Безработный с дипломом
Velaiilla Pattadhari
7.8
2014, боевик, драма
Индия, 2 ч 13 мин
В ролях: Амала Пол, Вивек, Сурабхи, , Селл Муруган
и другие
Ну что за жизнь у Рагхуварана?! Мало того, что ему при рождении дали имя актера, игравшего злодеев, так еще не везет всю жизнь. Младший брат и работу имеет, и родители его любят. А Рагху сидит со своим инженерным дипломом без работы, всякий его бездельником обозвать норовит. Отец недоволен нахлебником. Одна мама верит, что Рагху талантлив и черная полоса у него пройдет. И еще девушка-соседка Шалини. Она разглядела в парне главное – его душу, страдающую от неопределенности. Казалось, нет просвета в замкнутом пространстве. Но не было бы счастья, да несчастье помогло...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безработный с дипломом

английское название:

Velaiilla Pattadhari

год: 2014
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Велрадж
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер фильма «Безработный с дипломом», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Безработный с дипломом», 2014

Взгляните-ка сюда, кто этот смешной парень? Да это же наш герой!

До вчерашнего дня никогда не слышала об этом фильме, и конечно никогда не видела. Искала на просмотр совсем другой фильм, «Дедлайн» с Маммутти в главной роли, (но в интернете есть только трейлеры на него, а сам фильм только на одном единственном сайте есть, полностью без перевода и даже без субтитров, на малаяламском). Почему мне выпал в поисковике на просмотр этот фильм, я не знаю, видимо по году выпуска, 2014. И когда я увидела на постере Дхануша, я тут же решила посмотреть его не откладывая.

Дхануш тут просто неповторим. А как он дрался, просто загляденье. Вообще видеть как худенький, щуплый Дхануш, раскидывает по сторонам негодяев - это истинное наслаждение.

Первая половина фильма повествует о житье-бытье безработного молодого парня. Он закончил технический колледж, имеет специальность инженер-строитель, но работу найти не может. А работать где придётся тоже не хочется, зачем тогда учился? В этом я его героя очень понимаю, сама проходила через такое. Он попробовал в нескольких местах поработать (в колл-центре например), но душа не лежит к такой работе, и конечно лучше уйти с неё, чем каждый день морально насиловать себя, идя на ненавистную работу. А Рагху всё-таки романтик, когда он поступал в этот колледж, то хотел нести добро в мир, строить дома для бедняков, переселять их из трущоб в многоэтажные обустроенные дома. Он грезил этим, потому и не мог после колледжа несколько лет найти работу, хоть и ходил каждый месяц на собеседования в 25-30 разных компаний, но везде получал отказы. Ведь все места работы были заняты сыночками богатых папочек, или теми кто мог дать взятку начальству.

Фильм идеально сочетающий в себе юмористические, драматические и эмоциональные сцены, рассказывающий об очень актуальной и реальной теме в Индии - безработице для тысяч молодых специалистов. Часто это встречается в индийском кино, особенно в южном кино. Как говорит герой Дхануша, Рагхуваран - в Индии 3200 технических колледжей, каждый год выпускающих в мир 500 000 (полмиллиона!) студентов с дипломом инженеров, архитекторов и других специалистов, и только 40 тысяч из них находят работу по специальности. А остальные остаются за бортом, и что им в таком случае делать? Приходится работать где придётся. Зачем тогда, спрашивается столько этих колледжей в стране, и зачем они столько специалистов выпускают, если работы для всех нет? Или что, главное чтобы люди деньги за учёбу платили, а смогут ли потом найти работу или нет, никого не волнует? Хотя, о чём это я, в Индии уже давно образование стало бизнесом. Фильм этот посвящается всем студентам-инженерам с дипломом, которые не могут найти работу по специальности в своей стране.

Но, это я отвлеклась. Рагху старший сын в семье, но работу найти не может, и сидит дома. Из-за этого отец и младший брат его не в грош не ставят, и всячески унижают, называют бездельником. И только мама жалеет и поддерживает его. Приходится Рагху делать всю работу по дому - стирать, убирать дом, ходить за продуктами в лавку, мыть машину брата и скутер отца, в общем жить на положении прислуги.

Вторая часть фильма более серьёзная, когда однажды внезапно, происходит большая трагедия, которая однако помогает Рагху найти работу по своей специальности. Кажется что мечты осуществились, но не всё так просто. Парню придётся преодолеть ещё немало препятствий и неприятностей связанных с проектом всей его жизни.

Рассказ ведётся от первого лица, с чувством здорового юмора и самоиронии. Проникаешься сочувствием к главному герою, вместе с ним переживаешь его отношения с отцом и братом. Очень тепло и по-доброму наблюдаешь за зарождением чувств к соседке Шалини. Очень понравилась в роли Шалини, Амала Паул, как-то прям зацепила меня её героиня, хотя я её совсем не знаю. Но пара у них с Дханушем получилась на загляденье, очень даже химичная, хоть по комплекции она почти вдвое крупнее Дхануша. Но смотрелись они очень хорошо вместе. Создалось ощущение полного совпадения характеров. Этот как раз тот случай, когда говорят - эти люди созданы друг для друга.

Фильм гармоничный, всё понравилось, и тонкая сатира и общая юморная атмосфера и способность главного персонажа к объединению людей, смотрится легко. Оставляет светлое впечатление. В этом прекрасном фильме есть и суровая правда жизни и волшебный подарок судьбы. Посмотрела с большим удовольствием. Очень необычный сюжет цепляющий с первой минуты показа. Вообще у Дхануша плохих фильмов не бывает!

Фильм чудесный. Добрый, светлый и очень вдохновляющий. За просмотром я поняла, что всё это время очень скучала по Дханушу и по его великолепной игре! Ведь несколько месяцев ничего с ним не смотрела. Не знаю, как кому, но моё мнение таково: игра Дхануша совершенна. Можно играть, как он, но лучше, чем он - невозможно, ибо совершенство уже совершенно.

Я смеялась, я плакала, я хлопала и мысленно подбадривала героя, в конце я сидела с широкой улыбкой на лице. Дхануш бьёт в самое сердце. Я была полностью очарована заразительной энергией, которую Дхануш приносит на экран. Немножко грусти, немножко морали и, без сомнения, очень душевная история. Музыка вне всяких похвал, Я её очень полюбила. Анирудх Равичандер просто играет на струнах моей души. Особенно песня «Amma, Amma» - очень трогательная, до слёз, посвящается матери. А заглавная песня - это адреналин и темп.

Есть парочка очень закиношненных сцен, но на общем плане удовольствие от этого фильма получено огромное. Это фильм который нужно смаковать, наслаждаясь каждым эпизодом. И конечно обязательно нужно его смотреть. Спасибо Дханушу, за эту роль, и за эту историю. Браво! Я бы ему за этот фильм дала Оскар.

10 из 10

11 июня 2022

Воздушный фильм

Что-то есть в южноиндийских фильмах. Определенно, что-то есть. Это совсем другое кино. У них совсем другие сценарии и совсем другая подача. Казалось бы пресный сюжет(без интриг, предательств, убийств, взрывов, криков, воплей, страстных поцелуев и тд, и тд) они подадут так и сделают такую конфетку из фильма, что ты не сможешь оторваться.

Так и здесь. Ну какой интерес представляет из себя фильм про безработного молодого специалиста-инженера, который никак не может найти себе работу? Я уверяю вас, вы будете очарованы!

Вы будете очарованы всем: воздушностью фильма, его социальной направленностью, красочностью, реализмом(проблема безработицы-ох, какая больная тема), юмором!!!(приятный, легкий, милый, наивный), музыкой, танцами, игрой актеров, работой режиссера. Всем!!!

Позвольте мне подробнее остановится на некоторых моментах.

Игра.

Дхануш! Вы не слышали это имя? Вы не видели его игру? Аааай, вы упустили великого актера! Весь фильм вы будете любоваться этим человеком, который кажется невзрачным с первого взгляда, но расцветает на экране. У этого актера есть какая-то харизма, какая-то смелость быть на экране настолько до конца дерзким, настолько забавным, настолько трогательным, настолько крутым!!!(не побоюсь этого слова по отношению к хорошему фильму), что он вас не отпускает. Я молчу про талант, настолько он очевиден.

Танцы.

Я обожаю болливудские песни и танцы, без них и фильм не фильм, поэтому для меня всегда очень важен саундтрек и хореография к фильму. Хочу сказать, что у южных индийцев совершенно особая хореография. Я уверена, вы тоже со мной согласитесь, когда посмотрите несколько номеров. Теперь я понимаю, почему Прабху Дева(южный индиец) так выделяется среди именно болливудских хореографов.

Что касается исполнения, то Дхануш танцует под стать своей игре-ярко!!!

Музыка.

У фильма отличный музыкальный альбом. Сюрпризом для меня было то, что текст ко всем песням написал сам Дхануш и большинство же сам исполнил. В альбоме есть песня Amma amma(о матери), и мне очень хотелось прикрепить ее к этому отзыву, но она настолько к месту появилась в фильме, настолько она душераздирающая, настолько трогательная, что ее просто необходимо услышать и прочувствовать в контексте фильма, не буду портить впечатления. Но песня по праву является жемчужиной альбома.

Таким образом, Velai Illa Pattadhaari, или как его сокращенно называют VIP, является дебютом режиссера Велраджа, который также выступил в роли оператора и сценариста. Безусловно, мне захочется посмотреть его другие работы.

Фильм, в атмосферу которого вам захочется окунуться еще раз

Безработный с дипломом

10 из 10

8 августа 2016

Боевик Безработный с дипломом на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Велрадж. Актерский состав, кто снимался в кино: Амала Пол, Вивек, Сурабхи, Amitash Pradhan, Селл Муруган, Hrishikesh, Шрирам, Мира Кришна, Вигнеш Шиван, Дхануш, Саранья Понваннан, Самудира Кани.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.