Спасти Санту
Saving Santa
5.1
5.3
2013, фэнтези, комедия, мюзикл
Великобритания, США, Индия, 1 ч 23 мин
В ролях: Мартин Фриман, Тим Карри, Крэйг Фэйрбрасс, Пэм Феррис, Джоан Коллинз
и другие
Эльф Бернард — очень мил, весел, и... слегка несерьёзен. Но ему придется измениться, ведь у него впереди потрясающее и очень опасное приключение! Кто-то собирается похитить Санту и его волшебные сани, в которых можно перемещаться в разные эпохи. А без Санты Новый год никогда не наступит! Бернарду придётся переместиться во времени, сразиться со злодеем, остановить его армию, изменить прошлое, спасти Новый год и стать настоящим героем!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасти Санту

английское название:

Saving Santa

год: 2013
страны:
Великобритания, США, Индия
слоган: «На машине времени за Новым годом!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Aaditi Dutt
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 605 405
Мировые сборы: $9 278 821
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2013 г.
на DVD: 12 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Спасти Санту», 2013

Видео: Фрагмент №2 (Спасти Санту, 2013) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Трейлер (Спасти Санту, 2013) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Спасти Санту», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Спасти Санту», 2013

Какой смысл в машине времени если нельзя вернутся в прошлое и все изменить?!

Картины, действие которых разворачивается под рождество, должны дарить счастье и радость детям и их родителям. Они должны заряжать окружающих праздничным настроение и желанием сделать что-то хорошее ближнему своему. Во всяком случае такая ассоциация возникает когда смотришь старые советские сказки и мультфильмы. Такие ассоциации возникают когда смотришь мультфильмы от «компании Микки Мауса». И такие ассоциации возникают когда смотришь компьютерные мультики от «Pixar». И когда ваш покорный садился за просмотр сегодняшнего гостя он так же рассчитывал увидеть добрый мультик полнящийся надеждой и духом нового года, но реальность оказалась куда прозаичней. Что ж, это — «Спасти Санту».

Наша история повествует об эльфе по имени Бернард, который вместо того чтобы заниматься общественно полезным делом — убирать продукты жизнедеятельности оленей, пытается следовать своей мечте и изобрести что-нибудь этакое. Что-нибудь такое, что сможет удивить весь мир, но раз за разом Бернард терпит на этом поприще сокрушительное фиаско. И так могло бы продолжатся еще долго, но вот на деревню в которой живет Санта Клаус и его эльфы-помощники нападают злобные-презлобные люди, желающие узнать секрет саней Санты и только Бернард оказывается настолько храбрым или безрассудным чтобы помешать людям и попытаться спасти Санту.

Можно было начать с того что у данного мультика были интересные идеи, что это всего лишь проба пера и следующий мультик режиссеров будет лучше, сказать что это мультик не от «мастадонтов» развлекательной индустрии, а от маленькой независимой студии. Можно много чего сказать, но по сути своей все это будет ложью. А правда же заключается в том, что перед нами предстает пожалуй самый отвратительный компьютерный мультик, который вышел в этом году. Почему? Ответ чуть ниже.

Для начала сюжет истории, который завязан на путешествиях во времени. По сути идея не лишена своего шарма. Ведь прошлое штука не предсказуемая и тут нужно не только не попасться на глаза самому себе, так еще надо следить за своими действия иначе вселенная свернется в куриный пупок и поминай как звали, Марти МакФлай подтвердит. Но вот только идея с путешествиями во времени актуальна лишь в том случае если проблему невозможно решить иными способами. В этом же мультике мы видим как Бернард прыгает и вертится волчком в прошлом стараясь не попасться на глаза самому себе, но при этом все его действия ни к чему не приводят и решение проблемы будет найдено в настоящим. Вопрос: что мешало с самого начала поступить Бернарду так как он поступил и не мучить зрителя лишний час? Жадность или глупость продюсеров? Выберите сами.

Теперь что касается героев картины. Начнем с того что эльфы выглядят не милыми и симпатичными существами, а отталкивающего вида карликами и карлицами. Казалось бы я вернулся в начало двухтысячных, когда компьютерные аниматоры еще не умели делать людей и то что у них получалось и в страшном сне не приснится. Но с этим еще можно смирится, а вот с чем смирится нельзя так это с тем что помимо помянутого выше Бернарда больше героев в этой истории то и нет. Нет, они есть, но им уделено от силы минут десять экранного времени и у них напрочь отсутствуют характеры, отличительные черты или какие-нибудь фишки благодаря которым герои смогут врезаться зрителю в память. Ну да тут есть маленькая эльфа в которую влюбляется Бернард и та отвечает ему взаимностью, но при этом химии между этими двумя персонажами не было и зритель должен поверить на слова что между Бернардом и эльфой вспыхнула любовь. И ладно взрослые. Они просто криво усмехнутся и махнут на происходящее рукой, а как быть с детьми на которых этот мультик и рассчитан? Что они то обо всем этом подумают?

Что же касается самого Бернарда, то он получился настолько безликим насколько это вообще возможно. Да, конечно же, он убирает за оленями, а в свободное время занят исследованьями, но при этом никто даже не удостоится посвятить зрителя, а почему Бернард занялся наукой? Мы так и не узнаем что он от этой жизни хочет, так как он и сам то толком не знает. Очевидно, заметив неладное режиссеры решили подчеркнуть характер и чувства главного героя благодаря песням. То есть когда маленькому эльфу плохо он поет, когда ему хорошо он — поет, когда деревню захватывают, а его собратьев берут в плен он, вы не поверите, но он — поет. И ладно бы это были глубокие песни, несущие хоть какие-то умные мысли подрастающему поколению, так нет. Все песни сводятся к тому что — «Торопыжка был голодным, проглотил утюг холодный». Как после этого можно сопереживать Бернарду и с интересом следить за его приключения я не знаю. Спросите что полегче.

Так же я просто не могу умолчать об озвучки. Я практически никогда не касаюсь данной темы в своих обзорах отталкиваясь от того что если кровь из ушей не течет от голосов наших актеров озвучки то терпимо. Но тут случай особый. «Сказочник» делает паузу после каждого слова. Актеры большую часть времени говорят без интонации, будто бы просто зачитывая текст перед классом, может и зачитывают кто их знает? Но пожалуй особенно отличился человек что озвучил Невилла Баддингтона, который постоянно путает реплики, все время орет, даже в тех случаях когда мультипликационный персонаж спокоен и в целом вызывает желание чтобы кто-нибудь засунул актеру озвучки пробку в рот.

Подводя итог, хочется сказать, что данный мультик эксплуатирует тему нового года в надежде срубить как можно больше денег с доверчивых зрителей не предлагая последним ничего взамен. Так что коли вам дорого ваше время и нервы, то посмотрите другой, более качественный мультфильм. Желаю удачи и с наступающим.

2 из 10

26 декабря 2013

Попытка не пытка, а спрос не беда.

Средний, ни к чему не обязывающий новогодний мультфильм был выпущен в содружестве стран Великобритании и США, поэтому заранее стало понятно что это будет уж точно не шедевр мультипликации. Отсюда и будем отталкиваться. В нём собраны все те, старые и простые как мир, ходы и уловки для маленьких зрителей. Один из главных вопросов, поднимающихся в ленте — и как же всё-таки Санта за одну ночь успевает развести подарки по всему свету? С этой мыслью долгие годы живет Невилл Баддингтон — чудак из отдела доставки, который с помощью своей бессердечной мамочки слишком рано разуверился в способностях Санты. Отсюда и происходит конфликт, который несколько раз попытается решить маленький, нерасторопный Эльф.

Не такая уж и плохая картинка, но что то, всё равно не позволяет окунутся в мультфильм с головой. Возможно, тому виной не очень запоминающиеся герои, во главе с самим Сантой, да очень малое количество по-настоящему смешных, новогодних шуток. Как итог — смотреть исключительно после Нового года, чтобы не портить себе ощущение наступающего праздника.

5 из 10

24 декабря 2013

Спасти зрителя

Новогоднее настроение решил себе поднять одним из свеженьких мультфильмов «Спасти Санту». По отзывам было понятно, что мульт проходной, и надеяться на что-то шедевральное, разумеется, не стОит, однако… решился на этот необдуманный шаг, о чём теперь жалею.

Никакого новогоднего настроения этот проект подарить не сможет хотя бы потому, что он, в общем-то, совершенно ни о чём. Сюжет построен по банальнейшей схеме с популярными нынче в кинематографе «перемещениями во времени» (привет «Гарри Поттеру и узнику Азкабана», с которого, похоже, действие и было наглым образом содрано). 3 (!) раза повторяли одни и те же эпизоды, и главному герою, эльфу Бернарду, никак не удавалось спасти этого самого Санту. Сам Эльф безобразен и скучен до невозможности, его «работа» — убирать экскременты за санта-клаусовскими оленями — поражает своей пошлостью (и это в детском-то мультфильме). Я не пуританин, но в новогоднем мультике это смотрится просто противно и, главное, что для сюжета это совершенно не важно.

Санта-Клаус — такой же безликий, как и Эльф. Будь я на месте Бернарда, такого бестолкового волшебника я бы спасать не стал ни за какие коврижки. Более того, графически западный Дед Мороз сделан на удивление отвратительно. Складывалось впечатление, что его просто «не доделали», а влепили макет, чтобы успеть выпустить в прокат как раз к Рождеству.

Об остальных героях можно только промолчать, т. к. никто из них мне не запомнился, за исключением двух отрицательных героев: мамаши и сына, но их злодеяния были не интересны, т. ч. особого упоминания они и не стоят.

В общем, совершенно безобразный мультфильм, который не стоит смотреть ни взрослым, ни детям. Последним так вообще будет очень скучно, т. к. волшебства там нет и не предвиделось даже к финалу.

1 балл — за потуги создать рождественский мультфильм, 1 балл — за снежные пейзажи (какими бы они ни были), 1 балл (самый важный) — за то, что после просмотра уснул крепким сном.

3 из 10

15 декабря 2013

Настоящее становится прошлым каждую секунду каждого дня. Но если наши сердца будут открыты для чуда, мы сможем сами повернуть время вспять…

Этот безобидный, забавный, добрый и даже отчасти интригующий мультфильм мог бы быть шикарным, если бы снимался какой-нибудь крупной студией и слегка с другим сценарием. Но, в силу некоторых обстоятельств, он вынужден остаться проходным, хотя никакую вредность для детей не несёт. Просто так получилось, что «Спасти Санту» уступает многим анимационным лентам. При просмотре мне всё время хотелось тут же его сравнить с замечательной «Секретной службой Санты-Клауса».

Итак, плюсы очевидны. Здесь нет как таковых факторов, которые бы могли сделать мультику очень дурную славу — благо, это не российская анимация. Поэтому приступлю сразу к критериям снижения оценки. Самый главный критерий — отсутствие масштабности. Герои есть, зима есть, замысел путаный, но всего как-то мало, всего постепенно начинает не хватать, а фокусироваться приходится на эльфе Бернарде, которого потом становится ещё больше. Он всё время отправляется в прошлое, видит там себя прошлого много раз, так, что задумываешься, как создатели не запутались в собственном замысле. И если они не запутались, то детское внимание вряд ли уловит всю суть происходящего — а вспомним, что анимация прежде всего делается для детей. Здесь же им будет не всё понятно и останется только умиляться неплохим персонажам и бедненькому оленю.

Графика могла бы быть и получше, но решили ограничиться приемлемым минимализмом. А юмор… а был ли юмор? Его заменили музыкальными номерами, смотревшимися постольку-поскольку, без задора и особой нужности для сюжета. В данном случае вышеперечисленное могло бы быть не замечено, только вот мы с вами знаем, что любое кино состоит из мелочей, и порой какой-нибудь такой вот неожиданный минус может в одночасье сбить пирамиду выстраиваемых плюсов.

Так что «Спасти Санту» не вытянул себя на достойную планку, оставив после себя лишь намёк на новогоднее настроение, отсутствие мало-мальской обиды (лишь мысль: «Ну бывает…») и вопрос: откуда столько злости было в матери главного злодея? Сего нам не объяснили, сочтя, что и так хватит. Ладно… я почти не против.

5 из 10

2 декабря 2013

N-нный дубль

Начало мультфильма оказалось довольно безобидным, но первые впечатления бывают обманчивы. Если опустить неприятную внешность главного героя-эльфа по имени Бернард, а так же то, что он весь мультфильм пребывал в неподобающем виде, ну и, конечно же, то, что навоз показывали крупным планом, то мультфильм удался, но это не так. Первая переломная ситуация, на мой взгляд, произошла около корпорации, когда эльф бросает свое изобретение вперед, по идее оно должно было там и приземлиться, но когда далее показывают крупным планом лестницу, его там нет. Что за парадокс? Далее. Смысловой нагрузки этот мультфильм не несет.

По сути, режиссеру очень повезло, ведь над своей картиной ему не пришлось думать. Три возвращения в прошлое — это одна и та же композиция на протяжении часа или даже дольше. И, когда четвертый раз все подходило к обратному отсчету, летающий олень спасает Бернарда, иначе четвертое возвращение — было бы очень нудным. После трех возвращений в прошлое — мы сразу же можем наблюдать конец, где у эльфа все благополучно получается. Замечательно. Как все просто!

В итоге — задумка у мультфильма есть, и он имеет право быть, но он затянут возвращениями. В итоге, если убрать все эти одни и те же действия, то мультфильм длится буквально минут 20. Я считаю, что нужно было убрать эти вечные возвращения и списать на одно, где у него ничего не получается, а затем как-то продолжить иначе, а не сразу конец показывать.

Красивая картинка. Новогоднее настроение. Но ожидала я гораздо большего!

5 из 10

27 ноября 2013

Взрослым не всегда нравится то, что нравится детям. Создатели современных мультфильмов изо всех сил стараются угодить и тем и другим, чтобы обеспечить фильму хорошую кассу. Но правильно ли стараться усидеть на двух стульях?

Я абсолютно уверена, что Спасти Санту — это мультик, который от начала до конца делался в первую очередь для детей. Там нет пародийных шуток в стиле «Шрека», зато есть симпатичный маленький городок, жители которого передвигаются на игрушечных машинках и паровозиках, есть очаровательные маленькие эльфы, вызывающие улыбку одним своим видом, есть добродушные олени — верные помощники Санты, ну и конечно сам Санта. Какой же Новый год без этого добряка? Сложив все вместе, создатели рассказывают нам забавную и поучительную историю о маленьком эльфе, мечтающем однажды стать изобретателем. На этом пути, ему предстоит преодолеть немало препятствий, большинство из которых создает главный злодей.

Мультфильм вполне можно назвать музыкальным. И это только подтверждает мысль о том, что он делался для детей. Вспомните, как практически во всех фильмах или мультфильмах нашего детства были великолепные песни. Жаль, что создатели современных мультфильмов иногда обходят это дело стороной. И пусть в русском переводе не всегда все звучит идеально, такие музыкальные фрагменты важны для маленьких зрителей.

Несколько слов о тех, кто озвучивал мультфильм. Я всегда была за то, чтобы этим делом занимались профессиональные актеры, а не медийные персонажи. Например такие, которые озвучивали персонажа «снежок» (к сожалению не знаю, как его зовут). Но я была приятно удивлена Алексеем Чумаковым, который действительно сработал на уровне. Его голос и даже внешность каким-то удивительным образом перекликается с главным персонажем. Юля Ковальчук и Влад Лисовец выглядят явно скромнее в этом плане, хотя песня Юли получилась ярче других.

21 ноября 2013

Ужасы путешествий во времени

Если, что-то сделано изменить это невозможно (с)

Новый год в опасности, Санта Клаус захвачен и злодеи в скором времени раскроют тайну раздачи подарков всем детям на земле за одну ночь. Только эльф Бернард способен помочь, т. к. ему известен секрет перемещения во времени.

Режиссеры-дебютанты в полнометражной анимации попытались при минимуме средств и идей создать нечто оригинальное и семейное. Т. к. действовали они неуверенно и шаблонно, то это сразу отразилось на результате. Мультфильм смотрится вторичным и пригоден скорее для выпуска на DVD, чем для полноценного проката.

Сценаристы, не имевшие до этого дела с большими проектами, придумали канву, а все остальное бросили во власть перемещения во времени. Картину решено было разбавить музыкальными номерами, которые кроме как нелепыми назвать не получается.

«Спасти Санту» еще одна попытка англичан создать продукт, который понравится всем, они снова ошиблись у них вышел очередной проходной продукт, который из-за своей вторичности вряд ли запомнится даже малышам.

21 ноября 2013

Фэнтези Спасти Санту впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Аарон Силман, Леон Джусен. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Мартин Фриман, Тим Карри, Крэйг Фэйрбрасс, Пэм Феррис, Джоан Коллинз, Терри Стоун, Том Бэйкер, Ноэль Кларк, Рики Роксбур, Ник Симунэк, Ньюэлл Александр, Дэвид Кауджилл, Джеки Гонно, Ричард Стивен Хорвиц, Эшли Тисдейл.

В то время как во всем мире собрано 9,278,821 доллар. Производство стран Великобритания, США и Индия. Спасти Санту — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.