Большой пожар
The Great Fire
6.2
5.9
2014, драма, история
Великобритания
В ролях: Полли Дартфорд, Эндрю Бакан, Джои Прайс, Чарльз Дэнс, Джефф Белл
и другие
Это история Великого пожара в Лондоне, бушевавшего в столице королевства четыре дня со 2 по 5 сентября 1666 года и уничтожившего почти половину города. В центре драмы окажутся те обстоятельства, что привели к столь сокрушительным для всех жителей Лондона последствиям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой пожар

английское название:

The Great Fire

год: 2014
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Киран МакГиган
композиторы: ,
художники: Доминик Химэн, Уилл Ньютон, Шина Напье, Kay Mitchell, Элис Норрис
монтаж: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к сериалу «Большой пожар», 2014

Видео: Трейлер (сезон 1) (Большой пожар, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Большой пожар», 2014

Пожар в Лондоне

За эту неделю смотрю второй исторический сериал о событиях XVII веке, ранее следил за перипетиями жизни Севильи начала века, теперь перенесся на 60 лет вперед и в Англию в Лондон 1666 года. Именно в этом городе разворачиваются события сериала «Большой пожар». Как следует из названия события описывают Большой лондонский пожар, который бушевал три дня и уничтожил большую города.

Я сразу хочу сказать, что смотрел после испанского сериала «Чума» поэтому могу быть не объективен в восприятии. Но, мне показалась слабой проработка персонажей, исторические неточности и не очень реалистичное изображение эпохи. Бушующее пламя и дым удались, вот тут не буду лукавить, хотя конечно кто — то может придраться по количеству и качеству, но мне в саамы раз было. Очень хорошо создатели показали момент начала пожара, систему пожаротушения того времени и несвоевременные меры, которые привели к распространению огня. Хорошо получилось передать страх людей и поиски виноватых в поджоге, собственно извечная проблема толпы — найти виноватых и покарать. В этом отношении финальная серия расставляет желающих попиариться на горе по местам, и показано это без истеричного драматизма, а вполне буднично и реалистично. Если с глобальными задачами создатели справились, то на уровне персонажей не все так гладко.

Мне не совсем понятно, для чего надо было вводить линию паписткого заговора в фильм, если действия и короля Карла II и его брата Якова Йоркского при пожаре изучены и не дают оснований упрекнуть в чем либо предосудительном, т. к. поведение их было достойным, а решения разумными. Ну и пусть это останется на совести создателей. К слову в сериале оба деятеля эпохи смотрятся хорошо, сыгравшие актеры постарались передать реалистично. Особенно это удалось — Оливеру Джексон-Коэну сыгравшего герцога Йоркского. Семейство Фарринеров показано достаточно правдоподобно и жизненно, смотря на них легко понять тяжелую работу пекаря и жизни обывателей в то время. Но вот антураж и атмосфера получилась чересчур осовремененной — чистые улицы, чистая одежа и кожа простолюдинов, ровно как и аккуратные прически резали глаз. Если жизнь дворца и альковов удалось сделать атмосферной, то к простолюдинам это не относится. Еще бросилось в глаза, что очень поверхностно показаны персонажи второго плана, не понятны порой мотивы их поступков.

Но в целом, если не обращать внимание на моменты, которые указал и затянутость действа, сериал неплох и смотреть его можно. А при любви к историческим постановкам удовольствие от просмотра гарантированно.

26 сентября 2019

Немодная история

С самого начала я сомневалась, стоит ли смотреть сериал — из-за довольно посредственных оценок. Впрочем, уже в который раз убеждаюсь, что на них ориентироваться вовсе не стоит, особенно когда речь идёт об историческом кино.

Какие исторические сериалы получают от зрителей высокие баллы? Достоверные, психологичные? Вовсе нет! Простите, но, как правило, это просто порно в исторических декорациях. Периодически с яркими, но сплошь гнусными и аморальными персонажами.

Не скажу, что такое кино меня всегда отвращает, я не сноб и не ханжа. Но нынешняя откровенная нелюбовь зрителей и творцов к положительным сторонам человеческой личности всё-таки смущает. Думается, и у «Большого пожара» было бы больше фанатов, если бы его герои по ходу сюжета деградировали: трусили, предавали друг друга, впадали в дикий фанатизм… Грустно, господа!

Надо сказать, в сериале тёмные стороны человеческих душ тоже показаны. Мы видим, на что способны люди от страха и отчаяния, из-за религиозных предубеждений, из-за неразделённого чувства и одиночества. Но сознательных злодеев здесь нет — даже лорд Дентон, похоже, не полностью понимает собственные мотивы. Другим же (Карлу, Пипсу) удаётся преодолеть свои слабости и стать лучше — разве это вдохновляющее зрелище не достойно внимания?

Мне понравилась игра всех актёров, включая детей. Никаких лишних истерик, всё достойно — но это не значит, что сыграно слабо или нереалистично. Необязательно орать, как в кинокомиксах, чтобы вызвать сочувствие.

И огня тоже хватило! А «красивая картинка» в подобных условиях как раз была бы из области фантастики.

9 из 10

18 ноября 2018

Редко смотрю сериалы, однако этот смог меня заинтересовать.

Ну что тут можно сказать. Сюжет — исторический. Преподнесен в целом неплохо. Правда, с нарушениями в хронологии. Главный минус другой — он сильно растянут. Признаюсь, четвертую (последнюю) серию я досматривал лишь через силу, только ради того, чтоб узнать, чем все закончится.

Не думал, что скажу это, но атмосфера Англии выдержана плохо. Дворцы и прочие помещения — куда ни шло. А вот снаружи все плохо. Создавалось ощущение оборванности. Как будто локация, где происходит действие есть, а всего остального мира нет. Не затянуло. Стоит отметить, костюмы были подобраны хорошо, восприятию не мешали.

Актёры были слабоваты. Чарльз Дэнс слегка переигрывал, остальные, наоборот, недоигрывали. Исключение — Джек Хьюстон в роли короля. Вот он мне очень и очень понравился. Но это так — ложка мёда в бочке дегтя.

Таким образом, мы получаем посредственный сериал. Благо, он не длинный. Смотреть или не смотреть — вопрос спорный.

5 из 10

20 января 2016

Игра огня

В поисках сюжета для настоящей драмы телевидение добралось до Великого пожара Лондона. Казалось, чего легче — вначале построй декорации, а затем их спали. Но не все просто…

Итак, 2 сентября 1666 года начинается пожар и на его фоне завязывается клубок сразу нескольких интриг вовлекающих в свой круговорот множество людей — от простолюдинов до короля — таков сюжет нового мини сериала ITV. Заметно, что создатели «Великого пожара» использовали в качестве источника знаменитый «Дневник» Сэмюэла Пипса. При таком отношении немудрено, что основная канва событий изложена, верно, герои реальны, а сам Пипс вместе со своей женой стал одним из главных действующих лиц сериала.

За причудливой игрой огня можно наблюдать бесконечно, однако сценаристы, возжелав большего, двинулись дорогой Дюма и для «драматического» эффекта и пущей интриги исказили события. Так переход в католичество герцога Йоркского произошел через пять лет, а его католический заговор вообще через тринадцать. В итоге такие вольности себя не оправдали — сюжетные ходы предсказуемы, а развязка читается задолго до финала.

Заметно, что сериал снимали в удачное время, что позволило привлечь множество узнаваемых актеров. Забавно наблюдать за реинкарнацией почивших персонажей из «Игры престолов» — и Чарльз Дэнс (Лорд Дентон) продолжает играть циничного злодея, а Роуз Лесли (Сара) самоотверженную и верную женщину из народа.

Джек Хьюстон (Карл I) показал нечто среднее между Карлом и Людовиком XIV, он красив, наряд сидит на нем исключительно, но он способен на большее. Эндрю Бачан (Томас Фарринер) ничем не поразил, хотя и провел на экране довольно много времени. Неплохо выглядит Оливер Джексон-Коэн (Яков, герцог Йоркский), особенно учитывая его портретное сходство с оригиналом. Весьма интересен Дэниэл Мейс (Пипс) — довольно выразительная роль как для мини сериала.

Конечно, в такой картине критикам трудно угодить — одним подай больше дыма, другим недостаточно огня — но необходимо согласиться, что не так часто приходится наблюдать за тем, как сгорают более 6 млн. фунтов (именно таков бюджет сериала) и по этой причине сериал вполне можно посмотреть — ведь огонь тоже может быть отличным актером, не правда ли?

6 из 10

17 февраля 2015

Драма Большой пожар на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Джон Джонс. Актерский состав, кто снимался в кино: Полли Дартфорд, Эндрю Бакан, Джои Прайс, Чарльз Дэнс, Джефф Белл, Дэниэл Мейс, Эми МакАллистер, Уриель Эмиль, Бен Кромптон, Сюзанна Филдинг, Ричард МакКейб, Дэвид Скофилд, Уилл Кемп, Роджер Неварес, Антония Кларк.

Страна производства - Великобритания. Большой пожар — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.