Космическая станция 76
Space Station 76
5
4.9
2014, фантастика, комедия, драма
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Лив Тайлер, Мариса Кохлан, Джерри О’Коннелл, Кали Роша, Виктор Тогунде
и другие
Версия будущего 1970-х, где сталкиваются личности и астероиды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Космическая станция 76

английское название:

Space Station 76

год: 2014
страна:
США
слоган: «Welcome to the future of your past.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Бринкманн
композиторы: ,
художники: Сет Рид, Дженни Моллер, Сандра Барнс, Кэт Уилсон, Сара Браун
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма

Видео к фильму «Космическая станция 76», 2014

Видео: Трейлер (Космическая станция 76, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Космическая станция 76», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Космическая станция 76», 2014

Путь сквозь звёзды или путь к себе?

Киноистория разворачивается на космической станции, плывущей сквозь звёздное пространство с неизвестной целью. Сумятицу в весьма размеренную жизнь коллектива вносит вновь прибывшая помощница капитана в исполнении Лив Тайлер, чьё появление нарушает привычный неторопливый образ жизни обитателей станции.

Не блистая выдающимся сюжетом, картина отличается весьма колоритными персонажами. Среди них: капитан корабля — обозленный на весь мир гей-мизантроп; инженер с роборукой, тайно выращивающий в корабельном дендрарии коноплю; жена инженера, заедающая валиумом несчастный брак и, конечно, робот-психолог, выдающий вместо спасительных советов крылатые фразочки.

Апофеозом истории становится рождественская вечеринка и игра в «Расскажи свой самый большой секрет». Веселая забава прерывается почти одновременным оглашением одной из самых неудобных тайн и столкновением с астероидом. «Потрясенные» герои расходятся по своим каютам, понимая что уже не смогут и не захотят вернуться к прежней жизни.

В моем представлении этот неказистый образец космической ретро фантастики представляет собой глубокую притчу о честности, в первую очередь с самим собой. Только полностью приняв себя вместе с самыми неприятными секретами и несимпатичными деталями, можно перестать дрейфовать в волнах жизненного пространства и наконец взять правильный курс.

7 июня 2020

После просмотра этого фильма, мне казалось, что он снят по какой-то книге, написанной в годах 70-х. Так как, то будущее, которое мы видим в этой ленте, представлялось таким примерно в эти годы. Однако, никаких подтверждений тому, что фильм снят по какому-то произведению, я не нашёл. Видимо, создателям фильма, во главе с режиссером Джеком Плотником, сильно по душе такой жанр как ретрофутуризм.

В этой картине нам расскажут историю некой космической станции, на которой люди проживают постоянно, что на каждого влияет по-разному. Раскрытие характеров, появление конфликтов в закрытом пространстве — идея стара, как мир. Поэтому начало фильма, вкупе с очень некачественной графикой, немного пугает — в голове появляются мысли о том, что ближайшие полтора часа будут просто выкинуты из жизни. Однако не все так плохо.

Как только, как зритель, начинаешь понимать, что в те самые 70-е, будущее не представлялось без секса и наркотиков, сразу оправдываешь концентрацию неких персонажей, простите, на мастурбации, и появление «травы» (хотя, в начале, совершенно недоумеваешь, почему через столько лет наркотики такие же примитивные).

Не могу сказать, что в фильме раскрывается какая-то реальная драма. Лично у меня сложилось впечатление некоторой недосказанности. Вроде сюжет закручивается, персонажи раскрываются, самое время сделать следующий поворот сюжетной линии, чтобы потом увидеть, что же происходит с персонажами, как они меняются. Однако, концовка, по моему мнению, оказалась оборванной и катастрофически короткой.

Что, касается актеров, то выделить кого-то особенного не получается. Люди сыграли так, как того требовала атмосфера, которой наполнена картина. Именно атмосфера, а не роли. Так как, на мой взгляд, роли то, как раз, довольно непростые, персонажи сложные. Вопрос лишь в том, как их «подать». И, в общем и целом, при более серьезном подходе, из этой истории могла бы выйти очень неплохая психологическая драма.

Смотрел эту картину из-за Лив Тайлер, которая наконец-то получила одну из главных ролей и, в отличии от большинства фильмов последних лет с её участием, получила много времени на экране.

9 февраля 2016

«Космическая станция 76» — весьма необычный фильм, жанр которого можно определить как «ретрофутуристическая комедия». Действие происходит в далеком будущем — но таком, каким его представляли в прошлом, несколько десятилетий назад. Так что станция выглядит очень, мягко говоря, старомодно — синтезаторы блюд с картинками, проводные видеофоны и даже прикуриватель в панели управления! Изнывающий от скуки персонал проводит время за коктейлями (которые, разумеется, привозит робот-официант) и валиумом. И в этот замкнутый мирок вторгается красотка капитан-лейтенант Джессика; конфликт неизбежен!

Понятно, что никакой особой драмы на космической станции не происходит, но здесь есть удачные шутки, есть отличные образы и, кстати, превосходные исполнители. Безусловно хороша Лив Тайлер, которая не так уж часто появляется на экране. Великолепен в образе капитана Гленна Патрик Уилсон. Да и остальной экипаж, набранный из крепких сериальных актеров, производит очень приятное впечатление.

Работа художников и дизайнеров тоже заслуживает исключительно похвал. Необычный стиль «Космической станции» — ее безусловное достоинство и важная причина, чтобы потратить полтора часа на эту картину. Саундтрек из шестидесятых и семидесятых тоже хорош, хотя не так уж оригинален; вспомнить хотя бы блестящую подборку из «Стражей галактики».

В целом, «Космическая станция 76» — этакий милый этюд, как будто сделанный компанией друзей за пару недель. Смотрится он легко, с удовольствием, но широкой аудитории вряд ли будет понятен — скорее, это кино для «гиков», которые до сих пор пересматривают «Звездные войны» и «Звездный путь». Но кино, надо сказать, очень хорошее.

7 сентября 2015

Мыльная опера в космическом антураже

Прошлой ночью решил устроить себе праздник. Посмотрел SPACE STATION 76 (2014).

Ну уж очень люблю космическую фантастику, а кинематограф как-то не особо этой темой интересуется. Конечно, я слышал, что это не просто фантастика, а сатирическая комедия, да еще в очень неожиданной стилистике и прочая, прочая. В общем, я рассчитывал на сатиру в духе «Футурамы» или, к примеру, жесткий стеб, как когда немецкий затейник Хербиг сбацал гей-версию «Стартрека», но то, что я увидел… это просто нечто…

Во-первых, фильм сделан в стиле «ретро-футуризма». Это когда будущее показано таким, каким его представляли в прошлом. В данном случае за точку отсчета взяли 1970-е годы. Действие происходит, как ясно из названия, на космической станции. Капитанский мостик загроможден ящиками, похожими на холодильники, мигающие разноцветными лампочками; космос бороздит спейс-такси, похожее сразу на все фантастические транспортные средства из всех фильмов; станцию обслуживают роботы, срисованные, по видимому, из «Звездных войн». В чем прикол и зачем этот стилистический ход — для меня остается загадкой. Ну, ладно, спецэффекты хорошие. (Ах, да, из финальных титров я узнал, что компьютерную графику для фильма делала студия Джорджа Лукаса) И на том спасибо.

Но сюжет! Нам показывают нескольких персонажей, которые вяло и скучно выясняют отношения и пытаются скрыть свои скелеты в шкафу. Сделано все это из рук вон топорно, плоско и катастрофически не увлекательно. Какие-то люди бродят по коридорам, сталкиваются, произносят пустые фразы, идут дальше. По ходу мы узнаем, что кто-то изменяет жене, кто-то хочет бросить мужа, у кого-то суицидальные фантазии…

А зачем все это? Персонажи плоские и не вызывают никаких эмоций. Ситуации не смешные, диалоги пустые. Над фильмом работало 5 сценаристов! Пять! Чем они занимались? Там для одного работы мало.

Зачем все это было снято? Для кого? Можно, конечно, сказать, что это я такой придирчивый и занудный, но полазав по интернету, выяснил, что после премьеры фильма на одном из фестивалей, журналисты и критики забросали режиссера вопросами типа «Чувак! А что это было?». Под этим вопросом подписываюсь и я. Честно терпел до 45 минуты, но так ни разу даже не улыбнувшись, включил перемотку.

Да, я очень и очень разочарован. Единственное, что остается в памяти — это весьма забавный саундтрек, составленный из музыки 1970-х.

Оценка:

3 из 10

17 ноября 2014

Социум, космос и астероды

Кхе, кхе. Джек Плотник решаясь снять это кино видать, решил брать зрительские бастионы оригинальным и необычным. Потому что найти другую причину, по которой он выбрал именно такой сценарий, я не нахожу. И парень молодец, взял и снял, пожалуй, самую нестандартную космическую фантастику за последние несколько лет. И уж точно лучшую космическую фантастику в этом году (да, Интестеллар Нолана еще не вышел, но вряд ли он будет настолько одиозный как этот фильм).

Милаха Джессика Марлоу прилетает на космическую станцию «Омега 76» населенную ну очень одиозными личностями. К чему вы там привыкли? К героям космических фильмов, которые дисциплинированы, пафосные и всегда готовы покорят глубины космоса? Или герои-раздолбаи которые тоже готовы покорять Вселенную с пафосом 90 уровня? Ага, обломитесь. Тут у нас капитан-суицыдник, который никак не может покончить с собой (ему мешает бортовой компьютер). И он очень страдает потому что должен скрывать свою нетрадиционную ориентацию. А так же от того что должен притворять другом всего экипажа.

Бортовой механик, с устаревшей механической рукой который в рододендрариуме тайком выращивает марихуану. Или его жена, 100% блондинка, интриганка, психически нездорова, поэтому сидит на успокоительных как доктор Хаус на викодине, дает их ребенку таком от мужа и регулярно навещает робота-психотерапевта. А их ребенок чувствует себя никому не нужным на всем корабле. И это только поверхностная характеристика. И как вы понимаете, прибытие очень правильной и дисциплинированной Джессики только накаляет атмосферу на станции.

Плотник сразу отрезал привычное представление космической фантастики. Никаких галактических империй, слюнявых Чужих, пафосных битв в космосе и прочего. Вместо этого личные тараканы и комплексы экипажа и ядовитая почти враждебная атмосфера внутри корабля. А вы чего ждали, бластеров? Замена не хуже, режиссер перенес обычную американскую жизнь из какого-то захолустного городка США 70-тых в космос стилизованы под космические фильмы 60—70-тых с демонстрацией чисто земных проблем. Домохозяйки, уставшие от монотонной жизни, дети предоставление самим себе, потому что их мать тратит время на интриги, сплетни и измены мужу для острых ощущений. Соседки, которые могут себе позволить жить лучше, чем вызывают тонны зависти за глаза.

Личные комплексы, которые приходиться удушать виски и заедать успокоительным. Мелочность, зависть, интриги, всклоки, но внешне все благоприятно и замечательно. Эти проблемы наверно не будут решены ни в каком времени. Но режиссер не превращает фильм в сопливую мелодраму или тяжеловесную драму. Это комедия с тонким юморком и иронией что, безусловно, идет как положительный бонус. Мораль фильма выражена точно и лаконично в конце фильма — Социум поглощенный мелкими раздорами, эгоизмом, интригами уничтожит сам себя. Или скорее просто прозевает внешнюю опасность, поскольку будет занят выяснением отношений. Впрочем, режиссер дает оптимистический совет, загляните в самого себя и посмотрите на свою жизнь. Может сначала надо изменить что-то в себе? Астероиды не всегда склонны давать другой шанс.

10 из 10

19 октября 2014

Что-то с чем-то!

Ожидания от этого фильма могут быть самые разные, я лично ожидал увидеть этакие Звездные войны или Звездный путь, возможно немного экшена, но откровенно говоря боялся, что будет скучно. Сразу говорю, экшена в фильме нет! Но есть какая-то удивительная атмосфера ретро стиля в космической оболочке. Есть очень много злободневных вопросов и проблем, которые ни в одном идеальном мире не смогут быть решены. Музыка идеально подобрана, актеры очень здорово передали эпоху 70-ых.

С точки зрения актуальности, наверное не очень этот фильм сейчас к месту. Был бы такой фильм снят в 1976 году, он наверняка был бы очень здорово встречен. Этакая артхаусная фантастика с отличной передачей стиля и атмосферы тех лет. Если выделять из этой группы странных людей, выделю Бомера и Тайлер, а так же неожиданный ход сюжета, связанный с Патриком Уилсоном. Смотреть можно, но приготовьтесь, кроме чудесной атмосферы фильма вас здесь ждут очень большие откровения.

4 октября 2014

Добро пожаловать в будущее вашего прошлого!

Очень оригинальная картина.

Особенно интересна она будет тем кто ностальгирует по 70-м годам прошлого века…

В плане передачи того времени, все по высшему разряду, начиная от причесок и неизменных курящих в кадре героях, и заканчивая правильным подбором актеров, типажи которых прям как на машине времени были доставлены из той эпохи диско, макси и клеша.

Сюжет простой, без экшен-сцен что обычно свойственны фантастическим фильмам.

Действие происходит на космическом корабле, где «сталкиваются личности».

Чем-то напомнил мне фильм «В поисках галактики» 1999 года с Сигурни Уивер.

3 октября 2014

Очень на любителя

Это кино — это кинематографический эксперимент. Современное кино о том, как выглядело будущее в представлении людей из 70-х. Напомню, то был расцвет хиппи, была свобода, можно было купить и пить, да ещё и задумываться об абстактных вещах. В общем, славное, в своём роде, было время.

Итак, действие фильма происходит на небольшой космической станции. Вот только астероидов и инопланетян там нет. Там просто отношения между людьми. Весьма странные, хочется сказать..

Например, командир корабля — это бисексуал с суицидальными наклонностями. Главный техник на досуге покуривает травку, а его жена строить интриги и горстями пьет успокоительное, выписанное заботливым роботом-психотерапевтом.

Таких персонажей там много. Каждый со своими странностями. Самой нормальной там кажется персонаж Лив Тайлор (второй пилот). Но легко ли оставаться нормальной в замкнутом пространстве со странными людьми?

В целом, кино странное. Его одновременно и сложно, и просто смотреть. Оно однозначно понравиться не всем. Например, мой муж не понял зачем его снимали.

А по мне, оно имеет право на существование.

2 октября 2014

Фантастика Космическая станция 76 на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Джек Плотник. Актерский состав, кто снимался в кино: Лив Тайлер, Мариса Кохлан, Джерри О’Коннелл, Кали Роша, Виктор Тогунде, Сэм Пэнкейк, Кэтерин Энн МакГрегор, Райан Гол, Джонни Джей, Джулия Вуд, Мэттью Моррисон, Кир Дуллеа, Сьюзэн Карри, Анна София Берглунд, Джек Плотник.

Страна производства - США. Космическая станция 76 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.