Между Дели и Лахором
Kya Dilli Kya Lahore
6.7
7.3
2014, драма, военный, история
Индия, Фиджи, 1 ч 38 мин
В ролях: Радж Зутши, Виджай Рааз, Маню Риши, Вишваджит Прадхан
История двух солдат соседних враждебных государств, которые, забыв о языке пуль, учатся говорить на языке любви. Самартх — беженец. Он переехал в Индию на постоянное место жительства из Лахора, где прожил 35 лет. Али Рахмат — мухаджир («беженец» на урду). Он недавно переселился в Пакистан из Старого Дели, из знаменитой Чандни Чаук, где родился и прожил первые 32 года. Коренные жители и Индии, и Пакистана не признают их своими, считают «гаддарами» — предателями. По их мнению, и Самартх, и Рахмат никогда не забудут свою первую родину и в любой момент могут совершить предательство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Между Дели и Лахором

английское название:

Kya Dilli Kya Lahore

год: 2014
страны:
Индия, Фиджи
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Радж Чакраварти
художники: Аман Мохан Видхате, Нандита Саху
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Между Дели и Лахором», 2014

Видео: Трейлер (Между Дели и Лахором, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Между Дели и Лахором», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Между Дели и Лахором», 2014

Чужой среди своих

1947 год принёс Индии огромнейшую радость — обретение независимости и одновременно страшнейшую трагедию — разделение страны по религиозному признаку на собственно саму Индию и Пакистан. Последнее событие вылилось в неслыханную миграцию огромных человеческих масс, в один миг вдруг оказавшихся чужими на своей собственной родине, в городе или деревне, где родились, женились, растили своих детей. Эти многотысячные человеческие толпы стали лёгкой добычей для индуистских и мусульманских фанатиков. Началась кровавая братоубийственная резня. Мало какая семья не потеряла кого-либо из ближних или дальних родственников в те времена. Зачастую люди просто пропадали без вести и чуть ли не целыми кланами затягивались в воронку кровавого водоворота, не щадившего ни женщин, ни стариков, ни деток маленьких. Но даже те из мигрантов, кто выжил в те лихие годы, ещё не одно поколение на новом месте обитания будут восприниматься не просто как пришлые, не просто как «понахаевшие», но «чужаки» в полном, самом отвратительном смысле этого слова. В этих обездоленных, лишённых собственности и крова будут видеть лишь потенциальных предателей, готовых сдать свою новую родину при каждом удобном случае. Так граница разделила не только территорию когда-то единого государства, но кровавым шрамом легла на души и сердца человеческие.

Индийский повар на приграничном посту, выходец из Лахора и простой пакистанский солдат, что родом из самого сердца индийского Дели. Мягкотелый полноватый очкарик с грустными глазами и тощий как жердь вояка с задубевшей на солнце кожей и колючим взглядом. Формальные противники. Ведь идёт война. И все, кто по ту сторону границы — враги, подлежащие уничтожению без раздумий, особенно если они собираются совершить диверсию на «нашей» стороне. «Солдат никогда не бывает один, с ним вся его страна.» Так рычат офицеры, впиваясь окровавленными пальцами в задубелые от пота рубахи солдат. Так хрипят радиоприёмники, своей пропагандой настраивая будущее пушечное мясо на нужный для политиков лад. Ведь на самом деле никто кроме них, этих самых сидящих «в верхах», никогда не нюхавших пороха, но зато умеющих одним росчерком пера и мановением руки отправлять на гибель тысячи, не виноват в том, что война никак не может закончиться «насовсем». Геополитика — отвратная беззубая старуха, перемалывающая человеческие жизни, как фарш для своих мягоньких котлеток.

Маленький клочок земли. Жухлая желто-зеленая подпаленная солнцем и снарядами трава. Грязный крохотный пограничный пост. С отверстиями вместо окон, извечным военным бардаком внутри. Маленький барак, крытый сверху свалявшейся соломой. И если бы не попадающиеся на каждом шагу трупы, пули, да ружья вообще мало что отличало бы сию неказистую постройку от курятника. Вот главное место всего действа. Почти все события происходят в непосредственной близости от этого строения или прямо в его стенах. Два беженца, ощущавшие себя изначально патриотами своих новоприобретённых отечеств постепенно шаг за шагом, слово за словом, взгляд за взглядом и поступок за поступком начинают ощущать друг в друге родственные души. Они такие разные и внешне и по роду занятий, и по характеру оказываются более похожими друг на друга, чем те с кем бок о бок несли воинскую обязанность на границе.

Два человека с одной судьбой, перетёртые огромными жерновами двух стран, пытающихся вырвать какие-то там куски земель и политические приоритеты друг у друга. Страна — всё, человек — ничто. Так жутко и так буднично одновременно.

28 июня 2018

Нет войне!

«Между Дели и Лахором» 2014 г. посмотрела недавно. Антимилитаристский фильм об одной из индо-пакистанских войн. Снял В. Рааз, который и сыграл одну из главных ролей. Очень уважаю его как актера, совершенно не знала как режиссера. Теперь знаю, очень понравился результат.

Камерная антивоенная драма, снятая практически в одних декорациях, показавшая несколько часов из жизни 2-х героев. Индиец и пакистанец, единственные оставшиеся в живых из своих контингентов, сталкиваются на маленькой пограничной индийской заставе и пытаются убить друг друга. Оба — беженцы на своих новых Родинах, у обоих сильны обиды на народ соседней страны, по иронии судьбы один жил, а другой живёт сейчас в одном районе Дели. И вот два бедных и немолодых человека, немного смешных и трогательных, у которых больше общего, чем различий, проходят трудный путь от ненависти к взаимопониманию и состраданию. «Эй, индиец!», «Эй, пакистанец!» — сколько раз за 1,5 часа экранного времени нужно было крикнуть героям, окликая друг друга из укрытий, пока они не приходят к единому выводу, что делить им нечего и друг другу они не враги — братья.

Фильм, конечно, на любителя. Есть сентиментальные, смешные и трагические моменты. Идейный посыл картины однозначен и крайне гуманистичен.

Оценка самая высокая.

25 марта 2017

По живому…

Действие фильма происходит в 1948 году на индо-пакистанской границе. Уже год прошел со дня разделения Индии, год прошел со времени массовой гибели беженцев и с той, и с другой стороны, год прошел с тех пор, как Индия и Пакистан стали врагами. Пакистанский отряд напал на индийский пограничный пост, т. к. по данным разведки там находятся секретные документы о тоннеле, прорытом Индией аж до Лахора. После нападения в живых остались только по одному человеку с каждой стороны. И с этого места начинается фильм. Задача пакистанца Али Рахмета — добыть секретную папку, задача индийца Пратапа Самартха — удержать пост до прихода подкрепления. Усугубляются эти задачи еще и тем, что каждый из героев — беженец, и для своей новой родины — потенциальный предатель, потому им так важно выполнить приказ начальства. Мусульманин Али перебрался в Пакистан, хотя большую часть своей жизни прожил в Старом Дели. Индус Пратап — родился и вырос в Лахоре, но после разделения Британской империи был вынужден переехать в Индию. У героев даже находятся общие знакомые из Дели и из Лахора. Но сейчас они — солдаты враждующих армий.

Фильм просто удивительный! Во-первых, удивило то, что всего 2 актера в кадре передают весь масштаб трагедии 2-х стран. Фильм не выглядит камерной театральной постановкой. Эта безлюдная в данный момент местность не выглядит богом забытым «медвежьим углом». Во-вторых, в фильме нет героев. Есть главные действующие лица, но героического в них — нет. Это необычно, т. к. в фильмах на военную тематику центральный персонаж, как правило, — настоящий герой, патриот, сильный и духом, и физически. Здесь же два солдата — они обычные люди, обыватели. Они не хотят умирать по чужому приказу. Главная цель для них — выжить, а уже потом — выполнение приказа начальства. Не обладают они так же суперспособностями типа сверхметкой стрельбы или супервыносливостью. Хотя сутки без глотка воды — это сильно, согласна! Вода вообще в фильме символизирует жизнь, мир как перемирие. И очень символично это отсутствие воды, в то время, как герои фильма страдают от жажды.

Потрясла актерская игра. Ману Риши я просто открыла для себя! «Маленький человек» в его исполнении — просто потрясающе! Это не описать словами, это нужно видеть, нужно прочувствовать. Он даже затмил для меня моего любимчика Виджая Рааза. Ну а самого Виджая я теперь бесконечно уважаю за то, что он стал режиссером этого фильма. Раз он им занялся, значит, тема его волнует, значит, ему есть что сказать по этому вопросу. И фильм действительно о том, что война нужна только политикам и штабным, но страдают от нее простые люди. А между тем, у солдат с той и другой стороны куда больше общего, чем это хочет показать пропагандистская машина. И фильм очень актуален во все времена (вспомним хотя бы события на Украине).

Обидно было почти до слез, когда я узнала, что фильм шел в прокате всего неделю, сборы его не дотянули даже до 1 крора, потому что зритель валом валил на очередного «Спайдермена». То есть индийские зрители предпочли американского комиксового героя пронзительному фильму об истории своей страны. Позорище! И очень жаль, если кинопроизводители из-за провала в кассе перестанут снимать фильмы подобного жанра. Потому что такие фильмы — нужны.

24 августа 2015

Драма Между Дели и Лахором на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Виджай Рааз, Каран Арора. Актерский состав, кто снимался в кино: Радж Зутши, Виджай Рааз, Маню Риши, Вишваджит Прадхан.

Расходы на создание кино оцениваются в 1700000. Производство стран Индия и Фиджи. Между Дели и Лахором — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.