Белый ягель
6.7
7.4
2014, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Евгений Сангаджиев, Петр Баснаев, Должин Тангатова, Ефим Степанов, Николай Шумаров
и другие
Действие фильма разворачивается на Крайнем Севере в тундре, там, где люди живут по законам суровой природы. Ненцы - древний народ с сильным характером и многовековыми традициями. Главный герой фильма Алешка переживает чувства, которые заставляют его сделать выбор между юношеской любовью и памятью предков, которую нельзя предать. «Белый ягель» - фильм о любви, верности, терзаниях и выборе. Картина снята по мотивам произведений Анны Неркаги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый ягель

год: 2014
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дмитрий Кувшинов
композитор:
художник: Сергей Февралев
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Белый ягель», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белый ягель», 2014

Не фильм о чукчах

Что мы знаем о далеком белоснежном Севере, о его народах, об их жизни? Пожалуй, кругозор большинства ограничится несколькими анекдотами про чукчей и песней «Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним». Кто-то еще вспомнит про оленей, чумы или яранги и собачьи упряжки. На этом, в общем-то, всё. Ведь даже в фильмах герои из северных народов появляются исчезающе редко, да и то чаще в эпизодах. Так что фильм, посвященный жителям Севера, нужен и важен. Таким фильмом стал «Белый ягель» Владимира Тумаева.

Север «Белого ягеля» — это словно другая планета, холодная и дикая, живущая по своим особым законам, пусть и населенная такими же, как мы, людьми. Законам суровым, продиктованным неласковой природой и трудной жизнью. Чтобы дать ребенку образование, его, рыдающего и растерянного, приходится насильно сажать в вертолет — ближайшая школа, в которой детям придется жить большую часть года, находится в сотнях километров от их родного стойбища. Кого-то загрызают серые хозяева — волки — и это тоже часть жизни, пусть и печальная. Для ненцев нет смерти, только очень-очень долгая дорога к предкам.

Они пасут оленей, едят их мясо, делают из их шкур одежду и обувь. Они расплачиваются за товары песцовыми шкурками, влюбляются и женятся. Знают, что где-то далеко, на почти недосягаемом расстоянии, есть другая жизнь, более цивилизованная. Там живут их дети, которых они ждут. Но дети, улетевшие когда-то на вертолете неоперившимися птенцами, возвращаются. И оказывается, что они позабыли родной язык. Что не могут больше есть сырое мясо. Что люди вдруг разделились на уехавших и оставшихся, и даже великие духи предков ничем больше не могут помочь — эту пропасть не преодолеть.

Фильм печальный. Фильм о любви, страдании, выборе, о глубоком человеческом горе. Будто появились планшеты, телевизоры, снегоходы, мобильные телефоны, а что-то важное постепенно пропало, ушло, потерялось в снежной пустыне. Разрушились неожиданно вековые устои, и их не склеить вновь.

Количеством деталей и подробностью повествования фильм похож на документальный, но снят вполне талантливо. Красоту пейзажей словами передать невозможно. Подбор актеров на высочайшем уровне. Так что я ждала скучный фильм про чукчей, а получила прекрасную картину, достоверную и аутентичную. Картину, с которой стоит ознакомиться каждому.

З. Ы. Мне немного сбил настрой любовный треугольник. Его, на мой взгляд, можно и нужно было показать чуть более тонко.

9 из 10

21 ноября 2017

Эх Алёксей, Алексей…

Нужно поблагодарить режиссёра Владимира Тумаева за то, что он подарил миру такой замечательный фильм !

На первый взгляд «Белый ягель» может показаться обыкновенным фильмом-мелодрамой с банальным любовным треугольником, но это не так ! Гениальный режиссёр выводит на первый план любовь к народу, уважение к ненецким традициям и их жизненного уклада. Тот факт, что фильм почти целиком идёт на национальном языке и лишь изредка можно услышать русскую речь — опять же говорит о пристальном внимании режиссёра к особенности киноленты.

Что касается сюжета картины, то его можно разбить на две части: первая -документальное изображение жизни ненецкого народа, вторая — «семейные проблемы». С первой частью всё становится понятно: изображение красивого зимнего пейзажа, необыкновенные жилища данного народа, кстати, порой становится любопытно, как ненцы не замерзают, находясь внутри таких «домиков» ! Обычаи, одежда, оленеводство и многое другое.. А что же со второй частью? Здесь всё намного сложнее..

«Белый ягель»- это фильм, который уделяет внимание проблеме не только одной семьи ! Мы становимся свидетелями трагедии многих людей: Алексея — главного героя фильма, который любит девушку по имени Анико ещё с детства, но его женят на нелюбимой им соседке, горе произошло и с самой Анико: её мать погибла от нападения волка, девушка возвращается к родным, но она не помнит ни их языка, ни традиций, здесь она уже чужая..

В самом фильме поднимается множество проблем: любви, проблема взаимоотношения отцов и детей, проблема алкоголизма, и это ещё не весь список ! Более внимательный зритель сможет увидеть здесь гораздо больше.

Стоит отметить, что в фильме есть несколько душещипательных сцен, поэтому зритель, который умеет сопереживать другим, не сможет проглядеть некоторые сцены с холодным лицом !

Концовка данного фильма неоднозначна, этим и интересен «Белый ягель» ! Побольше бы таких фильмов в нашем кинематографе, т. е. картины других национальностей, которые демонстрируют многообразие нашего мира, его «неповторимость», ну и конечно, наличие глубокого подтекста.

17 ноября 2017

Фильм о любви, верности, терзаниях и выборе.

Фильм рассказывает историю из жизни одного ненецкого поселения.

Действие фильма разворачивается на Крайнем Севере в тундре, там, где люди живут по законам суровой природы. Ненцы — древний народ с сильным характером и многовековыми традициями. Главный герой фильма Алешка переживает чувства, которые заставляют его сделать выбор между юношеской любовью и памятью предков, которую нельзя предать.

Начинается фильм с того, как ненецкие детишки прячутся в бочках, залезают под шкуры животных, лишь бы их не посадили в вертолёт, который забирает детей на Большую Землю в мир белого человека, где они полгода должны учиться в школе.

Честно? Эта сцена довела меня до слез! Ведь ненецкие дети привыкли жить в суровых условиях рядом со своими близкими, а не в дали от них, где-то совершенно в другом мире, в мире, где они отдалены от своей культуры, в мире, который учит любить деньги и губит цивилизацию малого народа.

Этот художественный фильм для всех, кто хочет познакомиться с культурой коренных малочисленных народов Севера. Режиссёр сумел раскрыть всю сущность ненецкого народа.

Он показал, как ненцы любят естественность природы. Девушки не используют косметику. Ненцы таят снег, чтобы получить воду для питья и умывания, они едят сырое мясо оленей, для них это их деликатес.

Фильм очень красивый, трогательный, местами, конечно, слишком гротескный, но заставляет переживать бурю эмоций. Говорят в нем мало, но много чувствуют. Впрочем, ненцы действительно очень молчаливы и говорят только по делу. Снято качественно, правильно (несмотря на смешную концовку). Виды снежной пустыни просто завораживают.

Люблю такое кино: живое и нестандартное. При просмотре погружаешься в атмосферу сурового севера и, не отрываясь, следишь за характерами и бытом героев. Картина держит в напряжении до последней секунды.

После просмотра фильма вы осознаете на сколько прекрасна культура и традиции жителей арктической тундры и обязательно захотите посетить эти прекрасные места.

10 из 10

13 ноября 2017

Замечательный фильм

Этот фильм прекрасен и как «региональное», национальное кино, представляющее жизнь народов России, и как интернациональное, общечеловеческое кино. Среди его достоинств: проникновенная игра исполнителей главных ролей и потрясающая операторская работа — фильм такой красивый, такой художественный, что его можно смотреть без звука, просто получая эстетическое удовольствие. Авторам фильма удалось передать первозданную атмосферу Ненецкого края — места, где человек не стал властелином природы, ему каждый день приходится отстаивать своё право на жизнь, и это закаляет людей, живущих там. Но самое главное — в фильме говорится об очень важных вещах, и говорится очень серьезно, правильно. Где грань между взрослой любовью и детской влюбленностью? К чему прислушаться — к строгому голосу совести или к ласковому шепоту сердца? И что же делать, если один из этих голосов неправ?

Фильм очень понравился.

10 из 10

21 августа 2017

Как известно, Россия — многонациональная страна, но это редко подчеркивалось в отечественном кинематографе, да и ареал происхождения событий в фильмах в основном ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом. Редко можно было увидеть картину, которая раскрывала бы культуру и самобытность того или иного народа, который в то же время остается частью нашей страны. Тем не менее, нашлись кинематографисты, которые сняли необычную картину «Белый ягель», дающую возможность зрителям погрузиться в мир народа севера ненцев.

Синопсис Древний народ ненцы давно чтят свои обычаи и традиции, однако под окружающий мир все равно надо подстраиваться. Поэтому отправляя своих детей в большой город ради получения образования, они ставят их перед выбором, вернуться потом в родной дом или идти своим, пока неопределенным путем. Алёшка уже давно сделал выбор в пользу родного дома. Но вот однажды в их посёлок возвращается старая любовь Алешки, и теперь юноша стоит на очередном распутье — выбрать любовь и отвернуться от народа или остаться с ним.

Режиссура На первый взгляд, «Белый ягель» может показаться банальной мелодрамой, в центре внимания которой находится любовный треугольник. Однако режиссёр Владимир Тумаев выводит на первый план именно любовь и уважение к родному народу. Самое ценное в его режиссёрской работе — это пристальное внимание к традициям и обыденной жизни ненецкого народа. Все это смотрится с таким колоритом, что невольно ты начинаешь задумываться о таких вещах. Стоит отметить, что фильм целиком идет на национальном языке, и лишь изредка можно услышать русскую речь. Этим режиссер еще больше подчеркнул национальную черту киноленты.

Сценарий Честно говоря, сюжет картины развивается очень медленно, и лишь почти документальное изображение жизни ненецкого народа спасает ситуацию. Интрига заключается в том, что мать Алешки, опасающаяся, что ее сын никогда не женится, насилу находит ему жену, которую он, понятное дело, не любит, т. к. его сердце принадлежит старой любви, давно покинувшей их поселок. И вот после несчастного случая, девушка возвращается к родным, но она не помнит ни их языка, ни традиций. Алешка решает, что это еще один шанс вернуть свою любовь, но он разрывается. В конце концов, он делает свой выбор. Однако концовка фильма все же меня добила и своим содержанием, и смысловым насыщением. Боюсь, обычный зритель даже не поймет, что он только увидел на экране.

Итог Несмотря на неоднозначную концовку, в целом «Белый ягель» мне очень понравился. Одним словом, хотелось бы, чтобы в нашей киноиндустрии побольше снималось таких фильмов. Мне как карелу по национальности особенно нравятся подобного рода фильмы, т. к. благодаря ним ты понимаешь, насколько наш мир прекрасен за счет своей неповторимости.

8 из 10

16 января 2016

О ненцах с любовью

Жизнь на самом деле очень проста. Оленям нужен ягель, и они в его поисках ходят по тундре. Люди, чтобы жить, ходят за оленями. Чтобы легко передвигаться по тундре и было в чем жить — нужен чум. Чтобы в чуме был уют, пока мужчина заботится об оленях, за ним должна смотреть жена. Вот такой непреложный Закон Жизни. Прямо как в «Короле Льве». И всё в этой жизни подчиняется этому закону. Всё лишнее — побоку, лишнему нет места в этом мире. И не потому, что закон кто-то выдумал. Просто от этого зависит жизнь. В самом буквальном смысле. И тысячу лет назад. И в XXI веке. Всё упирается в белый ягель.

Я ждал этот несколько месяцев. И «Белый ягель» более чем полностью оправдал мои ожидания. Как глоток свежего морозного воздуха.

Главный герой фильма — суровый и удивительный быт ненцев, которые, невзирая на снегоходы, телефоны и планшеты, живут точно так же, как и века назад. Видно, что режиссёр Владимир Тумаев (он, кстати, не ненец и вообще не оттуда) снимал свой фильм с фанатично горящими глазами, с неистовым желанием показать миру эту совершенно уникальную маленькую вселенную. И неправы те, кто говорят, что фильм приукрашен. Он — красив. Потому что снят с любовью к этому миру.

Начинается фильм с того, как ненецких детишек отвозят на вертолёте на Большую Землю, где они полгода будут учиться в школе. Сцена словно из «Списка Шиндлера», где еврейские дети прячутся от фашистов даже в отхожих ямах. Маленькие ненцы также не хотят в мир белого человека, залезают в бочки, под шкуры — лишь бы не уезжать из стойбища.

А потом не возвращаются к своим родителям. Выбирают другой мир. Который я для себя назвал Миром Лишних Вещей.

Потому что у ненца этих вещей нет. Его жизнь практична и полностью зависит от оленя. Стоят олени — стоит на месте ненец. Двинулись стада — собирается за ними и кочевник. А потому никакие современные технологии не заменят чума — идеального жилища для кочевья. Когда стадо уходит, чум надо быстро собрать, а, значит, тут нет места ничему лишнему. Только тому, что необходимо для жизни: чтобы не замерзнуть, чтобы быть сытым. Ну и пара безделушек белого человека, которые немного весят и занимают мало места.

Мужчина весь день в тундре, тяжесть его труда мне трудно себе представить и, как следствие, передать вам. Но он тяжел и полон риска. А, значит, все заботы о чуме на женщине. И жить в тундре с оленями можно только с женой. Которая в полном смысле этого слова хранит очаг. Сберегает островок тепла и уюта среди лютой зимы.

Мать главного героя — Алеши — насильно женит сына. Кажется странным и диким, что сегодня, в пресловутом XXI веке, есть места, где ещё выбирают невест как коней на базаре. Где родители женят уже взрослых своих детей. Но этому удивляешься, только пока не понимаешь мира ненцев. Потому что у них это не блажь, не архаизм. Это необходимость.

Но главный герой не желает жить по этому закону. Он с детства влюблен в девушку Аню, которая выбрала Мир Лишних Вещей и уже не один год живет на Большой Земле. Алеша до сих пор любит ее со скрытой в душе страстью. И это, как раз, и странно по Закону Жизни тундры. Любовь к девушке, которой нет, нежелание жениться — в глазах ненцев это практически извращение.

Тяжело это, наверное — осознанно быть извращенцем.

Жизнь ненца сурова. Не из-за скудности быта — в этом плане кочевники находятся в состоянии комфорта. Просто опасность смерти подстерегает их каждый день — тундра ошибок не прощает. Вот и мать Ани убивают волки. Только это заставляет девушку приехать в родное стойбище. Правда, от деликатеса родного дома — сырого мяса — ее выворачивает. Она не может принять свой родной мир. И Алеша, так ждавший ее, получает лишь боль. Такой вот парадокс. В мире, где любить неправильно, любовь сродни извращению, Алеша сберег чувство. А Аня, которая выбрала культуру белого человека, о любви напрочь забыла. Хотя, вроде бы у нас, белых, принято любить. А, может быть, мы заблуждаемся и уже давно любим только Лишние Вещи. Ради которых другие выросшие дети, приехавшие с Большой Земли, уговаривают отца забить на мясо часть стада. «Олени — это деньги» — учат они отца. «Олени — это не деньги» — отвечает отец. И понимаешь, что между поколениями бездонная пропасть. Непробиваемая стена.

Кажется, что мир кочевника рушится. Рушит его белый человек, забирающий детей, чтобы учить великим истинам. А учит любить деньги. Мерить все деньгами.

А ненцы не хотят любить деньги. Они меняют песцовую шкуру на бутылку водки. Кто-то скажет — потому что глупые и дикие. А я скажу — потому что не хотят считать. Они берут то, что им нужно, чтобы жить в этом мире (что ж, и водка бывает нужна), и отдают, что попросят. Потому что в тундре привыкли не торговаться, а помогать друг другу, чем можно. Потому что выжить можно, лишь отдавая себя другим людям. Сегодня их спасаешь ты, завтра они спасут тебя.

Мир ненцев невероятен. Откуда взялась у Владимира Тумаева любовь к нему — я не знаю. Но она сочится с кадра. Я не вижу на экране варварства и примитивности. Я вижу иной мир, совершенный в своем соответствии Закону Жизни. А вокруг — величие и красота. Особенно потрясают ночные съемки. Посреди голого блина заснеженной степи есть только ненец. А вокруг него — Вселенная. И больше нет ничего. Большая Земля — фантом. А безграничное прекрасное небо — реальность. Смотришь на кочевника и понимаешь, что все эти небоскребы, кофейни, сауны, театры, макдональдсы, окружающие нас — это не комфорт и уют. Это заборы, закрывающие от нас Вселенную.

В истории Алеши Закон Жизни побеждает. Что ни капли не огорчает. Ведь это не значит, что он сдался. Просто Закон Жизни — это единственный правильный путь. Иначе — не неправильно. Иначе — просто невозможно.

3 октября 2014

Мелодрама Белый ягель на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Владимир Меньшов, Владимир Тумаев. Актерский состав, кто снимался в кино: Евгений Сангаджиев, Петр Баснаев, Должин Тангатова, Ефим Степанов, Николай Шумаров, Эржэна Буянтуева, Матрёна Корнилова, Надежда Сэротэтто, Сергей Удовик, Светлана Кабанова, Галина Тихонова, Ирина Михайлова, Жаргал Лодоев.

Страна производства - Россия. Белый ягель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.