Тётушки
6
5.2
2013, фэнтези, комедия, семейный
Россия, Латвия, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Николай Ефремов, Михаил Ефремов, Екатерина Васильева, Альберт Филозов, Ивар Калныньш
и другие
Чудеса становятся реальностью, особенно, если кому-то это очень сильно нужно. Героям фильма Маше и её деду, накануне Рождества грозит опасность о которой они ещё не подозревают. И поэтому они совершенно беззащитны перед грядущими неприятностями. Но помощь придёт совершенно с неожиданной стороны... Все мечты в эту волшебную ночь исполнятся самым невероятным образом - главное чтобы в сердце жила настоящая любовь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тётушки

год: 2013
страны:
Россия, Латвия
слоган: «Чудеса случаются, но иногда им нужно немного помочь»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Луис Энрике Каррион
композиторы: , ,
художник: Хенрийс Деикманис
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в России: $28 368
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Тётушки», 2013

Видео: Фрагмент №1 (Тётушки, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Фрагмент №2 (Тётушки, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постер фильма «Тётушки», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тётушки», 2013

Доброта живет в сердце

Каждое сердце должно вызреть чтобы увидеть свет, истину, любовь и свою половинку. Так и героиня — она спит, верит в алчность и деньги.

Но где-то в её сердце живет благодать, и эта благодать наступает лишь тогда когда вмешиваются гармонизаторы пространства «Тётушки».

Очень добрый фильм, со смыслом. Он поучительный, высвечивает намерения в каждом герое фильма. У каждого Человека, свои задачи и желания.

И каждому достаётся то чего он достоин. Можно приложить максимум усилий, но всё сложиться не по законам логики, а по здравому смыслу.

Можно долго гадать, как и чем закончиться история. Она закончиться гармонией. В сердце каждого Человека живут много чувств радости. Но они не всегда выходят наружу.

От того что мы чего-то боимся, и когда ситуации накаляются — наши чувства лишь тогда выходят и расчищают путь к счастью.

Это поучительное кино для многих людей кто отчасти живет в сомнениях или страхах. Пока страхи внутри, и они не осознанны, то счастья нам не видать как своих пальцев.

9 июня 2014

Несмешная фантазия про трех волшебниц

Ко мне приехал человек из-за бугра. Ему очень хотелось посмотреть легкую отечественную комедию современного разлива. Первое, что нашлось, 2013 года выпуска — российско-латвийский проект «Тетушки». Называется это комедией, но на самом деле — смешного в фильме на полграммульки. Автор пьесы, по которой поставлен фильм, явно обостренным чувством юмора не страдает. У него вообще — с чувством юмора труба. Но комедии его писать тянет — потому что они востребованы провинциальными театрами.

Сюжет топорный и решен примитивно. Три тетушки зрелого возраста, Вера, Надежда и Любовь, прибывают в город N, чтобы наладить жизнь некоторых его обитателей. В частности, дедушки-художника, его внучки-студентки, ее подруги, вредной соседки, влюбленного во внучку морячка, некоего арабского шейха… А заодно — наказать плохих людей. Их всех олицетворяет плутоватый герой Никиты Ефремова — кстати, Никита играет, на мой взгляд, лучше всех. В картине есть еще два Ефремовых. Старший, который почему-то играет свою роль с совершенно не идущим ему среднеазиатским акцентом, хотя какой он, к черту, средне-азиат. И самый младший, который играть так и не научился — смотреть на него жалко. К тому же, на папу он совсем не похож. Что внушает даже некоторые сомнения в его происхождении…

Среди других актеров — Ивар Калныныш, Альберт Филозов, очень хорошо смотрится Екатерина Васильева (но у нее в последнее время вообще открылось второе дыхание — она и в «Марафоне» была прекрасна), представитель «Квартета И» Камиль Ларин засветился здесь в роли сантехника-музыканта-поэта.

Действо, разумеется, разворачивается под Рождество. Почему-то вечер заканчивается салютом. Но, судя по номерам машин, это латвийский город — а в этой странной Латвии чего только не бывает. Даже салют в сочельник.

Непонятна аудитория, для которой снят этот фильм. Детям он будет не интересен, хотя это сказка. Сказка для взрослых — вполне имеющий право на существование жанр. Но эта сказка взрослым тоже будет откровенно скучна. В общем, фильм никакой.

«Да, — сказал человек из-за бугра, — отечественный кинематограф, как был в ж…, когда я уезжал 10 лет назад, так в ней и пребывает».

Я с ним, конечно, не согласен. Просто фильм для просмотра мы наугад выбрали не самый удачный.

3 из 10

16 мая 2014

Попытка создать созданное

Очередной новогодний телепузик.

Ностальгический актёрский ансамбль, скорее для обсуждения и точения ляс.

Второе поколение Ефремовых в полном составе, вероятно для того же, посплетничать с подружками пенсионного возраста.

Надо отметить, совершенно не злобный, в чём-то смешной, где-то грустный и совсем припудренный сюжет. Не в коем разе не претендующий на шедевр жанра.

Можно пить вино, читать газету, лежа на диване мотать ногой поигрывая с собакой, одним ухом слушая соседскую перебранку.

Предновогоднее действо фильма, не повредит подготовке к праздничному столу, звонку родственникам, друзьям, уборке квартиры и прочим заботам по хозяйству.

Можно смотреть всем семейством, вернувшись с пешеходной экскурсии по золотому кольцу, главное вовремя подложить подушки поудобней и фильм приятно отключит.

23 апреля 2014

Приятная пустышка

«Тётушки» не претендуют на звание ни шедевра российского кино, ни на обязательный просмотр, ни на просмотр в принципе. Лично мой выбор пал на этот фильм только из-за актёрского состава. Уж очень мне симпатична Екатерина Васильева и семейство Ефремовых (которых здесь целых трое).

Однако, к моему удивлению, вышеперечисленные актёры меня, мягко говоря, не впечатлили и не удивили. Михаил Ефремов сыграл продавца мандаринов с жутким кавказским акцентом (каким образом он связан с Кавказом? Внешне — совершенно далёк от кавказской национальности), Никита сыграл негодяя, но его отрицательная роль получилась какой-то невнятной, я бы даже сказал, совершенно безынтересной. Выросший Коля Ефремов — романтического героя. Ему всего 22? Выглядит гораздо старше, вполне возможно, благодаря комплекции. И так сразу и не скажешь, что Коля и Никита — родные братья. Абсолютно не похожи.

Больше всего меня впечатлила красота главной героини Маши, которую сыграла Наталья Лёвина. Впервые вижу эту актрису, и от неё не требуется никакой сверхъзамечательной игры, Наташей надо просто любоваться! В контраст к ней поставили рыжую пухлую девчушку, и у меня почему-то сразу возникли ассоциации с «Тарифом „Новогодний“, где главные героини-подруги контрастировали друг с другом.

Сюжет неинтересен: на голову к дедушке (Альберт Филозов) и внучке (Наташа Лёвина) как снег на голову, в Сочельник, сваливаются три эксцентричные тётушки. Вот они и собираются наладить пресную жизнь дедули и найти, наконец, настоящего мужа своей внучатой племяннице. Спокойно, ровно, топчась на месте, и развивается этот сюжет, вперемешку с какими-то ненужными вставками с Ефремовым и Калныншем.

В ряд отрицательных не поставлю. Авторам, актёрам и сценаристам удалось передать всю милую атмосферу постновогоднего праздника без пьянок-гулянок, пошлостей и прочих атрибутов современного Нового года, а приятная картинка в сиренево-белых тонах радует глаз. Но всё же смотреть ради одной картинки целый фильм, думаю, не стоит.

6 из 10

24 марта 2014

Чудеса случаются!

Закончились съемки российско-латвийского художественного фильма «Тетушки» с участием российских звезд театра и кино Екатерины Васильевой, Альберта Филозофа, Михаила Ефремова, Камиля Ларина а также мэтров латвийского кино — Мирдзы Мартинсоне и Ивара Калниньша. Мне посчастливилось побывать на закрытом показе.

«Тетушки» — это лирическая новогодняя комедия, в которой много музыки, любви и добра. Зрители увидят его в январе 2014 года, непосредственно во время новогодних праздников.

Рождество и Новый год для большинства, наверное, самые любимые праздники, потому что не ассоциируются с какими-то историческими событиями и датами, это просто праздники хорошего настроения и надежд, когда все вроде бы снова начинается. Каждый Новый год мы начинаем новую жизнь, начинаем её с чистого листа и с хорошего настроения. А какое хорошее настроение без любви, без чудес, без волшебства и без хорошей Рождественской истории.

Этот проект уже сейчас значителен тем, что основной актерский состав фильма — не просто звезды, а мегазвезды российского кино и театра, Кроме того, впервые в одном фильме заняты сразу три представителя актерской династии Ефремовых: отец Михаил Ефремов и оба его сына — Никита и Николай.

13 декабря 2013

Фэнтези Тётушки впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Александр Кананович. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Николай Ефремов, Михаил Ефремов, Екатерина Васильева, Альберт Филозов, Ивар Калныньш, Валентина Теличкина, Мирдза Мартинсоне, Камиль Ларин, Татьяна Рудина, Ёла Санько, Наталья Левина, Виталийс Семёновс, Никита Ефремов.

На фильм потрачено свыше 1000000. Производство стран Россия и Латвия. Тётушки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.