Бодибилдер
Bodybuilder
6.1
6.1
2014, драма, спорт
Франция, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Венсан Ротье, Йолин Франсуа Говен, Марина Фоис, Николя Дювошель, Рошди Зем
и другие
Антуан Морель из тех парней, которые вечно притягивают к себе проблемы. Он связался с бандитами, и теперь должен им кругленькую сумму. Они ворвались в квартиру Антуана и разгромили ее. К счастью, самому Морелю удалось убежать. Мать Антуана устала от выходок своего непутевого сына - она и так два года копила деньги, чтобы выплатить его долги. Ей надоело покрывать преступника, и она настоятельно просит его наконец-то устроиться на работу и дать ей спокойно пожить. Брат подкидывает Антуану идею - попросить помощи у отца, который живет в небольшом городке, и которого Антуан не видел уже пять лет. Поначалу молодой человек противится переезду из Лиона в захолустье, но в конце концов едет навестить отца-бодибилдера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бодибилдер

английское название:

Bodybuilder

год: 2014
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Томас Летелье
художники: Жереми Душье, Эммануэль Юшновски
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к фильму «Бодибилдер», 2014

Видео: Трейлер (Бодибилдер, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бодибилдер», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бодибилдер», 2014

Драма о сущности культуризма и отцовства

В 2007 г. канадец Брайан Фридман снял документальную ленту о своем отце бодибилдере. Билл Фридман был 60-летним культуристом и по сути абсолютно никак не участвовал в жизни своего сына. То, как им удалось найти взаимопонимание и как Билл Фридман объяснил свою увлеченность бодибилдингом, стало основой документалки 'Бодибилдер и я'.

Спустя 7 лет на основе этой документальной истории французский актер и режиссер Рошди Зем снял великолепный художественный фильм 'Бодибилдер'.

Если вы с удивлением смотрите на людей, которые тратят огромные силы на то, чтобы нарастить мышцы и выглядеть как Арнольд Шварценеггер в лучшие свои годы, то этот фильм наверняка перевернет ваше мировосприятие.

'Бодибилдер' рассказывает о молодом преступнике, который совершил очередную глупость и теперь опасается местных бандитов. Родные отправляют его в другой город - к отцу, которого парень давным-давно не видел. Отец работает в спортклубе, занимается бодибилдингом и готовится к очередному соревнованию. Они начинают вместе жить и узнавать друг друга.

Странный и специфичный мир бодибилдинга постепенно начинает приобретать смысл в глазах молодого преступника и в глазах зрителей.

Но, несмотря на то, что 'Бодибилдер' кажется историей о культуризме, на самом деле это мощная и реалистичная драма о детско-родительских отношениях. Мы все привыкли к киношным историям о любящих отцах, однако в реальности нередки случаи, когда отцы живут абсолютно без связи с родными детьми и не проявляют никакой заботы.

В этом фильме мы видим, что истинная родительская любовь - это вовсе не всегда постоянное присутствие в жизни ребенка. Иногда это самопожертвование, которое волей-неволей совершают родители, когда просто тратят свои мысли, чувства и энергию на беспокойство о жизни своих детей...

Интересный, более чем достойный просмотра фильм. Однозначно рекомендуем 'Бодибилдер' к просмотру.

29 апреля 2022

Survivor — Eye of the Tiger

Этот фильм рассказывает о небольшом промежутке времени, который главный герой, подросток, проводит в глуши у своего отца. Туда ему пришлось уехать, потому что связался не с теми людьми, и может огрести полный комплект неприятностей, если его найдут, а мать за него боится. Отец его — немолодой мужик, который увлекается и активно занимается бодибилдингом. С матерью своего сына этот спортсмен уже не связывается, зато у него есть новая подруга. И сейчас он занят подготовкой к очередным соревнованиям, которые он хочет выиграть не столько ради прибыли, сколько ради своей гордости.

Соревнования показаны в финале, и очень коротко. Это неудачное решение. Это вершина фильма, где эмоциональное напряжение достигает своей крайней точки, и тут надо бы развернуться во всей красе, но вышло иначе. Тренировки обставлены интереснее. Наверное, потому что о них речь заходит периодически по ходу всего сценария. Эта деталь позволяет немного представить себе, на какой труд готов человек, чтобы добиться результата. Изнурительные физические упражнения, строгий режим, строгая диета. И этим заняты не молодые парни, которые могут претендовать на всемирную славу и хорошие деньги, а немолодые дядьки, которые выступают на гораздо менее престижных турнирах.

Молодому человеку непросто жить под одной крышей со своим отцом. Они относятся друг к другу нормально, между ними нет лютой ненависти, но проблемы есть. У себя дома ты можешь позволять себе разные вещи, а будучи в другом месте, ты задержавшийся гость, временный житель. Приходится терпеть чужие правила, подстраиваться под чужой порядок вещей, и лучше всего держать рот на замке. До сих пор юнец жил с матерью, а теперь он в доме отца, который давненько отделился от семейства. Его спортивное увлечение и все из этого вытекающие элементы не могут сделать жизнь очень комфортной.

Отец и сын давно друг от друга отстранились. Они теперь вынуждены друг друга терпеть, и один стоит выше другого. За их отношениями интересно наблюдать. У обоих свои достоинства и недостатки. Они влияют друг на друга, и за время пребывания вместе они меняются. Найти общий язык нелегко, но совсем просто сделать ошибку. Такое впечатление, что каждый существует в своей личной реальности, зацикленный на какой-то одной цели. Это два близких человека в одном жилище, но им надо научиться ценить простые вещи и обменяться положительными качествами, чтобы избавиться от явных личных недостатков.

Фильм рассказывает интересную историю, но есть и проблемы. Мужик готовится к соревнованиям, и это накладывает отпечаток на его жизнь. Подруга не всегда терпит его характер и преданность спорту. У него есть один яркий конкурент, которого он очень хочет победить. А тут сын, которого приходится держать под своим надзором. Все эти вещи в одной картине, и все они отработаны скромно. Будто сценарий специально составляли так, чтобы избегать ярких вспышек эмоций. Потому все идеи и все события тут обставлены безобидно и поверхностно. Страсти нигде высоко не накаляются, фильм движется ровно и спокойно. Местами скучно.

В целом, интересно задумано, крепко исполнено, неплохо снято. Приятно, что удалось натолкнуться на этот фильм, но нельзя не сказать, что он суховат. Потраченного времени не жалко, но и ярких впечатлений тоже не осталось. Просто нормальное кино.

6 из 10

1 июня 2018

Проблема бодибилдера-отца и его сына

Кажется неинтересный фильм. Так, кажется на первые 15 минут просмотра. А потом на вторые сутки, после того, как ты пытаешься хотя бы как-то «порционно» просмотреть «Бодибилдера». Обманчиво, но может показаться, что сейчас вы посмотрите пособие-мотивацию для начинающих качков, но это заблуждение. Наверное, в начале просмотра о том, что надо отключить все эмоции, сказанные Шварценеггером в «Железном мире» будут зажигать больше сердца, нежели стареющий Винасан Морель (Йолин Франсис Гаувин) на сушке. Ни страсти, ни огня. Это больше похоже на документальный фильм, который скорее даже не научит вас чему-то, а окунет в мир тяжелого спорта, как он есть. А тот, кто не знаком с ним, наверное, не особо прочувствует всю иронию происходящего на экране. Какие-то потные дядьки ходят тут, тягают тяжести, жрут все по граммам: грудка, яйца без желтков, брокколи, детское питание, ну и конечно таблетки и спортивное питание в ТАКОМ количестве, что простому смертному сложно себе представить. Так же показалось и парню с синяками под глазами, который задолжал всему району. Вот, кто, скорее главный герой в этом фильме — Антуан Морель (Венсан Ротье). Его удивление, когда он увидел все происходящее. Начиная от той искренности, когда он снимал бодибилдершу, которая сразу же поставила его на место:

-Что никогда не видел женщину с мышцами?

-Никогда.

И то, сколько таблеток он не раз открывал у отца в комнате в комоде, а там будь здоров — целая аптека. Скорее всего, дело было так: собрались знакомые ребята-качки, ой, простите, бодибилдеры, в том самом «спортивном зале», где на втором этаже жил Винсан и сказали: а давайте снимем фильм о том, как мы готовимся к соревнованиям? А давайте! Нашли режиссера Рошди Зема, который с ручной камерой ходил всюду за ними, а для остроты сюжета добавили псево-бандитскую разборку с Луиджи (Адель Беншериф), который непонятно кто и что творил на районе. Чтобы кинцо не показалось таким «пресным», как та каша которую нашел у папы наш горе-бизнесмен Антуан, они добавили семейную драму, типо раннего развода родителей, когда ребенок совершенно не признавал отца, а то, что они спустя пару десятков лет смотрели впервые вместе фильм за вечерним ужином, пусть и не разделяя вместе ужин, потому что у папы все подсчитано, но тем не менее, можно пустить слезу. Шучу. Нельзя. Избалованный мальчик, за которым носится мать, брат Фред Морель (Николя Дювошель) в противовес которым бодибилдера на диете терпит Леа (Марина Фоис), обладающая ангельским характером. Потому что после того странного, непонятно зачем вставленного в картину: сцену секса, после которого он отправляет её домой, мажет его бронзатом, терпит, даже бреет его. Наверное, это любовь и такого человека можно лишь понимать и принимать. Возможно этим фильмом хотели показать сложные взаимоотношения отцов и детей, людей в тяжелом спорте, о том, что не все в этом мире делается ради денег, но в другом мире — деньги это главное, и все там крутится только вокруг них. Серенькое кино, так до конца и непонятно, для кого его сняли. Для обычных смертных слишком скучно, для спортсменов: а чего они в реальной жизни не видели такого, что тут показали, ведь это вся их жизнь. До французского боевичка не дотягивает, впрочем, как и до документалки. Может вы что-то для себя, и найдете интересным и познавательным за пару часов просмотра, но я лично не нашла.

17 сентября 2016

Папа может !

Марель (Венсан Ротье) задолжал крупную сумму из-за неудавшихся самонадеянных попыток «замутить» доходный бизнес в Лионе. Разъяренные криминальные уличные кредиторы преследуют его и, по настоянию брата, он бежит от неприятностей в провинцию к своему отцу, которого после развода родителей не видел несколько лет. Отец — владелец небольшого тренажерного зала готовится к чемпионату по бодибилдингу в категории ветеранов. Немногословный и хмурый дядька соглашается приютить сына, хотя видит, что от парня добра не жди.

Предсоревновательный период — «сушка», жесткая диета, изнурительные тренировки, нервы, да еще этот ушлый пацан как снег на голову…

Фильм со спокойной простотой и гуманистическими интонациями, без назидания и нажима, буднично говорит о доброте, прощении и поддержке несмотря ни на что.

Замечательный Йолин Франсуа Говин в роли отца-бодибилдера по актерской пластике напоминает Чарльза Бронсона. Режиссер Рошди Зем (здесь партнер отца по качалке) запомнился по роли в хорошем импрессионистском фильме «Санса».

Все хорошо и не скучно. Рекомендую.

8 из 10

16 февраля 2016

Драма Бодибилдер на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Рошди Зем. Актерский состав, кто снимался в кино: Венсан Ротье, Йолин Франсуа Говен, Марина Фоис, Николя Дювошель, Рошди Зем, Адель Беншериф, Доминик Реймон, Каролин Гом, Франсуа Мазу, Марк-Антуан Дюкенн, Hicham Touabay, Паскуале Д’Инка, Emilie Fouques, Philippe Eichler, Fatou Andromaque.

Страна производства - Франция. Бодибилдер — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.