Один за двоих
One by Two
3.9
2014, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 19 мин
В ролях: Абхай Деол, Прити Десаи, Лиллет Дюбей, Рати Агнихотри, Джайант Крипалани
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Один за двоих

английское название:

One by Two

год: 2014
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Самир Арья
композиторы: , ,
художники: Мустафа Статионвала, Эка Лакхани
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 19 мин

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Один за двоих», 2014

Видео: Проморолик №3 (Один за двоих, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик №3
Видео: Проморолик №4 (Один за двоих, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик №4
Видео: Проморолик (Один за двоих, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик
Видео: Трейлер (Один за двоих, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Проморолик №5 (Один за двоих, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик №5
Видео: ТВ-ролик №2 (Один за двоих, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: Проморолик №2 (Один за двоих, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик №2
Видео: ТВ-ролик №3 (Один за двоих, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №3
Видео: ТВ-ролик (Один за двоих, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Один за двоих», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Один за двоих», 2014

Фильм рассказывают историю двух молодых людей, живущих в Мумбаи. Амит работает в офисе, пишет песни и мечтает вернуть девушку, которая ушла от него к другому. Самара — танцовщица, мечтающая сделать творческую карьеру. У неё сложная семейная история и личная жизнь. Их судьбы периодически пересекаются, но выйдет ли из этого что-нибудь — вот в чем вопрос.

Знакомая попросила меня посмотреть этот фильм и оценить его в контексте западной культуры, потому что она с ней мало знакома. Отсюда и выбор критериев для оценки.

Для начала хочу сказать, что при всей «западности» съемки и манеры повествования, продолжительность не очень (или очень не) голливудская. 2 часа 20 минут себе, как правило, позволяют блокбастеры, фильмы с претензией на награды и суровые арт-хаусные режиссеры, которым сам черт не брат. Для мелодрамы это многовато. Хотя, по меркам индийского кино, это мало.

Я Индию представляю или по фильмам, которые похожи на реальную жизнь, как… кино на жизнь, или по литературе, которая либо духовная, либо описывает, как там все живут в страшной нищете на улицах, либо это британская литература, в которой колонизаторы просто находятся в Индии. Они могли бы с тем же успехом быть в Тайланде, страна там всё равно фон.

А вот такого достаточно среднего класса я не видела. Это было познавательно. Я только переживаю, что, может, это такой же средний класс, как в современных российских комедия а-ля «Елки 3», где 10-летняя девочка пытается воздействовать на маму с помощью миллиона лайков на фейсбуке. Жизнь Самары явно так выглядела. Потом понятнее стало, но в начале было очень странно — мать пьет и не работает, она сама только танцует и то уволилась, а апартаменты с видом, как не в каждом пятизвездочном отеле! Зато Амит типичен.

Интересно замечать разницу между нашими культурами. Они оба взрослые детки, сами работают, у них какая-то личная жизнь есть, но они живут с родителями, и в той культуре это нормально. То есть, кино-то похоже на западное, и герои ведут себя части по-западному, но некоторые традиции вот так просто не сломаешь.

Кстати, ещё о традициях. Почитание родителей было такое заметное! Самара не могла сказать матери, что она — алкоголичка, хотя это так очевидно, а Амит согласился на помолвку, которой совершенно не хотел! Для западной молодежи это уже слегка дикость.

Традиционные (опять же) песни и танцы в фильме есть. Многие из них неплохие, но как танцует главная героиня, мне не понравилось. Вот бывшая девушка Амита в сцене, где он пел песню, просто кружилась и выглядела органично и красиво. А вот главной героини стиль стандартный до неприличия, западная манера и агрессивная сексуальность, но души и персонажа за этим не видно.

С актерской игрой тоже всё неоднозначно. У актера, играющего Амита, получился какой-никакой, а законченный образ. Он не Камбербэтч с бурей эмоций в глазах, но и не совсем бревно. Понятно, что он пытался донести. А вот актриса меня не впечатлила. Для меня образ героини не сложился, хотя у неё были удачные моменты. И выражений лица у нее, конечно, больше, чем у парня.

Снято всё это хорошо, танцы и песни вписаны в сюжет, поэтому не раздражают. А вот со сценарием у них проблемы. В нем много, если не лишних, то утяжеляющих сюжет сцен. И в индийском кино это новинка, но для запада история про связанные судьбы — это избито. Есть масса всего интереснее поданного от того же «Дома у озера» и до «Облачного атласа».

И вопрос, зачем и о чём всё это было, стоит очень остро. Если режиссер пытается показать, что герои идеальны друг для друга, у него не вышло. Идеальны друг для друга в кино — это «Вам письмо» с Мег Райан и Томом Хэнксом. Общие интересы, взаимопонимание, похожие ценности и т. д. У этих товарищей общего, кроме стремления к творческой жизни и созависимых отношений с родителями, не видно.

Если это было, чтобы просто показать жизнь городских жителей, то Самара — странный образец. Это ненормально для Индии — быть дочерью любовницы богатого мужчины. Жизнь этого поколения и их отношения с родителями? Ну, вот это лучше, но тогда там мало настоящей драмы и слишком много «развлекаловки».

Жизнь офисного планктона? Что там делает Самара? Жизнь творческих людей? Ну, может быть, хотя тогда точно много лишнего.

Словом, если автор что-то хотел сказать, я его не поняла. И я не могу избавиться от терзающих меня смутных сомнений, что для индусов, которые сами живут в городах, это выглядит очень «огламуренно» и неправдоподобно.

12 июля 2014

Комедия Один за двоих на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Девика Бхагат. Актерский состав, кто снимался в кино: Абхай Деол, Прити Десаи, Лиллет Дюбей, Рати Агнихотри, Джайант Крипалани, Эниш Триведи, Гитика Тьяги, Притика Чавла, Юдхисхтир Урс, Maya Sarao, Netrapal He-Ra Singh, Yashika Dhillon, Diwakar Pundir, Санджай Нат, Танвир Сингх.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.