Возвращение на остров Ним
Return to Nim's Island
5.2
4.9
2013, комедия, приключения, семейный
Австралия, 1 ч 30 мин
6+

В ролях: Бинди Сью Ирвин, Тоби Уоллес, Мэттью Лиллард, Джон Уотерс, Себастьян Грегори
и другие
14-летняя Ним по-прежнему настроена более чем решительно – она твердо намерена защитить свой остров и его лесных обителей от устроителей курорта и браконьеров. Но теперь героиня понимает, что в столь трудном деле, как спасение ее дома, она не может рассчитывать на помощь лишь одних животных. Так у Ним появляется друг-человек – Эдмунд, который сбежал на остров с материка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение на остров Ним

английское название:

Return to Nim's Island

год: 2013
страна:
Австралия
слоган: «Adventure Runs Wild, Again.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джудд Овертон
композитор:
художники: Скотт Бёрд, Жан Марашлян, Джонатан Хэннон, Сьюзи Уайтфилд
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный

Видео к фильму «Возвращение на остров Ним», 2013

Видео: Трейлер (Возвращение на остров Ним, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Возвращение на остров Ним», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение на остров Ним», 2013

«Иногда правдоподобные истории внезапно оказываются даже слишком правдивыми…»

В определённый момент пусть и не самая большая, но довольно известная американская киностудия 'Walden Media', специализирующаяся на выпуске фильмов для детско-юношеской аудитории, основанных на литературных произведениях, задумала экранизировать книгу австралийской писательницы, родившейся в Канаде, Венди Орр 'Остров Ним', которая была опубликована в 2002-ом году. Одноимённый произведению фильм вышел на экраны спустя шесть лет и имел производственный бюджет в размере 37 миллионов долларов. Уже в первый уик-энд 'Остров Ним' собрал в американском прокате более 13 миллионов, а в целом международные сборы фильма составили более 100 миллионов, что является весьма неплохим результатом для фильма, ориентированного на определённую аудиторию. Но это было ещё определено и тем, что главные роли в 'Острове Ним' сыграли звезда 'Маленькой мисс Счастье' (2006) Эбигэйл Бреслин, уже приобретший мировую известность после главных ролей в 'Призраке оперы' (2004) и '300 спартанцев' (2007) Джерард Батлер, а также не нуждающаяся в особых представлениях двукратная победительница 'Оскара' Джоди Фостер.

Хорошая прибыль, естественно, привела к тому, что боссы студии 'Walden Media' стали прикидывать разработку сиквела. На это ушло пять лет и в 2013-ом году публика смогла оценить второй фильм о приключениях любознательной девочки Ним Русо, живущей вместе с отцом Джеком и животными на уединённом острове. Кстати, официальный выход книги 'Rescue on Nim's Island' от Венди Орр датирован 2014-ом годом, так что получается, что вначале вышел фильм, а уже потом автор перенесла историю на литературный источник. Вернёмся к фильму, который получил название 'Return to Nim's Island', а в отечественном прокате известен как 'Возвращение на остров Ним'. И, несмотря на хорошие сборы первой части, сиквел претерпел существенные изменения в производственном составе. На смену режиссёрской паре супругов Дженнифер Флэкетт и Марка Левина, работавших над лентами 'Уимблдон' (2004) и 'Маленький Манхэттен' (2005), пришёл постановщик Брендан Махер, больше относящийся к телевидению. Эбигэйл Бреслин в роли Ним сменила Бинди Ирвин, вместо Батлера (Джек) уже снимался Мэттью Лиллард, а персонаж Джоди Фостер без лишних пояснений пропал.

И разумеется, что такие изменения в творческом составе и отсутствие литературного первоисточника не могли не отобразиться на бюджете сиквела. И даже тот факт, что к киностудии 'Walden Media' присоединились другие коллеги не сыграло решающего фактора. По сути, 'Возвращение на остров Ним' был уже создан по телевизионным канонам, которые в полной мере познал режиссёр картины, что и отобразилось на качестве показываемого материала. Визуальные эффекты не вызывали особого восторга и в 'Острове Ним', к тому же ставка не была сделана на них, хотя и они были важной частью проекта, но в сиквеле невооружённым глазом была очевидна их дешевизна, а также то, как их усердно обходили при постановке фильма, то есть это ещё один момент, где отсутствие должного финансирования отложило свой отпечаток. Нельзя говорить и о том, что сюжет 'Возвращения на остров Ним' каким-то образом захватывает. Сценаристы прошлись по костяку первой части, оставили некоторые линии, но при этом всём 'Возвращение на остров Ним' сюжетно воспринимался как слабый плагиат предшественника. Единственный удачный момент - это возвращение мальчика Эдмунда, который мелькнул в 'Острове Ним'.

Но было весьма любопытно взглянуть на потенциал Бинди Ирвин. Нашему человеку это имя практически ничего не скажет, несмотря на её победу в 21-ом сезоне американского шоу-проекта 'Танцы со звёздами', но у себя на родине - в Австралии - Ирвин можно считать звездой, завоевавшей популярность благодаря трудам по защите природы. Так что выбор малоопытной актрисы можно вполне осознать - фильм, который был построен на работе её писательницы-соотечественницы, а главная героиня строго следит за гармонией отдалённого девственного острова и души не чает в местной флоре и фауне. И пусть Бинди Ирвин не вызывала своей игрой какого-то очевидного восторжения, но справилась с поставленной задачей довольно уверенно. Как и её партнёр по съёмочной площадке Тоби Уоллес, воплотивший образ Эдмунда. Но а самая знакомая для нас, как для зрителей, личность - актёр Мэттью Лиллард, которого многие знают по выразительным образам в 'Крике' (1996), 'Без чувств' (1998) и 'Панк из Солт-Лейк-Сити' (1998), - хорошо работал на камеру, но особого значения его персонаж в 'Возвращении на остров Ним' практически не имел в сравнении со сразу двумя персонажами Батлера в 'Острове Ним'.

Таким образом можно резюмировать, что 'Возвращение на остров Ним' будет похуже, нежели его предшественник, но в тоже время это отнюдь не провальное кино. Тем более, не стоит забывать, что лента была уже изначально подготовлена на определённый зрительский круг и она вряд ли его сильно подведёт. Но всё-таки, пожалуй, что одного просмотра будет вполне достаточно да и то только в целях отвлечения и развлечения, если хочется чего-то подросткового и приключенческого.

5 из 10

19 января 2023

Иногда они возвращаются… в другом обличьи

«Возвращение на остров Ним» — своеобразное продолжение истории о девочке Ним, живущей со своим отцом на острове и занимающейся вместе с ним сохранением флоры и фауны. Почему «своеобразное»? Потому, что к первой части австралийская история имеет лишь небольшое отношение — и то, лишь именами персонажей.

Ни одного человека из съёмочной группы картины 2008 года сюда не перекочевало, но оно и понятно: страна — другая, производитель — другой. Интересно, на каких основаниях было снято продолжение эпопеи? Правда, этот вопрос — всего лишь юридические тонкости, в которые простому зрителю лезть совершенно необязательно. Главное — уловить посыл фильма.

Помнится, в первой части «Острова Ним» Эбигейл Преслин сыграла маленькую худенькую девчушку, лазающую по деревьям, как подруги-обезьяны. Несмотря на моё отрицательное отношение к фильму в принципе, в роли она смотрелась органично. В продолжении — Ним довольно крупная, что мало вяжется с образом героини, ведущей активный образ жизни и питающейся только здоровой пищей.

Почему на роль Ним была выбрана некая Бинди Сью Ирвин оставалось для меня загадкой, пока я не узнал, что она — дочь знаменитого путешественника и натуралиста Стива Ирвина, погибшего от удара ската-хвостокола в 2006 году.

По сюжету Ним должна была сохранить исчезающие виды некоторых животных. И актриса, у которой уже есть опыт общения с братьями нашими меньшими, как нельзя лучше подошла на эту роль. В данном случае реальность актрисы и персонажа перевешивает внешнюю непохожесть на Ним N1.

Совсем наоборот дело происходит с героем Эдмундом. В первой части его играет Мэддисон Джойс — невысокий толстячок, который единственный видел жительницу острова (Ним). В «Возвращении» его играет уже, якобы повзрослевший, Тоби Уоллес. Замена такая же неравнозначная. Но это было сделано для того, чтобы из Ним и Эдмунда получилась пара: как ни крути, а сиквел получился более молодёжным.

Писательницу Александру Ровер, которую в первой части сыграла Джоди Фостер, вывели из фильма вообще — героиня улетела на неопределённый срок в экспедицию. А Джеральда Батлера заменили на знаменитого Шегги из «Скуби-Ду» Мэттью Лилларда. Замена не пошла на пользу герою. Из крепкого статного мужчины отец Ним, Джек, превратился в какого-то ревнивого отца семейства, ещё и с комедийными нотками.

Во время съёмок фильма Бинди Сью Ирвин в своём видеоболге на youtube снимала небольшие видео — интервью с актёрами, закадровые моменты, животных-актёров. Всё это происходило в знаменитом Австралийском зоопарке, открытом родителями актрисы и ставшем в 2003—2004 годах Главной туристической достопримечательностью страны. Конечно, не обошлось и без хромакея, но большинство сцен было снято именно на натуре.

В итоге фильм вряд ли можно назвать полноценным продолжением «Острова Ним». Однако, он на голову выше своего предшественника, благодаря грамотному знанию животного мира со стороны съёмочной группы. Несмотря на многочисленные минусы:

6 из 10

11 января 2016

Комедия Возвращение на остров Ним впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Брендан Махер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Бинди Сью Ирвин, Тоби Уоллес, Мэттью Лиллард, Джон Уотерс, Себастьян Грегори, Джек Пирсон, Нэйтан Деррик, Крис Хейвуд, Андреа Моор.

Страна производства - Австралия. Возвращение на остров Ним — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.