Дифрет
Difret
6.8
6.9
2014, драма, криминал, биография
Эфиопия, США, 1 ч 39 мин
В ролях: , , , ,
и другие
Фильм бросает вызов древней и устоявшейся традиции похищения девочек, насилия над ними и принудительной женитьбы. В основе сюжета – история адвоката Миазы Ашинафи, основателя организации, оказывающей бесплатные юридически услуги малоимущим женщинам и детям. Ее клиенткой становится 14-летняя Хирут Ассефа, которую по дороге из школы похитил 29-летний фермер. Хирут убила похитителя из его же винтовки, но для эфиопского правосудия именно она стала преступницей. Девочку держат в тюрьме, ей грозит смертная казнь. Молодой адвокат, вдохновленная мужеством своей клиентки, начинает борьбу с системой и варварскими традициями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дифрет

английское название:

Difret

год: 2014
страны:
Эфиопия, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Моника Ленчевска
композиторы: ,
художники: Dawit Shawel, Ourael Berhanu, Helina Dessalegn, Теуодрос Берхану
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $49 667
Мировые сборы: $49 667
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дифрет», 2014

Видео: Французский трейлер (Дифрет, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер
Видео: Фрагмент (Дифрет, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Дифрет, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дифрет», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дифрет», 2014

Эфиопия рулит

Конечно, эфиопским кинематографистам здорово помогли. В частности, прекрасная операторская работа — заслуга, увы, не местного специалиста, как и многие другие вещи, позволившие создать такой высокохудожественный фильм. Но все равно, респект и уважуха Заресенаю Мехари за сценарий и режиссуру, благодаря которым социальная (!) картина смотрится на одном дыхании. Эфиопские актеры тоже не подвели. А лица какие красивые! Я давно знаю, что настоящее, полнокровное кино сейчас снимается на периферии, а не в культурных центрах, сытость которых не идет на пользу искусству. Я видела несколько хороших африканских фильмов, но все же не ожидала такого уровня, какой продемонстрировал «Дифрет». Так что в техническом отношении он не уступает европейской и американской кинопродукции.

К тому же зрителю предлагается драматичный сюжет, основанный на реальных событиях. Говорят, отношение к женщине свидетельствует о степени развития общества. Эфиопия, похоже, еще стоит на уровне первобытно-общинного строя. Женщине отводится роль бессловесной рабыни, полностью зависящей от произвола мужчины. И девушку, почти ребенка, обесчещенную и избитую, ожидает смерть за то, что она осмелилась защищаться и нечаянно убила своего обидчика. Но не все так плохо. Цивилизация потихоньку проникает и в эту страну. И на защиту практически обреченной малышки становится женщина-адвокат, такая же бесстрашная, как и ее клиентка…

В общем, это кино без малейших фор заслуживает -

9 из 10

1 ноября 2014

Драма Дифрет на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Зересенай Мехари. Актерский состав, кто снимался в кино: Abel Abebe, Genene Alemu, Semahegn Alemu, Teferi Alemu, Deribwork Assefa, Haregewine Assefa, Хивот Ассефа, Yohannes Belay, Mehret Belete, Getachew Debalke, Yeneneh Engedawok, Теуодрос Джембере, Kiya Kennha, Tesfaye Kinfe, Mekonen Laeake.

В то время как во всем мире собрано 49,667 долларов. Производство стран Эфиопия и США. Дифрет — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.