На линии огня
Life on the Line
6.3
5.2
2014, боевик, триллер
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Джон Траволта, Кейт Босворт, Девон Сава, Гил Беллоуз, Джули Бенц
и другие
Бью Гиннер с бригадой проводят работы на линиях электропередач в Техасе. Они работают в десятках метров от земли и имеют дело с проводами, несущими до 500 000 вольт, то есть буквально в считаных сантиметрах от смерти. Брат Бью погиб от удара током и оставил ему на воспитание племянницу Бейли, которая доставляет ему немало проблем. Но намного больше проблем доставит чудовищный шторм, набирающий мощь с каждой минутой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На линии огня

английское название:

Life on the Line

год: 2014
страна:
США
слоган: «Courage. Risk. Sacrifice.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Пирсон
композиторы: ,
художники: Рени Рид, Вики Малхолланд, Блэр Стивенс
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Мировые сборы: $39 027
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «На линии огня», 2014

Видео: Трейлер (На линии огня, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «На линии огня», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На линии огня», 2014

Сказка про электромонтеров

Фильм называется в русском переводе 'на линии огня', поэтому когда я открывал страницу фильма перед просмотром, ожидал что фильм про пожарных. Но оказалось что фильм про электромонтеров по ремонту ЛЭП, или как их тут называют 'линейщики'.

Про электриков, так про электриков. Не страшно, там тоже может много чего случиться и есть свои особенности в работе. Я ожидал, что увижу как они работают, как происходят несчастные случаи и почему. Как важна эта работа.

И в каком то смысле, я это увидел. Это все действительно там есть, но всего этого настолько мало, что практически незаметно.

Основную часть фильма занимает драма. Дешевая, скучная и глупая драма. Какие то любовные истории и прочий бред. Зачем? Ответ прост - создатели не смогли придумать сюжет. Как они не старались, сюжета на фильм не набиралось, поэтому плюнули и залили крупицы сюжета драмой.

Однако и это можно было бы простить, будь те крупицы сюжета, которые касаются работы, действительно хоть сколько ни будь интересными и адекватными. Но это не так. Фильм по сути дискредитирует американских электриков.

Электрики предстают перед нами этакими дурачками, которые плюют на технику безопасности, никого не слушают и обладают нестабильной психикой. Кроме того, в электрокомпаниях работают как будто полные идиоты на руководящих должностях, которые не могут организовать работу, отключить линию электропередач в нужный момент, а на подстанциях вообще пусто, никого нет.

Вся эта вахканалия преподносится как обоснование огромной опасности работы. Якобы это работа для самоубийц и любой, кто туда идет, рано или поздно умрет, как в камикадзе набирают.

Чтобы опровергнуть весь этот бред достаточно 3 минут в гугле, где вы найдете стандарты выполнения работ с высоковольтными линиями.

Что получается в итоге: посредственнейший драматический фильм, со сказками про электриков, где их представляют чуть ли не героями, которые каждый день жертвуют собой, чтобы в доме у вас было электричество.

19 декабря 2022

Так серьёзно, что до слез

После прочтения синопсиса я приготовился увидеть суровую историю расчетливых профессионалов своего дела, в жизни которых ту самую грань выполняют страховка с каской, ведь режиссер решил поведать о проблемах «одной из самых опасных профессий»: электрика-монтажника. К сожалению, серьезной историей здесь и не пахнет.

Из приятных моментов в наличии только игра Траволты. Есть местами удачные попытки раскрыть характеры героев с разных сторон: с некоторыми вышло хорошо, с остальными не вышло вовсе. Из вышесказанного выходит второй минус: сюжет чуть более, чем полностью состоит из рутинных будней главных героев. Со стороны режиссера была попытка показать всю серую (и не слишком) жизнь монтажников, показать в первую очередь героев обычными людьми, какими они и являются. С таким успехом профессию шаблоном можно заменить на любую другую, драматизма отнюдь не убавится. В первых кадрах я все-таки наблюдал расчетливых монтажников, но потом в фильм сливают такое количество от души приправленных порцией драматизма событий, что опасное ремесло само собой уходит на второй план.

От местной драмы остаются двоякие впечатления. В доброй половине сцен мне, неискушенному зрителю, моментально бросалась в глаз излишняя наигранность и непоследовательность персонажей, но были и такие моменты, когда драматизм был уместен, тем самым гармонично подчеркивая образ героя. Так же, благодаря все той же пресной драме, за полтора часа просмотра чрезвычайно высока вероятность получить передозировку заезженных сцен с избитыми выражениями.

Фильм пытается одновременно быть серьезным, на манер какой-нибудь военной драмы (да простят меня за такое сравнение), и играть на чувствах как «Красота по-американски» (да простят меня еще раз), но усидеть на двух стульях, с каким бы серьезным лицом не ходил Траволта, у фильма не выходит. Поэтому до самых титров не пропадает стойкое ощущение просмотра отполированного мусора. При продолжительности фильма в полтора часа режиссер посчитал нужным вставить множество однообразных филлерных моментов, не несущих никакой нагрузки драматических сцен и при этом предоставить весь сюжет в виде неумело скроенных кусков с пробелами в повествовании.

Смотреть на свой страх и риск, предварительно обдумав стоит ли это произведение 90 минут вашей жизни.

6 из 10

20 декабря 2017

Такая работа

Начала смотреть фильм не сначала, пропустила минут пять-десять, но сразу же втянулась и уже не смогла оторваться от экрана до самого конца. Но привлекли меня не сцены катастрофы и не детали этой опасной работы, а именно отношения между героями и любовная история. Кстати, сам шторм и последующие катаклизмы показан в фильме довольно скучно. А вот личная жизнь жителей городка гораздо интересней. Тут вам и измены, и домогательства навязчивого ухажера, и любовь со школьной скамьи, и драки, и неожиданная беременность, грозящая перечеркнуть все надежды на престижный колледж, и незаконное проникновение в чужой дом, непредумышленное убийство, попытка самоубийства. Вот как. Очень понравилась игра Шерон Стоун в эпизодической роли пьющей матери «хорошего» парня. Главная героиня — просто праздник для глаз, красавица, умница, скромница. Был бы у меня сын, лучшей невестки и пожелать было бы нельзя. Поэтому понятно разочарование ее дядюшки в ее выборе спутника жизни. Он хотел для племяшки лучшей доли, хотел чтобы она смогла вырваться из городка и устроить свою жизнь без переживаний, вернется ли ее муж вечером домой после смены или же будет убит током на работе.

Фильм задумывался под главного героя Траволту, но честно сказать, мне была более интересна его племянница. Она и ее парень сыграли гораздо лучше, чем Траволта. В любом случае, фильм мне понравился, возможно посмотрю еще раз, но перемотаю все сцены катастрофы.

7 из 10.

26 июня 2017

Суровые будни суровых мужчин

Джон Траволта… Любимчик публики с 80-х годов, снявшийся в таких фильмах, как «Криминальное чтиво» (1994), «Феномен» (1996), «Без лица» (1997) и других. Но с наступлением нового тысячелетия далеко не все ленты с его участием вызывали здравый ажиотаж и к сегодняшнему дню он уже, как не печально это констатировать, исполнителем ролей в весьма посредственных фильмах. Пожалуй, со времён криминального триллера «Особо опасны» (2012), где Джону досталась роль экстравагантная, но второстепенная, в его послужном списке нельзя уже встретить кино выше среднего. Провалами закончились релизы «Сезона убийц» (2013), где актёр играл вместе с Робертом Де Ниро, «Фальсификатора» (2014) и «Преступной деятельности» (2015). В этот печальный список без обиняков можно добавить и драму с элементами катастрофы «Жизнь на грани», рассказывающую о нелёгком и опасном, порой смертельно опасном труде монтажников линий электропередач. В целом «Жизнь на грани» и есть фильм-посвящение представителям этой незаметной и малопрестижной профессии.

Героя Джона Траволты, который здесь представлен главной звездой, зовут Бью. Он пребывает в небольшой сонный городок к своей племяннице Бэйли (Кэйт Босуорт) после гибели её родителей. Харизматичный, смелый, но деспотичный — вот такими вот словами можно описать нрав герой Траволты. Конечно, постоянный контроль с его стороны не нравится Бэйли, которая встречается с Данканом (Девон Сава). А Бью и Данкан работают вместе, чиня постоянно срывающиеся ураганным ветром линии электропередач. Фильм вообще ведёт свой отчёт за несколько дней до того как природный катаклизм не нагрянет в небольшом городке работяг и не устроит масштабных разрушений, забрав при этом человеческие жизни. А пока стихия не нагрянула мы наблюдает за жизнью в городишке, где порой случаются довольно драматические события и далеко не каждый житель оказывается нормальным мужиком, которым, в целом-то, является Бью, считающий себя опекуном Бэйли, хоть она того и не понимает.

И вот приходится долгое время разбираться с персоналиями, живущими в городке, проникаться перипетиями их жизни, что через некоторое время перестаёт быть интересным, а общий серый и обыденный фон навивает не то, чтобы скуку, а скорее уныние, будто за окном идёт грязный снег, быстро превращающийся на асфальте в слякоть. Можно заметить, что Джон Траволта (он в первую очередь как опытный профессионал), Девон Сава и пара других актёров пытаются превратить из общего смурного кома серости и уныния что-то похожее на игру и борьбу мужественных людей с характерами и стальными стержнями внутри. Честно говоря, получается у них это плохо. И лишь некоторые сцены заставляют более внимательно смотреть на экран. Например, когда происходит стычка в баре. Довольно избитый шаблон, но одна из лучших сцен в фильме — это о чём-то да уже и говорит. И уже ждёшь то, к чему нас так готовят, то есть к тому, когда случится ураган. Но непонятно куда дел 12 миллионов долларов Дэвид Хэкл, потому что зарисовки от фильма-катастрофы во-первых скоротечны, во-вторых визуально слабые.

Хотя чего мы могли бы ожидать от Дэвида Хэкла. Да, он был художником-постановщиком со второй по четвёртую часть знаменитой хоррор-франшизы «Пила» включительно, а потом ещё и снял пятую в качестве режиссёра, но отнюдь не порадовал этим поклонников «Пилы». Теперь вот Хэкл перекочевал в драму и здесь его тоже ожидало фиаско, а ведь добротных фильмов-катастроф давненько как-то не выходило, мог бы и выложиться на всю катушку Хэкл, мог бы рискнуть даже, кто бы его сильно поругал за это? Но вместо этого Хэкл снял откровенную посредственность. Джон Траволта, как выше было сказано, был в «Жизни на грани» главной звездой и, знаете, заметно, что есть ещё в этом актёре та запальчивость, задор и талант он не исчерпал, но с таким кино как «Жизнь на грани» его возвращения на Олим ожидать не приходится. Звезда первого «Пункта назначения» Девон Сава своей игрой показал почему его карьера не пошла на верх: всё неплохо, но не достаточно. А у Кэйт Босуорт были задатки, чтобы стать знаменитостью, но она, как и Траволта, в последнее время только разочаровывает.

С натяжкой драму с элементами фильма-катастрофы «Жизнь на грани» можно предложить для одноразового просмотра большим поклонникам Джона Траволты, если те готовы следить за игрой своего кумира и не обращать внимание на всё остальное. Но во всём остальном фильм слабоват, вроде бы неплохо раскрыты сюжетные линии с одичалой жизнью в захолустном рабочем городке, но с другой стороны сами эпизоды с разыгравшейся стихией визуального удовлетворения не вызывают, а ведь этого зрители и ждут от «Жизни на грани». Но мы всё равно поднимем рюмки за монтажников-высотников.

5 из 10

3 сентября 2016

Боевик На линии огня на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Дэвид Хэкл. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Траволта, Кейт Босворт, Девон Сава, Гил Беллоуз, Джули Бенц, Райан Роббинс, Тай Олссон, Шэрон Стоун, Эмили Уллеруп, Стюарт Стоун, Мэтт Беллефло, Лидия Стайслингер, Кристиан Майкл Купер, Сидни Григг, Джим Шилд.

Расходы на создание кино оцениваются в 12000000.В то время как во всем мире собрано 39,027 долларов. Страна производства - США. На линии огня — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.