Повелитель тьмы на подработке!
Hataraku Maou-sama!
7.3
7.5
2013, фэнтези, комедия, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Рёта Осака, Фелесиа Анджелл, Тиа Линн Баллард, Энтони Боулинг, Терри Доти
и другие
В одной далекой галактике местный Князь тьмы потерпел сокрушительное поражение. Когда все было кончено, и возглавляемые героем Эмилией лучшие бойцы человечества ворвались в замок, темный повелитель, собрав остатки сил, открыл магический портал и прыгнул туда вместе с генералом Алсиэлем. Астральная буря забросила двух могучих демонов в наш мир, где они, немного осмотревшись, с ужасом поняли, что потеряли почти всю магию и превратились в обычных человеческих парней — языка не знают, а жизнь в Токио совсем не дешевая.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Повелитель тьмы на подработке!

английское название:

Hataraku Maou-sama!

год: 2013
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кэнтаро Минэгиси
композитор:
художник: Ёсито Такаминэ
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Повелитель тьмы на подработке!», 2013

Видео: Трейлер №2 (сезон 2) (Повелитель тьмы на подработке!, 2013) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Повелитель тьмы на подработке!, 2013) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры мультсериала «Повелитель тьмы на подработке!», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Повелитель тьмы на подработке!», 2013

«Рай находится на Земле. Он состоит из комнаты в шесть татами на втором этаже.»

К просмотру сподвигло необычное название и мало-мальски общая информация о том, что это история о низвержении Темного владыки в мир людей и его жизнь там же.

Сюжет начинается с представления параллельного мира под названием Энта Исла, на котором есть несколько материков и их за короткий срок поработила армия Сатаны. Но вот люди находят в себе силы и выдвигают своих героев для противостояния захватчикам. Герой Эмилия тоже довольно быстро добирается до чертогов Князя Тьмы и одерживает верх. Но Владыка не был бы самим собой, если бы не предусмотрел запасные пути. Он открывает портал и перед прыжком в него обещает, что вернется и вернет свое. И вот наши герои Сатана и его генерал Альсиэль оказываются на планете Земля, а именно в Токио. Используя крохи оставшейся магии, герои кое-как адаптируются к новой жизни. Но как оказывается в этом мире оказываются не только два сильнейших демона, но и те, кто прежде им противостоял.

В первом сезоне на противостоянии Мао (бывшего Темного Владыки) и Юсы (героя Эмилии) и строится основная арка.

Здесь очень интересно раскрыто, как может поменяться человек под действием новых локаций и окружения. Сатана, раньше не обращавший внимания на людей, учится жить в мире, где без работы, без приема пищи, без кондиционера не проживешь. Так мало того, что очень быстро мысль о завоевании нового мира теряет для него основополагающее значение, так еще он начинает дорожить им таким, какой он есть, заводит друзей и просто знакомых. Как-то слишком быстро он превращается в доброго, отзывчивого, уважающего других человека, зарабатывающего на жизнь честным трудом и заботящегося и процветании места работы (эпизод с противостоянием закусочных). Со слов самого героя он воплощает здесь все то, чего не мог прежде и ради этого стоит задержаться в этом высокотехнологичном мире.

Эмилия – привлекательная девушка, герой людей с Энта Исла, которая поначалу не может помыслить ни о чем, кроме уничтожения угрозы вселенского масштаба. Но видя, следя, преследуя Мао, она убеждается в том, что вся угроза из него куда-то выветрилась, и от него не дождешься даже того, что он не смоет за собой толчок. В связи с этим ее взгляды меняются, что даже в прежде порождении зла обнаруживаются ростки невозможной, казалось бы, человечности.

Конечно нельзя обойти вниманием и правую руку демона – Альсиэля или Ашии в человеческом мире, который превратился в примерного и заботящегося об общем бюджете домохозяина, и Чихо – помощницу Главного демона по работе, которая узнав о настоящем облике Мао не отворачивается, а помогает и поддерживает его в его становлении на праведный путь или Люцифере, который из падшего ангела превращается в заядлого хикки.

Второстепенные герои также ярки и юморны, не надоедают своим присутствием на экране, а вносят даже некоторые идеи, как любовь, забота о персонале и в общем демонстрируют поведение благонравных соседей и руководителей.

Здесь вообще, начиная с первой серии представляется интересный переворот в том смысле что ангелы, Святая церковь с Энта Ислы представляются как некие разрушители всего устоявшегося, нормального, целостного, доброго, а демоны как некие такие поддержатели, восстановители. Возможно, здесь проскакивает мысль о двуликости всего человечества, что нет только добрых или злых, в каждом из нас есть и то и другое, и только настоящий ты решаешь, каким в большей степени решишь становиться. Ну и от помощи других ты не вправе отказываться иначе не сможешь банально выжить и жить.

К сожалению, наиболее ярко все это представлено в первом сезоне, второй же немного снижает эту планку как в плане технических составляющих как звуковые эффекты, рисовки более мультяшной что ли, перестраивании аниме на более серьезный лад (забота о ребенке, проблемы семьи, меньше юмора). Не сказать, что это прям вот существенный минус, но разница все же чувствуется. Индивидуальность каждого персонажа, правда раскрывается более глубже, герои больше смотрят внутрь себя, рефлексируют, узнают о себе и о своих друзьях и близких.

Конечно, что-то я выразил преувеличенно или наоборот замолчал, но тем не менее попытался рассказать об основных моментах и замечаниях, которые бросаются в глаза.

Очень лайтовое аниме, которое ненавязчиво рассказывает о довольно сложных темах, которое можно просто скипнуть после пары-тройки серий или посмотреть полностью и получить позитивный заряд на недолгое время, следя за невероятными, порой угарными, похождениями героев в современном мире Японии.

18 ноября 2022

Сезон 1

Сразу допустим оговорку — тайтл дюже как хорош в своей ипостаси. Лёгкая комедийная повседневность с элементами приключения — не самый сложный набор для смешивания. Однако для того, чтобы исчерпывающе прочувствовать весь дух аниме — достаточно прочитать его описание и посмотреть опенинг. Всё, больше никаких эмоций от него не получить при всём желании. Такой низкий порог вхождения определённо имеет свою целевую аудиторию, однако говорит не в пользу «Сатаны».

Да, произведение максимально простое и понятное. Предыстория и законы мироздания подаются кратко и представляют собой безапелляционные установки, придираться к которым не имеет никакого смысла. Здесь нету глубокого сюжета или сложных взаимодействий, нету развития персонажей или зубодробительного экшна, нету цепляющего звукового сопровождения или насыщенной картинки. Здесь нету вообще ничего, если обобщить. Совсем ничего.

Абсолютно пустое аниме, пригожее для лайтового отдыха после тяжёлого дня, для забивания 13 серий свободного времени, для раздувания на один пункт коллекции просмотренного… Для чего угодно, кроме как для интересного и познавательного занятия. Хотя время, проведённое за просмотром, язык не поворачивается назвать скучным. Это доброе, забавное, романтичное и наивное произведение, определённо способное скрасить несколько вечеров даже самого искушённого зрителя.

Единственный выпирающий наружу конфликт — и тот лукаво поднимается в самых первых сериях. «А с чего вдруг мега повелитель зла в худших его проявлениях стал добрым и законопослушным?» «Ну вот потому что так, и простите за всё плохое.» «Тогда может не будешь творить зло?» «Нет, я тьма, я захвачу мир и съем все печеньки.» Ответ, как говорится, убил: логика отсутствует. Но хотя бы отношения Героя и Сатаны неизменно обыгрываются в ключе вялого противостояния.

Чтобы стать чем-то, надо иметь что-то, а если не иметь ничего, то ничем и не станешь, и без чего-то будешь оставаться ничем-то, и во что-то не превратишься. Или, выражаясь прямым текстом, рассказывать попросту не о чем.

5 из 10

17 августа 2021

!«Вот так и это Биг Мак!»!

Ашио широ, про еду из макдональдса:«Вы что, намереваетесь жить на гамбргерах, картошке фри и супер сайз ми? Во всем этом сверхкалорийном, холестеринестом, в общем, очень очень вредном питании. В общем, если это постоянно жрать, можно превратиться в жирного, никому не нужного жирабаса, который рано или поздно умрет!»

Не каждый день можно увидеть сатану на подработке в Макдональдсе!!!Странное начало сюжетной линии, по началу хаос, ужас и тьма наводит на мысль, что вот она настоящая борьба демонов против ангелов. Но, проходит несколько минут и весь тот пафос пропадает, где остается опять суровая действительность со всеми вытекающими, как вы понимаете. «Сатана на подработке» это простая, однако же интересная комедия, где голоса Анкорда и Ники Лениной, звучат, как нельзя лучше. Негодование героя, а то есть Юсы, нифилима на службе у церкви в Энте Исло, Мао, что больше не творит злых дел, а наоборот все цело поглощен продвижением по карьерной леснице в Рональде магдональдсе, и его генерала Аширо, выливается шутками, в каждую их встречу.

Ашио Широ:«Разрубаешь анатомические модели святым мечом?А ты уверена, что ты тот самый герой Эмилия из другого мира?!»

В общем, если вам нравится не затейливый сюжет, махач, с использованием магии, а так же все съедающая тема с Макдаком, и классная озвучка с участием знаменитых Анидаберов, то вам сюда.

8 из 10

Смотрите фильмы, любите фильмы и помните, что хороший фильм всегда где-то рядом)))

4 августа 2014

И смех и грех

Сатана подрабатывает на фаст-фуде? Да ладно?! Должно быть весело. В любом случае надо глянуть, а вдруг хит сезона? И действительно, первые серии идут просто на ура. Однако дальше, что же дальше? Так вот…

Что касается самой истории. Конечно бред полный, намазанный толстым слоем пафоса. Впрочем, не так толсто как в Высшей Школе ДхД. Короче: добро против зла или даже скорее наоборот, к тому же интриги, заговоры и так далее. Хоть, как я уже упоминал, и полнейший бред, но смотреть все же увлекательно, смешно. Сериал только и делает что кидается из серьезности в смехотворность, по мне так не совсем оптимально, но — добротно. Кстати, слегка попахивает гаремчиком…

Техническая сторона хороша, не сказать что выносит мозг, но сделано добротно, с душой. Анимация на высоте, некоторые эффекты очень походят на Высшую Школу ДхД (неспроста?). Музыку я для себя как-то не запомнил, вроде ничего такого, но на нервы не действовала.

Персонажы доставили. Смотреть за будьнями Люцифера и Алсиэля, за работой Чихо и Мао — весело, легко. Впрочем все персонажи с юмором, со своими тараканами. Однако не могу не указать на осадок, который оставили у меня двое главных героев. Без всяких спойлеров — что-то не особо аутентичны, абсолютно не верится их главной арке. Лично для меня их поведение, извините за повтор, полный бред. Впрочем, возможно в следующих сезонах все встанет на свои места.

Однако — всего навсего 13 серий, по сути все только начинается, но будет ли продолжение? Первые несколько серий задают отличный темп. Темп, который последующие серии удержать никак не могут. Сказать что история не закончена, значит не сказать ничего. Сезон как-будто наглухо обрублен в середине, каких-либо новостей о втором сезоне я не слышал. Ждем, надеемся.

Вообще-то я хотел сделать нейтральную рецензию. Не получается. Пожалуй потому, что смотрится на одном дыхании, без всяких напрягов и заморочек. Возможно и потому, что есть у данного аниме свой потенциал. Лично мне после просмотра последней серии хотелось смотреть дальше. Не самый плохой знак, не правда ли?

7 из 10

12 мая 2014

Герой, осевший в Call-центре, и демоны, застрявшие в Сасадзуке

В параллельном земному миру Энте Ислы демоны под руководством князя тьмы терроризируют земли, и проживающее население страдает не на шутку. В итоге жители Энте не выдерживают и появляется герой со своей свитой, который постепенно защищает земли от демонов и доходит до замка князя тьмы, заставляя его отступить из сего мира. Уходя, князь открывает врата в параллельный, куда он со своим товарищем и попадает. Как несложно догадаться, этим местом становится земля, а, конкретно, — страна Япония и ее столица Токио, хотя события будут развиваться не совсем в центре, а где-то на окраине. Довольно быстро товарищи узнают куда попали и приспосабливаются к человеческим правилам жизни, но к несчастью покорить землю у ново прибывших демонов не получится, потому что на земле магия не работает. Точней силы пополнить можно, но это такая морока, что лучше заняться чем-то более земным. Поэтому завоевание земли откладывается. Это означает, что князю тьмы придется искать жилье, работу и начинается повседневная жизнь иноземных товарищей в закусочной МагРональде. Ну, а для пущей комедии и перлов на земле находятся другие гости с Энте Ислы, в том числе суровый герой, который на самом деле воинственная и в тоже время хрупкая девушка.

Здесь нам показывают, как некогда враги, ладят, выстраивают отношения, адаптируясь в чуждом им мире. Однако, этот чуждый мир учит добру вниманию и понимаю, а также заботе и прочим нормам законопослушного и отзывчивого человека. Смотря на такого «князя тьмы» многим сегодняшним людям есть чему поучится знаете-ли. Поэтому в этом плане аниме хорошее, не просто развлекательное шоу, а содержит в себе благую пропаганду и просто добрую весточку. Однако в основу, конечно же, заложены обыденные сенэн разборки, но основа ли это? На мой взгляд, все это — второй фон, а на первый план выходит повседневность, в которой протекают взаимоотношения персонажей, из чего и зарождается хороший юмор перерастающий в комедию, что и является основой жанра.

Не плохой, а порой и замечательный по своей доброте и легкой наивности юмор смотрится свежо, а все потому, что в нем нет места пошлости или какой-то жестокости, которыми сейчас часто пестрят сезонные гаремы и прочие сенэн тайтлы. Радуют и непустые по смыслу диалоги персонажей. Тонко сатирические фразы во время пафосных диалогов очень гармонично смотрятся и сия формула не является заезженной.

- Княже, извольте, что для вас важнее: захват Энте Ислы или подработка в МагРональде!?

- Ну так зарплату еще не дали! И повышения хочется!

Приятно, что герой не озабоченный ОЯШ, а весьма рассудительный паренек, у которого вполне понятные цели и качественно поставленный характер. Герои не являются школьниками, хотя их возраст соизмерим со школьным. Также это аниме очень удачно использует проверенную временем фишку японской анимации «добро и зло». Например, князь тьмы попав в человеческий мир преображается, спасая людей, а, например, инквизиция, которая должна нести добро, преследует, напротив, корыстные цели. Поэтому и казалось бы антагонистическим на первый взгляд союзам удивляться не стоит.

Опять же повторюсь. Здесь нет школы, а потому в меру зрелые, неглупые и приятные характером персонажи вызывают симпатии и смотрятся весьма реалистично за счет того, что они не в школе просиживают штаны или юбки, а работают, пытаясь сосуществовать в человеческом мире, становясь человечней некоторых людей. Поэтому завоевание мира откладывается в глубокий ящик и на первый план выплывает социальный аспект: зарабатывание денег, приготовление еды, экономия, чисто товарищеские отношения и общение, типично женская логика и прочие социально-бытовые аспекты. Вы еще помните, что герои вроде как не люди и прибыли из иного мира, в котором магия обыденное явление? В этом плане, с точки зрения реализма, продукт выше на голову чем многие сегодняшние школьные гаремы и прочие школьные фэнтези. Ко всему прочему прилагается веселая и немного наивная, но от того не менее добрая, атмосфера достигающаяся благодаря хорошему юмору.

В общем замечательная развлекательная вещь обязательная к просмотру для всех поклонников аниме культуры. Ребята из студии White Fox сотворили в очередной раз качественное аниме, поставив высокую планку, ибо тайтл приятно и комфортно смотреть. Хотя казалось бы нет гениального сюжета и вообще это вроде как сезонная мыльница должна быть? Но во время и после просмотра такое ощущение не возникает. Фантастика! Учитесь товарищи аниматоры как надо творить сезонные проекты! Какая формула? Больше душевности и в тоже время простоты закладываете в персонажей, а также минимизируйте шаблоны — вырезав, например, из сеттинга ПОЛНОСТЬЮ школу и всяческое о ней упоминание. Вообще у этой замечательной молодой студии получаются весьма интересные проекты, ведь именно у этой студии вышли такие тайтлы как «Steins;Gate» и «Jormungand». Не знаю, как для вас, но для меня «Hataraku Maou-sama!» определенно лучшая комедия сезона.

22 апреля 2014

Отличнейший комедийный сериальчик. Немного смущало название, но только несколько секунд! Очень легкий, очень веселый, сверх позитивный! Спасибо переводчикам отдельное! Браво ребята!!!

Это тот редкий случай, когда плохое на самом деле лучше, чем хорошее. Действительно, можно ли делить все на белое и черное, а людей на добрых и злых? Нет, конечно, во всех есть и то и другое, а вот чего больше… Возможно, это зависит от обстоятельств. Вот в своем мире Мао был Князем Тьмы и что ему оставалось как только подтверждать свой статус, а в мире людей он лишь служащий ресторана быстрого питания. Хотя не «лишь», он очень обаятельный бригадир смены, он любит свою работу, ценит своих друзей и беспокоится об окружающих. Чего стоит его фраза: «Как князь тьмы и бригадир смены обещаю я спасу тебя!». В это фразе вес Мао. И все его друзья тоже как на подбор. Короче говоря веселый и совсем ненапряжный мульт для отдыха!

8 из 10

14 сентября 2013

Фэнтези Повелитель тьмы на подработке! впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Наото Хосода, Хироюки Цутия, Кадзухиро Одзава, Хироюки Хасимото, Томоко Хирамуки, Томоки Кобаяси, Кадзуоми Кога, Кодзи Кобаяси. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Рёта Осака, Фелесиа Анджелл, Тиа Линн Баллард, Энтони Боулинг, Терри Доти, Джош Грелл, Аарон Дисмьюк, Ито Канаэ, Алекс Мур, Асука Ниси, Алексис Типтон, Адзуми Асакура, Юити Игути, Скотт Фриман, Мэри Морган.

Страна производства - Япония. Повелитель тьмы на подработке! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.