Чёрный ящик
Black Box
7.3
6.6
2014, драма
США, 42 мин
18+

В ролях: Келли Райлли, Дитч Дейви, Дэвид Аджала, Али Вонг, Дэвид Чисам
и другие
Знаменитый невролог Кэтрин Блэк работает в Центре неврологических исследований и лечения, при этом сама борется с психическим заболеванием и скрывает это от своего жениха и семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрный ящик

английское название:

Black Box

год: 2014
страна:
США
слоган: «Unlike any doctor you've ever met.»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дональд И. Торин мл., Джим МакКонки
композиторы: ,
художники: Лестер Коэн, Стефани Масланский, Шила Бок, Майкл Ахерн
монтаж: , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Чёрный ящик», 2014

Видео: Трейлер (сезон 1) (Чёрный ящик, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Чёрный ящик», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Чёрный ящик», 2014

Слишком гладкая картинка биполярки

Честно говоря, думаю, что этот сериал довольно вредный. Он вводит в заблуждение людей, которым интересно познакомиться с поведением человека с маниакально-депрессивным психозом. Рыжая манерная бестия, она же блестящий невролог, свободно бросает прием препаратов и возвращается к ним почти безболезненно. Побегала по улицам, закатила пару истерик, поискала поводов, чтобы отменить суицид. И это все? Да бросьте!

На самом же деле биполярка выглядит куда менее эстетично. Это разбитые окна; порезанные вены; скверна; уничтоженные нервы близких; несчастье, прочно поселившееся в доме; нищета; алкоголизм; игромания и другие опасные приключения с весьма неприятными последствиями. Человек с биполяркой тупеет от препаратов и постоянно ищет причину, чтобы избавиться от лечения. Но как только он это делает, превращается в демона. При просмотре сериала следует помнить об этом.

А в целом, семейная история с отличным джазовым саундтреком, что автоматически добавляет сериалу бонусов. Каждая серия разворачивает историю главной героини и заодно показывает историю болезней ее пациентов. Довольно среднее подражание 'Доктору Хаусу'.

28 марта 2024

«Нервный Лебедь»

После первых 3-х серий, становится ясно, что биполярное расстройство это такой расхожий ярлык для инакочувствующих, как «вялотекущая шизофрения» в СССР. Сериал такая себе женская версия «Хауса». Только если в оригинале упор сделан на аналитику, а эмоции как бонус (из-за чего малость пресно), то тут к сожалению сантименты затмевают всё, даже ускоренный просмотр не спасает!

Прибавьте ещё сюда тривиальные объекты желания для обеих частей аудитории в лице: нейрохирурга-альфасамца-ловеласа для женщин; и китаяночку инди-рентгенолога для мужчин(отсылка к готессе из C.S.I.) — уже получается «нямка»! Но это только аперитив, а основное блюдо…

Келли Рейли, да она — хорошая актриса, ей классно удаются надломленные натуры: «Экипаж», «Голгофа», но вот сценография здесь ни к черту. Зачем эти немотивированные танцы героини? Да, у неё джазовые галлюцинации (читай- интермедии) да, музыка хорошая, но можно сделать упор на то, как это видит героиня (примерно как это сделано с Растом в «Настоящем детективе»), а не то как она это танцует! А то получается какой-то бродвейский мюзикл, такого в «Страшных сказках» хватало, не стоит злоупотреблять хореографией — выходит отсебятина!

В итоге понадеявшись на любопытно обыгранные диагнозы и то, что киноактриса есть гарант модного ныне киноромана, зритель получает давно подзабытую soap opera.

17 января 2015

Психо-невротическая скука.

В 2011 году канал CBS выпустил в эфир сериал «A Gifted Man». Его главный герой — нейрохирург с уникальными способностями страдал галлюцинациями в виде появления духа умершей жены. Причем появлялся дух в самый неподходящий момент, чем нервировал «хорошего врача». Но тот был настолько хорош, что сам к врачу пойти не мог и будучи явным психом продолжал «лечить» других. Продержалась в эфире эта «развесистая клюква» всего 13 серий и была благополучно закрыта из-за низкого рейтинга. Но злодейка-судьба не дала теме умереть и идея сериала о докторе-психе посетила умы руководства канала ABC. Так появился сериал «Черный ящик».

На этот раз врач (женщина) уже не хирург, а просто невролог (невропатолог по-нашему) и скальпелем в мозги не лезет. Просто дает «умные советы» и назначает лечение. Галлюцинаций у нее нет, у нее просто психическая болезнь, которую она контролирует глотая колеса, а если забывает их выпить, то сразу тянется к бутылке и пристает к совершенно посторонним мужчинам. Тяжелая жизнь… У нее есть любимая племянница, которая вовсе и не племянница, но это «страшная тайна». Кроме того, имеется чернокожий ухажер, который знаком с ней годами, но естественно не замечает явных психических нарушений, да собственно и никто не замечает. Такова общая канва сериала.

Зачем АВС понадобилось реанимировать уже провалившийся двумя годами раньше сериал, слегка сменив декорации мне не понятно. Актеры работают не плохо, стараются, есть интересные режиссерские решения, сериал хорошо снят с точки зрения картинки. Исполнительница главной роли Келли Райли хорошо вжилась в образ. Но главная проблема — надуманный, слабый сюжет делает все усилия создателей бессмысленным. Сериал попросту не интересно смотреть. Сама идея того, что тяжело больной на голову человек, может эффективно лечить смертельно больных людей, иметь неограниченный доступ к лекарствам и фактически решать человеческие судьбы абсурдна. Конечно такое бывает и в жизни, но все же не в столь утрированном виде. Такого врача засудили бы в Америке в два счета, это страна где контроль на мед работниками весьма серьезен. Идея конечно восходит к «главному» сериалу про врачей «Доктору Хаусу» и желанию повторить его успех. Однако масштаб здесь не тот, да и время интереса публики к такому продукту уже закончилось. Вторая серия показала рейтинг в зрителях 5,4 млн. человек и демо всего 1.3. Вероятность продления этого произведения практически равна нулю. Очередная неудачная попытка вернуть «людей в белых халатах» на экраны.

6 из 10

2 мая 2014

Драма Чёрный ящик на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Триша Брок, Саймон Кёртис, Бронуэн Хьюз, Джон Крокидас, Джошуа Марстон, Эрик Столц, Эндрю Маккарти. Актерский состав, кто снимался в кино: Келли Райлли, Дитч Дейви, Дэвид Аджала, Али Вонг, Дэвид Чисам, Терри Кинни, Лора Фрейзер, Ванесса Редгрейв, Одри Эспарза, Тассо Фельдман, Эйджа Наоми Кинг, Сепиде Моафи, Рэйчел Броснахэн, Али Ан, Трэйси Чимо.

Страна производства - США. Чёрный ящик — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.