Saint Bernard
Saint Bernard
5.3
2013, ужасы, фэнтези
США, Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Джейсон Дюгре, Кэти Салливан, Джек Дорошоу, Уорвик Дэвис,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Saint Bernard

год: 2013
страны:
США, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Гэбриел Барталос, Рой Картлуян
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин

Постер фильма «Saint Bernard», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Saint Bernard», 2013

Сюрреализм без смысла.

Мне как-то попался на глаза фильм 'Без кожи', очень запомнилась, так сказать, болезненная подача истории про семейство маньяков. Примерно с год назад узнал, что режиссер фильма создал ещё одну историю под названием 'Святой Бернард'. Кадры из фильма мелькали в инсте, и это был пример умопомрачительного сюрреализма. Сразу захотелось ознакомиться.

Одному дилеру Габриэля Барталоса известно, что было в наркотиках которые употребил режиссёр. Как либо охарактеризовать этот лютый артхаус я не могу. Дело вот в чём: даже в самых оторванных от реальности трэш/арт проектах нет-нет да и проскакивает логическая нить, она какбэ является путеводителем по сюжету. Святой Бернард это обратная сторона артхаусного кино, ибо снято абсолютно в духе галлюциногеного сна. Подростка наркомана, что ловит предсмертные конвульсии в грязном подъезде.

Итак есть некий главный герой, назовем его Бернард. Бернард дирижёр. На этом информация о персонаже обрывается, и мы с треском летим в бездну образов, и буйства авторской шизофрении. Барталос он по совместительству автор специальных эффектов. Так вот, они есть. Весь фильм это сплошные дебри декораций из палок, древесины, и прочего хлама. Куски часов, старые телефоны, кинескопы от телевизоров, проволоки, пружинки, и снова кучи досок. Между этими кусками реальности и сна бродит Бернард с мешком в руках, и ему то и дело попадаются разные забавные личности. Этих героев Барталос тоже взял из своей фантазии. Перечислять не буду. Скажу только что повидав не мало адского трэша, я смотрел все фильмы Светланы Басковой и Пазолини, эти герои совершенно четко вписываются в действительность написанную скажем вдрызг пьяным Владимиром Сорокиным.

Так вот, идёт наш Бернард идёт, а фотки все встречаются и встречаются, с переменным для Бернарда успехом. Отдельные моменты хронометража, полтора часа с небольшим, заполнены арт- перфомансами тех же фриков, без какой либо привязки к основному действу. Скажем так: они просто есть. А потом раз- и наступают титры.

Попробую хоть как-то проанализировать увиденное. Габриэль Барталос экранизировал сны. Именно так, самые обычные сны из своей башки, он тут ещё и автор сценария(sic), очевидно, что будучи натурой тонкой Гебриель очень хотел иметь свой собственный артхаус фильм. Его предыдущий хоррор 'Без кожи', аналогично имел отголоски к буйству воспалённого рассудка, но все таки имел четкую структуру дешёвого ужастика про маньяков. А здесь не структуры, ни сюжета, только полнейшая свобода творческого безумия. Мол, понимайте как хотите, мое дело реализовать. Что собственно Барталос и сделал, мир его праху. Правда Гейб, делайте лучше эффекты.

6 июня 2022

Ужасы Saint Bernard впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Гэбриел Барталос. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джейсон Дюгре, Кэти Салливан, Джек Дорошоу, Уорвик Дэвис, Albert Strietmann, Питер Стритманн, James Ojala, Jeff Small, Chris Grocott, Gertrude Fuetsch, Мосилль Фредерикс, Thomas A. Fredericks, Лукас Хейуорд, Tossa Hayward, Laura Mullen.

Производство стран США и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.