Песни пьющих
Pod mocnym aniolem
7
6.9
2014, драма
Польша, Венгрия, 1 ч 50 мин
В ролях: Марчин Дорочиньский, Кинга Прейс, Яцек Брачак, Аркадиуш Якубик, Эрик Любош
и другие
История о медленном нравственном падении человека, о трагической борьбе с собой и своим пороком, об отчаянии, надежде, следующих провалах и о любви, которая, как свет в тоннеле, даёт главному герою последний шанс, чтобы вернуться к нормальной жизни и освободиться от страшной болезни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песни пьющих

английское название:

Pod mocnym aniolem

год: 2014
страны:
Польша, Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Томаш Мадейский
композитор:
художники: Ягна Яника, Рышард Меллива, Юля Яжа-Братанец, Катажина Левинска
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2100000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Песни пьющих», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Песни пьющих», 2014

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос

Авторы не слишком озадачивались названием картины, в том смысле, что назвали вещи своими именами. Режиссер

Войчех Смажовски, судя по просмотренному, поддерживает движение кинематографа ко все более проникающему в человеческое естество натурализму. Натурализму рафинированному, очищенному от морализаторства и мракобесия. Экран не спасает, ты чувствуешь запахи, отводишь глаза, опускаешь руки. В данной ситуации натурализм оправдан, он проявляется в объективном взгляде на одну из главных и непобедимых болезней человечества. Здесь есть всё: физиологические отправления, спутанность сознания, напоминающая признаки наступающей деменции, страдания близких, осуждение окружающих. И, конечно, деградация, опустошение, бессилие. Это подчеркивает тусклость красок происходящего на экране. При этом герой, являющийся по совместительству успешным писателем, пытается оправдать болезнь, сотворив при помощи алкоголя альтер эго. Но есть ли у алкоголика в принципе возможность посмотреть на себя со стороны. Дозированное введение иных лиц из окружения героя в кадр, обнаруживает что для объективного отражения проблемы героем может выступать только сам алкоголизм, абсолютно органично воплощая в пьющем человеке свое альтер эго. Поистине дьявольски верное решение.

20 сентября 2021

Литр премиума и четыре пива

Сначала хотел бы сделать реверс в сторону Войцеха Смажовскего. Это действительно уникальный режиссер, который создает очень красочные картины, вполне отражающие реальную жизнь и передающие глубокий смыл без излишней пошлости от искусства. Конечно к такому уровню он пришел не сразу, но кроме его фильма «под сильным Ангелом» стоит отметить и «Дрогувку». Разумеется реальная жизнь выглядит по иному — но нагнетание серости в его работах окружающего вполне оправдано.

Но возвращаясь к «ангелу» — фильм базируется на полубиографической работе неплохого писателя — Пилха, по этой причине был снят в Кракове, где собственно и живет сам Ежи. Центрум города, атмосфера старого мяста переданы отлично — так же как и все сцены в магазине и малой рюмочной, которая называется созвучно с фильмом. Посетители всех этих мест показаны вроде бы и на бэкграунде, но весьма красочно — русский, немец, вечно пьяный кельнер, недоверчивая ночная продавщица итд.

Сам сюжет базируется вокруг Ежи (его профессия не известна, хотя судя по всему он является кем-то, типа писателя) и его пристрастию к алкоголю. Сцены поданы весьма рвано, так что логичного сюжета попросту нет — встреча с его любовью, вечные нахождения в госпитале, пьянки и нетрезвые мысли — все перемешано. По этой причине, иногда трудно понять где реальная жизнь, а где воображение главного героя — разумеется воображение Ежи весьма бурное — в его мозгу постоянно происходят подмены, а он становится участником сцен, в которых он не участвовал. но о которых он слышал от своих коллег по несчастью. Кстати, его «коллеги» весьма колоритные персонажи, им отведено мало времени, но поданы они весьма неплохо: дальнобойщик, сливающий водку в буты когда едет на Украину и который пьет потому что его вкурвяют; ксендз, который пьет потому что ему грустно; офицер в отставке, который пьет когда Польша проигрывает и когда выигрывает; и иные.

По поводу рваности сюжета — он вполне подходит и очень хорошо показывает ощущение от подобного стиля жизни: кнайп — домой — круглосуточный алкомаркет-домой — паб. Даже операторская работа, когда Ежи оказывается то около Сукенниц, то в Новой Гуте, то в Чижинах или парке Польских Летчиков со съемкой дрожащей камерой около лица помогает войти в состояние души главного героя. Которое он сам характеризует как «я пью — потому что я слаб и у меня проблемы».

Серые каменицы, паб и алкомаркет — все это в туман или под снегом. Единственным исключением в этой серости является девушка, ради которой Ежи пытается измениться, хотя цветастых сцен есть только пару — когда он пытается остановиться и не пить. В общем, для меня это один из лучших современных фильмов, снятых на востоке ЕС.

9 из 10

22 января 2016

Алкоголизм как он есть

Трейлер фильма действительно обманчив. Посмотришь — покажется, что это такой польский вариант «Особенностей национальной (нужное мероприятие вставить)'. Может трезвенник и посмеялся бы над чем-нибудь в фильме, но тот, кому хоть раз в голову приходила мысль: «а не много ли я пью?» — вряд ли.

Мне фильм понравился. Такой «Реквием по мечте», только на алкогольную тематику. И не с таким печальным концом. Как написала после просмотра одна посетительница форума взаимопомощи алкоголиков: «Неужели все мы, алкоголики, одинаковые?». Да, одинаковые, и каждому кто пьёт придёт такая же мысль после просмотра, ибо его случай не уникален, каким бы исключительным он себя не чувствовал, какие бы причины или объяснения своему пьянству он не приводил.

У фильма были отличные консультанты, глубоко знающие тему. Режиссёрская, операторская работа — на высоте. Снят довольно хаотично (но в меру, нить сюжета не пропадает), эпизоды порой рваные, иногда просто теряешься: в какой временной промежуток происходит то или иное событие, с кем из персонажей, кто это рассказывает? Но это всё продуманно и хорошо передаёт состояние алкоголика, особенно находящегося в запое: день, ночь, утро, всё перемешивается, ощущение времени теряется, ощущение пространства тоже, память становится лоскутной: можно не помнить того что было, а можно помнить того что не было. Многодневно пьющий человек в конце концов выпадает из реальности в ад, и отравленный, измученный алкоголем мозг начинает вытворять со своим носителем невообразимые для трезвого человека вещи, что отлично показано в этом фильме.

Думаю настоящие алкоголики фильм оценят, хотя лично мне бы хотелось, чтобы его посмотрели в первую очередь те кто только начинает злоупотреблять.

Немного смазало впечатление «ненавязчивая» пропаганда АА (Анонимных алкоголиков). И если показанный в фильме их метод общей беседы, когда каждый рассказывает свою историю ещё не очень походил на рекламу, т. к. хорошо вписывался в идею и в сюжет фильма, то в конце, когда герои начали выдавать дословно постулаты АА и взявшись за руки стали читать их «молитву», это стало малость раздражать. Я против этой организации ничего не имею (хотя репутация у неё не однозначная), но в конце как-то слишком уж откровенно симпатия режиссёра к ним стала прослеживается. Но это мелочи, общее впечатление от картины они не испортили.

13 июня 2014

Трагикомедия

После просмотра трейлера я собрался с духом и решился в пятницу вечером пойти на фильм. Я думал, что посмеюсь от души, потому что музыка и отлично смонтованный трейлер даёт представление о истории, где главный герой — алкоголик, и совственно история про него и его преключения на сами знаете что. Наверное всё так и было.. было после 10 минут просмотра. Зал действительно хорошо смеялся. Смеялся, причём с довольно умных вещей. Это интриговало и я вжался в кресло, дабы настроиться поудобнее и не напрягаться ни о чём.

Место действия. Это алкоголичка, на первый взгляд.. И такое ощущение длиться долго, потому, что действительно — тебе показывают старую алкоголичку. Но если копнуть глубже, что обычно происходит после просмотра целой картины и составления разного рода выводов, то место прибывание алкоголиков — может иметь свой символ.

Фильм — польского производства и рассчитан на аудиторию соответствующую. И я думаю, что для поляков есть над чем подумать. Да и вообще, любому из нас — это пример действительно хорошего фильма, над которым нужно обязательно подумать, А НЕ ПРОСТО ОЦЕНИТЬ. Нужно именно прочувствовать главного героя, смешного, обаятельного и вечно пьяного. И тут хочется подчернуть главный акцент — реализации картины (экранизации одноимённой книги «Pod mocnym aniolem» Jerzy Pilch). Режиссёр нас вселяет в тело, а точнее в душу главного героя. Как он это делает? Всё очень не просто. Это начинается незаметно и продолжается на протяжении всего фильма. Не заметишь, как сам станешь главным героем. И лишь в конце ты это поймёшь, и увидешь далеко не скрытую метафору, которая расскрывает суть выхода из проблемы, и, показывает в полной мере сам стиль режиссёра.

Проблема алкоголизма в обществе, где пили, пьют и будут пить. Это конечно не проблема Польши, это проблема любой страны, но речь идёт о конкретном фильме, правда? Это пожалуй главная проблема, показанная в фильме, но обратить своё внимание на него НУЖНО, а конкретно на способ его реализации. Сам процесс.

В фильме полно знаков и метафор, которым можно придать своё значение и это позволит поглубиться в фильм больше, чем кажется сразу по появлению титров.

Фильм стоит вашего внимания, если вы хотите действительно подумать.

P.S. Не верьте трейлеру — это иллюзия, как и само искусство кино.

1 февраля 2014

Драма Песни пьющих на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Войчех Смажовски. Актерский состав, кто снимался в кино: Марчин Дорочиньский, Кинга Прейс, Яцек Брачак, Аркадиуш Якубик, Эрик Любош, Юлия Киёвская, Мариан Дзендзель, Ивона Бельска, Адам Воронович, Катажина Гневковская, Филлип Госс, Изабела Куна, Ивона Вшолкувна, Станислав Банас, Czeslawa Bednarczyk.

Расходы на создание кино оцениваются в 2100000. Производство стран Польша и Венгрия. Песни пьющих — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.