Машкины страшилки
8.1
6.3
2014, комедия, мультфильм, детский
Россия, 6 мин
В ролях: Алина Кукушкина
Маша решила взяться за новый жанр — теперь она рассказывает страшилки! В своей неповторимой детской манере она раскрывает маленьким зрителям главный секрет: все страшилки живут лишь в нашем воображении. Играя и рассказывая пугающие истории, Маша учит малышей ничего не бояться. Она объясняет, откуда именно берутся самые распространённые детские страхи и как с ними бороться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Машкины страшилки

год: 2014
страна:
Россия
слоган: «А Вы готовы бояться?»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
жанры: комедия, мультфильм, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 11 декабря 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, детский

Видео к мультсериалу «Машкины страшилки», 2014

Видео: Трейлер (Машкины страшилки, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультсериала «Машкины страшилки», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Машкины страшилки», 2014

Страшилки в контексте… ОБЖ!

Приступая к просмотру, я был уверен, что меня ожидает обычный сборник из несерьёзных страшилок, где Маша в темноте корчит пугающие рожи и пытается напугать на ночь младшую аудиторию. Но на моё удивление авторы подошли к этому спин-оффу «Маши и медведя» с очень большим и заслуживающим уважения креативом. Показывая страшилки, они подмешивают к ним полезный, я бы даже сказал обучающий контент.

Это поразительно, но, затрагивая такие темы как боязнь ночной темноты или тёмной глубины в водоёме, Маша умудряется и напугать, и успокоить зрителей. Рассказывая истории о детях (не всегда человеческих), Маша каждый раз подводит определённый итог, зачастую связанный с тем, что мир вокруг нас не такой уж и страшный, а наши фобии формируются за счёт заблуждений и предрассудков. Ни в одном другом мультсериале я не сталкивался с этой полезной моралью в таком количестве. Для запуганных детей «Машкины страшилки» будут настоящим кладом! И этот сериал поднимает один внезапный вопрос: кто сказал, что у страшилок обязательно должны быть грустные или жестокие финалы? Не такое уж это необходимое условие, тем более что истории с такой особенностью хуже не становятся. Для меня, как давнего любителя ужастиков, подобный вывод очень неожиданный.

Блестящей идеей, заслуживающей с моей стороны аплодисментов, является включение в страшилки элементов ОБЖ (Основы Безопасности Жизнедеятельности). Показательна в этом плане история про котёнка, который потерялся и хочет вернуться домой. Ситуация страшная, а итог (очень даже благополучный) впечатывается в память лучше, чем на скучных уроках в школе. Некоторые страшилки основаны на таких детских страхах, которые лично меня сильно удивляют. Например, боязнь читать стишки на Новый Год. Неужели кого-то это настолько пугает? Впрочем, количество страхов соизмеримо с их древностью. Скажем, история про страх перед контрольной, которая покажется знакомой абсолютно всем зрителям, такая же древняя, как сами контрольные.

События всех страшилок воспроизводятся при помощи двумерной анимации, но она вполне неплохо сочетается с объёмным миром Маши. Несмотря на простоту объектов и локаций, чувствуется, что художники работали не спустя рукава, и если сравнить «Машкины страшилки» с какой-нибудь «Оранжевой коровой», то разница в пользу первых очень велика. Конечно, можно было всё нарисовать ещё лучше, но придираться к умеренному минимализму именно в «Машкиных страшилках» мне почему-то не хочется.

8 из 10

5 марта 2023

Комедия Машкины страшилки на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Олег Кузовков, Денис Червяцов, Ринат Газизов. Актерский состав, кто снимался в кино: Алина Кукушкина.

Страна производства - Россия. Машкины страшилки — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.