Уга Буга
Ooga Booga
3.5
3.7
2013, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Стейси Кич, Карен Блэк, Сири, Грегори Нибел, Сиарра Картер
и другие
Зайдя вечером в магазин, чернокожий студент Дэвин стал свидетелем ограбления и убийства. Дэвин вызвал полицию, но приехавший коп оказался расистом и убил его самого как подозреваемого. Однако у парня был при себе подарок от друга – кукла туземца по имени Уга Буга. В эту куклу и переселилась загоревшаяся жаждой мести душа Дэвина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Уга Буга

английское название:

Ooga Booga

год: 2013
страна:
США
слоган: «Racists, beware!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ховард Уэкслер
композиторы: ,
художники: Билли Джетт, Джолин Виттерс, Молли МакИнтош
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия

Отзыв критика о фильме «Уга Буга», 2013

Фильм выпускался под эгидой «Full Moon», а режиссёром числится Чарльз Бэнд (Charles Band). Такое сочетание сразу говорит о многом, тем более смотря на год выхода, когда неизменно «бимувишная» студия движется в рамках постановок с самым скромным размахом при откровенно примитивных сценариях. Среднестатистический человек обязательно пройдёт мимо, коллекционер и давний зритель «полуночных» детищ наравне с любителем забавного трэша будет несколько иной позиции.

Радует сам подход, когда автор чувствует диалог со своим зрителем, ведь именно на «своего зрителя» студия и работает уже не стараясь обхватить обширное поле остросюжетного b-movie, как делала в восьмидесятые или начальные девяностые. Сценарий здорово жонглирует отсылками, которые подметит знакомый с парой других лент Бэнда и его товарищей, что выпускались недавно. Вообще, чем больше смотришь картины «Full Moon», тем отчётливее понимаешь творческую мультижанровость её идеолога, давно решившего, что обособленных историй он не выпускает, наполняя каждым очередным фильмом свою общую по-своему уютную вселенную гротескных ужастиков и фантастики. Нет, это не частый кроссовер или продолжение какой-либо франшизы, однако действующие лица знакомы. Комичный пролог с ведущим детского шоу, носящем пятачок, в контраст не по рейтингу программы выкидывающим сальные номера — отсылка к «Зомби против стриптизёрш» («Zombies Vs. Strippers»), причём он даже словесный привет передаёт владельцу того самого бара с танцующими красотками, а вот куколка-убийца вовсе беззастенчиво перешла из «Кладбище кукол» («Doll Graveyard»).

Но и на этом не всё, потому что сюжет представляет собой стёб, проехавшийся на серьёзную тему, давно обросшую бородатыми анекдотами. Пред нами темнокожий парень, ведущий — внезапно! — добропорядочную жизнь, сдавший экзамены на врача, который нарвался на клише из полицейского-расиста с говорящей о многом фамилией Уайт. Получив пулю за просто так, наш герой переселяется в игрушку в виде туземца с копьём, чтоб потом выполнять завещанное слоганом картины, сводящимся к фразе «Расисты, берегитесь!». Ну, а так как преобладающее большинство действующих лиц является априори злодеями от просто сварливых надоедливых типов до наркоторговцев, то происходящее сокращение их числа выдерживает кое-какой общий нравоучительный подтекст хоть и преувеличенный с перегибами. В силу этого на экране часто сыплются тематические ругательства с другими стереотипными прелестями, не позволяющими серьёзно воспринимать происходящее, относясь к фильму исключительно снисходительно, наблюдая дуракаваляние с агрессивной куклой и всякими негодяями, пускай всё же заметно обнаруживается нехватка комедийных вливаний, порой отдающих импровизацией. Конечно, актёрский состав особо не утруждается, то кривляясь, то вызывая сдавленный смешок с исполнительницей главной роли, что до забавного постоянно упорно статична в любой сцене от скорби по своему парню до изнасилования, присутствуя лишь ради украшения кадра, но никак не для демонстрации эмоций.

В целом, в отличие от некоторых серьёзных современных постановок студии, нынешняя может снискать малую часть похвалы за самоиронию в работе, не стараясь выйти за границы прямолинейного трэш-ужастика с крохотным бюджетом при полном отсутствии спецэффектов, где все технические изыски сведены к демонстрации подвижной куколки. К тому же, опять-таки для насмотренных в жанре, веселит участие актрисы Карен Блэк (Karen Black), неплохо так выдавшей пародию на саму же себя из телевизионного хоррора «Трилогия ужаса» («Trilogy of Terror»), доказав, что и сейчас может носиться по комнате от ожившего божка, как когда-то раньше в молодости.

5 из 10

2 июля 2014

Ужасы Уга Буга впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Чарльз Бэнд. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Стейси Кич, Карен Блэк, Сири, Грегори Нибел, Сиарра Картер, Кори Макинтош, Чарльз Хатчинс, Даллас Джеймс, Кайл Куесной, Уэйд Форрест Уилсон, Amber Strauser, Том Массманн, Роберт Рамос, Грегори Блэр, Патрик Холдер.

Страна производства - США. Уга Буга — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.