Время и ветер
O Tempo e o Vento
6.7
2013, мелодрама, драма, военный
Бразилия, 2 ч 7 мин
В ролях: Фернанда Монтенегро, Тьяго Ласерда, Марджори Эстиано, , Клео Пирес
и другие
История противостояния двух семей Терра Камбара и Амарал, длившегося с момента освоения земель вплоть до конца XIX века. Хронологически фильм также охватывает период образования штата Риу-Гранди-ду-Сул и территориальные споры между королями Португалии и Испании.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Время и ветер

английское название:

O Tempo e o Vento

год: 2013
страна:
Бразилия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Аффонсу Беату
композитор:
художник: Felipe Serran
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Время и ветер», 2013

Видео: Трейлер (Время и ветер, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Время и ветер», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Время и ветер», 2013

O Tempo e o Vento

«Время и ветер» (2013) — третья экранизация одноимённого бразильского произведения писателя Эрика Вериссиму. Книжная трилогия, разделённая на части: «Континент» (1949), «Портрет» (1951) и «Архипелаг» (1961), уже стала классикой бразильской литературы. Русский читатель, к моему большому сожалению, до сих пор не смог ознакомиться с первоисточником, поэтому нам остаётся только наслаждаться блистательным фильмом, который базируется на этом романе.

Российская премьера проекта стартовала в 2014 году в рамках VII Фестиваля бразильского кино в Москве в формате 115-минутного фильма, который, впрочем, первоначально был показан в таком формате и в Бразилии. И только в первых числах января 2014 года компания «Глобо» показала на своём телеканале трёхсерийный мини-сериал «Время и ветер», в который вошли не вошедшие в фильмовую версию эпизоды.

Фильм рассказывает, не много, не мало, аж 150-летнюю историю поколений двух враждующих семей: Терра Камбара и Амарал на фоне воспоминаний одной из главных героинь — Бибианы, которую традиционно безукоризненно сыграла мэтр бразильской теледраматургии Фернанда Монтенегру. Изначально невозможно понять, как Монтенегру и молодой Тьягу Ласерда (капитан Родригу Карамба) могли сыграть влюблённую пару, и лишь в финале истории мы видим приём, который объясняет это возрастное несоответствие.

Действие экранизации начинается с истории любви молодой Аны Терра (Клео Пирес), бабушки Бибианы, и метиса Педру (аргентинский актёр Мартин Родригес). После рождения их ребёнка зритель не перестаёт удивляться динамике происходящих на экране событий. Поколение за поколением меняются на экране как картинки, а мы лишь можем наблюдать за тем, как герои друг за другом вырастают, женятся и умирают. Но такая динамика пошла лишь на пользу проекту, хотя, конечно же, хотелось большего углубления в историю. Видимо, бразильцам повезло больше, учитывая шикарную возможность прочесть роман Вериссиму и узнать о событиях более детально.

По прошествии нескольких лет мы видим историю молодой Бибианы (Маржори Эстиану) и Родригу (Тьягу Ласерда). К слову, Маржори — одна из самых талантливых современых бразильских актрис, поэтому видеть её на экране, особенно в историческом проекте, всегда приятно. А Тьягу ещё в 2003 году зарекомендовал себя как актёр с большой буквы, сыграв в чём-то похожего персонажа Джузеппе Гарибальди в исторической саге «Дом семи женщин». Рассказ о двух любящих сердцах, Бибианы и Родригу, проносят нас вплоть до финальных титров. Мы наблюдаем и смерть их общей дочери, и измену Родригу, и их страсть… И всё на фоне исторических событий конца XIX — начала XX века: войны, становление Санта-Фе, отмену смертной казни и многие другие события.

Актёрский состав изумительный! Ведь в проект вошли как звёзды первой величины, так и нешироко известные актёры. Кроме вышеперечисленных Монтенегру, Пирес, Эстиану и Ласерды, можно назвать такие громкие имена как Жозе де Абреу, который снялся всего лишь в нескольких минутах фильма в роли Рикарду Амарала, покойный ныне Паулу Гуларт, сыгравший роль полковника Амарала Нету, Рафаэл Кардозу (Флоренсиу, младший сын Бибианы), Леонарду Медейрус (Бенту Амарал, соперник Родригу за сердце Бибианы), Ванесса Лоес (сестра жены внука Бибианы) и многие-многие другие.

Стоит сказать и о режиссёрской работе Жайме Монжардима. Жайме ещё раз доказал всему миру, что является профессионалом высочайшего класса не только среди бразильцев. Я бы поставил его на одну ступень с именитыми режиссёрами мирового класса. Ведь съёмки «Время и ветра» настолько бесподобны и красивы, что глаз не устаёт радоваться неувядающей красоте водопадов, деревьев и цветов. Проект насыщен огромным числом великолепных пейзажей и панорам, что с успехом компенсирует трагические события в сюжете.

Огромный бюджет фильма, историческая, до мельчайших подробностей, точность, великолепные съёмки, потрясающая работа всей съёмочной группы, сюжет, основанный на классическом литературном произведении, бесподобные декорации и антураж, красивейшая музыка композитора Алешандри Герры, вышедшая в Бразилии отдельным сборником с 25-тью композициями, стало залогом успеха этой потрясающей истории. Поэтому я с огромным удовольствием ставлю проекту

10 из 10

и отправляю в категорию теперь уже любимейших бразильских проектов последнего времени.

16 июля 2015

Память сердца

Фильм представляет собой историческую сагу, снятую по трилогии известного бразильского писателя Эрику Вериссиму. Писатель работал над произведением в течение 13 лет, филигранно выписывая образы героев. Нельзя не восхититься проделанной работой, персонажи Ана Терра и Капитан Родригу очень яркие. Само повествование чем-то напоминает «Войну и мир», только события проносятся быстрее и их больше.

Самое главное достоинство фильма — картинка! Операторская работа здесь на высшем уровне. Очень много съёмок пейзажей (особенно в первой части фильма), игра со светом/тенью, закаты/восходы, бегущая вода в ручьях, летящие по полям цветочные лепестки…

В главных ролях бразильские суперзвезды первой величины — Тьяго Ласерда и Фернанда Монтенегру. В самом начале фильма они предстают семейной парой и у зрителей возникает шок: 36-летний муж и 84-летняя жена! И только впоследствии выясняется как такое может быть.

Фильм насыщен романтическими знаками, мудрыми высказываниями, красочными образами. У меня просмотр вызвал щемящую боль в груди, потому что повествование невольно напоминает зрителю о его корнях, заставляет задуматься кто он есть и откуда взялся, кто его предки, что стало с памятью о них? Для меня этот вопрос особенно болезненный, потому что старое кладбище на окраине деревни, на котором похоронены все мои предки сравняли в середине 2000-х годов с землей и теперь там просто поле пшеницы, и, получается, мне некуда прийти, чтобы поклониться дедам и прадедам…

Если вы натура чувствующая, неравнодушная, то однозначно рекомендую посмотреть этот фильм, ну а остальным — нет, они все равно ничего не поймут и навсегда останутся иванами, не помнящими родства.

28 мая 2014

Мелодрама Время и ветер впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Жайме Монжардим. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Фернанда Монтенегро, Тьяго Ласерда, Марджори Эстиано, Janaína Kremer Motta, Клео Пирес, Рафаэль Кардосо, Леонардо Медейрос, Луис Карлос Васконцелос, Ванесса Лоес, Марат Дескартеш, Майана Мора, Леонардо Мачадо, Фернанда Моро, Мигель Рамос, Marcos Verza.

Страна производства - Бразилия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.