Про Алекса
About Alex
6.4
6.3
2014, драма
США, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Нэйт Паркер, Джейсон Риттер, Мэгги Грэйс, Джейн Леви, Адам Саундерс
и другие
История о семи друзьях по колледжу, которые вновь собрались вместе после того, как один из них попытался покончить с собой. Друзья приезжают на выходные, чтобы приглядеть за Алексом и тут, за разговорами, всплывают былые обиды, и их дружба начинает трещать по швам…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Про Алекса

английское название:

About Alex

год: 2014
страна:
США
слоган: «Sex #Jealousy #Wine #Regret - After all, what are friends for?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Андре Ласкарис
композитор:
художники: А.Р. Брук Линн, Кларк МакКасланд, Кристофер Лодердейл, Анни Перрин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Про Алекса», 2014

Видео: Фрагмент (Про Алекса, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Про Алекса», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Про Алекса», 2014

Не про Алекса

Однажды этих молодых разных людей объединил обычный стол в университетской столовой, а сейчас, спустя долгое время, они снова собираются вместе, горьким поводом для чего становится попытка одного из них покончить с собой. Прямо скажем, это не тот случай, когда хочется шутить и веселиться, ведь один из твоих друзей хочет уйти из жизни по собственному желанию. Одним словом заход у режиссёра «Про Алекса» получился весьма интересным и нестандартным. Вот, правда, с развитием столь неплохой идеи у него, мягко говоря, не склеилось.

Встретившись вновь, в загородном домике, несчастного Алекса, молодые люди, вдохнув кислород пригорода, сбрасывают с себя будничные оковы. Их бытовые жизни здесь оказываются лишь предметом обсуждения, темой, на которую можно поговорить. По сути, их статус, работа, отношения преобразуются в не что иное, как оболочку, под которой скрываются все те же студенты, с горящими глазами, наполненными молодым азартом, любопытством и энтузиазмом. Теперь каждый из них понимает многое, чего не понимал раньше, чувствует то, чего не чувствовал раньше и может об этом говорить, как взрослый человек. Но вот незадача, всё, что происходит между героями производит впечатление полного отсутствия какого-либо повода на тот или иной поступок. Они то и дело совершают глупости, которые не укладываются не только в сюжетные рамки, но и в банальную логику.

Собственно название фильма нескромно говорит нам о том, что речь пойдет про Алекса — бедолагу, решившегося на самоубийство, перед этим «запостив» недвусмысленный намек на то, что планирует сделать. Но вот беда, истоки проблемы мы так и не узнаем: Алекс весь фильм, что-то неотчетливо мычит, выдает какие-то нелепые реплики и улыбается, будто только что побывал не в больничной койке, а в парке развлечений. Апофеозом этого безумного любовно-платонического многоугольника становится отвратная интрижка Алекса с подругой самого наивного и самого черного среди этой своры писателя-тугодума Бэна, устроив перед этим небольшую прелюдию из взаимного обливания помоями. Алекс, тем временем, предстаёт нам в образе героя-любовника, соблазняя спутницу лучшего друга шрамами на запястьях… Мне сперва показалось, что главный герой страдает от неразделенной гомолюбви к Бэну, что было бы логично, учитывая как этим любят грешить заокеанские друзья. Но вместо хоть какого-нибудь адекватного объяснения этой кинокакофонии, режиссёр оставляет нас довольствоваться заурядной цитатой: «В мире полно людей, перед которыми нужно оправдываться»… Действительно, универсальная формула получается, зачем что-то объяснять. События развиваются столь стремительно и как-то ненатурально, что в какой-то момент, кажется, что режиссёр, подобно машинисту поезда, выпрыгивает из него на половине пути, и тот, взбесившись, без остановки мчится в никуда.

Хотя я наверно преувеличиваю. Просто Алекс на фоне своих друзей выглядит довольно-таки посредственной личностью. Живёт в обветшалом доме на заросшем бурьяном клочке земли, пребывая в гнетущем одиночестве, проделывая вмятину в диване от пятой точки, пока товарищи добиваются успеха на профессиональном лоне, заводят знакомства, влюбляются и расстаются. Даже, казалось бы, самый добрый друг Бэн, и тот не выносит навязчивого Алекса, прекращая брать трубки. Таким образом, персонаж Алекса для меня является более противоречивой фигурой, чем, наверное, того хотел сам режиссёр. Самый тихий и может быть не настолько смышлёный и красноречивый, как остальные, Алекс при этом кажется абсолютно неинтересным и более того вызывает не чувство жалости, а скорей чувство полного недоумения и безразличия. Ясно, что он старается привлечь к себе больше внимания, чем ему уделяют в компании. Он белая ворона, тень, несмотря на то, что является неотъемлемой частью коллектива. Но это далеко не повод отправляться на тот свет.

Да, конечно, можно сказать, что идея картины вовсе не в персонаже Алекса и не в поиске катализатора его желания прыгнуть в петлю. Это своеобразный киноэксперимент на тему дружбы. И то, как она деформируется под влиянием тех или иных обстоятельств и событий. Получается, на передний план должны выйти взаимоотношения участников сего дачного митинга. Но как такового раскрытия персонажей не происходит, не происходит и раскрытия идеи показать такое явление как дружба с другой стороны, за героев не переживаешь, полное отсутствие каких либо эмоций. Все попытки абсолютно провальные и заканчивают так же, как и машина Бэна — не справившись с управлением, в кювете сюжетной колеи, по которой так смело и уверенно стартовала картина «Про Алекса».

7 июля 2015

«Брось! В мире полно людей, перед которыми нужно оправдываться…»

Вот так, навскидку, вы можете назвать сходу фильм о ценности дружбы? У меня как-то в голову ничего не приходит. После минутного такого столбняка становится не по себе. Безусловно, линия «проверки дружбы» встречается часто в кинематографе. Но чтобы этому посвящали целый фильм… «Хатико» и «Марли и я» не считаются по понятным причинам. Так вот, первый кинофильм Джесси Цвика сделал попытку проанализировать в «игровой» форме: что же такое дружба, и как ее воспринимать в современных условиях.

В центре сюжета 6 друзей, которые знакомы с колледжа: Бен (Нэйт Паркер), Сири (Мэгги Грэйс), Алекс (Джейсон Риттер), Джош (Макс Гринфилд), Сара (Обри Плаза) и Айзек (Макс Мингелла). После выпуска жизнь у каждого складывается по-разному. У Алекса не складывается совсем, и он совершает попытку суицида. Узнав о трагедии, вся «старая туса» собирается у Алекса в загородном домике, чтобы поддержать сошедшего с рельсов друга.

В фильме есть несколько хороших сюжетных линий. Бен и Сири неразлучны с колледжа. У Бена творческий кризис, а у их пары кризис отношений. Джош — это типичный обиженный циник, который ненавидит всех и в первую очередь себя. Сара предстает неуверенной в себе девушкой, которая наступает раз за разом на одни и те же грабли в отношениях с мужчинами. А вот Айзек в отличных туфлях, да и бизнесмен успешный. Для большего интереса создатели вводят в фильм девушку Айзека — Кэйт, сыгранную Джейн Леви («Пригород», «Бесстыдники»), которая лет на семь младше остальных героев.

Фильм удивительно точно демонстрирует все болячки, незалеченные травмы, которые преследуют каждого персонажа и дружбу в целом. Речь и о пресловутой любви к девушке своего друга, о перегоревших отношениях, о старых обидах и привязанностях, о страхах стать изгоем или потерять друга, о недоговоренностях и т. д. Все проблемы, затрагиваемые в фильме, понятны и знакомы зрителю. И тут проявляется одно из преимуществ этого кино: всех героев ты воспринимаешь очень четко, в каждого из них ты веришь, потому что он буквально списан либо с тебя, либо с другого твоего знакомого. Этим и ценна данная картина.

Но есть в этом фильме один элемент, на котором я бы хотел остановиться чуть подробнее. Это тот самый эпизод, который меня заставил пересмотреть этот фильм. Далеко не все мы первыми звоним своим друзьям. Объяснений может быть уйма! Занят, устаю на работе, не хочу навязываться, «ой, да опять будем молчать в бокалы» и т. д. В то же время забываем, что на той линии сидит точно такой же человечек и ждет действий от тебя. Тысячи раз благодарен своим друзьям за то, что они не находят причин мне не позвонить. За себя же такое сказать не могу. И пусть главным козырем этого фильма будет щелчок по носу каждому, кто ищет оправдания, вместо того чтобы продолжить дружить… Жить продолжить!

7 из 10

12 апреля 2015

Про Алекса… и не только.

Фильм рассказывает нам о семи друзьях, когда-то бывшими не разлей вода. Но времена идут и люди расходятся и расстаются друг с другом. Но вдруг беда снова собирает их вместе.

Главная заслуга фильма лежит в его реалистичных образах и ситуациях. Этот фильм можно назвать банальным, бытовым, ординарным. Но стоит лишь вглядеться и понять, как сразу становиться ясно, что в этом и есть его сильная сторона, здесь вы не найдёте взрывов и интриг, крутых парней и супер-умных плохишей. Здесь нет героев, нет злодеев. только обычные люди и все что происходит или происходило между ними.

Не могу сказать, что фильм понравится каждому, или что я его правильно описал. Но так или иначе, фильм — хороший.

10 из 10

25 марта 2015

Беда познается в друзьях

Годы в высших учебных заведениях приносят долгие бессонные ночи за учебниками, тысячи литров выпитого кофе и язву от неправильного питания, огромное количество разнообразных знаний, часть из которых окажется бесполезной на практике, а часть устареет к моменту, когда студент закончит обучение, некоторое количество практических навыков, фундамент для того, чтобы окончательно определиться, кем ты хочешь быть в жизни и наконец долгожданный диплом, который окажется документальным подтверждением всего вышесказанного, где усердие и самопожертвование превратятся в оценки так же, как знания и навыки. А еще, чаще всего, учеба в ВУЗах приносит то, наличие чего не подтвердит ни одна бумажка, но тот момент эта вещь кажется не менее надежной и долговечной, чем избранная профессия, а именно друзей, которые узнали тебя не когда ты был еще сущим ребенком, который больше впитывал и отражал окружающий мир, чем был личностью, а когда ты начинал понимать, что у тебя есть свой собственный и неповторимый характер, и ты должен найти путь в жизни, который бы подходил твоим неповторимым особенностям. Пока вы делили бутылки пива, сигареты, косячки, мысли, воспоминания, слезы, смех, разочарования и печали, эти люди наблюдали как ты из послушного и неловкого студента, постепенно превращался в дерзкого молодого человека, готового пробивать себе дорогу в беспощадный мир взрослых, и казалось, что все, через что вы прошли вместе, связало вас каким-то крепким узлом, который ничто не сможет разрушить. Но время идет, вы больше не живете на расстоянии метра друг от друга в студенческом общежитии, с головой погружаетесь в работу, семью или рутину длительных отношений, и с каждым новым годом ваши когда-то закадычные друзья становятся лишь миражом, вещь, давно исчезнувшей из вашей реальности. Молодой режиссер Джесси Цвик, который начал свою карьеру в кино, написав сценарий для одного из эпизодов сериала «Родители», много думал о том, что часто людей, которые были не разлей вода в колледже или университете, спустя несколько лет после выпуска может заново собрать вместе лишь трагедия, и в конечном итоге понял, что смоделировав такую ситуацию в своем дебютном полнометражном фильме, он сможет исследовать феномен студенческой дружбы и еще один куда более серьезный вопрос.

Несмотря на то, что Джесси Цвик утверждает, что идея картины «Про Алекса» родилась исключительно из вышеописанных размышлений и его собственного опыта юношеской дружбы, многие зрители и критики усомнились в этом, сравнив его работу с картиной Лоренса Касдана «Большое разочарование», фильмом более, чем тридцатилетней давности, рассказывающем о группе друзей по университету, впервые за долгие годы собравшихся вместе на похороны друга Алекса, который покончил с собой, перерезав вены в ванной, что практически полностью повторяет сюжет дебютного фильма Джейсона Цвика. Те же имена, те же типажи, те же профессии, те же ситуации, те же диалоги и те же проблемы, но в то же время то, что действительно стоило копировать в работе Лоренса Касдана, а именно всестороннее исследование темы самоубийства, обрамленное полным разочарованием, сопровождаемым кризисом среднего возраста, очень сложно найти в дебютной работе Джейсона Цвика. Режиссер хорошо начинает — его герои шокированы новостью и проходят сперва через стадию шуток и отрицания, а потом пытаются решить, каким образом вести себя с человеком, который пытался покончить с собой, и понять, что могло толкнуть его на такой поступок, а большое количество разнообразных персонажей с разными жизненными принципами позволяет рассмотреть вопрос со всех сторон. Поначалу Джейсон Цвик усиленно дает зрителю понять, что призрачный Алекс, который хоть и не умер, как это сделал его тезка в фильме Лоренса Касдана, все равно остается для зрителя загадкой, в конце концов заговорит, да так громко, что уши придется закладывать, одновременно с этим удивляясь как тонко в простых диалогах автор подвел зрителя к раскрытию темы попыток самоубийства или даже разговоров о них, однако все эти большие надежды, не окажутся оправданы в дальнейшем так же, как и надежда умереть не оправдалась для главного героя.

Если «Большом разочаровании», в перерывах между воспоминаниями об Алексе и обсуждениях своей нынешней жизни, герои говорят о том, что может убить, например о войне и ее разрушительных последствиях для разума и тела, то в работе Джесси Цвика персонажи обсуждают то, что социальные сети создают лишь иллюзию общения, о чем не сказали разве что в мультиках, пародируют собак, несут зрителю «обкуренный юмор» в вперемешку с потоком терминов и устраивают парочку не рафинированных мелодрам, которые могли бы быть вполне интересным дополнением, но никак не годятся для того, чтобы держать на себе сюжет. Раз за разом автор картины продолжает показывать то, что в начале он ввел своего зрителя в заблуждение, а Алекс так и не предстанет перед зрителем в полной красе своего характера, и на самом деле «Про Алекса» это не картина о трагедии, разочаровании и потерянных вещах, а неуклюжая комедия о компании друзей, запутавшихся в своих чувствах к друг другу, где в конце концов все обязательно будет хорошо, несмотря на то, что весь фильм все было плохо. И единственное драматическое достижение фильма в том, что он еще дальше увел зрителя от понимания как самоубийства, так и его попыток, которые лишь считанные разы были правдиво исследованы в кино, например в фильме Мурали Тхалури «2:37», сведя их к банальной идее о привлечении внимания и сиюминутном решении, в то время как на самом деле эта дорога, по которой человек идет годы, и скорее она рождает одиночество, чем оно ее, и если в реальной жизни и возможно счастливое исцеление от депрессии, какое произошло у Алекса в картине Джесси Цвика, то оно рождается в гораздо более сложной борьбе, чем та, что была проиллюстрирована в его работе, в которой не получилось так же и полного исследования студенческой дружбы, которое было заменено пустыми диалогами, банальными выводами и беспричинным оптимизмом.

30 сентября 2014

Драма Про Алекса на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Джесси Цвик. Актерский состав, кто снимался в кино: Нэйт Паркер, Джейсон Риттер, Мэгги Грэйс, Джейн Леви, Адам Саундерс, Рей Лукас, Девон, Макс Гринфилд, Обри Плаза, Макс Мингелла, Alexandra Lindsay.

Страна производства - США. Про Алекса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.