История Габриэль Дуглас
The Gabby Douglas Story
7
6.9
2014, драма, биография, спорт
США, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Реджина Кинг, Имани Хаким, Сидни Микайла, Брайан Ти, Дэвид Джонс
и другие
Фильм рассказывает об американской гимнастке Габриэль Кристине Виктории «Габби» Дуглас, двукратной олимпийской чемпионке, первая афроамериканской гимнастке, выигравшей командное и абсолютное первенство на одной Олимпиаде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Габриэль Дуглас

английское название:

The Gabby Douglas Story

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Гордон Лонсдэйл
композитор:
художники: Режан Лябри, Мэри Пэртридж-Рэйнор, Роберт Кестлер
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «История Габриэль Дуглас», 2014

Видео: Фрагмент (русский язык) (История Габриэль Дуглас, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (русский язык)
Видео: Трейлер (История Габриэль Дуглас, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «История Габриэль Дуглас», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История Габриэль Дуглас», 2014

Сегодня будет лучше, чем вчера

Этот лозунг семьи Дуглас, которая вдохновляет жить и двигаться дальше всем в самых сложных жизненных ситуациях, в том числе спорте.

Спортивные драмы меня всегда привлекали. Они имеют ту необычную силу вдохновлять и двигаться вперед. Когда мы видим успехи людей, мы не видим какие преграды люди преодолели, чтобы достигнуть этого. И такие вот истории спортсменов, основанные на реальных событиях, приоткрывают завесу, обратную сторону медали — боль, отчаяние, усердие, стремление.

История афро-американки Габриэль Дуглас наполнена как мечтой и верой в собственный успех, так и провалами, потерей надежды и сил. Приятная картина, где режиссер довольно легко рассказа историю.

Этот фильм даже не столько спортивный, сколько философский. Наставления китайского тренера Чоу очень напоминают размышления из фильма «Мирный воин»:

Нет прошлого, нет настоящего. Все едино.

К тому же фильм сильно пропитан моральными религиозными ценностями, которые только еще больше обогащают жизнь. Я не знаю, что мотивирует спортсменов, но в трудной жизненной ситуации именно вера в Бога помогает продержаться.

-Бог помогает тем, кто помогает себе.

-Но мы сами взяли трейлер и переехали.

-Это Бог позволил нам взять трейлер и переехать

Не для всех такие размышления близки, не каждый принимает божественное провидение, умеет полагаться на судьбу. Но именно судьба, по мнению героини, определила ее поездку в Айову. Не случайность, а судьба, которая подстроила все как надо благодаря ее стремлению.

Фильм радует тем, что героиня Имани Хаким очень похожа на реальную Габриэль Дуглас. Поэтому использование документальных кадров с соревнований только еще больше придавали реальность происходящему на экране.

Для меня так и остался открытым один вопрос: в самом начале фильма говорится о какой-то болезни девочки, которую даже врачи объяснить не могут. Впоследствии об этом не идет речи. Мне казалось, что болезнь повлияет на Габриэль, и это будет история, как она несмотря на свой недуг станет чемпионом, но нет. Тогда зачем было об этом говорить?

Как драма фильм получился слабым. Слишком поверхностно были переданы переживания и трудности героини, ее победы и провалы. Здесь больше мотивирущего контекста через размышления героини, переданные через закадровые монологи. Может поэтому фильм получился не таким захватывающим, динамичным, как хотелось бы, как бывает обычно. Он легкий, трогательный, полезный для размышления.

Хорошо подходит для семейного просмотра, ведь тема семьи в фильме занимает очень важное место. Это взаимная поддержка членов семьи, когда брат и две сестры отказываются от спорта ради младшей, когда семья живет впроголодь, чтобы Габриэль могла посещать тренировки, когда они с ней, даже когда она далеко, возвращая ей веру в себя и свои возможности.

Фильм о мечте, о достижении поставленной цели, а гимнастика и биографический сюжет стали лишь основанием для реализации идеи автора фильма. По крайней мере, так кажется после просмотра.

15 января 2017

Это очень мотивирующий фильм о девочке с силой воли и мечтой, казалось бы, несбыточной — стать олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике.

Габби родилась в афроамериканской семье. Семья — это мама, 2 сестры и Габби. Денег всегда не хватало, мама стала болеть больше и больше, работать некому.

Но маленькая Габби все равно стремиться к мечте, несмотря ни на что, усердно занимается гимнастикой.

И тут Габриэль узнает, что к ним в город приезжает тренер олимпийских чемпионок по спортивной гимнастике! Тот тренер, который должен был стать ее тренером, потому что она так решила, она знает это!

Что было дальше — смотрите сами.

Кому смотреть: всем! Фильм позитивный, мотивирующий, будет полезен всем, особенно детям и их родителям.

8 из 10

15 декабря 2014

Драма История Габриэль Дуглас на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Грегг Чемпион. Актерский состав, кто снимался в кино: Реджина Кинг, Имани Хаким, Сидни Микайла, Брайан Ти, Дэвид Джонс, С. Ипейта Меркерсон, Джей Джей Джонс, СиндиМари Смолл, Сара Сурх, Meghan Boulanger, Ciara Alexys, Риэль Даунс, Ашанти Бромфилд, Arielle Hawkins, Marley Smith.

Страна производства - США. История Габриэль Дуглас — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.