Аз воздам
6
2014, драма
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Яков Шамшин, Вера Шпак, Алексей Нилов, Сергей Алимпиев, Сергей Никоненко
и другие
Игорь Снегирев – школьный учитель в маленьком провинциальном городке – готовится стать отцом. Но всё рушится в одночасье, когда его беременную жену Дашу насмерть сбивает автомобиль, в котором находятся сын мэра и влиятельный бизнесмен. Не заставивший себя ждать суд быстро признает погибшую виновной в случившемся. Но видеозапись камеры наблюдения, скрытая от следствия, доказывает обратное. Узнав об этом, Снегирев решает в одиночку вступить в борьбу за справедливость и покарать хладнокровных убийц, зарвавшихся «хозяев» города.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аз воздам

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Илья Пугачёв
композитор:
художники: Валерия Дергачева, Людмила Веселова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Аз воздам», 2014

Предчувствие триллера

Эту рецензию я получил по электронной почте от моего давнего знакомого Фермопилуса с просьбой отправить для публикации, если в определенный срок он не отправит ее, оконченную, сам. Время вышло, вот текст.

***

Фильм начинается и заканчивается сценами ритуально-погребального характера (главный злодей — хозяин кладбища), больше подходящими для фильма ужасов, чем для фильма-расследования и мести. Но не они меня заставили вздрогнуть и собрать в кулак всю свою волю.

На школьного учителя физкультуры обрушивается огромное горе — беременная жена погибает под колесами автомобиля. Коррумпированные полицейские смягчают наказание виновника, и безутешный Игорь начинает собственное расследование, переходя от бессильной скорби к возвращающему смысл жизни процессу восстановления справедливости.

Достоинство и отличие фильма от многих криминальных драм, на мой взгляд, в том, что главный герой (роль на пределе Якова Шамшина), не обладая сногсшибательными навыками карате, метания ножей и стрельбы по скачущим мишеням навскидку, шаг за шагом движется к своей цели.

Игра остальных мужских персонажей традиционно мастеровита, все разложено по полочкам. Жестокий злодей, недалекие подручные злодея, нехороший следователь, хороший следователь, продажный мэр, высоконравственная жена мэра (30 лет совместной жизни)… По-моему, накопление материала достигло критическо-буксующей массы, разработка темы и живописание персонажей подошли к тому пределу, когда пора — на время — уходить в пародию или трэш. Тот, кто рискнет, после, быть может, отыщет дорогу к вершинам жанра.

А вот с главной героиней (загадочная роль Веры Шпак) — молодой учительницей из той же школы, что и главный герой, не все так просто и ясно.

Сразу после трагического события она демонстрирует Игорю свои более чем теплые чувства, неприлично переходящие границы общепринятых попыток разрядить страшную тяжесть, испытываемую человеком в такой ситуации. Она постоянно заходит к нему, звонит, предлагает свою компанию, касается его своими ладонями… Неудержимая тяга к любимому мужчине наперекор приличиям и традициям? Да, если бы не одна сцена в середине фильма.

Игорь заходит к ней в дом насквозь промокший. Она поит его чаем, он засыпает, а проснувшись и собираясь уйти, слышит от нее: «Не уходи, я не успела погладить твои джинсы».

Огромное спасибо авторам фильма.

Я никогда этого не видел, но уже начинал догадываться. Было 00—30. После просмотра фильма в моей квартире наступила тишина — стиральная машина закончила работать. Я закрыл ноутбук, вылез из-под одеяла, натянул кроссовки, накинул куртку и осторожно заглянул на кухню. Да, так и есть.

Я тихо-тихо выскользнул из квартиры, с трудом поймал такси и через час был в Шереметьево. Хорошо, что визу дали сразу на год. На последние деньги купил билет на ближайший рейс в один конец. С паспортным контролем были некоторые проблемы, зато с личным досмотром — нет.

Через двенадцать часов приземлились в Монтгомери, штат Алабама. Погони вроде нет. Пока нет. Зарядка ноутбука умирает, на карте ноль, в карманах пусто. Надеюсь, я успею добежать до канадской границы.

7 из 10

12 апреля 2015

Драма Аз воздам на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Сергей Раевский. Актерский состав, кто снимался в кино: Яков Шамшин, Вера Шпак, Алексей Нилов, Сергей Алимпиев, Сергей Никоненко, Олег Малышев, Сергей Бледных, Георгий Елунин, Любовь Виролайнен, Екатерина Унтилова, Владимир Богданов, Виктор Бабич, Леонид Алимов, Людмила Бояринова, Мария Одегова.

Страна производства - Россия. Аз воздам — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.