Любовь — странная штука
Love Is Strange
6.3
6.7
2014, мелодрама, драма
США, Франция, Бразилия, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Альфред Молина, Джон Литгоу, Даррен Э. Берроуз, Чарли Тахэн, Мэнни Перес
и другие
История об однополой паре, Бене и Джордже, которые прожили вместе 39 лет и, в конце концов, официально зарегистрировали свой брак в мэрии на Манхэттене. Однако после возвращения из свадебного путешествия они получают неприятное известие: Бена, работавшего дирижером хора в католической школе, решили уволить. Не имея больше возможности оплачивать свою маленькую квартирку, «молодожены» вынуждены поселиться отдельно друг от друга. Один из них переезжает к племяннику и его семье в Бруклин, а другой - в соседнюю квартиру, где живут два гея-полицейских.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь — странная штука

английское название:

Love Is Strange

год: 2014
страны:
США, Франция, Бразилия, Греция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Христос Вудурис
художники: Стив Грайс, Арджун Басин, Кендалл Андерсон, Эми Уильямс
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 262 223
Мировые сборы: $2 262 223
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Любовь — странная штука», 2014

Видео: Международный трейлер (Любовь — странная штука, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер
Видео: Видео со съёмок (Любовь — странная штука, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео со съёмок
Видео: Фрагмент (Любовь — странная штука, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Любовь — странная штука», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовь — странная штука», 2014

Не разлей беда

Любовь никогда не приходит тогда, когда ее ждешь, но она всегда, словно молния, настигает тебя, когда ты совсем к ней не готов, в результате чего ты оказываешься неспособным удержать ее. Любовь ранит тогда, когда ты абсолютно уверен в том, что нашел свою единственную вторую половину, в поисках которой провел всю жизнь, и нечто, что должно было стать светом в конце мрачного туннеля твоей жизни, затягивает тебя в еще большую темноту. Любовь не взаимна, любовь заканчивается, любовь обманывает, любовь ускользает из пальцев — грустные музыканты, одухотворенные поэты, писатели, актеры, режиссеры, все они ежегодно рассказывают нам о боли, которую приносит это чувство, и даже сама жизнь частенько подставляет нам подножку, когда пары, казавшиеся нам великолепными вдруг расходятся из-за сущего пустяка. Однако, иногда реальность подбрасывает нам союзы, которые ничто не может сломить — с одним из таких примеров неувядающей любви повезло быть близко знакомым независимому режиссеру Айре Саксу, чей двоюродный дедушка находился в отношениях со своим партнером на протяжении сорока пяти лет, являя собой истинный пример настоящих чувств, которые со временем не стираются, а только играют новыми красками, и подобная жизнеутверждающая история словно просилась на экраны, где всегда можно найти повесть о любви, истязающей героев, но очень редко можно встретить картину, которая на самом деле пытается понять определение этого слова, которое с трепетом произносит практически каждый из нас.

Как представитель ЛГТБ сообщества Айра Сакс заинтересован в том, чтобы делиться своим опытом с миром и делать личные фильмы, поэтому «Любовь — странная штука» уже вторая подряд его картина, что затрагивает проблемы, связанных с жизнью людей нетрадиционной сексуальной ориентации, однако он ни в коем случае не повторяется — предыдущая работа режиссера «Не выключай свет» рассказывала о неспокойном Нью-Йорке девяностых, зараженном гомофобией, предрассудками и еще не ушедшим призраком эпидемии СПИДа, о временах, в которых большинство отношений между геями не вырастали в нечто серьезное, а часто и вовсе были весьма деструктивными. История, рассказанная в фильме «Любовь — странная штука» является полной противоположностью предыдущей работы Айры Сакса, и разыгрывается в современном нам Нью-Йорке со значительно более теплым климатом на отношению к сексуальным меньшинствам, повествуя о тех, кто пережил смертельные восьмидесятые и злые девяностые, о тех, кто когда-то был вынужден бороться за свои права каждый день и мог только мечтать о том, чтобы длительные и здоровые отношения между мужчиной и мужчиной, женщиной и женщиной считались нормой и перестали рассматриваться как извращение. Боль от неприятия обществом осталась и, несмотря на то, что сердца большинства людей открылись для тех, кто имеет схожую историю с реальными прототипами персонажей фильма, про которых с теплом рассказывает Айра Сакс, остаются несломленные учреждения, вроде церкви, использующим Слово Божье, чтобы сеять ненависть по отношению к любви. С этой боли начинается история, поведанная нам режиссером, но она быстро выходит за рамки нечто большего, чем еще один фильм про толерантность, становясь картиной о всегда актуальных и универсальных вещах.

В совершенно разных «Не выключай свет» и «Любовь — странная штука» есть одна общая вещь — Айра Сакс не рассказывает о различиях между меньшинствами и большинством, он мастерит свои работы так, чтобы зритель мог находить себя в историях, рассказанных им, независимо от своей ориентации. Новый фильм режиссера не о геях, не о лицемерии церкви, а о чувствах, которые сбивают с ног и о персонажах, которые гораздо более уникальны своими личностями, чем сексуальными предпочтениями. Как человек искусства Айра Сакс рассказал о двух мужчинах, способных чувствовать красоту — музыки, картин, литературы, людей, обладающих яркой индивидуальностью, иных языков и культур, и, конечно же, друг друга. Химия между главными героями картины создается не за счет одного идеального лица, тесно прижатого к другому такому же идеальному лицу, шепчущими друг другу слова, которые мечтает услышать каждая девочка-подросток, а посредством соединения душ героев, которые, несмотря на некоторые различия во вкусах и взглядах, умудряются понимать друг друга без особых усилий и находить способ на протяжении четырех десятков лет двигаться в одном направлении. А еще «Любовь — странная штука» это картина о людях, которые что-то после себя оставляют — главные герои, как примером своих уникальных отношений, так и своим творчеством и жизнью, влияют на окружающих, помогая последним открывать в себе неизведанные стороны, и, вполне возможно, что Айра Сакс, создав свой шестой полнометражный фильм, тоже сделал что-то, что оставит после себя след, который не исчезнет еще долгие годы.

8 января 2015

Мелодрама Любовь — странная штука на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Айра Сакс. Актерский состав, кто снимался в кино: Альфред Молина, Джон Литгоу, Даррен Э. Берроуз, Чарли Тахэн, Мэнни Перес, Мариса Томей, Кристиан Коулсон, Джон Каллам, Харриет Сэнсом Харрис, Джейсон Стюарт, Дэвид Белл, Майкл Дж. Бёрг, Генри Крауч, Дафна Гейнс, Джефф Гоад.

В то время как во всем мире собрано 2,262,223 доллара. Производство стран США, Франция, Бразилия и Греция. Любовь — странная штука — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.