Дневник мамы первоклассника
6
5.9
2014, мелодрама, семейный, детский
Россия, 1 ч 15 мин
В ролях: Дмитрий Ендальцев, Виктор Сухоруков, Галина Польских, Олеся Жураковская, Софья Мицкевич
и другие
События в картине разворачиваются в хронологическом порядке с первого родительского собрания до последнего учебного дня первоклассника, освещая самые яркие дни мальчика, его мамы и папы. Семья Васи - главного героя картины - понимает, как беззаботно им раньше жилось и сколько проблем и тревог приносит школьная пора. За год перед Васей как будто в миниатюре разворачивается целая жизнь. Дружба, первая любовь, муки творчества, предательство, жизнь в коллективе, упорная работа, преодоление «препятствий» - вот что, буквально, как снежный ком, сваливается на голову маленького мальчика. Кто поддержит? Кто объяснит? Кто подскажет? Только единение семьи и школы может помочь ребенку правильно расставить акценты и справиться с трудностями, что в свою очередь вызывает у него гордость за родителей и учителей. Он начинает чувствовать себя увереннее, адаптируясь ко взрослой жизни. Время проходит незаметно. Находясь в лирическом настроении, родители замечают: «Надо же, уже первый класс закончился...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дневник мамы первоклассника

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Юрий Клименко
композитор:
художник: Надина Ежина
жанры: мелодрама, семейный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, семейный, детский

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дневник мамы первоклассника», 2014

Видео: Музыкальный клип (Дневник мамы первоклассника, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип
Видео: Трейлер (Дневник мамы первоклассника, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дневник мамы первоклассника», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дневник мамы первоклассника», 2014

А... дальше?

Когда я закончил смотреть фильм, я почувствовал себя обделённым, и не просто так.

Режиссёр более-менее постарался показать нам характеры персонажей, отлично справляется с созданием мини-конфликтов, но... не развивает их. Драматически, заявленный герой должен обладать дугой характера, и, преодолевая препятствия, измениться до неузнаваемости в конце своей роли. Здесь же мы видим будто обрезанный вариант: нам, как зрителям, заявляют персонажей, создают для них конфликтные ситуации(благо тема широкая), наши герои пытаются найти из них выход, находят... иии? И ничего. Катарсиса не случается, высшего момента напряжения в истории просто нет, конфликта в истории нету, нету интриги, нету завязки как и всего вытекающего. Конфликт существует только внутри отдельно взятых сцен, что, несомненно, плюс, но это ни к чему не ведёт! Ради чего тогда всё это было? Решительно не понятно.

Стоит рассказать о плюсах фильма более открыто, чувствуется, что была проведена хорошая работа с актерами (мальчик не в счет) в отдельно взятых сценах, грамотно выстроенные конфликты, имеющие место, до боли знакомые, которым не получится не проникнуться. Ну и шутки в фильме тёплые и забавные.

Главная идея фильма из-за отсутствия драматической структуры тоже, соответственно отсутствует, если конечно, мы не назовем просто постулирование 'Воспитывать ребёнка-школьника - тРуДнО' главной идеей.

Данный фильм рекомендуется лишь для тех, кто учится на режиссёра, как материал для исследования и выявления режиссёрских ошибок. Для рядового зрителя, к сожалению, данный фильм не способен принести внутреннего удовлетворения, точнее, способен, но лишь настолько, насколько способен, учитывая все его несомненные плюсы. А могло быть гораздо лучше. Спасибо за внимание.

5 из 10

19 декабря 2022

Можно ли выжить в школе первокласснику и не стать невротиком

К чему призвана система образования? Дать маленькому человечку, только вступающему в мир, знания о том, как этот мир устроен? Удовлетворить интерес к явлениям и их частицам? Развить имеющиеся способности и научить ими пользоваться себе и миру во благо?

«Да, да, да!» — воскликнет любой нормальный человек.

«Нет, нет, нет!» — кричит из всех углов «прогрессивная» Россия.

Живое знание, которое постоянно развивается и меняется, наша система образования превращает в догму, без владения которой ты — никто. Плохой человек, «редиска». «Ручку держим клювиком, клювиком…» А если не клювиком, то двойка вам и вашему детенышу, господа родители, какие бы умные и продвинутые вы не были. Государство лучше знает, как держать ручку.

Живой интерес ребенка к миру наша система способна, скорее, подавить: на это есть целый свод канонов, запретов и правил. Таких, что ребенок будет интересоваться всем, чем угодно, кроме того, что «задают». Хоть в солдатики играть, только не делать ненавистные прописи.

К слову о прописях. Они и родителей способны довести до белого каления, заставить чуть ли не отказаться от всех попыток помочь ребенку в нависшей над ним угрозе под названием «Школа». А так ли уж непогрешим неписанный закон, по которому мама должна заново учиться в первом классе вместе с ребенком (а иногда и во втором, и в третьем, и так до последнего)? Должна забросить себя, супруга и отношения с ним, свою собственную реализацию в этом мире? Должна заново проходить период пеленок и молочных смесей, только теперь уже в сфере разума? Бессонными ночами делать с ребенком, а часто и за него, домашние задания? А потом, дойдя до точки кипения, срывать долго подавляемое раздражение на своем же ребенке, ради которого, собственно, все и затевалось.

У героини Ходченковой такой срыв происходит уже в первый месяц «совместной» учебы. А к концу первой четверти она в истерике и не знает, что, зачем и почему.

Отец Васи совсем другого мнения: с чем семилетний ребенок способен справиться сам, без помощи родителей, без их постоянного нудения и гиперопеки — это и есть тот уровень знаний и умений, который ребенку необходимо постичь. Не более того. Папа всячески поощряет Васю к самостоятельному выбору, самостоятельным решениям. Позволяет развиваться тому дару, который заложен в Васе от рождения, а не навязан модой и принятыми в «стае» правилами.

И может показаться в середине фильма, что мама, с ее принципами воспитания, ну, совсем не права и не жизнеспособна. Но нет, фильм не о том. Важна гармония. И любой конфликт, кризис — всегда — не повод разрушать, а повод выйти на новую ступень взаимоотношений и обрести гармонию. Папа учит дисциплине, мама — дает необходимый баланс свободы (например, разрешает прогулять, когда — ну, очень не хочется идти в школу). Папа мудр и руководствуется здравым смыслом (зачем прыгать через канаву ради убеждений — канава грязная и мокрая, в ней холодно). Но мама вносит романтические нотки — воспитание чести и достоинства. Они дополняют друг друга, и в этом великая мудрость жизни.

Но где же сам ребенок? Послание, переданное зрителю через ребенка, не услышит только глухой. Нет, даже глухой — увидит. Увидит чистые, ясные, не замутненные невротическим восприятием мира детские глаза в ответ на возмущенные, сомневающиеся, негодующие, переживающие взгляды родителей и учителей. Его восприятие мира ещё не поставлено под закон «плохой-хороший». Он не оценивает мир, не разделяет его, а воспринимает целостно, как и положено ребенку. Вот почему часто его ответы вообще выбиваются из понятий, которыми оперируют родители. Он — из другой системы координат. Пока… Ему повезло: родители не успели воспитать из него невротика. Ну, ничего. Все впереди. Постарается школа — с таким-то учителем. В нашем обществе не место психологически здоровым личностям. Ими трудно управлять. Да и как управлять человеком, с помощью каких инструментов, если его самооценка, его внутреннее, субъективное восприятие себя не зависит от внешнего мира? Не зависит от оценочных суждений и от категорий «хорошо-плохо». Если он принят, принят родителями, бабушкой. А потом, предположим, будет принят (не оценен, а именно принят!) — другими значимыми для него людьми — например, учителями в школе. Невозможно будет управлять такой личностью. Нет таких рычагов и механизмов. Кроме любви. А на любви гос. систему не построишь. Вот и силится государственная машина образования привить всем невроз, чтобы с помощью оценок, невротических категорий построить «счастливое жизнеспособное общество». И становится такой невротик послушным винтиком в государстве. Послушно нервничает, когда он (а затем и его ребенок) опаздывает в школу (или на работу). Послушно переживает жуткий раздрай между невротичным желанием вписаться в систему и естественным желанием не изуродовать психику собственного ребенка. И послушно в результате этих бесконечных раздраев, разрывов целостности человеческой личности на постоянные оценки, зарабатывает рак, инфаркт или инсульт, чтобы освободить место под солнцем для других. Других — таких же выгодных Машине страдальцев, которые всю жизнь гоняются за чем-то призрачным, за понятийными сущностями, изобретенными цивилизацией. И упускают из виду главное — простое человеческое счастье.

8 января 2017

Тёплое ностальгическое кино.

Я смотрела на приключения первоклассника Васи Скворцова и вспоминала себя в первом классе. Совпало у нас почти всё, до мелочей — школа во дворе, рукой подать; дома в детской — коврик на стене с английским алфавитом; гладиолусы, плавающие в ванне в преддверии первого сентября; роль в школьном спектакле, которую отдали другому, пока ты болел; прыжки через канаву с водой и лазание по деревьям; лыжи на физкультуре, которые вечно неясно, надо ли приносить; измерение скорости чтения и проверка на наличие вшей; воровство в классе и спрятанные вещи и многое-многое другое. На меня нахлынула ностальгия, тем более естественная, что фильм снят в традициях 1970—80х годов, несколько напоминая «По секрету всему свету».

Вася растёт и взрослеет, становится умнее, смелее, великодушнее. В этом ему помогают родители и бабушка.

Кстати, для меня дополнительный бонус кинокартины — игра талантливой Елены Яковлевой, воплотившей образ неунывающей юморной бабушки Василия.

Недочёты есть, но мелкие — мама в исполнении Ходченковой получилась слишком невежественной, несообразительной и рассеянной, социальные проблемы (например, материальное неравенство учеников) упомянуты вскользь, по касательной, что можно было бы объяснить ориентацией на аудиторию первоклашек, детей 6—8 лет, но при этом в одном эпизоде фильма заходит речь о супружеских изменах, что странновато для произведения с рейтингом 0+.

Впрочем, не стану придираться. Фильм мне пришёлся по душе. Побольше бы таких.

9 из 10

7 апреля 2016

И снова в школу!

Обычная (в хорошем смысле этого слова) история обычной семьи. Очень милая и красивая пара, которая любит своё чадо, сына Васю, и мечтает вырастить из него Человека. Единственный ребёнок в семье, единственный любимчик родителей и бабушки идёт в первый класс. Всё готово, все собраны и волнуются. Не готов один Вася, его никто не предупредил, что школа на 11 лет и каждый день надо делать домашнее задание.

Родители, которые так предвкушали День знаний и новый этап в жизни их ребёнка, тоже оказались не готовы к такому повороту событий. Кто будет провожать Васю, делать с ним уроки или заставлять его делать уроки? Каждая семья сталкивается с этим и не знает, что делать, потому что ни в школе, ни в институте никто нас не учит, самому важному и самому необходимому. Как нужно жить? Что такое жизнь в браке? Жизнь с ребёноком? Чего от этого ждать? Нас к этому не готовят, мы это не проходили! Именно с этим сталкивается несчастная и счастливая семья Скворцовых.

Фильм состоит из четырёх частей (первая, вторая, третья и четвёртая четверть учебного года). К сожалению, эти части мало связаны между собой, поэтому фильм не оставляет достаточно целостного впечатления. Однако, я считаю, что это не сильно влияет на саму идею фильма и не мешает посмотреть в глаза своему будущему, настоящему или прошлому, так как «Дневник мамы первокласскника» — очень реалистичен и хорош.

Стычки с учительницей, её упрёки, сборы в родительский комитет, праздник и детский концерт, несправедливость одноклассников по отношению к Васе, весёлая, добрая и молодящаяся бабушка, сглаживающая конфликты, милые шуточки и трогательные моменты. Всё это правда, наша жизнь. Всё это создаёт атмосферу уютного и семейного кино. Я благодарная за этот фильм, спасибо.

9 из 10

7 января 2015

Мелодрама Дневник мамы первоклассника на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Андрей Силкин. Актерский состав, кто снимался в кино: Дмитрий Ендальцев, Виктор Сухоруков, Галина Польских, Олеся Жураковская, Софья Мицкевич, Арсений Мурзин, Светлана Аманова, Нина Маслова, Ольга Берёзкина, Варвара Шулятьева, Александра Челядник, Анна Кондратьева, Ольга Корольчук, Лариса Бондарь, Татьяна Надлонок.

Страна производства - Россия. Дневник мамы первоклассника — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.