Полночная закусочная
Shinya shokudo
7.4
7.5
2014, комедия, драма
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Каору Кобаяси, Саки Такаока, Токио Эмото, Хироюки Мотои, Акира Сагара
и другие
Каждую ночь хозяин закусочной занят своими клиентами. Однажды кто-то оставляет там урну с прахом. Кто это сделал? Случайно или специально?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полночная закусочная

английское название:

Shinya shokudo

год: 2014
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Рё Оцука
композиторы: , ,
художники: Мицуо Харада, Аи Курияма
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 507 352
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Полночная закусочная», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Полночная закусочная», 2014

Сэнсэй «под прикрытием»? Или всё же только повар?

Когда в городе гаснут праздники,

Когда грешники спят и праведники,

Государственные запасники

Покидают тихонько памятники.

Сотни тысяч (и все — похожие)

Вдоль по лунной идут дорожке,

И случайные прохожие

Кувыркаются в «неотложке»

И бьют барабаны!..

Бьют барабаны,

Бьют, бьют, бьют!

Он всё равно что иголка в стоге сена. Песчинка в огромном массиве человеческого социума. Хозяин крошечного ресторана и одновременно шеф-повар заведения, затерявшегося в безлюдных кварталах бетонного мегаполиса. Ночной сторож покоя. Ночной кормилец страждущих. Дающий приют всякому у стойки стола с минимализмом уюта. Что Вы хотите? Что желаете? Омлет из яиц? Лапшу в бульоне? А может быть рубленный лопух? Еда не заставит себя долго ждать. Всё в наших силах. Рис? Тофу? Пожалуйста. Можно и рюмочку подогретого саке с мороза (это, наверное, единственная страна где водку предпочитают пить подогретой). Пиво? Можно и пиво. Усаживайтесь поудобнее. Я не заставлю Вас долго ждать.

Токио. Нынешние дни. Более 37 миллионов жителей (в Москве, для сравнения — 12 млн.). Самый большой по численности населения город мира кадрами лунной тишины и лицами гостей здесь и сейчас. В этом месте. Мужчины, женщины, гангстеры, актёры, полицейский, трансексуалы, простые работяги, закончившие смену и идущие домой, только проснувшиеся и предпочитающие дню ночь в суете. Как мотыльки на свет фонаря у двери. Открыто? Значит полночь уже наступила. Накормите?

Когда в городе гаснут праздники,

Когда грешники спят и праведники…

…(э-э, если позволите) Обыватели и проказники

На пельмени идут и драники

Фильм в котором на первый взгляд нет никакой особой искры. Пожалуй, он может даже показаться излишне рафинированным в приторности игры-переигрывания актёрства. Некая неестественность образов наличествует. Некая малоубедительность просматривается, присутствует. До детскости. До смешливости. Но не режиссёрская ли это задумка в схожести почерка с кинематографическими работами чёрно-белого кино страны восходящего солнца 60-х годов? Округлые глаза с крайней степенью удивления. Открытые в глупости вопросов рты. Позы, мимика…

А хозяин за стойкой своего заведения разве не порождает вопросы? Снисходительная добрая улыбка, едва-едва уловимая, брошена на его лицо. Он аскетичен и поджар в фигуре. Неимоверная сила в худощавости мускулистого корсета в нём. Шрам рассекающий лоб и щёку былыми временами вчерашних ристалищ. Кто он? Что он такое? Телохранитель вышедший на пенсию? Самурай обретший покой и удалившийся от дел мира? Его боевой хитон наброшенный на плечи то ли халат, то ли едва ли, не борцовское кимоно. Мастер. Как есть мастер рукопашник…

Два часа в мелких житейских наблюдениях с рассказом не бог весть каких историй. Простенько. В эмоции красок умеренно. Неужели без затей? Неужели без глубины мысли? Оказывается, нет.

Тонкий, без рывков и толчков размеренный сюжет где урна с прахом усопшего (а тема эта не педалируется вовсе, но угадывается), забытая кем-то из посетителей обращёнными в зрителя вопросами о жизни, о её суетности, бренности происходящего. Кто-то, когда-то был. И жил. Но его уже нет. Он прах. И все его позы, стремления, искания — керамический горшок. А сам он — горсть. Ныне. А в противовес ему — вся эта «живая материя», на все лады склоняющая жизнь. Их час ещё не пробил. Он ещё не пришёл.

И вот тут-то, совершенно иначе начинаешь смотреть и на этого «хозяина» и на его «харчевню», и на «яйца в омлете приготовленные». Каждому своё. Пока своё.

На часах замирает маятник,

Стрелки рвутся бежать обратно:

Одинокий шагает памятник,

Повторенный тысячекратно.

То он в бронзе, а то он в мраморе,

То он с трубкой, а то без трубки,

И за ним, как барашки на море,

Чешут гипсовые обрубки.

И бьют барабаны!..

Бьют барабаны,

Бьют, бьют, бьют!

Ип Ман (2019) не скрывал своего рода занятий. Кунг-фу нёс в массы. А что же японский мастер настолько скрытен? Есть у него свой секрет? Увы, об этом зрителю остаётся только догадываться. И фантазия бурно рисует его «вчерашнее далеко»…

7 из 10

15 февраля 2020

Комедия Полночная закусочная на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Дзёдзи Мацуока. Актерский состав, кто снимался в кино: Каору Кобаяси, Саки Такаока, Токио Эмото, Хироюки Мотои, Акира Сагара, Киёхико Сибукава, Мицуки Танимура, Ёсиюки Морисита, Макото Арикава, Кэнто Огура, Аями Исидзава, Осаму Цудзи, Михоко Икэда, Мититака Цуцуи, Акико Кикути.

В то время как во всем мире собрано 1,507,352 доллара. Страна производства - Япония. Полночная закусочная — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.