Чудо
Mucize
8.2
7.6
2014, комедия, мелодрама, драма
Турция, 2 ч 16 мин
В ролях: Мераль Четинкая, Талат Булут, Шенай Гюрлер, Махсун Кырмызыгюль, Тансел Онгел
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудо

английское название:

Mucize

год: 2014
страна:
Турция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сойкут Туран
композиторы: , ,
художник: Sleyman Iyisu
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Мировые сборы: $15 584 520
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин

Видео к фильму «Чудо», 2014

Видео: Трейлер (Чудо, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чудо», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чудо», 2014

Turkish masterpiece!

Если честно, турецкий кинематограф ничего особенного из себя не представляет. Там в основном проходное кино, ремейки корейских или может американских фильмов, оригинальностью турки не блещут, и мягко говоря, способных мастеров, которые могут сотворить нечто особенное, там мало, но они все же есть, и их можно пересчитать по пальцам. Один из них Махсун Кырмызыгюль! Этот человек талант, очень хорош в своем деле. Эта картина бесспорно его лучшая работа, и я бы сравнивал эту картину только с самыми сильными драмами, которые видел мир, ибо тут такая невероятная история, реальная история, которая просто западет вам в душу.

Тут на сайте синопсиса нет, фильм тока не давно шел в прокате в Турции. Думаю это временно, скоро тут и оценки и синопсис и новые рецензии тоже появятся, но пока ничего такого нет, и я пожалуй расскажу о чем это «Чудо».

Как я уже говорил, это реально случившая история, которая произошла в Турции, в начале 60х годов. События разворачиваются в период казни турецкого премьера, Аднана Мендереса, которое имеет не большое влияние на фильм, но все же это момент, мимо которого не прошли.

Фильм начинается с семейной ссоры, в доме одного учителя, которого государство отправляет в одну деревню, чтоб он там преподавал детям. Ну и когда он добирается до места, видит, что там даже школы нет. Учитель был в шоке от увиденного. Он задавался вопросом, как вы тут живете, а ему один ответил — мы 8 месяцев молимся Богу и 4 месяца на государство. Ибо и вправду, в государстве в то время был полный бардак, и по ходу живущих в этих горах людей, за людей то и не считали. Учитывая, что там 8 месяцев дикая зима и всего лишь 4 месяца приемлемая погода, там не было ни возможностей связи, ни по человечески на транспорте не добраться, а зимой письма и вовсе не доходили. А ведь люди действительно так живут, 8 месяцев считайте просто изолированы. «Нашего учителя» это все конечно задело и он начинает помогать этим людям. Вместе и дружно, на свои деньги, они построили школу. Заполнили эту школу дети и один взрослый парень инвалид. Дальше рассказывать нет смысла, надо смотреть фильм, но думаю этого достаточно для синопсиса. Хоть и эти отношения учителя с этими людьми не являются самым главным в фильме, главное кончено припасено, но так сказать-это первый и очень важным момент в фильме.

Еще нужно отметить детей, которые снимались в этом фильме. Это никакие не актеры вообще, эти дети жители той самой деревни, где снимали этот фильм. Махсун Кырмызыгюль очень долго работал над проектом и в конечном счете, решил снимать фильм там, где собственно и произошли события, описываемые в фильме, а съемки были очень тяжелые и долгие, как он сам рассказывал. И когда Махсун приехал в деревню, не знаю почему, но он решил использовать именно местных детишек, дал им роли и конечно же зарплату, а профессиональные актеры-малыши, которые планировались изначально, так и не были приглашены. Я случайно об этом узнал из одной статьи, которую читал с интересом, было приятно. Это мне кажется очень интересный и любопытный момент.

И кстати, сам Махсун исполнил одну из ролей, он исполнил роль косоглазого, и надо сказать не плохо. Я его не узнал, да и вообще тут многие актеры на себя не похожи. Это кстати тоже очень важный момент. Некоторых увиденное может просто оттолкнуть от просмотра, особенно тех кто и близко не знаком с этой культурой. Например внешний вид некоторых персонажей, мягко говоря не приятен, а зубы-так это вообще, просто без комментариев. Опять же, снято все максимально реально, как и было, это дает картине даже некоторое преимущество.

Но режиссерская и композиторская работа компенсируют все минусы! Какие пейзажи, какие съемки, красота просто. Махсун очень сильно старался, вложил душу в этот проект и оно видно во время просмотра.

Эмоции, которые я испытал после просмотра, не передать словами. Это шикарный фильм, это душевная, невероятная история. А каков финал, словами и не описать, можно очень много писать, но нужно хотя бы один раз увидеть. Считающий себя киноманом, просто должен посмотреть это кино, а так, я всем советую этот турецкий шедевр, не бойтесь, что потратите время зря, досмотрите фильм до конца и я вам гарантирую сильные и приятные впечатления от увиденного!

Всем желаю приятнейшего просмотра!

5 марта 2015

Комедия Чудо на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Махсун Кырмызыгюль. Актерский состав, кто снимался в кино: Мераль Четинкая, Талат Булут, Шенай Гюрлер, Махсун Кырмызыгюль, Тансел Онгел, Али Сюрмели, Мерт Турак, Догукан Полат, Zafer Alpat, Седа Тосун, Йылдыз Кюльтюр, Эрдем Енер, Джихат Тамер, Синан Бенгиэр, Назми Кырык.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000.В то время как во всем мире собрано 15,584,520 долларов. Страна производства - Турция. Чудо — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.