Огонь по штабам
6.2
2014, драма, короткометражка
Россия, 18 мин
В ролях: Вячеслав Коробицин, Марина Даминева, Варвара Светлова, Константин Фисенко, Константин Сироткин
и другие
Cюжет крутится вокруг политической ситуации 2014 года, а точнее, ее влияния на умы и дела молодой интеллигенции. Петербургские актеры, художники и просто хипстеры спорят и смеются по поводу Майдана, Правого сектора и ДНР, напиваются и решают свои любовные проблемы, а политическая истерия извне медленно, но верно начинает вливаться в историю, неожиданно меняя безразличного к политике главного героя, который уже не понимает, что из происходящего - его пьяный бред, а что - пугающая реальность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огонь по штабам

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Степан Груша
художник: Варвара Шульгина
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Огонь по штабам», 2014

Видео: Тизер (Огонь по штабам, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Огонь по штабам», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Огонь по штабам», 2014

Корректируем «Огонь по штабам»

Молодой, но уже известный режиссёр Степан Груша снова приглашает взглянуть в видоискатель своего мировосприятия — на экран вышла его новая работа «Огонь по штабам». Короткометражка, затрагивающая недавние события на Украине и проводящая параллели с обычной жизнью российской молодёжи, должна была выдавить кровь из свежей раны на системе ценностей зрителя, на деле лишь сорвала запёкшуюся корочку — слишком много времени прошло от создания картины до её показа.

Но «просроченная» картина не стала выдохшимся шампанским, а скорее стала бутылкой коньяка, который можно допить и потом, когда будет потребность подумать о проблемах «маленького человека» — в ленте они становятся на много важнее самой настоящей войны, вспыхнувшей в соседней и одновременно в такой далёкой Украине. Пусть самая нелепая, маленькая, но личная боль становится в тысячи раз важнее разрушенного где-то там далеко села, обстрелянного дома престарелых.

Картина начинена мимолётными второстепенными сюжетами, как бомба болтами и подшипниками — они должны разорваться у зрителя в голове, заставляя задуматься. Встреча главного героя и ветерана в метро — одна из них. Проживший жизнь и чётко знавший «своих» и «чужих» старик напротив молодого и раздираемого внутренними противоречиями парня. И оба они в одном вагоне метро. Очень тонкая параллель с современным российским обществом. Или другой интересный ход автора — аккомпанементом к шумной вечеринке идёт трансляция ввода украинских войск в один из восточных городов. Человеческая драма с перерывом на рекламу и прогнозом погоды. То, что обсуждалась только что, становится ненавязчивым фоном для молодых людей. Личное выходит на первый план, заставляя вспыхнувшую войну не мешать. Здесь, возможно, и скрыта тайна выбора названия для ленты — «Удар по штабам», и аналогию стоит искать не столько с Китайской Культурной Революцией, а с вопросом к тому, что творится у нас в головах, какие решения принимает каждый из нас.

Отдельно стоит упомянуть то, как снят фильм — с картиной «Огонь по штабам» Степан стал на одну ступень операторского мастерства выше Чёткая подача кадра не может не порадовать зрителя. Но если с технической зрения работа практически не вызывает нареканий, рваный темп подачи авторских идей нельзя не заметить — от размеренного в начале до практически сумбурного в конце, нарушена развесовка сюжетной линии.

Перед нами ещё один «беспопкорный» фильм. Он подставляет зеркало к лицу молодой части нашего общества. И отражается в нём далеко не красавчик. Волдыри эгоизма и щетина жестокости сразу бросаются в глаза. «Огонь по штабам» лента, представляющая собой лабиринт со множеством выходов и каждый найдёт свой.

6 января 2015

Драма Огонь по штабам на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Степан Груша. Актерский состав, кто снимался в кино: Вячеслав Коробицин, Марина Даминева, Варвара Светлова, Константин Фисенко, Константин Сироткин, Данила Калабин, Евгения Натанова, Юлия Шишова, Ангелина Аладова, Аскар Нигамедзянов, Павел Гончаров, Михаил Бутурлов, Михаил Крячок, Никита Ильин, Виктор Руденко.

Страна производства - Россия. Огонь по штабам — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.