Polytechnic
Polytechnic
4.3
2014, комедия, драма
Индия, 2 ч 19 мин
В ролях: Аджайкумар, Амбика, , Поннамма Бабу, Бхавана
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Polytechnic

год: 2014
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Pramod K Pillai
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 19 мин

Отзыв критика о фильме «Polytechnic», 2014

Как Полли пытался у себя в деревне открыть фабрику, и что из этого вышло, или хождение по мукам.

Я с какого-то перепуга подумала, что в этом фильме снимается Пракаш Радж, когда записывала его себе на просмотр в прошлом году. Видимо перепутала с каким-то другим фильмом. И вчера посмотрела этот фильм впервые, и конечно Пракаша в нём нет, но есть другие актёры, которых я никогда раньше нигде не видела, кроме Бхаваны. Фильм на языке малаялам (озвученный), и отмечен у меня как южно-индийский. Хотя для меня все индийские фильмы делятся на две части - болливудские и южно-индийские, (к которым в свою очередь относятся фильмы на всех остальных языках Индии, кроме хинди - телугу, тамили, бенгали, пенджаби, малаялам и т. д). Хотя возможно они не все южные, а есть и северные среди них и другие.

Описания к фильму нет, поэтому немного расскажу о нём. Главный герой этой истории, молодой парень по имени Полли, живёт в штате Керала, с матерью и отцом. Они индийские христиане. Отец Полли честнейший офицер индийской армии, которым гордится вся страна. Однажды он погибает в результате теракта, пытаясь обезвредить террористов. После его смерти, правительство выплатило его семье - жене и сыну, 3 миллиона рупий. Получив эти деньги, Полли не знает что с ними делать, и тогда мать советует ему вложить деньги в честный бизнес - открыть в деревне фабрику по переработке сельхозпродукции местных фермеров. Тогда и людям польза будет, и рабочие места появятся, и их семье доход на жизнь будет идти. Полли загоревшись этой идеей, и воплощая мечту своего отца, вкладывает деньги в бизнес, купив вместе с другом детства, заброшенную фабрику и один гектар земли на краю деревни.

И вот тут начинается то самое хождение по мукам. Парням не дают открыть фабрику разные комитеты и комиссии, начиная чинить разные препоны. Для начала работы фабрики нужно собрать не меньше 10-ти подписей различных учреждений и чиновников. И начав ходить по кабинетам Полли понимает, что каждый такой чиновник ждёт от него взятку за свою подпись, а не получив её, просто отфутболивает парня в другие кабинеты. Либо плати, либо жди в порядке живой очереди несколько месяцев, чтобы получить эту подпись. Но, как говориться не на того напали, Полли намерен открыть фабрику не смотря ни на что, но не платя при этом ни единой рупии продажным чиновникам. Он просто на дух не выносит и презирает всех взяточников, коррупционеров, мошенников и обманщиков, сидящих на своих маленьких постах и берущих с людей деньги за любую мелочь, и намерен вывести каждого из них на чистую воду.

Я, честно, поражаюсь железной выдержке парня, после всего с чем он столкнулся в своём хождении по кабинетам, не опустить руки и не плюнуть на свою затею, это нужно быть очень сильным внутренне. И Полли таким оказался. К тому же он влюблён в дочь одного мелкого местного политика, рвущегося к власти и креслу министра штата. И естественно такой зять как Полли ему не нужен. Хотя его дочь Ашвини, любит Полли, к тому же она офицер полиции и уже давно совершеннолетняя, и отец понимая, что запретить этот брак не сможет, бесится из-за этого и всячески гадит парню.

Ещё мне жутко не понравился лидер коммунистической партии «Красный салют», членом которой является и Полли. Для всех членов партии, этот лидер просто гуру и бог, а на деле двуличный, хитрый, алчный старый лис, рвущийся к власти. Как он сам заявил - он старый коммунист и знает на какие «рычаги» нужно нажимать, чтобы люди поступали именно так как нужно ему. У него в кабинете на стене висят портреты известных мировых коммунистических лидеров - Карла Маркса, Ленина, Сталина, Мао Цзе Дуна и других, которыми он прикрывается во время своих выступлений. Очень неприятный тип.

В общем хороший фильм, с правильной идеей. Главный актёр очень понравился. Я никогда в жизни его раньше не видела и не слышала о нём и только вчера его для себя открыла. Кунчако Бобан, приятный такой внешне, щекастенький пухлячок, чем то напоминающий Моханлала в молодости (наверное Моханлал так же выглядел молодым. Кстати был момент, где два друга Полли спорили друг с другом, кто из южных актёров лучший герой - Маммутти или Моханлал, а Полли им говорит, что это вообще Чирандживи). Он, как и все южные актёры с усами и бородой, весь фильм ходит в дхоти (нравится мне как они перед началом какого-нибудь дела, забавно поднимают свои дхоти выше колен и заправляют края за пояс). Какой он актёр, я не знаю, но в этом фильме он меня очень порадовал. Все эмоции на его лице были очень искренние и натуральные, я ему верила. Танцевал он очень неплохо, при своей комплекции не выглядел слоноподобным, двигался довольно легко. В паре с Бхаваной смотрелся гармонично. Она худенькая, стройная, в форме полицейского, он такой сильный и крепкий, с бородой и усами, в дхоти. Хорошая пара получилась. В общем мне он понравился. Нашла ещё 2 его фильма с озвучкой (остальные все с субтитрами), записала себе, рано или поздно доберусь до них и посмотрю.

Название фильма на русском языке звучит как «Компенсация», а как это слово в действительности переводится с малаяламского, я не знаю. Иногда пишется как Paul Technic во многих местах, иногда как Polytechnic. Наверное это потому, что главного героя зовут Полли. Первая половина фильма более политическая и, безусловно, более смешная. В ней показано и детство Полли, и его начинающийся роман с Ашвини (Бхавана), и становление его характера. Вторая часть более серьёзная, показывающая борьбу Полли с продажными чиновниками и его способы воздействия на них.

Фильм сохраняет свою индивидуальность, благодаря всем забавным диалогам и инцидентам, и общему настрою деревни. Послание о борьбе с коррупцией проходит через весь фильм, и говорит о том, что будущее страны в руках молодёжи, если только насквозь коррумпированные чиновники полностью не подавят эту молодёжь и её начинания.

В целом фильм очень неплох, вполне в духе малаяламского кино. Советую посмотреть всем, кто любит фильмы на подобную тему, да и просто для общего развития (хотя думаю есть и поклонники этого актёра которые знают его давно).

9 из 10

27 марта 2022

Комедия Polytechnic на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является M Padmakumar. Актерский состав, кто снимался в кино: Аджайкумар, Амбика, Idavela Babu, Поннамма Бабу, Бхавана, Devi Chandana, Саси Калинга, Thezni Khan, Манрадж, Анил Мурали, Narayanankutty, Kalabhavan Niyas, Хариш Перади, Кришна Прабха, Садик.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.