Ход конём
The Knight's Move
7.1
6.4
2013, комедия, приключения
Армения, Казахстан, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Ованнес Азоян, Асель Сагатова, Мкртыч Арзуманян, Санжар Мади, Сос Джанибекян
и другие
На международном шахматном турнире к армянскому шахматисту Тиграну случайно попадает древнее сокровище музея - рубин Тамерлана, который в это время пытается похитить умелый вор Мурад. По поручению мафии Мурад отправляется за Тиграном в Армению, чтоб вернуть реликвию. Так и начинается забавное и полное курьезных ситуаций дорожное приключение в погоне за рубином…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ход конём

английское название:

The Knight's Move

год: 2013
страны:
Армения, Казахстан
слоган: «Все фигуры расставлены, пора сделать ХОД КОНЕМ!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филип Вандевал
композиторы: ,
художник: Армен Казарян
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 600000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ход конём», 2013

Видео: Фрагмент (Ход конём, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Армянский трейлер (Ход конём, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Армянский трейлер
Видео: Казахский трейлер (Ход конём, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Казахский трейлер
Видео: Фрагмент №2 (Ход конём, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Армянский проморолик (Ход конём, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Армянский проморолик
Видео: О съёмках (Ход конём, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: ТВ-ролик (Ход конём, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Ход конём», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ход конём», 2013

«Ход конем»: роуд-муви по-армянски

Когда создатели «Хода конем» называли его казахстанско-армянским или армянско-казахстанским фильмом, они точно хитрили.

Потому что ничего казахстанского в фильме не оказалось. Что, в общем-то, хуже картину не сделало. «Ход конем» — это узнаваемый истинно кавказский юмор, любимый теми, кто вырос на фильмах Георгия Данелия и выступлениях команды КВН Ереванского медицинского института.

Если характеризовать коротко, то «Ход конем» — кино веселое. И осталось бы веселым даже в том случае, если бы из него убрали фабулу — историю о проглотившем драгоценный рубин шахматисте. Поскольку ценность картины не в сюжете — попытке мафиозных кругов завладеть драгоценным камнем — а в приключениях колоритной троицы персонажей, едущих из Еревана в Степанакерт.

По дороге Тиграну (Ованес Азоян), Айгерим (Асель Сагатова) и Феликсу (Мкртыч Арзуманян) попадается полный комплект приключений — грандиозное застолье, армянская свадьба, исторические памятники, стадо коров, дорожные инспекторы — и все это, само собой, отличается особым кавказским колоритом.

Юмор в «Ходе конем» хорош даже вне контекста, это особая игра слов, ставка на национальные особенности. И вдвойне приятно смеяться, вспоминая предыдущую работу режиссера Гора Киракосяна «Билет на Вегас» — пошлейший микс шуток из «Камеди Клаба» и попыток снять что-то с американским привкусом. На премьере в Алматы знатоки творчества Киракосяна (фильмов у молодого армянского режиссера пока всего четыре) уже назвали «Ход конем» лучшей его картиной.

Правда, родным казахстанскому зрителю «Ход конем» не станет, несмотря на присутствие на постере Асель Сагатовой и Санжара Мадиева, а в самом фильме еще нескольких именитых актеров. Если говорить об аналогиях с отечественным кинематографом, то фильм Гора Киракосяна пересекается скорее не с криминальными боевиками вроде «Ликвидатора» и даже не с бандитскими комедиями как «Два пистолета», а больше близок к народной саге «Ойпырмай или дорогие мои дети».

Действительно ли армяне живут настолько весело, как описано в фильме, или просто очень любят над собой посмеяться, нам в Казахстане остается только гадать.

ps. В каком фильме вы увидите, как принцесса казахстанского кино Асель Сагатова целует армянского мини-Пушкина?

9 из 10

17 октября 2013

«Ход конем» сделан!

Только что был на просмотре этого фильма и хочется сказать фильм смешной (не постесняюсь сказать, даже очень):)

Для любителей языков подмечу, в фильме используется 3 языка (ну можно сказать 4 учитывая туриста-китайца, то ли японца): Русский, Армянский и Карабахский, который заставлял хохотать без устали.

Фильмы компании «Шарм» всегда имеют свой шарм. Это фильмы, на которые люди идут, чтобы расслабиться и насладиться юмором и интригой. Фильм «Ход конем» однозначно удачный проект и сказать, что он плох собой нельзя. «Шарм» имеет опыт трех известных фильмов и их четвертое творение выглядит ничем не хуже предыдущих.

Сотрудничество с Казахской стороной довольно таки порадовала. Асель Сагатова и

Санжар Мадиев играли безупречно. Особенно Санжар Мадиев порадовал игрою пьяного гостья на армянских посиделках.

В фильме были показаны удивительные красоты Казахстана, это было показано так, что мне прям после просмотра хотелось уехать в Алматы.

В фильме использовались максимально современные «примочки». Порадовал тот факт, что в фильме отмечается, что Еревану 2795 лет, учитывая, что фильм вышел 10 октября, а день города 12 октября.

И на последок, печальная надпись в начале фильма, о его посвящении Марку Сагателяну. Роль Марка в этом фильме была действительно красочна и добавляла остроты в общую урну. Любим и помним тебя Марк.

Скажу свое субъективное мнение. Этот фильм сделал «Ход конем» и закрыл трилогию «Шарма» и показал новое начало, но при всем этом я отмечу, что лучше творения чем «Покер по правилам любви» из их фильмов просто не сыскать.

Фильму не хватало лишь немного казахского языка и какого-то заводного трека.

8 из 10

14 октября 2013

Комедия Ход конём впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Гор Киракосян. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ованнес Азоян, Асель Сагатова, Мкртыч Арзуманян, Санжар Мади, Сос Джанибекян, Левон Арутюнян, Арташес Алексанян, Джульетта Степанян, Луиза Нерсисян, Тамара Петросян, Жан Ншанян, Марк Сагателян, Ваагн Галстян, Бахытжан Альпеисов, Ерванд Енгибарян.

На фильм потрачено свыше 600000. Производство стран Армения и Казахстан. Ход конём — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.