Легавый 2
7.7
2014, приключения, детектив
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Эдуард Флёров, Дмитрий Демин, Михаил Горевой, Андрей Гусев, Елена Полякова
и другие
Со времени событий первого сезона прошло 3 года. События второго сезона происходят в период с лета 1952 по весну 1953. В служебной деятельности Козырева происходят перемены. При Петровском ОВД создаётся отдел по борьбе с бандитизмом и Козырева назначают его начальником. На место Чалого приходит другой «смотрящий» по кличке Гангрена, полная противоположность Чалому: жадный, безжалостный и жестокий. Неожиданно из лагеря освобождается Павливкер, которого оправдывают, восстанавливают в МГБ, повышают в звании, и назначают на ответственную должность в областное управление МГБ. В какой-то момент Козырев всё-таки попадает в сети, расставленные хитроумным Павливкером, и оказывается в тюрьме. Чалый «подставляет» Гангрену и смещает с должности «смотрящего». С его помощью Козыреву, Баженину и их другу, оперативнику МУРа Грунину удаётся раскусить дьявольскую игру Павливкера и «сломать» её.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легавый 2

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Василий Сикачинский
композитор:
художники: Юрий Константинов, Жанна Ланина, Ксения Маврина
жанры: приключения, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детектив

Видео к сериалу «Легавый 2», 2014

Видео: О съёмках (Легавый 2, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках

Постер сериала «Легавый 2», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Легавый 2», 2014

Легавый. Возвращение

1953 год. Период после смерти Сталина, «ворошиловской» (а не бериевской, учите матчасть!) амнистии. В стране междувластие и крупная борьба за власть. В Литве «лесные братья» ведут бои с внутренними войсками. Одним словом период сложный. В Петрово амнистия тоже коснулась всех. Ловить преступников тоже некому, так как чистка начавшаяся в структуре МВД-МГБ была обширной и коснулась, как и госбезопасности, так и милиции. Одним словом: бандитов — выпустили, а милиционеров выгнали за нарушение социалистической законности. В общем хотели как лучше, а получилось…

Очень подробно, как и в первом сезоне, показан быт советских граждан конца 40-х — начала 50-х и работа милиции мало изменившаяся до сих пор. Сюжет стал куда более сложный, захватывающий. Например, история с партийными органами и назначением виновных, прям на злобу дня. И продажное начальство и продажные следователи были и тогда и сейчас. Козырева жизнь потреплет ещё сильней, но он всё выдержит. Появились новые персонажи. Очень понравился капитан Зозуля. Щёголев как будто рождён для таких ролей. Да и старым, как Павливкер уделено огромное внимание. Вообще здесь Павливкер проявляет себя во всей красе. Линии Павливкера и Козырева потом соединятся неожиданно. Жизненная позиция Павливкера чем-то похожа на позицию Стаса Карпова, не замечаете? Поразило повторное обращение Козырева к Берии. Неожиданно с одной стороны, с другой довольно предсказуемо.

Заметил интересные вещи:

-В одной из серий начальник Козырева, майор Докунин носит планку на 5 медалей. Медали эти — 40, 50 и 60 лет Вооружённым силам СССР и 20 и 30 лет Победы в Великой отечественной войне.

И это в 1953 году! В другой — ордена боевого Красного Знамени, Красной Звезды, медали за оборону Сталинграда, за Победу над Германией и за взятие Вены. Видимо художникам подсказали консультанты, что к чему.

-В сериале никто не курит. Создатели явно перегнули палку с соблюдением закона о ограничении курения табака. Тогда ведь курили все. В первом сезоне, герои курили и это не вызывало вопросов. Во втором сезоне все, как-будто бросили курить. Зато пьют чуть ли не по-чёрному. Праздник, похороны, одним словом пьют по поводу и без.

-Поразило бездействие Чалого, когда к власти пришёл Гангрена. Возникает вполне резонный вопрос — что сходняк не знал об истинном лице Гангрены? Да за такую жадность, с него каждый урка мог спросить.

-Интересно, что некоторые встречи Гангрены и Павливкера, проходят прям на хате Гангрены. Это же нарушение конспирации. У всех на виду, но всем всё равно.

-Не показаны отношения Зозули и Павливкера. Пытались авторы это сказать, но не сказали. Был бы неплохой флэшбек.

Сценарий, несмотря на все плюсы и минусы, стал более продуманным по сравнению с первым сезоном. Если в первом «Легавом» концовка скажем так, не получилась, поскольку конец был довольно предсказуем. Во второй части, концовка была продуманной настолько, что не известно чем всё закончится. Хотелось подвести итог и обратить внимание на то, что во-первых: сюжет не затянут, интрига сохраняется в течении всего фильма, смотришь его с большим интересом, так как в нем отражена вся правда того сложного послевоенного времени с непростыми судьбами людей, на долю которых выпало так много трудностей. Во-вторых: присутствует достаточно жизненного колорита послевоенного времени. В нем можно встретить — любовь, дружбу, предательство и уважение. Если бы упор был бы сделан на стрельбу, секс и прочие вещи, которые любит массовый зритель, было бы уже не то зрелище. Второй сезон вышел чуть лучше первого.

8 из 10

2 августа 2016

Уже лучше!

Ну наконец-то я дождался второй части «Легавого»! И остался ею вполне доволен, поскольку ряд серьёзных претензий к первой части (см. мою рецензию), а именно- поспешность компании-производителя «Стар Медиа» в съёмках, из-за чего в сериале полно «сезонно-климатических» и других киноляпов; слабая, невразумительная игра актёров второго и третьего планов- ко второму «Легавому» уже мало применим. Налицо серьёзная «работа над ошибками», что не может не радовать. Потому я и поставил «Легавому-2» уже не 6 а 7 баллов. Впрочем, новый сезон сериала, к сожалению, имеет «при себе» немало существенных недостатков, о чём будет сказано ниже. Теперь о нём- коротко, ёмко, конспективно.

… Да уж, федеральный телеканал НТВ «выстрелил» «Легавым-2» серьёзно и круто, прямо как крейсер «Аврора» по Зимнему дворцу, и не холостым снарядом, как было тогда на самом деле: сразу 32 серии против 24-х предыдущих! Обязательно посмотрите «дополнительную» серию или «фильм о фильме» (я смотрел на сайте «БигСинема»), где вы узнаете много интересного о том, как снимался «Легавый-2». Хотя бы то, что главреж сериала Олег Фомин сыграл в нём (и, на мой взгляд, очень даже хорошо) роль бывшего крутого вояки Радкевича, которого пресловутый теперь уже полковник МГБ Павливкер сделал «киллером по особым поручениям», вытащив из ГУЛАГа…

… Во многом в силу увеличенной «серийности» и повышения динамики действия «Легавый-2» оказался гораздо больше насыщенным событиями и интригами, чем «Легавый». Пересказывать все перипетии нет смысла- смотрите и узнаете! С некоторыми персонажами придётся навсегда проститься… Зато появится много новых, интересных (подумалось, что не за горами третий сезон- знаете ли, такую раскрученную и популярную тему обычно не бросают, а развивают, по всем законам сериальности, и до тех пор, пока она, извините за российский рок-слэнг, «хавается пиплом»).

… Как я уже говорил, актёры вторых-третьих планов, но мой взгляд, стали играть лучше и правдоподобнее, что, увы, таки не коснулось, например, актёров «партийных» ролей- тот же уровень театрального «капустника» или хуже… Зато исполнительница роли Женьки «Корзины» Елена Полякова (не ошибся?) почти две трети сериала откровенно переигрывает (манерничает, чрезмерно-показушно кокетничает и т. п.) и лишь к концу обретает какую-то глубину и серьёзность актёрской игры. Хотя к тому ведёт судьба её героини… Так что, может быть, здесь я и не прав… спорно…

… Господа-товарищи, вас когда-нибудь сильно били или вы ломали кости, рёбра? У меня (в разных ситуациях) сломаны 3 ребра, и я знаю, как больно при этом просто дышать (а я со сломанным ребром умудрялся работать на гастролях, петь и барабанить в рамках проекта «стёб-рок-бард «Красный Огурец»). Тут у нас в Воронеже недавно трое молодых насмерть (переломали все кости) забили одного парня (сам виноват: украл что-то компьютерное, потом решил вернуть, но ему не простили…). К чему это я?- Да к сценам, когда арестованные за несогласие сотрудничать с Павливкером Козырев и Грунин проходат так называемую «мельницу», когда их сажают сперва в камеру к мелким «бакланам» (отбились!), а потом уже к более серьёзной уголовной «братве»… На экране бандиты почти 3 минуты пинают их тяжёлыми сапогами, и после этой «экзекуции» оба ещё как-то могут ходить и вообще двигаться. Извините- брехня, не правда жизни (вспомним о забитом парне)! На съёмках таких сцен актёрам специально одевают нечто вроде бронежилетов. А не мешало бы им и режиссёру «для достоверности» получить разок кованым сапогом по рёбрам!!!

… Вторая часть федерального закона по борьбе с курением давно вошла в силу. Поэтому сериал предваряет соответствующее предупреждение: мол, возможны сцены с курением, а оно вредит вашему здоровью. Напрасно написали, поскольку в сериале и так практически никто не курит! Во всяком случае, я таких сцен не заметил! Странным образом, в «Легавом-2» не курит никто- ни менты, ни урки-уголовники, ни «власти», ни бывшие военные-окопники, ни простой народ… А это есть историческая неправда, недостоверность!!! Просто создатели сериала «прогнулись под закон» и погрешили против истины («Заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт»!- Думается, вскоре товарища Сталина будут снимать без трубки и «Герцеговины Флор», как в классическом «Освобождении»). Зато они до ужасных размеров гипертрофировали «употребление спиртных напитков населением». Меня эта поголовная (менты, власти, уголовники- да все!) пьянка настолько возмутила, что я начал считать. И поразился: в некоторых сериях их герои хватаются за стакан с водкой чуть ли не через 5 минут экранного времени (!!!), и не просто хватаются, а- «бухают»! Невообразимый перебор и ложь: «они были некурящими, зато шибко пьющими». Как раз накануне я посмотрел по ТВЦ любопытнейший докфильм о сложившемся в мире образе России и русских: водочные пьяницы, матрёшка, балалайка, автомат Калашникова, икра, русские женщины и т. п. Так вот, с выводом авторов этой документалки я полностью согласен- такой общемировой имидж русских во многом создали и создаём мы сами!!! И «Легавый-2» яркое и грустное тому подтверждение!

… В рецензии на «Легавый» я забыл (виноват!) упомянуть замечательную, яркую и запоминающуюся музыку (практически 3 основных и обыгрываемых музыкальных темы) старого сведловского-екатеринбургского рокера, лидера скандальной и почти запрещённой в 80-х годах прошлого века группы «Урфин Джюс», работавшего с Настей Полевой и «Наутилусом Помпилиусом», а ныне уважаемого члена Союза композиторов и Союза кинематографистов РФ, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Пантыкина. Его музыка звучит и в «Легавом-2». Да, такие люди- не халтурят!

… Какие есть другие замечания по сериалу- пишите сами. А с меня пока хватит.

7 из 10

7 декабря 2014

Приключения Легавый 2 на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Олег Фомин. Актерский состав, кто снимался в кино: Эдуард Флёров, Дмитрий Демин, Михаил Горевой, Андрей Гусев, Елена Полякова, Михаил Павлик, Елена Мольченко, Михаил Шамигулов, Александр Шишкин, Михаил Изотов, Геннадий Яковлев, Максим Щеголев, Максим Литовченко, Сергей Маркелов, Сергей Карпов.

Страна производства - Россия. Легавый 2 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.