Гражданин
Obywatel
5.7
2014, комедия, драма, история
Польша, 1 ч 44 мин
В ролях: Ежи Штур, Мацей Штур, Соня Бохосевич, Барбара Хоравянка, Виолетта Арлак
и другие
Гражданин Ян Братек. Где бы он ни появлялся, везде происходит череда неожиданных происшествий. Словно Форрест Гамп, Братек принимает участие в самых важных событиях своего времени. На счастье, а может скорее от невезения, он всегда находится в тех местах, где история как раз изменяет свой бег. Судьба бросает его как в коммунистическую, так и в современную демократическую Польшу....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гражданин

английское название:

Obywatel

год: 2014
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Павел Эдельман
композитор:
художники: Моника Сайко, Магдалена Беджицка
монтаж:
жанры: комедия, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, история

Видео к фильму «Гражданин», 2014

Видео: Трейлер (Гражданин, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гражданин», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гражданин», 2014

Гражданин Штур, или польский «Форрест Гамп»

С 21 по 28 мая в Москве проходил фестиваль польских фильмов «Висла», который в ближайшем будущем должен совершить турне и по другим городам России. В рамках кинопоказа состоялся конкурс, по результатам которого главный приз «Слон» от Гильдии киноведов и кинокритиков России достался трагифарсу Ежи Штура «Гражданин».

Фаворит фестиваля — «Гражданин» (как и удостоенные Приза зрительских симпатий «Боги» Лукаша Палковского) — был продемонстрирован на фестивале целых два раза. Во вторник, 26 мая, желающие увидеть этот фильм в кинотеатре «Пять звёзд на Павелецкой» выстроились в огромную очередь; в зрительном зале оказались в итоге забиты не только все сидячие места, но и любое другое местечко, где можно было бы присесть или хотя бы привстать. Автор этих строк втиснуться на сеанс тогда так и не смог. Повторный показ состоялся в четверг, 28 числа, в кинотеатре «Иллюзион» — при уже не столь бурном ажиотаже, но всё равно при большом количестве зрителей.

Что ж, хочется отметить, что в этот раз наши зрители знали, на какой фильм стоить идти, а кинокритики понимали, какая лента действительно достойна Гран-при. Изумительная и глубокая работа Ежи Штура, на мой скромный взгляд, — это настоящая жемчужина не только польского, но и всего современного кинематографа. «Гражданин» обязан стать нестареющей киноклассикой. Фильм Штура… я очень редко использую это слово, дабы оно не потеряло своей ценности… так вот, фильм Ежи Штура — это настоящий шедевр.

На примере трагической судьбы Яна Братека, простого польского гражданина, обывателя (что интересно: по-польски «гражданин» звучит как obywatel), Ежи Штур создаёт масштабное кинематографическое полотно — катехизис послевоенной истории Польши. Ян Братек, роль которого в разных эпизодах одинаково талантливо исполняют сам Ежи Штур и его сын Мачей, становится — зачастую в силу своего невезения — свидетелем и порой даже непосредственным участником многих ключевых событий, определивших облик польского государства: эпоха Владислава Гомулки; студенческие волнения и масштабная антисемитская кампания в 1968 году; смена власти на фоне кровавых событий в Гдыне и Гданьске в конце 1970 года; протесты 1976 года и создание КОС-КОРа; избрание в 1978 году Кароля Войтылы папой Иоанном Павлом II; возникновение «Солидарности»; холодное 13 декабря 1981 года и интернирование деятелей оппозиции; Круглый стол — 1989; кризис постсоциалистической Республики Польша… и прочая и прочая.

Проработанный до самых малых деталей, «Гражданин» Ежи Штура — это не тот фильм, который можно посмотреть в суе, под хруст поп-корна, не та картина, которую можно поставить на паузу в середине и досмотреть на следующий день. «Гражданин» требует от зрителя внимательной аналитической работы — необходимо подмечать каждую мелочь, каждую реплику, каждого второстепенного персонажа — и тогда из множества элементов сложится детализированный облик современной Польши и измученное, усталое, изрытое морщинами, раскрасневшееся лицо современного поляка. В этой ленте порой одна фраза, брошенная в начале, ближе к концу приобретает особый смысл.

Теоретически, посмотреть «Гражданина» и получить удовольствие от просмотра может каждый, поскольку глубокое несчастье главного героя — это тема общечеловеческая, не зависящая от исторической ситуации. Пожалуй, всякий посмотревший этот фильм назовёт работу Штура хорошей и душевной трагикомедией. Однако чтобы оценить все великолепие режиссёрского замысла и понять всю значимость этого кино, разглядеть потрясающий политический фарс — необходимо очень хорошо знать реалии послевоенной Польши, хорошо ориентироваться в контексте. Нужно знать, кто такие Адам Михник и Яцек Куронь, чем Герек отличался от Гомулки, что такое Комитет защиты рабочих и что означал лозунг «Ничего о нас без нас!», нужно не только знать о независимом профсоюзе «Солидарность», но и осознавать, какие разнонаправленные силы раздирали эту огромную организацию изнутри. Автор данного текста и сам не претендует на полное понимание абсолютно всех задумок, столь мастерски вплетённых в ленту «Гражданин». Я буду ещё пересматривать этот фильм — и, уверен, буду находить в нём что-то новое. Ибо режиссёр зрителю почти нигде ничего не разжёвывает: вот нужно, например, самому пошевелить мозгами и догадаться, почему поляк, которому посчастливилось поехать бесплатно за рубеж, сразу запасается консервами и крупами (ответ: чтобы, сэкономив командировочные, привезти домой какой-нибудь дефицит).

Хочется особенно отметить, что «Гражданин» Ежи Штура — это не только талантливая и вдумчивая режиссёрская работа, но и очень смелый гражданский поступок. Проходя сквозь полвека польской истории, автор нещадно раздаёт пинки представителям каждой социальной группы и каждой значимой политической силы. Штур жестоко «прошёлся» и по коммунистам, и по антикоммунистам, по либералам, по «Солидарности», по польской Службе безопасности, по армии, по католической церкви, по рабочим, интеллигенции, мещанам, по евреям и по антисемитам. Не давая никому пощады, Ежи Штур сурово высмеял и современную польскую власть. Словом, режиссёр сделал всё, чтобы объединить в ненависти к себе людей самых противоположных убеждений и взглядов.

И вместе с тем, несмотря на едкость политической сатиры, «Гражданин» Ежи Штура — это очень человечный и проникновенный фильм. Это чувственное соболезнование горю и несчастью простого обывателя, не единожды прошедшего через жернова эпох, не единожды превращённого в посмешище, это сочувствие неплохому в общем-то человеку и его маленьким не сбывшимся мечтам. «Гражданин» — это смех, но смех сквозь слёзы.

Браво!

10 из 10

29 мая 2015

Комедия Гражданин на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Ежи Штур. Актерский состав, кто снимался в кино: Ежи Штур, Мацей Штур, Соня Бохосевич, Барбара Хоравянка, Виолетта Арлак, Robert Adamczyk, Влодзимеж Адамский, Гжегож Артман, Эва Беата Висьневска, Павел Аудиковский, Майя Барелковская, Станислав Брудны, Анджей Бжеский, Ярослав Будник, Ромек Бугай.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.