Перерыв на бездумье
Time Out of Mind
5.8
5.7
2014, драма
США, 2 ч
16+

В ролях: Ричард Гир, Бен Верин, Джена Мэлоун, Стив Бушеми, Джереми Стронг
и другие
Фильм рассказывает о Джордже — жителе Нью-Йорка, который лишился крыши над головой и был вынужден поселиться в ночлежке. Именно в ее стенах ему и приходится по кускам собирать собственную жизнь и заодно пытаться наладить отношения с дочерью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Перерыв на бездумье

английское название:

Time Out of Mind

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бобби Буковски
художники: Келли МакГихи, Джессика Петруччелли, Катрин Джордж
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $166 775
Мировые сборы: $166 775
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Перерыв на бездумье», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Перерыв на бездумье», 2014

С каждым новым днем — выживать

Полухудожественный и полудокументальный в одном формате фильм с Ричардом Гиром в главной роли на самом деле способен удивить. Не стоит смотреть на рейтинг, не дотягивающий до 6 баллов и если после первых 10—15 минут вам фильм не понравится, стоит его выключить, потому как то, что происходило на экране в это время, будет длиться и в дальнейшем. Но если вы решите посмотреть все кино целиком и начало вас зацепило, наверняка и вся картина придется по душе.

Прочел перед просмотром интервью Гира по своей роли в «Перерыве на бездумье», после чего решил, что стоит фильм посмотреть обязательно, чтобы увидеть нового Ричарда. Актер приучил зрителя и всех своих поклонников к тому, что он — это плейбой, это любимец женщин и в большинстве своих ролей успешный мужчина приятной наружности. Но образ бродяги по имени Джордж, скитающегося по Манхэттену — это невероятно смелый эксперимент, на который пошел сам Гир и режиссер Орен Муверман.

Когда читаешь слова актера, касающиеся фильма, а затем смотришь за тем, что происходит на экране, понимаешь, что эксперимент удался и посредством этого дуэта зритель наглядно видит то, что знает каждый: бродяга — это пустое место. К таким людям относятся как к лишнему элементу социума, не замечая их рядом с собой, уводя взгляд в сторону, когда видишь такого человека на улице. В большей своей части массовка из жителей Нью-Йорка, которая окружала Ричарда Гира, ведет себя точно также, просто проходя мимо нищего, обтекая его с разных сторон словно вода проходит вокруг камня. Им совершенно не важно видеть лицо нуждающегося в подачке, они стараются поскорее покинуть зону дискомфорта, которую создает нищий своим прошением и погрузиться в свой мирок, спешащий на работу, на обед или на встречу со своими знакомыми или друзьями. Уверен, что в большей степени все люди ведут себя аналогичным образом и я сам не исключение. Бывает иногда случается дать милостыню, а в другой раз идешь и думаешь: сейчас одному дал, через 100 метров еще одному, стоп, а у меня у самого-то деньги останутся после всех подачек?!

Фильм наверняка был снят с минимальными финансовыми вложениями, но опять же повторюсь, это фильм-эксперимент, в ходе которого главный герой — профессиональный актер вжился в роль бродяги и сделал это великолепно. Для того, чтобы снять такой проект достаточно камеры и главного действующего лица. Все остальное сделает обстановка. Поначалу пришлось вникать в смысл звучащих откуда-то из-за камеры фраз, но позднее стало ясно, что Орен Муверман намеренно использовал обрывки бесед прохожих, спешащих мимо бездомного Джорджа. Таким образом зритель погрузился в тот мирок, в котором существовал персонаж Гира, окутанный недружелюбной и равнодушной по отношению к нему средой.

«Перерыв на бездумье» рассказывает о том, в каких условиях приходится выживать подобного рода людям. Их не заботит в первую очередь. Что они будут есть, их заботит где они проведут очередную ночь. Вопрос наполняемости желудка — дело тоже важное, но второстепенное в данном аспекте.

Что больше всего поразило, насколько можно изменить человека, растрепав его волосы, нарядив в ветхую одежду и украсив его физиономию щетиной! Ричард Гир — вчерашний красавчик из «Красотки», «Сбежавшей невесты» и «Доктора Ти» выступил в совершенно нетипичной для себя роли и это зрителя вполне способно выбить из колеи! Кардинальная смена образа, нет былой собственной самоуверенности и уж тем более холености, а на смену этому пришли бессилие, отрешенность от внешнего мира и неспособность осознать и принять собственное незавидное положение. Особенно ярко это демонстрируется, когда камера снимает Ричарда Гира издали, захватывая спешащих отовсюду людей по своим делам и как раз в такие моменты вместо музыкального сопровождения возникают голоса людей.

Думаю, что каждый, кто посмотрит фильм, найдет в нем что-то для себя полезное, рассмотрит то, что ему придется по душе, что зацепит эмоционально. Фильм «Перерыв на бездумье» — это кино со смыслом, без каких-либо шаблонов, клише или притворных смазливых соплей, в которых измазываются герои, поднимаясь с самых низов и следуя за заветной американской мечтой. Фильм грустный, во многом трагичный, жестокий, но правдивый, настоящий.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

9 из 10

10 ноября 2017

Заткнуть чей-то фонтан

Удачный фильм. Без спецэффектов, а держит внимание. «Картонный боксёр» аналогичен в некотором смысле.

Вроде бы обычная тусовка людей — таких часто можно встретить в бане — пенсионеры за справедливую пенсию/бесплатный проезд, ну и прочие дегенераты бездельники.

Специально отводится время на небольшой монолог, где повторяется одна кажущаяся неважной для незнакомого с законами жанра мысль, «зерно роли», про возможности мужика. Данный момент совершенно по-другому вскрывает мировоззрение, поведение главного героя и его окружения.

Вопрос не поднят вслух, но от этого не стал менее актуальным: вас там куча людей в относительно благоприятных условиях (в «Картонном боксёре» ситуация гораздо жёстче), чего же вы делаете? Весьма точнопоказана ситуация как с аурой, так и с паразитами — все весьма жизненные вещи. С этим сталкивается каждый в жизни — но со стороны как-то сподручнее.

19 ноября 2016

Не дом и не улица

Несмотря на то, что богатые тоже плачут, вам будет сложно найти картину о страданиях обеспеченных людей. Зато их противоположности, персонажи, которые находятся на дне социальной лестницы и живут в пропитанных отчаянием трущобах, являются излюбленным предметом изучения множества современных режиссеров, от маститых кинематографистов до начинающих творцов. Но не стоит забывать о том, что существует ступень, которая находится еще ниже жизни в неблагополучных районах и попыток прожить на три доллара в день. Речь идет о бездомных, о тех, у кого нет совсем ничего, даже плохой работы и никудышного дома, и, подобно тому, как мы забываем про существование этих людей в реальной жизни, кинематограф практически полностью проигнорировал их истории. Если поставить человека перед задачей вспомнить картину, целиком сосредоточенную на жизни человека без определенного места жительства, то будет большой удачей, если он назовет хотя бы одну или две, такие как «Быть Флинном» с Робертом Де Ниро, свежий независимый фильм «Животные» или документальный фильм «Темные дни». Режиссер Орен Моверман, которого вы знаете по картинам «Посланник» с Беном Фостером и Вуди Харрельсоном и «Бастион» с ним же, чувствовал нехватку подобных историй на экране. Его третий полнометражный фильм, главную роль в котором исполнил Ричард Гир, рассказывает о человеке, который потерял смысл жизни, а затем дом, работу, семью и достоинство.

«Перерыв на бездумье» не из тех фильмов с формальным и четко структурированным началом, который с самых первых минут раскрывает суть своей истории и представляет главного персонажа во всей красе. Вполне возможно, что начав смотреть новую картину Орена Мовермана вам покажется, что вы нажали не ту кнопку и включили фильм где-то на середине. Вы думаете, кто же этот человек, которой предстал перед вами на экране, и недоумеваете о том, чей голос монотонно гудит за кадром. Проходит время прежде чем смятый и серый характер, потерянный в городских джунглях Нью-Йорка, начинает обретать форму и рассказывать вам свою историю. Поначалу вы можете подумать, что «Перерыв на бездумье» это фильм о городе, о его бесконечном шуме и суете, в вихре которых закрутился персонаж Ричарда Гира. Но вскоре становится понятно, почему режиссер решил рассказать эту историю именно таким образом — он всего лишь показывает, как незаметен бездомный мужчина в мегаполисе, и как сложно разглядеть даже не его боль и трагедию, а то, что он все еще человек. Часть картины главный герой больше слушает, чем говорит. Однако постепенно Орен Моверман с помощью Ричарда Гира, который передает безысходность, но не давит на жалость, рассказывает предысторию своего персонажа, которая дает зрителю четкое представление о том, как он оказался на дне.

«Перерыв на бездумье» это не картина, которая критикует общество или какие-либо службы социальной помощи. Фильм Орена Моверна рассказывает о человеке, который совершил выбор упасть, пусть в его жизни и было множество факторов, которые помешали ему устоять. Какое-то время он бежит от прошлого, ошибок и ответственности, но в конечном итоге находит силы взглянуть в лицо самому себе. Ричард Гир создает портрет мужчины, который невероятно устал, но не от чего-то или кого-то, а от собственной беспомощности. Он спрашивает себя, остался ли он еще человеком или уже превратился в бездумное животное, которое не может не то что дать что-то кому-либо, а даже содержать себя. Несмотря на то, что герой Ричарда Гира заслуживает всяческого сочувствия, его путь к выздоровлению лежит не через жалость к себе, но через принятие своей ответственности за то, какой стала его жизнь, и осознание необходимости приложить усилия, чтобы мелкими шагами попытаться восстановить жизнь. «Перерыв на бездумье» — неплохой пример картины, которая рассказывает об остросоциальной проблеме, но при этом не брызжет желчью во все стороны и не заставляет зрителя чувствовать себя виноватым за то, что он волей и не волей стал свидетелем ужасной правды жизни.

14 августа 2015

Драма Перерыв на бездумье на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Орен Муверман. Актерский состав, кто снимался в кино: Ричард Гир, Бен Верин, Джена Мэлоун, Стив Бушеми, Джереми Стронг, Кира Седжвик, Майкл Бушеми, Анна Судзуки, Дов Тифенбах, Питер Марк Кендалл, Билли Хью, Джеральдин Хьюз, Уильям Богерт, Доминик Колон, Юл Васкес.

В то время как во всем мире собрано 166,775 долларов. Страна производства - США. Перерыв на бездумье — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.