Фронт
6.1
2014, драма, история
Россия, 50 мин
В ролях: Магдалена Гурска, Митя Лабуш, Вадим Сквирский, Родион Приходько, Артур Харитоненко
и другие
Вторая мировая война. Советское руководство узнаёт, что немецкий концерн «Ауэрге» ведёт разработку атомного оружия. В «Ауэрге» работает учёный-физик Катерина Штур - полька, побывавшая в немецком концлагере. Она пока не осознаёт всей опасности своих научных изысканий, панически боится гестапо и мечтает сбежать туда, где ей ничто не будет угрожать. Её мечту может исполнить Влад Вольный, завербованный советскими спецслужбами и получивший задание похитить сотрудника концерна «Ауэрге» и доставить его в Москву.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фронт

год: 2014
страна:
Россия
слоган: «Любовь сильнее войны»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Юрий Шайгарданов
композитор:
художники: Андрей Розин, Татьяна Пояркова, Сергей Мылицын, Сергей Петров, Игорь Фролов
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к сериалу «Фронт», 2014

Видео: Трейлер (сезон 1) (Фронт, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Фронт», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Фронт», 2014

«Если что-то пойдёт не так, ты должен будешь её убить. Ты же не хочешь, чтобы гестапо вывернуло её наизнанку, задавая вопросы о тебе?»

Военная картина повествует о разведчике Владе Вольном, получившем задание по вербовке физика Катерины Штур, разрабатывающей вместе со своими польскими коллегами ядерную бомбу для Германии в период Второй Мировой войны. Влад должен влюбить в себя девушку и доставить её в российскую ставку вместе с документами по ядерному оружию. Однако план командования Влада натыкается на неожиданную преграду — влюбляется не только Катерина, но и Влад. Разведчику теперь приходится думать не только над тем, как вырваться из страны и не попасть в руки гестапо вместе с любимой, но и как выполнить приказ, не отдав её своим.

Фильм состоит из 8 серий, немного отличающихся между собой по остроте сюжета и динамике — есть серии, от которых невозможно оторваться, есть чуть скучноватые, наводящие на мысли о том, что при монтаже можно было бы сократить хронометраж для сохранения динамичности происходящего на экране. Однако сложно сказать, что в фильме можно было бы вырезать без ущерба сюжету — ведь помимо основной линии Влада и Катерины в фильме присутствует ещё несколько шпионских линий, в которых не всегда понятно, что наш, а кто немецкий посланец, и это добавляет интереса и интриги. О двух героях я до самого конца не могла понять, за кого же они на самом деле.

Можно, конечно, попридираться к актёрской игре некоторых актёров, к тому, как они говорят на других языках, да к малобюджетности фильма (беспощадный русско-польский экшн уровня начала 2000-х годов), но зачем, если картина трогает и вызывает положительные эмоции? И наши бойцы, и поляки, и немецкие гансы показаны очень колоритно, в сюжете присутствует всё, что хотелось бы увидеть в поведении русских и немцев на войне, есть захватывающая запутанная шпионская ветка, есть история настоящей любви, которая полностью раскрывается к самому концу истории. И это перевешивает все указанные минусы.

Рекомендую к просмотру любителям жанра.

7 из 10

6 марта 2020

«Фронт за линией фронта»

В заголовке я процитировал название одной из частей знаменитой советской кинотрилогии о действиях войскового подразделения под руководством Млынского (его блестяще сыграл Вячеслав Тихонов). Но здесь у нас «то же, да не так!», хотя суть та же — бей врага, где и как можешь!!! Этим и импонирует данный сериал: многие его герои, патриоты, поляки и русские, погибают за свою землю, за свой народ — лишь бы разгромить фашистское зверьё (хорошо показанное в сцене, когда на глазах нашего арестованного агента в гестапо мучали и пытали детей!). Это — было, это — тяжело… Что же касается общей задумки/сценарной концепции сериала «Фронт»… Ох-ох-ох! Тут надо капитально порыться в архивах, воспоминаниях того же Судоплатова, а то и самого Берии (в сериале он «активно» надзирает за операцией). Простите, но мне что-то не очень хочется удаляться в такие «дебри» (да и КиноПоиск мне столько места не дал бы !). Поэтому предложу оптимальный вариант: кто хочет, займётся «расследованием» и расскажет нам об этом в своей рецензии (а мы прочтём!), а я просто изложу свои мысли и наблюдения о том, что видел на экране…

… Так, на каком экране? Вот первый вопрос! Здесь, на странице сериала, годом его выпуска значится 2017-й, но не указана дата его премьеры. В Рунете, на онлайн-сайтах, где можно бесплатно посмотреть сериал «Фронт», стоит год 2018-й. А в финальных титрах серий компании-изготовителя «Эпик Медиа» чётко значится — «2014». И кому прикажете верить? Увы, я сейчас практически не смотрю наше ТВ. Но если «Фронт» реально недавно «проходил» по каким-то федеральным телеканалам, то почему же он был 3—4 года им НЕ нужен?? Хотите знать, позвоните на студию. Мне, почему-то, звонить не хочется…

Дорогие друзья и коллеги! Моё дело, вообще-то, не копаться в перипетиях выхода/не выхода того или иного фильма/сериала, а писать рецензии на то, что увидел, и делиться с вами. Вот и начну, и прямо сейчас- о «Фронте», ёмко и конспективно.

Я поставил сериалу добрую «семёрку» по совокупности сценария\режиссуры/съёмки\ актёрской игры. «Фронт» — вполне добротное телесериальное произведение о ВОВ, которое, по прошествии некоторого времени, буду обязательно пересматривать (а это очень важно для кино, когда его хотят смотреть Снова!). Ну, конечно, критики и «киноляпов» здесь — «выше крыши», но, по счастью, все «не страшные». Об этом ниже.

Во второй серии, после стрельбы по машинам, в которых увозили «ядерного профессора»- ни одной пулевой дырки (естественно, машины арендованы для съёмки, раритеты!).

В третьей серии немецкий десант сбрасывают… с советского самолёта «ЛИ-2» (он же «Дуглас», поставлявшийся в СССР по «ленд-лизу»). Неужели компьютерные графики студии не могли нарисовать хотя бы транспортный «Юнкерс» или же «Арадо-232», кстати, в не совсем оригинальном виде присутствующий в телесериале «Убить Сталина» (2013)?

… В той же третьей серии наши главные герои, полька и «поляк», вдруг напрочь забывают о польском языке и общаются на русском, как и далее… А наша прекрасная полячка (Магдалена Гурска) свободно и легко обходится без своих (в эстетичной, современной оправе!) очков…

… В пятой серии лажи — просто пруд пруди! В лагере для «перемещённых лиц», то есть для «сомнительных», перешедших «с той стороны», узников концлагерей и проч., среди которых оказалась и наша главная героиня, творится полный бардак! «Лагерников», оказывается, почти не обыскивали (было исключено!! !), почему у героини в руках оказалась её сумочка с секретной тетрадкой, а у других- заточки и другое оружие. За такое «разгильдяйство и недосмотр» начальника лагеря запросто бы расстреляли!

… Тут некоторых критиков смущает, что люди в лагере сидят «на диете», а охранники на их глазах лопают тушёнку. А так и было! Или вы забыли про ГУЛАГ, про «лагерную пыль»? Только здесь всё дело — у Фронта, где всё строже…

7 из 10

25 марта 2019

prosze panie

Для человека, воспитанного на таких фильмах как «Баллада о солдате» и «Я родом из детства», трудно почувствовать сопричастность с героями этого сериала. Нет ощущения реальности, наоборот сразу просматривается надуманность далёкая от страшных событий той войны. Но, не будем забывать, что это художественное произведение. Главная задача — успех.

Подбор актеров очень неплохой. Военная драма. Захватывающий сюжет — не совсем правдоподобный, но весьма оригинальный. Эпоха, исполнение, трюки — всё на хорошем уровне. Смотрится на одном дыхании. Отличный финал.

Идет 1943 год, перед Курской битвой адмирал Канарис и его разведчики придумывают хитроумный план: напугать русских, якобы уже созданным ядерным оружием и заставить их рассредоточить войска. Для этого в Польше создаётся секретная лаборатория с польскими физиками, почти закончившими свои исследования. Советский резидент и польское подполье получают приказ похитить или уничтожить руководителя проекта. В его помощницу Екатерину (по польски она Katarzyna) влюбляется тот кому поручено это смертельное задание. Её-то и удается вывезти в Советский Союз. Вместе с ней летит её возлюбленный. Немецкая агентура в Москве делает всё чтобы ликвидировать Екатерину — ценного польского физика. Но всё заканчивается провалом. Берия торжествует.

Если честно, очень покоробили меня некоторые вещи. Ну например:

Диверсанты Советской армии подрывают гранатой своего раненого бойца (его или его труп, непонятно?). В любом случае, отношение к боевому товарищу как к ненужному мешку. Советские солдаты (фронтовики) не кормят бежавших из концлагеря, а сами едят хорошо (толстые и упитанные) и охраняют перешедших линию фронта лагерников с собаками как в ГУЛАГе.

Однако!

Всё познаётся в сравнении и на фоне огромного количества бездарных сериалов о Великой Отечественной войне (и бездарных шпионских детективов) этот фильм смотрится очень неплохо. Поэтому моя оценка 8 из 10.

12 марта 2019

Драма Фронт на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Владимир Балкашинов. Актерский состав, кто снимался в кино: Магдалена Гурска, Митя Лабуш, Вадим Сквирский, Родион Приходько, Артур Харитоненко, Сергей Калантай, Валерий Кухарешин, Уршула Малка, Игорь Головин, Сергей Мучеников, Владимир Щербаков, Ирина Горячева, Алексей Телеш, Сергей Кудрявцев, Александр Солдатов.

Страна производства - Россия. Фронт — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.