Мотивации ноль
Efes beyahasei enosh
7.2
7.2
2014, комедия, драма
Израиль, 1 ч 37 мин
В ролях: Дана Ивги, Нели Тагар, Шэйни Клейн, , Мейталь Гал
и другие
Зоар и Даффи - лучшие подруги, служащие в администрации артиллерийской базы на юге Израиля. Даффи ненавидит удаленную базу в пустыне и отчаянно пытается перевестись в Тель-Авив. Зоар не волнует месторасположение базы; ее главная забота - потерять девственность. Она боится остаться без подруги и готова на все, чтобы ее остановить. Административный офис может быть наиболее скучным и незаметным местом на планете, но степлер с первого акта обязательно «выстрелит» в третьем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мотивации ноль

английское название:

Efes beyahasei enosh

год: 2014
страна:
Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ярон Шарф
композитор:
художники: Рон Зикно, Яэль Кредо
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $116 044
Мировые сборы: $116 044
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Мотивации ноль», 2014

Видео: Трейлер (Мотивации ноль, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мотивации ноль», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мотивации ноль», 2014

Степлеры к бою!

Все знают, что в израильской армии служат женщины. Но мало кто задумывается, как это выглядит на самом деле. Талия Лави сняла простой и одновременно очень мудрый фильм о том, что делают женщины в Цахале и о том, каково им там приходится. Но фильм, если вдуматься, получился гораздо глубже — он о том, как война сформировала сознание Израильского народа. И вообще о том, что лучший способ победить войну — это продолжать жить так, как будто ее нет.

Тех, кто ожидает увидеть оценки, все равно какие, нужно сразу предупредить: фильм снят израильским режиссером, для которого женская армейская служба — это обыденность, и она не может быть хорошей или плохой. Она просто есть как факт общественной жизни Израиля.

Будни отдела кадров военной базы ничем не отличаются от будней того же отдела на каком-нибудь российском госпредприятии. Перед нами до боли знакомые типы — карьеристка Рама, бунтарка Зоар, ветреница Даффи. Есть характеры посложнее — эмигрантка из России Ирена, которая ведет себя странно и воспринимается всеми как чужая (временами она реально сходит с ума, хотя каждый раз ненадолго).

Война идет где-то рядом, а военные кадровички круглые сутки занимаются собой или играют в «сапера». Но сбежать от войны им все равно не удается. Она вторгается в их жизнь по разными масками — то в виде переодетой сержантом гражданской девушки, которая, казалось бы, пришла решать свои личные проблемы, но нашла на этой базе свою смерть, то в виде сумасшествия Ирены, увидевшей ночью призрак той же девушки и впавшей в оцепенение. Через спокойную жизнь военной базы постоянно пробегает напряжение. И даже перестрелка из степлеров в финале фильма выглядит очень символично.

От войны нельзя спрятаться, потому что это не только люди с оружием и флажки на картах, а, прежде всего, состояние общества. Все остальное — лишь внешние проявления этого невроза. Очень простая мысль, но русскому зрителю ее приходится напоминать. Что касается израильтян, то они, конечно, страдают от этой болезни, но они получили ее вместе со своей землей и за несколько десятилетий прекрасно научились с ней жить. В израильскую армию приходят с уже сформированным сознанием, что Израиль — это осажденная крепость. Но война и мирная жизнь вступили в такой симбиоз, что не мешают друг другу, а образуют единый организм. Израиль не может избавиться от войны, она нависает над ним непрерывно. Но если нельзя избавиться, значит можно разумно использовать, что в реальности и происходит.

Армейская служба в таком контексте уже перестает что-либо значить. Это не инициация, не начало взрослой жизни, а всего лишь проявленный снимок той реальности, в которой непрерывно существует страна.

Но как же удается использовать постоянную войну во благо? В фильме Спилберга «Боевой конь» старый солдат говорит: «Война отнимает все и у всех». Картина Талии Лави убеждает в обратном: непрерывная война не только отнимает, она вынуждена и давать. Почти все героини фильма — самые обычные девушки: капризные, кокетливые, склочные. Но при этом все они странно серьезные, ни одна не избалована настолько, что с ней невозможно ужиться. Возникает ощущение, что все они до прихода в армию уже пережили что-то очень значительное, и это не искалечило их, а сделало сильнее. Они даже подставляют и выгораживают друг дружку с какой-то неженской серьезностью. И, кажется, Талия Лави ничего не придумала — это действительно качество народа, сформированное, с одной стороны, иудейской религиозностью, а с другой (и это, видимо, важнее) — многолетними войнами, на которые обречен израильский народ.

Даффи очень хочет служить не на захолустной базе, а в Тель-Авиве, и единственный способ добиться этого — пройти офицерские курсы. И она проходит эти курсы, в том числе тяжелую физподготовку, становится офицером и все-таки получает назначение в город. Героини фильма сами добиваются целей, которые перед собой ставят, и этому их тоже научила война. Интересно подается в фильме любовная тема — мужчины и женщины служат вместе, но почти не замечают друг друга. А все попытки настоящего сближения кончаются либо трагедией, либо фарсом: сначала это самоубийство, а потом две наивные попытки одной из героинь лишиться девственности со случайными мужчинами. На войне не бывает любви: чем больше выбор, тем выше вероятность ошибки.

Тот, кто привык размышлять над увиденным, получит хороший материал для раздумий. А все остальные могут просто полюбоваться красивыми израильскими девушками, которые замечательно играют свои роли.

4 февраля 2015

Комедия Мотивации ноль на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Талия Лави. Актерский состав, кто снимался в кино: Дана Ивги, Нели Тагар, Шэйни Клейн, Heli Twito, Мейталь Гал, Tamara Klingon, Йонит Тоби, Юваль Сигал, Elad Smama, Моше Ашкенази, Дэна Майнхардт, Lior Weinberg, Adi Havshush, Eyal Heyne Galli, Shir Klipper.

В то время как во всем мире собрано 116,044 доллара. Страна производства - Израиль. Мотивации ноль — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.