Темный лес: Ганс, Грета и 420-я ведьма
Hansel & Gretel Get Baked
4.6
4.4
2013, ужасы, комедия
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Лара Флинн Бойл, Янси Батлер, Локлин Манро, Майкл Уэлш, Эндрю Джеймс Аллен
и другие
Брат и сестра сражаются с ведьмой, которая при помощи марихуаны заманивает подростков в свой дом, где затем убивает и съедает их, чтобы продлить свою молодость и сохранить красоту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темный лес: Ганс, Грета и 420-я ведьма

английское название:

Hansel & Gretel Get Baked

год: 2013
страна:
США
слоган: «Prepare for the high of your life»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Смит
композитор:
художники: Билли Джетт, Элизабет Джетт, Алеша Син Ваната
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Темный лес: Ганс, Грета и 420-я ведьма», 2013

Видео: Трейлер (Темный лес: Ганс, Грета и 420-я ведьма, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Темный лес: Ганс, Грета и 420-я ведьма», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Темный лес: Ганс, Грета и 420-я ведьма», 2013

Не курите, дети, травку!

Последнее время в жанре хоррора стала популярной тема злых ведьм. За предыдущие несколько месяцев в российском прокате выходили «Гензель и Гретель: охотники на ведьм», «Повелители Салема», «Ведьмы из Сугаррамурди», и вот снова старая история на новый лад. Вообще это не последняя экранизация сказки братьев Гримм, датированная 2013 годом, что в целом неудивительно, ведь оригинальная история дает плодотворную почву для бурной фантазии. Но мы не будем строить предположений, а перейдем к разбору полетов того, что предлагает нам в своей версии Дуэйн Джорни — личность доселе неизвестная, но которого можно поздравить с вполне удавшимся дебютом.

Итак, забудьте о летающих метлах, дремучих лесах и пряничных домиках. Хотя… нет, не забудьте, ведь эти и другие символические элементы в той или иной форме будут появляться на экране, отдавая дань уважения великому первоисточнику. Каким именно образом, скажем чуть позже, а пока встречайте новую сказку: на дворе 21 век, в котором современные дети вместо сладостей кушают ….. марихуану. Точнее, нюхают. И, по всей видимости, та самая ведьма, которую храбрые брат и сестра когда-то бросили в печь, вовсе не померла, а из года в год продолжала свои черные дела. Но время идет, потребности изменяются, и чтобы угодить желаниям нынешнего поколения, продвинутая бабулька решает вырастить у себя в подвале целую оранжерею галлюциногенной травы, и очень быстро завоевывает авторитет местных укурков. Попав в дом к доброжелательной старушке, молодые люди вместо любимого косячка рискуют принести себя в жертву плотоядной ведьмы для специального ритуала, возвращающего ей былую молодость (очень напоминает другую известную сказку).

Где-то в течение первых десяти минут нам покажут весьма нелицеприятную сцену расправы с первой жертвой хитрой чертовки, после которой кино по праву можно причислять к пыточно-мясному хоррору! В дальнейшем на кровавом беспределе сюжет особо не заостряется, зато все действия раз за разом будут перемещаться в адский дом, наполненный зловещими зельями и вышеупомянутыми рассадниками магической травы, тем самым минимизируя скучные и по большей части пустые диалоги. А припрятано в особняке немало опасных сюрпризов! Помимо того, что заманчивая конопля имеет довольно специфичное название «Темный лес», по ведьминому щелчку ее густые развесистые заросли начинают выделять одурманивающий дым, а также используются в качестве непроходимой ловушки для сбежавших пленников. Ну чем не отсылка к оригинальной сказке, в которой Ганзель и Гретель не могли найти дорогу домой в густой чаще? Прибавим к этому бестиарию маститого черного добермана с ярко-красными глазищами, идеального стражника демонического подвала, которого заботливая хозяйка щедро прикармливает останками человеческой плоти, а также, внимание, одичавших зомби-слуг, которых старая карга, по всей видимости, «слепила» из опустошенных трупов. Да и сама людоедка будет проявлять удивительное мастерство гостеприимства и соблазнения (особенно когда помолодеет), лишь бы не выпустить из рук свеженькую молоденькую тушку, а обнажив личину зверя, начнет охотно пускать кровь своей добыче. Гурманы останутся удовлетворенными!

Отдельного упоминания заслуживает потенциальное «мясо», успевающее за экранное время запомниться тотальным укуриванием, дешевыми понтами и бандитскими наклонностями. Ох уж это потрясающее чувство, когда смотришь на рожи распутных наркоманов и тунеядцев и с особым пиететом ждешь момента, когда ж их всех хорошенько распотрошат. Можно даже сказать, что кино — своеобразный призыв к здоровому образу жизни и бросанию всяких отравляющих препаратов, искусственно создающих ощущения удовольствия и кайфа, иначе твоя душа, равно как и внутренности, будут постепенно гнить, превращая телесную оболочку в ходячего покойника. И даже получается некий парадокс: переживать в картине особо не кому, да и не за что, ибо все по заслугам, но все-таки любопытно узнавать, какие еще «скелеты в шкафу» запрятаны в жилище у кровожадной бизнесменки, и будет ли предпринимать что-то полиция в ответ на многочисленные указания со стороны легкомысленной молодежи (тут, кстати, тоже получился небольшой разрыв шаблона в жанре хоррора).

Вообще хочется похвалить картину за то, что она не пытается казаться тем, чем на самом деле не является, а прямолинейно демонстрирует все, что было заявлено в трейлере, всякий раз приглашая зрителей в гости к бабусе-наркоманке на «праздничный пир». Простенько, но со вкусом! При всей своей брутальности и жестокости некоторых сцен, происходящее воспринимается больше с иронией, на что влияет как чудаковатое поведение героев в принятии решений (в одной из сцен можно заметить классно загримированного Кэри Элвиса), так и абсурдные, но забавные ситуации, вроде съедения одной из голодных подруг разбросанных по лабиринту конфет, указывающих путь на выход — опять же, машем ручкой хлебным крошкам из сказки 1812 года. Единственный и, наверное, самый важный вопрос: при чем тут, собственно, Гензель и Гретель? Или, точнее: а где они? Основной линией сюжета выступают поиски сестры своего друга, однако девушка фактически все время маячит на втором плане, а уж про брата, отсутствовавшего большую часть хронометража, и говорить нечего. Актерам как центральным персонажам, и уж тем более брату и сестре, которые должны показать сильную родственную взаимосвязь друг с другом — незачет, впрочем, это скорее вина сценаристов, четко не прописавших характеры героев.

Итог. Молодежно-мясницкая страшилка с предсказуемым и хлипким финалом, вся основная интрига которой вертится вокруг старушки «Божий одуванчик», и ее жилища с сюрпризами. Вышла оригинальная и кровавая интерпретация старой детской сказки с прикольным, иногда пошлым, юмором и легким повествованием. Немного жаль, что создатели не развили фантазию по полной программе, снабдив события недостающим огоньком и заряжающей энергетикой, которая должна была исходить от персонажей. В целом — годное кино, просмотр которого быть может подтолкнет вас к отказу от вредной привычки!

7 из 10

6 августа 2014

Ужасы Темный лес: Ганс, Грета и 420-я ведьма впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дуэйн Джорни. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лара Флинн Бойл, Янси Батлер, Локлин Манро, Майкл Уэлш, Эндрю Джеймс Аллен, Эдди Мартин, Рейнальдо Гальегос, Даг Хейли, Дэвид Тиллман, Даниэль Адамс, Эдвард Зо, Джо Ордаз, Кэри Элвес, Клаудия Чои, Xavier Kai Roy.

На фильм потрачено свыше 4500000. Страна производства - США. Темный лес: Ганс, Грета и 420-я ведьма — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.