К северу от рая
Eedenistä pohjoiseen
7
2014, комедия, мелодрама, драма
Финляндия, 1 ч 13 мин
В ролях: , Эркки Броман, , Маркку Мутанен, Кюлликки Хейккинен
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

К северу от рая

английское название:

Eedenistä pohjoiseen

год: 2014
страна:
Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Хейки Фярм
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 360000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин

Видео к фильму «К северу от рая», 2014

Видео: Трейлер (К северу от рая, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «К северу от рая», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «К северу от рая», 2014

О людях в садах и садах в людях

Одна из лучших документалок Европы прошлого года. И я понимаю почему.

С визуальной стороны фильм превосходен. А надо заметить, визуальная часть тут доминирующая — текста в фильме не много. И в каждом кадре ветер, как у Тарковского. Только тут это не прием, это — Финляндия. Северное лето, лично мне, куда больше по душе любых тропиков — оно влажное, ветреное, туманное, насыщенное цветом и запахом, короткое, и потому стремящееся показать себя целиком за отведенный срок. Надо признать, мои отношения с вот такой загородной жизнью ой как не просты. И потому, немного, я казалась себе при просмотре жителем далекого будущего, когда люди, что бы посмотреть КАК это — выращивать цветы и тыквы, будут ходить в кино. И этот фильм для этой цели — в самый раз. Кадры природы, пейзажи и крупные планы, портреты и натюрморты в этот фильме восхитительные. Каждый, как картина. Пожалуй, только ускоренный рост цветов показался мне немного попсовой отсылкой к Дискавери, но надо признать — это полная вкусовщина. В целом, Вирпи Суутари удружил по полной)

Про наполнение. В какой-то мере, этот фильм — прекрасный пример хорошей журналистики. Это когда ты сказал всем этим людям, что будешь снимать фильм про их сады, не соврал, а сам снял про них самих, про людей вообще, про их чувства и про то, что все таки в этой жизни важно. Фильм поразительно искренний, настоящий. Истории в нем, где-то простые, где-то сложные, но все очень живые. Про пары, в которых один молчит, а другой не замолкает, про тех, кто нашел друг друга на самой заре жизни и про тех, кто встретился на самом ее закате, про тех, у кого за спиной трагедии и тех, у кого все сложилось благополучно, про тех, кто заканчивает друг за друга предложения и не перебивает даже говоря одновременно и про тех, кто делит странности друг друга. Это фильм про нас с вами. И о том, что мы не по-настоящему привыкли говорить о любви (часто ли вы, в своей реальной жизни говорите на эту тему, когда она, любовь, у вас правда есть?), но иногда этого и не надо (это слово ведь так и не прозвучало в самом фильме). Любовь — не то о чем пишут на транспарантах, она во взгляде, в поданной руке, в том, что ты знаешь об этом человеке и в том, что готов узнать. И что важно, это фильм, напоминающий нам, ищущим страстей и привыкшим называть любовью заломленные руки и закушенные губы, что Любовь «не вздохи на скамейке», как сказал классик. И что найти того, с кем тебе будет так же уютно в 90, как было в 20, куда сложнее, чем того, по кому хорошо убиваться в 25. И что отношения — это способность создать мир на двоих, каким был маломасштабным он ни был.

Еще у этого фильма есть лично для меня поразительная составляющая — этнографически социальная. Понятно, что финны от нас отличаются разительно. Но интересно ведь чем и почему. И вот что я вам скажу. Возможность прожить старость в покое, а не в борьбе за выживание — это поразительное счастье. То, чего я бы желала своим родителям. Пока ты молод, полон сил, ты можешь и хочешь бороться. В любом обществе юнец-идеалист найдет для себя борьбу и будет прав — так получаются нормальные люди. Но возможность НЕ бороться, если ты этого не хочешь — дорогого стоит! Жить в мире, где тебе может быть лучше, а может и хуже, но вопрос твоего выживания не стоит. Только вопрос комфортности бытия. Тогда, конечно, любви все возрасты покорны. А тут не 68 лет брака надеешься встретить, а в возможности своих собственных 68 не уверен… И гипсовый Элвис вместо Ленина в саду. Я так еще долго могу) В фильме через кадр нечто интересное, маленькое открытие о том, как по-другому могут жить люди, думая, что живут банально.

В итоге скажу три вещи:

Рекомендация. Не пожалейте 1,5 часа вечера — посмотрите хорошее кино.

Вопрос. Кто-нибудь объясните мне откуда эта общая социальная традиция скандинавов ходить голыми? Нигде не встречала столько нудистов и столько людей, не считающих себя нудистами, но таковыми являющихся. Культурально скандинавский социум сверх толерантен к наготе. Откуда? Почему? У них же холодно! Я понимаю, почему особо не одеваются на Барбадосе, но почему в Финляндии и Швеции? Кто поможет разрешить этническую загадку?

27 февраля 2015

Плохо.

Я понимаю, что фильм документальный. Но это не оправдание тому, что в фильме нет сюжета, все персонажи мертвые, а картинка однообразная. А теперь по порядку.

Сюжет представляет собой никак не связные истории нескольких супружеских пар. Ну как истории. Обрубки фраз невоодушевленных персонажей. Да, люди реальные. Но передавать свои эмоции и мысли они не умеют. Хотя, возможно, ни мыслей ни эмоций у них нет:)

Сюжет не развивается. Тот час с небольшим, что длится фильм, казался вечностью. Огороды, сады, несвязные между собой фразы, тыква, цветы, фразы, тыква, голые люди, сады, тыква… Одном словом — месиво.

«Жанр: комедия». Ложь. Шуток было всего несколько. Остальные несколько улыбок вызвала только абсурдность происходящего. Голые бегающие люди, голый мужик, с которым гуляет маленькая девочка… Если это было задумано, как элемент комедии, тогда это просто пошло. Если же нет, тогда что этим хотел сказать автор?

В итоге. О чем фильм? Вроде как о любви. Но персонажи пластмассовые, я не увидел ни одной их эмоции, не то, что любви.

В общем, не советую. Поиск в гугл картинках по запросу «сады любовь» и то вызывает больше переживаний.

3 из 10

23 февраля 2015

Комедия К северу от рая на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Вирпи Суутари. Актерский состав, кто снимался в кино: Seija Airamo, Эркки Броман, Pirjo Mutanen, Маркку Мутанен, Кюлликки Хейккинен, Вейкко Хейккинен, Marko Suomi, Юкка Лехтинен, Раили Миеттинен, Рейо Миеттинен, Lotte Reenpää, Heikki A. Reenpää, Eeva Furman, Ilkka Hanski, Ruusa Hallaste.

Расходы на создание кино оцениваются в 360000. Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.