Мой близкий враг
4.8
2014, драма
Россия, 3 ч
12+

В ролях: Дарья Баранова, Валентина Гарцуева, Иван Николаев, Дмитрий Богданов, Александра Гайдук
и другие
Лиза и Александра Смирновы – сестры, но нет двух более не похожих друг на друга людей. Старшая, Александра – сущий демон, она использует людей в своих целях, не задумываясь о последствиях. Младшая – ангел во плоти: отличница, всеобщая любимица и надежда родителей. Александра завидует Лизе и на ее свадьбе назло сестре... соблазняет ее жениха, Никиту. Это становится последней каплей для отца девушек – он выгоняет Александру из дома и в сердцах выкладывает, что Александра ему не родная. Он женился на ее матери, когда та была уже беременной. Шокированная этой новостью, Александра уезжает в Москву, прихватив деньги, собранные Лизе и Никите на новую квартиру. Александра полна ненависти и клянется, что никогда не переступит порога родного дома, что она «всем покажет!» Однако в Москве Александра становится жертвой ловкого и пронырливого мошенника Константина, в которого искренне влюбляется. Константин мирит Сашу с сестрой и родителями. На самом деле он хочет заполучить их квартиру, чтобы рассчитаться за карточные долги. Константин подстраивает аварию, в которой гибнут родители Лизы и Александры. Узнав, что на пути к желанной квартире стоит еще Лиза, Константин пытается убрать и ее. И Александра оказывается перед выбором: сестра или возлюбленный?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой близкий враг

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Алексей Молчанов
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Мой близкий враг», 2014

простота хуже воровства

Посмотрев фильм, я задумался над смыслом поговорки «простота хуже воровства». Видимо человек не очень умный, либо неопытный по жизни своими неосознанными действиями может нанести вреда больше чем тот же вор, — поступки которого чаще всего мотивированы.

Вора можно изловить, но даже тогда тот имеет шанс оправдаться, сославшись, допустим, на крайнюю нужду. Человек же, который сам себе неосознанно вредит: утопит и себя и ближнего, да еще и без каких-либо шансов к возвращению утраченного.

В фильме Лиза пускает в дом своими руками зло, которое разоряет родовое гнездо и убивает родителей, едва не доводит до самоубийства мужа и чуть не гибнет сама, но не отказывается от привычки все обидчикам прощать и целоваться с ними в десны.

Все-таки любовь к ближнему предполагает какое-то иное, более ответственное и не столь инфантильное поведение.

Фильм, конечно, о Лизе а не об Александре, поведение которой не ставит перед зрителем сложных нравственных дилемм. Дури не меньше чем в Лизе, но помноженной на озлобленность к окружающим и эгоизм.

Актрисы Дарья Баранова и Валентина Гарцуева молодцы. 100% попадание в образы.

10 из 10

25 мая 2020

Драма Мой близкий враг на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Катя Шагалова. Актерский состав, кто снимался в кино: Дарья Баранова, Валентина Гарцуева, Иван Николаев, Дмитрий Богданов, Александра Гайдук, Ольга Бурлакова, Татьяна Чердынцева, Александр Бранкевич, Дмитрий Мухин, Руслан Чернецкий, Михаил Голденков, Андрей Карако, Анатолий Голуб, Наталья Цуба, Александр Кашперов.

Страна производства - Россия. Мой близкий враг — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.