Ворчун
Mielensäpahoittaja
6.9
6.7
2014, комедия, драма
Финляндия, Исландия, 1 ч 42 мин
В ролях: Антти Литья, Петра Фрэй, Виктор Древицкий, , Янне Реинкаинен
и другие
Пожилой мужчина, живущий на отшибе цивилизации посреди лесов на севере Финляндии, остается совсем один, потому что его слабоумная жена попадает под опеку государства, а дети уже давно уехали из отчего дома. Его непростой упрямый характер не позволяет ему понять и принять всё вокруг: высокие цены, новые технологии, гаджеты, и прочие «ненужные» вещи современного общества. И действительно, зачем же строить какие-то там автострады на месте обычных дорог и готовить на Рождество дурацкую индейку вместо свинины? Кстати о еде, готовить он тоже не умеет...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ворчун

английское название:

Mielensäpahoittaja

год: 2014
страны:
Финляндия, Исландия
слоган: «Kohta kaikki pahoittavat mielensä.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пини Хельштедт
композитор:
художники: Бетси Онгерман, Анна Вильппунен
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1400000
Мировые сборы: $5 256 512
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Ворчун», 2014

Видео: Трейлер (Ворчун, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ворчун», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ворчун», 2014

Старость — не радость

«Ворчун» — последний на данный момент полнометражный фильм Доме Карукоски. Финский режиссер является одним из самых перспективных режиссеров в своей стране. Все его 6 первых полнометражных работ номинировались на награды у себя в стране, и некоторые даже зарабатывали призы. Карукоски в интервью позиционирует свой новый фильм, как комедию, хотя при просмотре больше поводов погрустить, нежели посмеяться. Возможно, в Финляндии подобные фильмы и воспринимаются, как комедии, но все-таки следует назвать «Ворчуна» в большей степени драмой.

Доме Карукоски не самый известный у нас в стране режиссер, поэтому необходимо добавить несколько любопытных штрихов к его портрету. В возрасте 5 лет его семья переехала из Кипра, где он родился, в Финляндию. Его отец — американский актер Джордж Дикерсон, а мать финская журналистка. В школе молодой Томас (это настоящее имя режиссера) подвергался постоянным насмешкам от сверстников. В том числе одноклассники коверкали его имя, что в итоге переросло в прозвище — Доме, которое, в свою очередь, закрепилось за ним в качестве имени и осталось напоминанием о непростом детстве. Детские переживания и накопленный за жизнь опыт отражаются на творчестве Карукоски, который снимает фильмы о жизни простых людей, стараясь добавлять в них частичку своеобразного финского юмора. Наиболее известные из его прежних фильмов — «Сердце Льва» и «Лаллаландская одиссея».

«Ворчун» рассказывает нам историю жизни одного, как не сложно догадаться из названия, ворчливого старика, в исполнении Антти Литья. Этот пожилой финский актер известен только у себя на родине, но даже там, судя по всему, не является большой звездой. Однако же участие в фильме Карукоски не требовало от него звездного статуса, а как раз наоборот, было вполне достаточно эмоций и переживаний простого человека. Пожилой актер со своей задачей справился отлично. Герой Антти Литься вынужден на время оторваться от привычной жизни в деревне и приехать в город к сыну на медицинское обследование.

В большом городе его персонаж сталкивается с казалось бы банальными трудностями, такими как запуск микроволновки или открытие дверного замка. Также старику не просто дается контакт с жителями города, не говоря уже о членах семьи. Своим прямолинейным поведением он становится причиной разногласий сына с его женой, а также всплывают из прошлого обиды сына на отца.

При этом «ворчун» не упускает возможности сделать ценный совет или покритиковать окружающих, за неправильное с его точки зрения поведение или поступок. Порой, даже комплемент из уст старика превращается в обидные слова для близких. В этом аспекте герой из фильма «Карукоски» сильно напоминает Уве из нашумевшего фильма «Двойная жизнь Уве». Кстати, менее известный «Ворчун» был снят чуть раньше, чем более раскрученный фильм-побратим из Швеции.

Отдельной линией в фильме идут отношение главного героя с женой, которая вот уже несколько лет прикована к кровати и не подает признаков понимания происходящего вокруг. При этом упрямый старик не доверят медсестрам, а ухаживает за своей супругой самостоятельно. Отношения между пожилыми супругами чем-то напоминают трогательную любовь в фильме «Любовь» Михаэля Ханеке.

За комедийную составляющую в фильме отвечают, как сами финские персонажи (кстати, по словам режиссера, умение смеяться над самими собой характерно финскому зрителю), так и гости из России. Эпизоды с приемом русских бизнесменов в Финляндии являются в фильме наиболее веселыми.

Как результат, мы имеем неплохой фильм, затрагивающий тему семейных взаимоотношений, а также имеем возможность примерить на себя костюмчик «ворчуна». Тем самым взглянуть на мир глазами старого человека. В чем-то узнать поступки своих бабушек и дедушек, родителей, а быть может и самих себя. Рекомендую к просмотру всем тем, кто любит простое доброе кино о простых людях. И не стоит забывать, что комедия по-фински, это не совсем комедия.

7 из 10

20 марта 2017

Комедия Ворчун на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Доме Карукоски. Актерский состав, кто снимался в кино: Антти Литья, Петра Фрэй, Виктор Древицкий, Bruno Puolakainen, Янне Реинкаинен, Микко Неувонен, Nelly Kärkkäinen, Сулеви Пелтола, Matti Rönkä, Hanna Karlsson, Lenita Susi, Rosa Autio, Emilia Suoperä, Maria Loikala, Минна Коскела.

Расходы на создание кино оцениваются в 1400000.В то время как во всем мире собрано 5,256,512 долларов. Производство стран Финляндия и Исландия. Ворчун — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.