Киндер-Вилейское привидение
4.7
5.3
2014, фэнтези, комедия, семейный
Беларусь, 1 ч 20 мин
В ролях: Сергей Журавель, Зоя Белохвостик, Виктор Манаев, Вячеслав Павлють, Роман Подоляко
и другие
Некогда подающий надежды продюсер Костя теперь не у дел: его креативная задумка, обещавшая автору славу и богатство, с треском провалилась. И нынче горе-шоумену не остаётся ничего другого, как переехать с семьёй в Вилейский район Беларуси. Здесь его родовое гнездо – доставшаяся в наследство старинная усадьба с потрясающим парком. Хм, может, ещё не всё потеряно? Находчивый предприниматель решается на довольно рискованный шаг. А что если превратить имение в… городок аттракционов под названием “Киндер-Виль” – этакий белорусский Диснейленд?! Идея приходится по душе всем, кроме самого древнего обитателя дома – злого духа волшебника, в стародавние времена замурованного в подвале за жестокость. Ни один уважающий себя призрак не станет терпеть толпы галдящих детишек по соседству! Значит, во что бы то ни стало необходимо выдворить шумое семейство...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Киндер-Вилейское привидение

год: 2014
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дмитрий Рудь
композитор:
художник: Игорь Хруцкий
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео к фильму «Киндер-Вилейское привидение», 2014

Видео: Трейлер (Киндер-Вилейское привидение, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Киндер-Вилейское привидение», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Киндер-Вилейское привидение», 2014

Хорошее белорусское детское семейное кино

2014 год для национальной киностудии «Беларусьфильм» стал поистине годом фильмов для детей. Кроме «Киндер-Вилейского привидения», премьера которого состоялась на весенних каникулах, уже в начале лета киностудия представила ещё две семейные киноленты — «Чудо-остров, или Полесские робинзоны», снятый по мотивам известной повести Янки Мавра режиссёром Сергеем Сычёвым и «Невероятное перемещение» — режиссёрский дебют Александра Анисимова.

Режиссёр приключенческого фильма Елена Турова — не новичок в создании картин подобного жанра. Начинала она с мультипликационных фильмов, имевших, кстати, в своё время немалый успех, затем были «Рыжик в Зазеркалье» и «Новогодние приключения в июле». Так что она имела хорошую возможность продемонстрировать в «Киндер-Вилейском привидении» весь свой богатый опыт в создании фильмов для семейного просмотра.

Многие из тех, кто его уже посмотрел, отмечают весьма неплохие спецэффекты для белорусского кинематографа, и я к ним присоединюсь. Сохраняя традиции советского кино здесь также очень много песен и музыки — совсем неплохого исполнения. И пусть критики возмущаются, что до голливудских аналогов этому фильму ещё далеко, но ведь и специфика у них — совершенно разная. Советские, а затем и постсоветские детские картины всегда отличались тем, что чему-то учили, в лёгкой — совсем не навящивой форме, были назидательными, что ли, а вот Голливуд — индустрия сугубо развлекательная. Разве могут чему-либо научить «Том и Джерри» или «Огги и тараканы»…

«Киндервилейское привидение» — картина, сочетающая в себе разные жанры: готическую комедию, хоррор, фэнтези, семейное кино и даже мелодраму. Многие уже из самого названия наверное догадались, что фильм снят по мотивам известной новеллы Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» — такой же смешной и забавной. Его создатели отмечают, что «Киндер-Вилейское привидение», как и её книжный аналог, — картина совсем не страшенная. «Готическая комедия» — забавный «ужастик», просмотр которого ориентирован не только на детей среднего школьного возраста, но и на их родителей.

Режиссёр фильма Елена Турова признаётся: «Наши призраки не страшные, ребёнка лет 5—6 смело можно брать с собой. Мы хотели, чтобы кино получилось доброе, весёлое, оптимистическое».

Итак, невезучий продюсер Костя, после очередного провала, разоряется и остаётся с многочисленным семейством без крыши над головой. К счастью, его бабушка — владелица старого особняка в Вилейском районе. В старый особняк, доставшийся по наследству и переезжает вся его семья. Казалось бы, все должно быть хорошо, но есть одно обстоятельство — в мрачном, полуразваленном доме вот уже не одно столетие обитает злобное привидение, которое совсем не намерено делить крышу над головой с новыми беззаботными постояльцами!.. Не буду пересказывать сюжет, поскольку он хорошо отмечен в самом синопсисе. Отмечу только, что «Киндер-Вилейское привидение» — добрая история о борьбе нового поколения с ошибками прошлого, о незыблемости семейных ценностей и ответственности за судьбы близких нам людей. В фильме много юмора, музыки, каскадёрских трюков, компьютерной анимации и ярких спецэффектов.

Надеюсь, что данная картина продолжит лучшие традиции «Беларусьфильма», заложенные ещё в советское время его картинами «Буратино» и «Про Красную шапочку», вошедшие в золотую коллекцию детского кинематографа.

Напоследок о наградах:

- картина «Киндервилейское привидение» признана Лучшим игровым фильмом в номинации «6+» по решению детского коллективного жюри на XIX Международном фестивале «Кино — детям» в Самаре (Россия);

- Малый хрустальный ключик — приз «Самый поучительный фильм» XV Кинофестиваля «Сказка», (Москва);

- приз «Лучшая женская роль» Нике Шилковской на XV Кинофестивале «Сказка», (Москва);

- Специальный диплом «Самый семейный фильм» на XIII Международном детском фестивале искусств и спорта «КИНОТАВРИК» (Россия);

- диплом «За удачное использование спецэффектов» на II Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «Сердце Байкала» (Россия);

- призы зрительских симпатий «Золотой «Лiстападзiк» и «Лучшая работа взрослого актера в детском фильме» актёру В. Павлютю на XX Минский международном кинофестивале «Лiстапад».

Очень жаль, что фильм с успехом прошёл в кинотеатрах, но по телевидению его пока так и не показали, а ведь подобные картины — там быть просто обязаны.

21 июня 2014

Фэнтези Киндер-Вилейское привидение на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Елена Турова. Актерский состав, кто снимался в кино: Сергей Журавель, Зоя Белохвостик, Виктор Манаев, Вячеслав Павлють, Роман Подоляко, Алеся Самоховец, Артём Боровик, Николай Зимич, Евгений Бахар, Валерий Зеленский, Валентин Глушко, Елизавета Лазаревич, Влад Боровик.

Расходы на создание кино оцениваются в 9000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Беларусь. Киндер-Вилейское привидение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.