Последний удар молота
Le dernier coup de marteau
6.6
2014, драма
Франция, 1 ч 22 мин
В ролях: , Клотильда Эсме, Кандела Пенья, Тристан Ульоа, Фарида Рахуадж
и другие
Когда Виктор впервые посетил оперный театр в Монпелье, он ничего не понимал в классической музыке, и тем более не знал, что его отец — известный дирижер Самуэль Ровински, работающий в этом театре. Мать Виктора Надя решает познакомить своего уже почти взрослого сына и с миром музыки и с его отцом. Это становится переломной точкой в жизни Виктора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний удар молота

английское название:

Le dernier coup de marteau

год: 2014
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клер Матон
композиторы: ,
художник: Дороти Гиро
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Последний удар молота», 2014

Видео: Трейлер (Последний удар молота, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Последний удар молота», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний удар молота», 2014

Как по нотам

Чувствуя близость своего конца, мать, в меру своих малых возможностей, пробует обустроить будущее сына — подростка, собираясь сменить место жительства, чтобы быть поближе к родне, тогда как непокорный подросток, упираясь, всеми силами отстаивает сохранение статус — кво, не желая покидать приютивший их на многие годы фургон, готовый ради этого отказаться от заманчивой перспективы попасть в престижную футбольную школу, куда его проталкивает одержимый физрук.

Кино застаёт своих героев в момент назревающих критических перемен, связанных с неизбежной встречей со смертью и состоянием до и после неё, в страхе ожидания и опасения за будущее, охватывающем каждого из них с разных сторон. Боль матери и страх сына, стоящего у неведомого рубежа взросления и мужественности, ещё не осознанной цикличности мира, непрерывно воспроизводящей угасающую жизнь поколений жизнью потомков.

Раскрытие темы происходит через привязку сюжета к истории создания и музыкальному тексту шестой симфонии Густава Малера, которую репетирует приехавший в Монпелье прославленный дирижёр, готовясь ошеломить ею знатную публику, сам внезапно ошеломлённый вторжением мальчика, назвавшегося его сыном, возмущённый тем, что кто-то пытается сделать его отцом. Но оба находят в себе интерес завязать знакомство, в большей степени необходимое юноше, размышляющему о грядущем решении, впрочем, маэстро тоже ждёт от него чего-то, приглядевшись, замечая свой генетический код, придирчиво следя за музыкальностью сознания подростка, углубляющегося в дебри трагических нот.

Забросив футбол, юноша вникает в тонкости неизвестных ему доселе художественных форм, читая рассказы о стилистических особенностях и содержательной стороне каждой из частей монументального произведения, которому музыковеды приписывают масштаб глобального мироосмысления, отмечая упадническое уныние её гениального автора.

«Ни мир творчества, — пишет И. Барсова -, ни мечта о «золотом веке» не кажутся ему (Малеру) более спасительным якорем в борьбе с неведомыми силами жизни. Человека, прошедшего сквозь все тернии борьбы — усилие воли и отчаяние, отрешённость одиночества и веру в себя, на пороге свершения надежды ждёт трагический конец — такова идея Шестой. Словно мысль, опережая ход событий, заглянула в грядущее, где воочию представилось ей, как обрывается линия жизни».

Так, из желания сблизиться с незнакомым отцом, мальчик приходит к осмыслению музыкального языка, а, казалось бы совершенно не готовый к родству отец, делится с сыном не своим советом, но ценной историей, приводящей мальчика к пониманию сущности непостижимой судьбы, трижды бьющей ударом молота, упирая на безнадёжность конца, добивая самого Малера, ужаснувшегося своему видению, в тщетном испуге вычеркивая из партитуры последний удар.

В постижении музыкального текста активную роль играет Ромэн Поль — необыкновенно аутентичный молодой человек, как и его персонаж, поначалу едва выговаривавший фамилию композитора, затем на равных дискутируя с колоритным Грегори Гадебуа, располагающим к себе хозяйской уверенностью за дирижёрским пультом и внешностью российской монаршей особы, роднящийся с этим неотёсанным дебютантом, обнаруживающим, в свою очередь, тот самый неподдельный интерес к очень важному личному решению, которое должен принять главный герой, не собирающийся ложиться под безжалостный молот жестокой судьбы.

10 февраля 2016

Драма Последний удар молота на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Аликс Делапорте. Актерский состав, кто снимался в кино: Romain Paul, Клотильда Эсме, Кандела Пенья, Тристан Ульоа, Фарида Рахуадж, Farid Bendali, Мирейа Вилапуж, Víctor Sánchez, Daniel Rossignol, Naïa Bousquet, Стефан Варюпен, Эрик Шабо, Ludivine Lanez, Marion Préïté, Habiba Heragmi.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.