Земля медведей
Terre des ours
7.8
7
2013, приключения, семейный, документальный
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Марион Котийяр
История рождения и взросления медвежонка на фоне бескрайних просторов не тронутой цивилизацией природы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля медведей

английское название:

Terre des ours

год: 2013
страна:
Франция
слоган: «Путешествие в загадочный мир Камчатки»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Лайонел Ян Кергюйстель
композиторы: ,
жанры: приключения, семейный, документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 144 838
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, документальный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Земля медведей», 2013

Видео: Трейлер (Земля медведей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Земля медведей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер №2 (Земля медведей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Земля медведей», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Земля медведей», 2013

Мир, в который стоит влюбиться

Край, от которого веет суровой прохладой и пеплом извергающихся вулканов. Место, где, казалось бы, жизнь невозможна. Вдруг на наших глазах превращается в оду этой самой «вите». С красками благоухающих весенних предгорий, трелями птиц, солнечными лучами на воде озер и шумом листвы деревьев. Где цикличность сезонов представляет смысл жизни по спирали, раскручивающую чьи-нибудь года существования на Земле, будь-то лосось или молодой медведь. В этом и есть прекрасная философия взаимного единства всего живого на планете. Мы все живем в одном доме. Мы все любим или способны любить, у нас у всех были или будут дети, мать — это главный источник любой жизни, будь готов бороться за счастье. Эти и многие другие законы мироздания, на которых базируется смысл жизни на всех уровнях био-(социо)-ценоза Земли. Они едины для всех. Поэтому вторгаясь в царство биологии, а точнее планомерно его разрушая, человек обязательно и себя обречет на увядание.

Данная картина в очередной раз предоставляет нам возможность не только насладиться первозданностью природы, но и еще глубже осознать, что мы рискуем навсегда потерять.

Бесполезно описывать степень зрелищности и красоты кадров в киноленте, это, что называется, надо просто увидеть. Я бы даже добавил — обязательно увидеть (желательно в 3D-формате!). Жизнь умеет завораживать!

Отдельных лестных слов заслуживает проникновенная музыка в течение всего фильма. Композитор сумел задеть нужные струны души. Еще позволю себе маленький совет, тем, кто читает рецензию до просмотра и по счастливому стечению обстоятельств знает французский, а впрочем, даже если не знает. Установите оригинальный дубляж Марион Котийяр, с ее голосом будет намного чувственнее и приятнее (в крайнем случае, смотрите с субтитрами).

Каюсь, я никогда не думал, что Камчатка так прекрасна.

Поэтому кино, как любому виду игрового искусства, которое смогло изменить мировоззрение, следует поаплодировать — что я и сделал на титрах.

Хочется лишь надеяться, что эта картина сможет как можно глубже коснуться разных слоев людей от тех, кто заносит пилу над деревом, словно гильотину, или ставит сети в горных реках, как капканы, до тех, кто умиротворенно попивает кофе, подписывая документ об освоении новых нетронутых территорий…

Закончу словами Станислава Ежи Леца:

«Когда мы до конца исследуем космос, окажется, что, будучи здесь, на земле, мы уже были в небе».

10 из 10

3 июня 2015

В нетронутых человеком местах всегда ощущается первозданная мощь природы, то единство мира, где все закономерно и правильно. Смерть, жестокость кажутся неотъемлемыми условиями жизни — оправданной и прекрасной.

Картина французского режиссера Гийома Винсана о жизни бурых медведей, была создана при поддержке творческих групп Жана Ива Кусто и Джеймса Кэмерона. Это обстоятельство позволило снять невероятно красивые, технически сложные и подробные кадры. Использование 3D съемки в жанре документального кино помогло совершить экспедицию в самые далекие и опасные уголки нашей страны. Выбрав непроходимые леса, полуострова в северо-восточной части Евразии на территории России, режиссер передал удивительное сочетание подробностей диких земель Камчатки и ее обитателей, с фантастическим чувствованием и осмыслением природы. Это съемка не из серии «Дикие животные», а целостное художественное произведение с грамотной сценарной основой, музыкальным оформлением и ощутимой позицией автора к происходящему. В сюжетной линии выделяются две истории — жизнь молодого медведя самца, проводившего впервые лето самостоятельно, и жизнь мамы-медведицы, обучающей своих детенышей выживанию. Суровый климат, где зима длится долгие восемь месяцев, заставляет медведей отправиться на поиски пищи к реке, полной плывущего на нерест лосося, и запастись питательным жиром. Съемки в условиях дикой природы не предполагают никаких постановочных кадров, поэтому реальность сама подсказывала выразительность мизансцен.

Стоит отметить, что в работе над некоторыми эпизодами были применены новейшие технологии из области кино-индустрии (при бюджете в 40 млн $ режиссер мог себе позволить эксперименты). Также использовалось огромное количество оборудования: вертолёты, лодки, рельсы, штативы, аэрокран, и даже из Франции была приглашена специальная команда для управления воздушным шаром, к которому крепилась двуглазая видеокамера. Именно с воздуха сняты масштабные сцены медвежьей рыбалки и массового нереста лосося. За полтора часа экранного времени медведи успевают прожить четыре времени года, пробуждаясь и снова погружаясь в зимнюю дремоту.

В своем общении животные похожи на людей, поэтому история близка по эмоциональному наполнению и переживанию широкой зрительской аудитории, вызывая иногда смех, иногда слезы, сожаление или восхищение.

Если в мире осталась нетронутая человеком прекрасная земля, то она живет по своим законам. Фильм о Камчатке был снят французским режиссером с огромным уважением перед той природой, которая еще не знает различий, в ней все едино, и только наблюдая со стороны, не стараясь ничего изменить, можно ощутить силу и мудрость творения. Окунаясь в созданную авторами атмосферу, невозможно оставаться в рамках этой картины, мысль стремится дальше, вовне, увлекая в пространства неоформленного знания о человеке на этой планете.

19 мая 2015

Мир без людей

Медведи конечно классные создания, даже несмотря на то, что их жизнь довольно скучна

В кинотеатрах нынче идет фильм французского дебютанта в большом кино, Гийома Винсента. Лента сделана в документальном стиле, что, конечно непривычно, при переизбытке художественного игрового кино. Однако при этом, фильм выгодно выделяется среди прочих.

Да, картина замечательная, смотрится очень легко. С первых кадров нас окунают в красивейшую природу камчатки. Место словно созданное для живых существ, кроме человека. И в этих местах самое большое скопление медведей на земле. После зимней спячки, медведи проделывают огромное путешествие с высоких холмов, вниз, к реке и океану. Где медведи все лето ищут себе еду для того, чтобы вновь отправиться в свою берлогу для очередного долгого сна. Законы выживания гласят, кто мало сьест, у того меньше шансов пережить зиму, когда кушать уже будет нечего.

В основном нам показывают образы жизни от разных типов медведей.

Самец 4х летнего возраста. Прошлый год был для него последним в стане своей матери. Настало время быть самостоятельным. Поэтому он в одиночку добирается до реки, чтобы увеличить свои шансы на выживание и создание будущего потомства.

Самец 12летнего возраста. Опытный, массивный и добрый. Он меньше всех торопится куда либо, он отлично питался в прошлый раз и проснувшись он просто наслаждается природой.

Самка с двумя детенышами. Вообще у самок самая сложная роль среди медведей. Она должна питаться сама, кормить своих детей и в то же время защищать их. Зато малыши очень умиляющие.

В который раз при просмотре фильма убеждаешься, как же все связано в природе. Медведи проделывают долгий путь из своих берлог к рекам, куда приплывают лососи. Эти рыбы проделывают пути под водой в несколько тысяч километров. Только лишь чтобы отложить миллионы икринок. После чего они погибают. Эти же икринки в будущем так же приплывут в место где они сами родились. Многие станут едой медведей, многие проделают полный путь и снова отложат икру. Этот водоворот впечатляет.

В оригинале, текст озвучивала Марион Котийар. В нашей же локализации это сделал Владимир Познер. Во время просмотра, если честно, на него мало обращаешь внимания. Все внимание приковано к красоте природы, которую невольно начинаешь хоть немножко, но ценить больше.

8 из 10

10 января 2014

Очаровательный народ Камчатки

Трудно не посетовать на то, что такой прекрасный фильм о наших камчатских землях сняли не мы, а французы. Но спасибо хотя бы за то, что хоть кто-то его снял. Несмотря на то, что я не фанат 3D-формата фильмов, есть киноленты, в которых это оправдано. «Земля медведей» — как раз один из таких фильмов. Ощущение, что ты воочию имеешь возможность наблюдать эти красоты, трудно описать.

Это история о нетронутой земле Камчатки, где живёт единственный народ — бурые медведи. Проживает их там порядка 20 тысяч. История о жизни, смерти, выживании, адаптации к одиночеству на фоне невероятных красот. Несмотря на то, что это документальный фильм, зал очень живо реагировал на происходящее на экране. Был и смех, были даже и слёзы. Трудно остаться равнодушным к этим очаровательным животным.

В оригинале закадровый текст читает Марион Котийяр, а в русской озвучке — Владимир Познер. Можно долго спорить, требуется ли этому фильму вообще закадровый текст. Моё мнение таково: он ему не так уж сильно мешает, но и не особо дополняет. Возможно, исчезает часть той «магии», которой можно было бы добиться, если бы закадровый голос отсутствовал. Поскольку фильм вышел в прокат в новогодние праздники, его увидит гораздо большее количество человек, чем пошло бы на него в обычные будни. Это радует, т. к. он того заслуживает.

10 из 10

7 января 2014

Приключения Земля медведей впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Гийом Венсан. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Марион Котийяр.

Страна производства - Франция. Земля медведей — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.