Боги
Bogowie
7.5
7.6
2014, драма, биография
Польша, 2 ч
В ролях: Шимон Пётр Варшавский, Марта Цислович, Каролина Пихот, Аркадиуш Яничек, Цезари Косиньски
и другие
Фильм рассказывает о начале карьеры известного польского кардиохирурга Збигнева Религи, который в 1985 году сделал первую в Польше успешную операцию по пересадке сердца...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Боги

английское название:

Bogowie

год: 2014
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Пётр Собоциньский мл.
композитор:
художник: Ева Гроновска
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Боги», 2014

Видео: Трейлер (Боги, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Боги», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Боги», 2014

О современном польском кинематографе в наших краях практически ничего не слышно, хотя их картины отличаются не только качеством, но и нетривиальными сюжетами. Медицинская драма Лукаша Палковски тоже оставила весьма приятные впечатления. Тем более, мне, как человеку, посещающему медицинские учреждения в случаях крайней необходимости, было познавательно узнать историю о первых операциях по пересадке сердца, проводимых в Польше под руководством кардиохирурга Збигнева Религи. Во-первых, любопытно было узнать отношение обычных людей и непосредственно врачей к трансплантации сердца. Мне кажется, любая экспериментальная операция вызывает резонанс в обществе, когда одни крайне остро реагируют на этическую сторону вопроса, а другие понимают, что без проб и ошибок не будет никакого прогресса. А здесь еще речь идет о таком жизненно важном органе, как сердце. Медики, естественно, лишены всякого романтизма в силу своей профессии и воспринимают сердце объективно, как мышцу, но для обычного человека сердце — это место душевных переживаний. Диалог с матерью донора — это один из самых эмоциональных эпизодов.

Во-вторых, личность Збигнева Религи весьма неординарная. Его самоотверженность бесспорно заслуживает уважения. Далеко не каждый человек посвящает всего себя работе, жертвуя даже личной жизнью. Учитывая предыдущий неудачный опыт его предшественника и шквал критики, обрушившийся на его голову, на подобные эксперименты с небольшими шансами на успех тем более нужна смелость. В принципе, каждый гений в своей отрасли со стороны кажется не прям сумасшедшим, но одержимым своей идеей. Неудивительно, что многих пугала напористость главного героя. К тому же подобные операции требуют огромных затрат. А кто станет финансировать проект из своего кармана, не имея гарантий, что дело выгорит? Но смущала меня не столько амбициозность кардиохирурга, сколько его мотивация. Вроде бы он лезет из кожи вон, чтобы продлевать людям жизнь, ведь именно в этом его истинное призвание. Но момент с неудавшейся операцией немного смутил. А может это только ради собственного тщеславия и желания быть первым среди лучших? В конце концов, образ главного героя раскрывается, позволяя за строгим белым халатом разглядеть не только безумного ученого, но и человека сострадающего чужому горю за пределами операционной.

Что касается самой постановки фильма, то прежде всего хочется отметить актерскую игру Томаша Кота, исполняющего главную роль. Мне сложно судить о том, насколько хорошо он перевоплотился, потому что я его никогда прежде не видел в других образах. Но его сутулая походка и взгляд исподлобья сделали образ Религи ярким и запоминающимся. Даже забавно было смотреть, как он всех периодически увольнял, но как только доходило до операции, то моментально становился серьезным и собранным. Сам фильм снят качественно. Даже несмотря на то, что рассматривание внутренних органов не приносит мне эстетического удовольствия, из песни слов не выкинешь всё же, поэтому атмосфера в операционной мне показалась убедительной и реалистичной. Самое главное, что двухчасовой хронометраж не особо ощущается. Да и если смотреть глобально на фильм, то это не просто байопик о польском кардиохирурге, а история о том, как не опускать руки после нескольких неудач и двигаться дальше, как оставаться человеком и быть профессионалом, как люди цепляются за надежду и радуются каждому новому дню, отвоеванному у болезни. Именно это делает фильм универсальным для всех зрителей.

7 из 10

18 апреля 2017

Повесть о человеческом сердце

«Боги» Лукаша Палковски — биографическая драма, посвящённая польскому кардиохирургу Збигневу Религе, который в 1985 году первым в Польше провёл успешную операцию по пересадке сердца. Через год Релига прославился на весь мир благодаря знаменитому снимку, опубликованному в National Geographic, — одному из лучших за всю историю журнала.

Крепкая и держащая в напряжении лента Лукаша Палковски в динамичной и зрелищной манере повествует о долгом и тернистом пути доктора Религи к первой успешной трансплантации. Релига не был первопроходцем в полном смысле этого слова — ещё в 1969 году польский кардиохирург Ян Моль совершил попытку пересадить донорское сердце (спустя 13 месяцев после первой подобной операции в мировой истории). Потерпев неудачу, Моль (как показано в фильме) стал объектом самой жёсткой критики, а та дорога, по которой решил пройти до самого конца его последователь Збигнев Релига, была признана ведущей в никуда.

Покинув хорошее место в столичной больнице, оставив в Варшаве супругу (которая не поехала за мужем, дабы не потерять квартиру), Релига едет в сравнительно небольшой город Забже, чтобы возглавить ещё только строящуюся кардиологическую клинику, где он мог бы получить относительную независимость. Релига почти с нуля создаёт новый коллектив, набирает молодой и в основном неопытный персонал, чтобы бок о бок с едва обученной молодёжью — будущими «богами» — достигнуть заветной цели — трансплантировать человеческое сердце.

«Боги» — не только «медицинская драма» в чистом виде, но и лента об амбициозном и чрезвычайно талантливом в своём деле человеке, рвущемся к своей благородной цели сквозь препоны, череду сложных и неизбежных препятствий. Скептицизм врачебного сообщества, неприятие со стороны традиционного католического сознания, бюрократические проволочки, мучительный поиск источников финансирования, особый комплекс этических проблем и безапелляционные обвинения в преступной самонадеянности — вытягивают из героя всю его жизненную энергию, заставляют без остатка отдавать всего себя работе.

Классическим клише для фильмов подобного рода является разлад в семье главного героя. Но хотелось бы отметить, что в ленте «Боги» почти нет привычных голливудских киноштампов — скандалов на почве «ты слишком много работаешь и не бываешь дома» — зритель просто наблюдает, как медицинская практика — напряжённый и ненормированный труд — постепенно и неумолимо вытесняет личную жизнь, не оставляя ей места.

Томаш Кот в роли Збигнева Религи создал яркого, самобытного и харизматичного героя. Высокая, вечно сгорбленная фигура в медицинском халате, сумасшедший блеск в глазах, лицо и взгляд человека, кажется, немного не от мира сего… персонаж временами напоминает Доктора Хауса, иногда — Доктора Айболита, а порой и Доктора Франкенштейна. Нельзя сказать о какой-то очень глубокой проработке характера (что в принципе не так часто встречается в современных биографических картинах), но сам характер действительно чувствуется — персонаж получился запоминающимся. На экране герой постоянно курит и много пьёт — во время просмотра это воспринималось мною скорее как ненужный, излишний способ нагнетания драматизма… однако прочитав после сеанса статью о Збигневе Религе, я мог убедиться в неуместности своих претензий: создатели фильма действительно воспроизвели черты реального человека.

На протяжении двух часов «Боги» смотрятся почти что на одном дыхании. Хороший стиль (вернее, даже смешение стилей), отличная музыка, лихой монтаж и визуальный ряд создают захватывающее чувство движения и драйва, пронизывающее всю картину. Главный герой работает в окружении молодых людей, создающих бодрую атмосферу. Несмотря на серьёзность затронутой тематики, в ленте присутствует качественный юмор, стремительные динамика и эксцентрика.

Чувствуется (об этом потом говорил и сам режиссёр на неформальной встрече со зрителями), что демонстрируя реалии социалистической Польши, авторы, в отличие от многих своих коллег, уходят в сторону от политики и не дают каких-то оценок прошлому режиму. Местные партийные функционеры и чиновники показаны обыкновенными людьми, хоть и со своим специфическим чиновничьим мировоззрением (которое, кажется, даже и не зависит от членства в партии). Военное положение, объявленное Ярузельским, упомянуто лишь в отдельной реплике — и то с целью охарактеризовать одного из молодых работников клиники. Общая политическая несвобода выражена на экране символически — появляющимися иногда в кадре чёрными «Волгами» (в польском кинематографе этот узнаваемый символ используется уже не один десяток лет). Польская медицина восьмидесятых годов и вовсе изображена современной и прогрессивной, чего, к слову, не скажешь о лентах снятых в те же 1980-е (например, «Константа» Кшиштофа Занусси).

Со многими удачными находками, но и отдельными фальшивыми нотками, не лишённый некоторых шаблонов, но отлично снятый и убедительно сыгранный, фильм Лукаша Палковски обозначает ту высокую планку, которой, наверное, и должен придерживаться массовый кинематограф. В отличие от авторского кино, которым, кстати, так славилась Польша, лента «Боги» не требует от зрителя сложной и вдумчивой работы, но зато пробуждает лучшие человеческие эмоции и грамотно ими оперирует. Не шедевр, но весьма хорошая картина, которую любителям фильмов о врачах следует рекомендовать безоговорочно.

8 из 10

28 мая 2015

Нам некому молиться

С самого начала я не ожидал многого от малоизвестного польского фильма с довольно громким названием.

Мне, самому заурядному зрителю, а по совместительству сыну врача, пусть и не хирурга, но тоже видавшего виды, картина «Боги» вернула веру в правдоподобность образа врача в кинематографе — постоянное напряжение, сражение за жизнь, бессонные ночи, слезы родных и муки совести, которые постоянно глушатся никотином и алкоголем. Никаких белых перчаток, добрых улыбок и чудесных исцелений.

Атмосфера фильма затягивает с первых минут и не отпускает даже после титров, так, что пребываешь в легком шоке или даже эйфории, долго переваривая увиденное. Бесподобная игра актеров, великолепная работа оператора… и все же хочется сделать акцент на Томаше Коте. Первым делом, после просмотра фильма, я бросился искать информацию о Збигневе Религе, прочитал много статей и мнений, и обратил внимание на невероятное внешнее сходство актера и его персонажа в реальности. Мимика и жесты, выразительность образа — за одно это можно поставить оценку 10.

История о Человеке с большой буквы, безупречно обставленная, сверкнула бриллиантом в недооцененном мной польском кинематографе.

10 из 10

18 мая 2015

Тут курят

Достаточно интересный фильм, с неплохой режиссерской работой и замечательным антуражем.

Собрав все возможные кинонаграды Польши данное творение Палковскего успешно представило страну и в мире. С одной стороны тема достаточно тривиальная — крохотный кусочек биографии человека, который начал карьеру, как обычный врач, а в итоге стал послом на сейме. Однако подано весьма динамично и натурально — тут нет внезапных прозрений и чудес, однако много неудач и алкоголя. Главный герой не непогрешимый суперврач, а человек со своими грехами и страстями. Он при каждой неудаче напивается, виновен в странных отношениях с любимой женщиной. Однако, им движет идея — идея о первой пересадке человеческого сердца в своей стране. И для этого он даже готов вступить в связь с ненавистной ему партией — лишь бы, его мечта воплотилась в жизнь. Однако, награды говорят за плюсы картины лучше меня.

Уделю внимание самому главному моменту — атмосфера передана на твердую восьмерку по десяти бальной шкале. Больница, обстановка помещений, курение всего и вся в любой удобный ни неудобный момент времени переносит нас в 80-е гг восточного блока, попутно знакомя с интересной зарисовкой из жизни.

9 марта 2015

Талантливый сосед

Совершенно недавно я увлекся польским кино. Казалось бы, чего можно ожидать от этого достаточно неприметного государства?

Но, фильмы, снятые польскими мастерами в этом году наделали шуму на разного рода фестивалях. «Ида» Павликовского достойно боролась за Оскар на ряду с «Левиафаном» Звягинцева, а последний Берлинале отдал Серебряного медведя в руки Маргариты Шумовской за её «Тело».

Однако, данное творение поразило меня больше всех. Скучная тема для людей, не посвященных в таинства медицины, была показана невероятно динамично. Ни разу за весь фильм я не оторвал глаз от экрана.

Картина знакомит нас с историей доктора Збигнева Религи, польского хирурга, который совершил первую трансплантацию сердца в мире. Несмотря на серьезность темы, детище Палковского смотрится легко, а ироничный юмор добавляет «пикантности» происходящему.

Работа оператора — невероятно интересна. Съемка показалась мне симбиозом планов советского кино в его лучшие годы и современной американской техники. Оператор всегда подчеркивает нужные детали в каждом кадре.

Стоит отметить также восхитительное актерское мастерство Томаша Кота. Он занимает собой весь экран, его образ завораживает, притягивает, пугает и снова привлекает этим внимание к себе. Каждый мускул на лице этого главного героя передает его эмоции. Сказать, что я в восторге — ничего не сказать. И его талант не блекнет с годами.

После просмотра бегал и всем советовал это кино и больше всего хотел, чтобы оно не погибло в Польше, а вышло на мировой уровень. И вот, день мировой премьеры.

Каждому из читающих, советую посмотреть, даже ради ознакомления. Тем, кто работают в сфере здравоохранения — обязательно к просмотру.

И на завершение:

Niech zyje kino polskie!

10 из 10

P.S. Деньги на фильм были выделены правительством Польши. Именно на такие фильмы и должно выделять средства правительство, ведь он рассказывает о исключительном гражданине страны, заставляя молодежь тоже интересоваться знаменитыми земляками. «Выпускной» же, тоже получивший монетку из казны, стыдно показывать друзьям, не говоря уже о детях.

20 февраля 2015

Драма Боги на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Лукаш Палковски. Актерский состав, кто снимался в кино: Шимон Пётр Варшавский, Марта Цислович, Каролина Пихот, Аркадиуш Яничек, Цезари Косиньски, Конрад Бугай, Магдалена Качмарек, Magdalena Wróbel, Milena Suszynska, Ян Энглерт, Збигнев Замаховский, Кинга Прейс, Рышард Котыс, Влодзимеж Адамский, Артур Дзюрман.

Страна производства - Польша. Боги — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.