Ксения
Xenia
6
6.7
2014, мелодрама, драма
Греция, Бельгия, Франция, 2 ч 14 мин
18+

В ролях: Костас Никоули, Никос Гелия, Яннис Станкоглу, Марисса Триандафиллиду, Романа Лобатс
и другие
После смерти своей матери, шестнадцатилетний Дэни уезжает в Афины к своему старшему брату Одиссеасу, который живет в Афинах. Их мать была албанкой, а отец греком, и прежде братья не встречались. Будучи чужими в своей собственной стране, братья решают отправиться в город Салоники, чтобы найти своего отца. Тем временем в Салоники проходит кастинг на культовое шоу - «Греческая звезда». Дэни мечтает, что его брат, одаренный певец, пройдет кастинг и станет новой звездой страны, которая отказалась от братьев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ксения

английское название:

Xenia

год: 2014
страны:
Греция, Бельгия, Франция
слоган: «A New Greek Odyssey»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Симос Саркецис, Элен Лувар
композиторы: ,
художники: Vassilios Barbarigos, Pinelopi Valti
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500
Сборы в США: $3 181
Мировые сборы: $3 181
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Ксения», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ксения», 2014

И в шутку, и всерьёз

У фривольного о Дэни со смертью матери появились заботы, подвигнувшие юного гея покинуть своих клиентов и остров Кипр, чтобы на материке, в Греции, растормошить своего старшего брата Одиссея, убедив того отправиться на конкурс национальных талантов, без оглядки на полукровную связь с нацией, которая у них была лишь по линии давненько исчезнувшего отца, встреча с которым становится неизбежной целью в азартном поиске распалившегося юнца.

Воссоединившиеся братья отправляются в большой город, с полуслова выдавая встречным своё албанское происхождение, добавляя к вызывающей фриковой внешности Дэни провокационность эмигрантства, раскрашивающие их путь всевозможными оттенками презрения и ненависти, адресованными к социальному и этническому меньшинству, принадлежность к которым давно уже сплотила братьев, сделав их заодно, позволяя режиссёру поиграть в прятки со зрителями, наполняя фильм дразнящими намёками, сдабривая их путешествие шуточными номерами, имитируя кабаре или мюзик-холл, вторым слоем в котором проступают все прелести отверженности, встречающей бродяжек на каждом их неловком шагу, выставляя напоказ дефекты общественных отношений с фашизоидными и националистическими извращениями, позволяя рассматривать эту картину в качестве небольшой греческой Одиссеи, где под налётом воображаемого существует та самая правда жизни, от которой братьям так хочется убежать.

Режиссёр искусно манипулирует образами и символами, привнося в фильм состояние потусторонности, неотмирасегошности, используя для этого предметные иллюзии и эксплуатируя естественные натурально-ненатуральные свойства Костаса Никоули, чей Дэни вместе с превращениями его любимого кролика является верной опорой во всех узких местах, поддерживая крепкое союзничество с Никосом Гелия, наполняющее их общую Одиссею свободой духа, равенством судьбы и доверием братства, одновременно скрашивающими и украшающими это кино, бросающее не вызов, но пристальный взгляд на колючие мелочи жизни, цепляющие братьев на каждом шагу к их обманчивой цели, на подступах к которой иллюзорность окончательно растворяется в реальности, оставляя прощальной улыбкой волшебное явление поп-дивы, знак веры в чудо, которое только их и спасёт.

15 мая 2016

Мелодрама Ксения на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Панос Коутрас. Актерский состав, кто снимался в кино: Костас Никоули, Никос Гелия, Яннис Станкоглу, Марисса Триандафиллиду, Романа Лобатс, Electra Leda Koutra, Димитрис Ракош, Аджелос Пападимитру, Mohamed Alhanini, Ioulios Tziatas, Petros Chytiris, Dido, Vali Mavridi, Kostis Rampavilas, Konstantinos Georgopoulos.

Расходы на создание кино оцениваются в 1500.В то время как во всем мире собрано 3,181 доллар. Производство стран Греция, Бельгия и Франция. Ксения — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.