Близнецы
The Skeleton Twins
6.5
6.8
2014, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Люк Уилсон, Билл Хейдер, Тай Бурелл, Кэтлин Роуз Перкинс, Йен Хайланд
и другие
Близнецы Мэгги и Майло не общались друг с другом десять лет, но, так уж случилось, что в один и тот же день и час они ухитрились чудом избежать смерти. Именно в минуту опасности оба пообещали изменить в жизни всё, что пошло не так, как им хотелось. Для Мэгги это пересмотр собственного брака с Лэнсом, а для гея Майло — попытка восстановить отношения со своим бывшим учителем Ричем, о чем они оба, в общем-то, стараются помалкивать. А потом брат и сестра осознают, что ключ к нормальной жизни для них — это еще и восстановление отношений друг с другом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Близнецы

английское название:

The Skeleton Twins

год: 2014
страна:
США
слоган: «Family is a cruel joke.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Рид Морано
композитор:
художники: Ола Маслик, Микаела Вол, Лорен ДеТитта
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 284 309
Мировые сборы: $5 284 309
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Близнецы», 2014

Видео: Фрагмент (Близнецы, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Близнецы», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Близнецы», 2014

Решилась посмотреть данное кинцо исключительно из-за дуэта Уиг/Хейдер, поклонником творчества которых являюсь. Эти забавные ребята полюбились мне еще со времен SNL, поэтому предвкушала что-то интересное и трогательное. И в этом фильм не подвел.

Это фильм об отношениях брата и сестры, отношениях бывших любовников, мужа и жены, о выборе, о страхе, об ошибках, обо всем в целом, и ни о чем. Здесь никому не сопереживаешь, ибо нет разделения на плохих и хороших, это просто обычная семья, со своими скелетами, как и у многих. В центре сюжета — отношения брата и сестры, которые давно не виделись и обстоятельства вынуждают их встретиться вновь. Брат переезжает к сестре и начинается бытовуха. Но подана она здесь с таким теплом и душевностью. Характеры героев прописаны четко, они очень разные, мы можем проследить всю эволюцию отношений героев, какими они были в самом начале и какие выводы сделали в конце.

Об актерах хочется поговорить отдельно. Между актерами сложилась сильная химия, ее невозможно было не прочувствовать. Кристен и Билл прекрасно передали своих персонажей. Очень хорошо знакома с фильмографией Билла, т. к. считаю его прекрасным комиком, не ожидала увидеть его в драме, но эта роль идеально подошла ему. Роли геев идут далеко не всем, но Билл отыграл естественно и непринужденно. Хочется отметить что у его персонажа отменное чувство юмора, собственно, его обаяние и забавность не позволяла загрустить от всей мрачности происходящего. Кристен порадовала еще больше, на протяжении всего фильма ее героиня мечется как рыбка в тесном аквариуме, жаль, что она отдала предпочтение комедиям, из нее вышла бы неплохая драматическая актриса. Люк Уилсон также смотрелся на общем фоне неплохо. Тут он такой спокойный, лояльный, рассудительный, впрочем как и в других его киноработах.

Некоторые моменты фильма до сих пор засели в голове, их хочется пересматривать, потому что они реально забавные, будь то сцена, где брат с сестрой танцуют и дурачатся под хит 80-х (кстати, отдельный респект саундтреку), будь то сцена подготовки к Хэллоуину и вечеринки в баре. Вроде ничего особенного не происходит, герои болтают ни о чем, пускаются в воспоминания об общем детстве, но в этих сценах я узнавала себя, блин, а мы тоже так делали. Конечно, задаешься вопросами, что такого произошло с героями, что заставило их перестать общаться на такой большой срок, что случилось с их отцом и т. д. Но это не сильно влияет на сюжет, понятно было сразу, что встреча станет для героев переломным моментом и однозначно что-то изменится в худшую или лучшую сторону. Лично для меня конец стал неожиданным.

Короче, это кино явно не претендует на гениальность, но оно заставило меня поразмышлять. Например, что иметь брата или сестру было бы прикольно, в зависимости от того, насколько вы близки, конечно, но мысль о том, что если вдруг что, то ты типа не один, согревает душу. Ну и что всегда, в любой ситуации есть выход. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

5 апреля 2020

Этот фильм попался мне на глаза совершенно случайно. Тут нет моих любимых актеров, но есть пометочка Sundance. А для меня этого уже достаточно. Ну, и сам трейлер показался мне забавным. Всё-таки тема близнецов всегда была в кинематографе одной из самых востребованных, потому что интересно не только сравнивать характеры главных героев и искать в них отличия, но и уловить ту самую мистическую связь между ними. А именно с этого фильм начинается, когда Майло и Мэгги одновременно в разных городах пытаются свести счеты с жизнью. К счастью, это у них не получилось сделать, поэтому следующие 1,5 часа я провел в прекрасной компании забавных ребят.

Вот люблю я такие простые фильмы ни о чем. Тут нет глубокого смысла и тайного символизма. Тут просто обычная жизнь простых людей, с которыми у тебя оказывается много общего. Они чудят и совершают ошибки. Будь то измена с инструктором по плаванию, или встреча с бывшим любовником, учителем литературы, или дуракаваляние под любимую песню «Nothing`s Gonna Stop Us Now». Кстати, это был один из самых забавных моментов, когда Мэгги всё-таки стала подпевать. Просто роскошная мимика. Билл Хейдер и Кристен Уиг играли очень естественно и правдиво. Поэтому режиссеру удалось передать ощущение легкости. Фильм лично меня зарядил позитивом, несмотря на множество драматических моментов. Главные герои уже завоевали мои симпатии в диалоге в больнице:

- Ты читала «Марли и я»?

- Да, грустная книга.

- Почему?

- Ты не знаешь сюжет?

- Нет, поэтому и читаю.

- Прости…

- Что?

- Ничего.

- Собака что умирает в конце?

- Я этого не говорила.

- Чертова собака умирает!

- Я ничего не сказала.

Ну, разве можно не улыбнуться от такой милой сцены? Местами, правда, пробивался типично американский юмор с газиками. Но этого было немного, к счастью. Поэтому впечатления остались приятными. Такое кино вряд ли захочется пересматривать и оно не подойдет для просмотра в большой компании. Но если у вас есть свободный вечер, а вы давно не виделись с близкими, то смело включайте. И время скрасите, и сможете вспомнить свои причуды с братьями и сестрами. Всё-таки очень здорово, когда есть родной человечек, способный развязать твой самый тугой узел в жизни.

7 из 10

1 июня 2015

Family is a cruel joke

The Skeleton Twins — второй полнометражный фильм нью-йоркского режиссёра Крэйга Джонсона, драма, написанная Майком Хейманом, сценаристом «Чёрного Лебедя» Даррена Аронофски. В главных ролях комедийные актёры Билл Хейдер, Кристен Уиг и Люк Уилсон. Премьера состоялась на американском национальном фестивале независимого кино Sundance 18 января 2014 года, где фильм получил награду в категории «лучший драматический сценарий».

История близнецов Мэгги (Кристен Уиг) и Майло (Билл Хейдер), живущих на противоположных побережьях. Они не общаются друг с другом на протяжении 10-ти лет и их воссоединению способствует одновременное решение свести счёты с жизнью. Майло — открытый гей, страдающий из-за неудавшейся актёрской карьеры и разрыва любовных отношений. Мэгги — его сестра близнец, в браке с Ленсом (Люк Уилсон), эмоционально не уравновешенна, и склонна «убегать» от проблем, изменяя и обманывая мужа.

«Феномен близнецов» — распространённое явление, которое пока не подлежит научному объяснению. Режиссёр и автор сценария фильма предлагают взглянуть на феномен под другим углом, на примере периода из жизни своих персонажей. После завещания отца не расставаться, что бы ни случилось, связь близнецов остаётся настолько прочной, что даже после 10 лет отчуждения и находясь за многие мили друг от друга, они пытаются покончить с жизнью в один и тот же день. Почему личности Майло и Мэгги настолько деструктивны? Как они дошли до этого? Ответ на этот вопрос заключается в том, что они утратили друг друга. Это основная идея фильма. Возможно, если бы близнецы не расставались, Мэгги смогла бы найти мужа, который подходил бы ей, без постоянной нужды в сексуальных связях «на стороне». Возможно, Майло пошёл бы другим путём, и этот путь не привёл бы его к порезам на венах и записке «для сведения заинтересованных лиц». Но всё вышло совсем иначе, и к концу они вновь обретают друг друга и приходят к тому, с чего начали 10 лет назад. Идея проявляется в сюжете фильма в том, что брат и сестра, хотя и приходят к самоубийству разными путями и по разным причинам, их очень многое объединяет — тяга обоих к половым связям с мужчинами преподавателями, схожее «тёмное» чувство юмора, общие воспоминания. Постепенно они понимают что индивидуально, друг без друга они не могут существовать, вся реальность для них искусственно создана отдельно и может рухнуть в любой момент, и это приводит только к разрыву связей с самим собой, разрыву отношений, брака, самоубийству. Возможно, этим фильмом режиссёр и автор сценария хотели сказать, что «феномен» в случае The Skeleton Twins является для героев ключом к спасению и способом наладить все внутренние и внешние конфликты, близнецы способны чувствовать друг друга не общаясь и находясь на огромном расстоянии. Они не смогли распознать всей важности своей связи, когда находились вместе, и это привело к печальным последствиям. Может быть «феномен близнецов» это метафора ключа к счастью и моральному благополучию каждого человека и через историю этих персонажей мы должны понять, и научиться распознавать подобные ключи в своей жизни, никогда не терять, и не пренебрегать ими. Художественная ценность фильма в передаче основной идеи через демонстрацию индивидуальных трагедий героев и их воссоединение, как выход.

Помимо сценария Майка Хеймана и Крэйга Джонсона, отмеченного фестивалем Sundance, хотелось бы обратить внимание на выдающуюся игру актёров, в частности Билла Хейдера. Билл Хейдер известен, в первую очередь, как член постоянной комедийной трупы в скетч-шоу Saturday Night Live на NBC c 2005 по 2013 год, стал известен благодаря своим пародиям на знаменитостей. В кино он всегда играл небольшие роли — это всегда был какой-нибудь знакомый друга главного героя, который появлялся на несколько секунд, делал или говорил что-нибудь смешное и исчезал до конца фильма. И если раньше только комедийный талант Хейдера не вызывал сомнений, то в The Skeleton Twins он раскрывается как полноценный профессиональный драматический актёр. Если мы хотим видеть Билла Хейдера, мы хотим видеть пародии, смешные голоса, его персонажей SNL, в этом фильме нет ничего подобного. У Билла Хейдера и Майло почти нет ничего общего, он сливается со своим персонажем и от Хейдера, каким мы его знаем, не остаётся и следа. Вы знаете актёров, которые играют разные вариации одной и той же роли на протяжении всей карьеры? Это совсем не тот случай. Хотя ему и раньше приходилось играть стереотипных геев, как его наиболее известный и узнаваемый персонаж в SNL Стефан — гомосексуальный обозреватель ночных клубов Нью-Йорка (персонаж создан Биллом Хейдером и Джоном Малейни), появляющийся в сегменте Weekend Update. Майло совсем не похож на Стефана, это полноценная личность с очень большими проблемами, «тёмным» чувством юмора, которая находится в постоянном поиске ответов на вопросы о своём существовании, своём счастье и месте в мире. У Кристен Уиг опыта в кино гораздо больше, у неё были главные и второстепенные роли в очень кассовых фильмах(«Девичник в Вегасе» 2011, «Пол» 2011, «Невероятная жизнь Уолтера Митти» 2013, «Она» 2013), хотя она всегда ассоциировалась с комедийным жанром (также в составе SNL 2005 — 2012). В The Skeleton Twins подтверждает, что является профессиональной актрисой, для которой сложные или не привычные роли не являются препятствием. Играет роль Мэгги, очень запутавшегося и сложного персонажа, комедийных моментов совсем не много, но они очень выделяются и запоминаются, как, например, сцена где Майло и Мэгги танцуют под хит 80-х «Nothing`s Gonna Stop Us Now» Starship. Люк Уилсон также отлично справился со своей ролью Лэнса, мужа Мэгги, стереотипного парня со «здоровыми» интересами и отношениями, очень приветливого и вежливого.

The Skeleton Twins полностью подходит под описание категории фильмов, которые демонстрируются каждый год на фестивале Sundance. Это не мэйнстрим и не андеграунд, Roadside Attractions, компания, специализирующаяся на дистрибуции независимых фильмов, частично принадлежит Lionsgate. На фоне оригинального сценария игра актёров выше всяких похвал. Крайне рекомендовано к просмотру скучающим по бывшим участникам SNL, а также людям, считающим, что у них есть «вкус» и «стиль» (насколько бы абстрактными ни были эти понятия).

12 декабря 2014

Нормальных семей не бывает

Как у каждого человека есть плохая и хорошая сторона, так же и каждый жанр кино подобен монете — существует всем известное его понимание, которое зачастую основано на популярных, но не самых лучших представителях жанра, и андерграундная версия, в которой авторы чаще всего расширяют границы, нарушают условности или даже трактуют жанр по-своему, в результате чего рождаются весьма занятные картины. Возьмем, к примеру, комедию — мы знаем ее как то, что с трудом можно назвать искусством, бессмысленный набор гэгов, переходящих из одного фильма в другой, с актерами, всю свою карьеру исполняющими разные версии одной и той же роли, однако существуют авторы в жанре, чьи работы можно назвать провокационными, можно назвать странными, но ни в коем случае не поверхностными или глупыми. Создатель «Злых мальчиков» и «Школы Саммер Хайтс» австралиец Крис Лиллей снимает комедийные сериалы про нравы и интересы современной молодежи, которые являются гораздо более проникновенными, честными и остросоциальными, чем многие серьезные и депрессивные фильмы про подростков, англичанин Армандо Иануччи в своих работах «Вице», «В петле» и «В гуще событий» рассказывает о политике больше, чем многие драмы на тему, а молодой режиссер Джеймс Понсольдт, снявший картину «В Хлам», дал теме алкогольной зависимости новое дыхание, рассказав о ней в форме легкого фильма, дарящего улыбку. Если обычные комедии основываются на нелепых случаях и неожиданных конфузах, но никогда не оспаривают идеальность главного героя, то «оппозиция» находит юмор в нелепости своих персонажей, их слабостях, заблуждениях и ошибках, очень приближая экранного человека к человеку настоящему. Именно такая схема была интересна американскому молодому независимому режиссеру Крэйгу Джонсону, который тоже решил рассказывать о серьезных вещах в комическом ключе, и в своем втором полнометражном фильме показал как найти смешное даже в желании покончить с собой, получив в итоге практически единственную комедию с темным чувством юмора, которая не издевается над серьезными вещами.

Если комедия, черная комедия или комедийная драма не рассказывает о лютой бытности учеником старших классов, то скорее всего она расскажет о семье или будет пропагандировать семейные ценности. Несмотря на неформальность подхода к пониманию комичного, новый фильм Крэйга Джонсона «Близнецы» заглавной берет именно эту старую добрую тему, но сюжет картины он базирует не на странных родственниках или приключениях разобщенной семьи с кучей секретов, встретившейся на похоронах одного из ее членов, а на простом противоречии, которое в той или иной мере знакомо каждому из нас — с одной стороны семья это люди, с которыми мы проводим больше всего времени в течение своей жизни, с другой это чаще всего это люди, которые не знают о нас слишком многого, ведь всегда проще рассказать о интимном и сокровенном случайному попутчику, чем тем, с кем волей не волей будешь связан до самой могилы. Главные герои картины «Близнецы» оказываются разлучены ситуацией, основанной именно на этом противоречии, в которой они предпочли разойтись в разные стороны, нежели обсуждать произошедшее, и теперь они, спустя долгие годы отсутствия связи, неуклюже пытаются познать друг друга заново, выразить несказанное в прошлом и понять, как теперь будет соприкасаться их настоящее. Комичность их взаимоотношений во многих моментах картины достигается с помощью того, что их история больше напоминает историю любви с ревностью и собственничеством, и проявления феномена, согласно которому близнецы очень остро чувствуют друг друга и тесно связаны, сталкиваются с осознанием того, что они все-таки два отдельных человека с разными судьбами.

В отличие от большинства работ представителей неформатной комедии, которые упоминались выше, фильм Крэйга Джонсона ближе к концу теряет свое комическое начало и в итоге превращается в подобие работ Александра Пэйна, еще одного режиссера, который не боится посмеяться над своими героями, но всегда говорит об очень серьезных темах и вопросах, и наравне с Ноа Баумбахом является одним из главных вдохновителей Джонсона. Как бы герои «Близнецов» не старались посмеяться и приуменьшить свою склонность к самоубийству, над ними все равно висит эта черная метка семейного проклятия, и режиссер нисколько не пытается приуменьшить серьезность ситуации, в которой находятся главные герои, а так же много и иногда даже без шуток рассказывает о том, что именно произошло с этими людьми, и почему, обладая такой разной жизнью, они оба так страстно хотят сделать с ней одну и ту же вещь — оборвать ее собственными руками. В итоге близнецы «Близнецы» это хороший образец взрослой комедии, тесно переплетающийся с серьезной драмой, рассказывающей о теме, которая кино практически всегда игнорируется, с угла семейной склонности к самоубийству, о масштабах которой известно лишь немногим зрителям, и этот фильм является хорошей альтернативой, как молчаливому, тягостному, бесчеловечному драматическому независимому кино, в котором порочность главного героя раздувается до масштабов греческой трагедии, так и простоватой комедии, в которой единственный грех персонажей это туалетные конфузы, а единственная слабость это влюбленность в идеальную девушку.

10 декабря 2014

Комедия Близнецы на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Крэйг Джонсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Люк Уилсон, Билл Хейдер, Тай Бурелл, Кэтлин Роуз Перкинс, Йен Хайланд, Эдди Швайгхардт, Пол Кастро мл., Джоанна Глисон, Сидни Лукас, Бенжамин МакГоун, Трак Хадсон, Дэвид Гарелик, Ной Сегура, Стив Вейр, Кристен Уиг.

В то время как во всем мире собрано 5,284,309 долларов. Страна производства - США. Близнецы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.