Рыжий клоун
Gingerclown
3.4
3
2013, ужасы, комедия
Венгрия, 1 ч 23 мин
В ролях: Шон Янг, Тим Карри, Брэд Дуриф, Лэнс Хенриксен, Майкл Уинслоу
и другие
Слывущий неудачником Сэм пытается сделать всё, что привлечь внимание первой красотки школы Дженни. Поэтому он не колеблясь принимает предложение своего одноклассника Биффа отправиться ночью в заброшенный парк развлечений, доказав таким образом своё мужество. Испугавшись за него, Дженни решила последовать за ним, чтобы не оставлять его одного в этом ужасном месте. Так для них начинается ночь, которую они не забудут никогда, потому что парк оказывается прибежищем для пугающих, хотя и несколько эксцентричных монстров, любящих мучить невинных жертв.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыжий клоун

английское название:

Gingerclown

год: 2013
страна:
Венгрия
слоган: «Would you like to die with a smile on your face?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Петер Граф
композитор:
художник: Илона Понори
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Рыжий клоун», 2013

Видео: Трейлер (Рыжий клоун, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Рыжий клоун, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер №3 (Рыжий клоун, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3

Постеры фильма «Рыжий клоун», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рыжий клоун», 2013

Адский аттракцион унылости

Люблю я все же трэш! Мы с ним не сразу поладили, но постепенно я научился видеть в нем предполагаемый шарм. Стилизации, пародии, грайндхаус — туда же. К жанру надо привыкать.

Впрочем, это не так сложно: создателям всего-то и нужно напридумать колоритных монстров-злодеев, добавить симпатичных девчушек и более-менее адекватного героя; порадовать зрителя забавными убийствами, залить все это литрами крови, — ну, как-то вот так. Не факт, что получится нечто шедевральное, но хоть будет нескучно смотреть.

А «Рыжий клоун» — это нечто… иное. Вроде и понятно, что китч и умышленная глупость, но зачем же такой скучной ее делать?! Неплохая, пусть и затянутая, завязка, намек на упомянутого колоритного злодея (с голосом самого Тима Карри между прочим!), и… тотальное разочарование в итоге.

Хорошо, вы заполучили кучу известных голосов (помимо Карри: Брэд Дуриф, Лэнс Хенриксен и Майкл Уинслоу), каким-то образом заставили их наговорить биллион идиотских фраз, свели в битве на самый идиотский монолог. Хорошо. Молодцы. Но не значит это, что на всё остальное нужно вообще плюнуть!

Потрясающе скучные убийства, позорно мизерные объемы крови, унылые попытки уйти в абсурд. Как же это нудотно!

Это при том, что я всеми силами пытался не замечать ужасающий сценарий, бесполезные сюжетные линии, отвратительную актерскую игру и прочее-прочее. Такое обычно прощается фильмам жанра «сняли за три бакса», но в «Рыжем клоуне», наоборот, — бросается в глаза, ибо не на что больше и смотреть.

Скучно, глупо, не смешно. 2/10

22 декабря 2014

Фильм имеет неоправданно низкий рейтинг, что по моему мнению, не совсем справедливо. Полагаю, что на оценку зрителей во многом повлияло не совсем верное позиционирование картины.

Режиссер снимал явный трэш с элементами пародии, добавив каплю детской сказки, и сдобрив всё это дело предельно жесткими диалогами. На выходе получилась эдакая сказка для взрослых. Простая, примитивная, но достаточно веселая.

Безусловно минусов здесь хватает. Это и отсутствие внятного действия (ну где вы видели фильм ужасов без экшн-сцен?!). И сюжет, который начинается на пустом месте, ни с того, ни с сего, и уходит в никуда.

Но зато можно отметить отличный подбор актеров (лучше один раз увидеть, а точнее услышать), потрясающую работу дизайнеров (декорации по принципу — чем проще, тем лучше это явная находка), креатив костюмеров создавших по сути весь этот странный и пугающий мир (каждый персонаж заслуживает отдельных слов).

Примитивные компьютерные эффекты сделали фильм еще более трэшовым, что только украсило его.

В целом, лента получилась не напрягающая, местами веселая, иногда трогательная и наивная, отдающая привкусом 80-х. Оммаж комедийным ужасам того периода режиссеру явно удался.

P.S. Лучше смотреть в оригинале, ибо голоса и акценты актеров способны порадовать. Либо выбирать максимально откровенную озвучку (например den904), так как диалоги сдобрены таким 3-х этажным, что это надо слышать.

22 июня 2014

Рецензия N 666

Представляете, оказывается, что в Венгрии есть собственный кинематограф! Конечно же фильмы производства данной страны не часто попадаются на глаза широкому кругу зрителей, ведь большинство лент снято или для внутреннего просмотра, или в стиле арт-хаус, ну или же для показов на разнообразных фестивалях, где они и находят свое успокоение, не тревожа умы среднестатистических обывателей, которым совершенно нет дела до специфических экспериментов маргинальных постановщиков из Восточной Европы. Однако в 2013 году мне все же было суждено соприкоснуться с венгерским кино благодаря стараниям начинающего молодого постановщика Балаша Хатвани, который для своего полноценного дебюта в профессии самолично придумал сценарий, впоследствии вылившийся в пародийный хоррор-фильм «Рыжий клоун». И пусть данная картина и не добралась до широкого международного проката, чему не содействовала даже приставка 3D, однако в мире домашнего видео фильм Хатвани получил немалую долю внимания. В первую очередь, благодаря более-менее представительному трейлеру, который обещал нам отличное развлечение в хмурых тонах готической черной комедии. Ну а кроме того, в актерском составе значится целы букет звездных исполнителей, лучшие времена которых давно прошли, но слава прошлых лет все равно держит их репутацию на плаву.

Начало картины действительно было многообещающим. Действие ленты происходит в Лос-Анджелесе 80-х годов. В центре сюжета оказывается скромный паренек Сэм (Эшли Ллойд), который поздним вечером случайно проезжал на велосипеде мимо команды школьных спортсменов во главе с задиристым Биффом (Кэннел-Гриффтс Майкл). Перехватив Сэма, Бифф и компания начинают всячески насмехаться над ним и предлагают провести один час в заброшенном долгие годы Парке аттракционов, дабы доказать всем, что он не является трусом. Так как девушкой Биффа является очаровательная блондинка Дженни (Эрин Хэйес), по которой Сэм долгие годы сходит с ума, и которая присутствует среди подстрекателей, главный герой решается на подвиг и отправляется в жуткие павильоны Парка несмотря на все ужасающие легенды об этом месте. Но всем же ясно, что Сэм не будет бродить в одиночестве и режиссер отправляет за ним Дженни, которая оказывается на удивление милой и отзывчивой особой. Однако для остроты ситуации Парк посещает и сам Бифф, желающий показать всем, кто здесь самый главный и крутой…

Поначалу картина Хатвани увлекала своей стильной атмосферой мрачного карнавала. Конечно с первых кадров видно, что производственный бюджет картины невелик, а потому большинство декораций оказываются наполовину спрятанными в тени. Однако грамотно расставленные камеры, умело наложенные рисованные фоны и необычайное освещение основных локаций и героев делают свое дело — картину действительно занимательно смотреть. Только вот когда первоначальная магия начинает рассеиваться, то наружу начинают вылезать множественные недочеты, которые моментально говорят зрителю о том, что он смотрит продукт категории «Б». Причем в далеко не лучшем понимании данного термина. Главные герои картины, Сэм и Дженни непозволительно долго блуждают по темным коридорам и остальным локациям, всматриваясь в непроглядные дыры и вскрикивая от каждого шороха. Безликие диалоги, которые сводятся к банальным вопросам о том, что делать и куда идти, начинают жутко раздражать уже к 20-й минуте фильма. И подобное начинает сильно тревожить, ведь хронометраж ленты составляет всего лишь 83 минуты. Потому начинаешь задаваться вопросом: где же монстры?

И вот, когда пропала всякая надежда на хоть какое-то развлечение, режиссер фильма выпускает в кадр своего первого чудища, которое не может не рассмешить! Готовьтесь встретиться с Чайничком-подлецом, который стоит на столе, ничего не делает а лишь сквернословит без разбору. Но только-только наша улыбка заполняет собой все лицо, как мы прощаемся со столь неординарным героем и вновь окунаемся в пучину серости и унылости. Конечно же стоило ожидать, что одним лишь Чайником сюжет не ограничится и вскоре нам представляют Грязное чудовище, которое выглядит, как гибрид фекалий с Джаббой Хаттом из «Звездных войн». Существо из-за своей неповоротливости сидит на одном месте и поет классические мелодии 50-х годов попутно общаясь со своим компаньоном, огромным металлическим шаром! и опять же не обходится без ядреных выражений и матов! Думаю, вы уже поняли, что фильм является неровным и нас опять поджидают долгие минуты пустых диалогов и ненужных блужданий. Но нас вновь радуют очередным аттракционом — Парочкой монстров, высасывающих мозги. Так как их двое и они питаются человеческими мозгами, то все их глупые диалоги сводятся к постоянной ругани и обсуждениям гастрономических особенностей того или иного героя картины! Также нам представляют и огромную Паучиху, которая играет со своими жертвами в шарады, однако особой изобретательностью не отличается… Ну и главным гвоздем шоу должен был стать сам Рыжий клоун, хозяин Парка аттракционов и и его долголетнее проклятие. Данного героя воплотил Тим Карри, который обессмертил свое имя благодаря роли в кино-версии романа Стивена Кинга «Оно» 1990 года, где Карри также воплотил мистического клоуна. Так что во многом «Рыжий клоун» и держался на имени Карри. Однако здесь нас ожидает огромное разочарование. Рыжий оказался в несколько раз скучнее своих сумасшедших подопечных и все его шутки носят самый что ни на есть примитивный характер. Плюс добавим к этому отсутствие выдумки и харизмы. Так что лично для меня Рыжий клоун стал главным минусом картины…

Что же касается второстепенных монстров, то их озвучили такие знаменитости, как Лэнс Хенриксен (робот Бишоп из «Чужих»), Майкл Уинслоу (сержант Джонс из «Полицейской академии»), Брэд Дуриф (Грима Гнилоуст из «Властелина колец») и Шон Янг (Рэйчел из «Бегущего по лезвию»). И именно данные актеры и их роли стали настоящим украшением ленты, ведь по сути их отрывки стали самыми ярким эпизодами повествования, затмив собой абсолютно всех. Жаль только, что данных монстров часто в кадре не увидишь. Отдельно стоит отметить, что фильм невероятно украшает перевод. Лично я советовал бы зрителям постарше ориентироваться на озвучку den904, который не скрывал все нецензурные высказывания оригинала, а наоборот сделал их чуть ли не основной фишкой проекта в отечественных краях.

В итоге хочу сказать, что «Рыжий клоун» является вполне проходным фильмом ужасов с элементами черной комедии. В нем конечно присутствуют положительные составляющие в лице монстров второго эшелона, которые ничуть не пугают, а лишь веселят. Возможно картина могла даже заслужить рецензию нейтрального или даже зеленого цвета, однако донельзя невыразительный образ самого Рыжего клоуна очень сильно разочаровал меня во время просмотра. Все-таки нельзя было столь кощунственно уничтожить потенциал Тима Карри, «съевшего собаку» на схожих ролях.

5 из 10

22 мая 2014

У каждого свои взгляды на кинематограф, свои предпочтения и не исключаю, что данный фильм способен найти не малое количество зрителей которые его оценят, но лично мне было крайне тяжело досмотреть это творение от начала и до конца. Может от того, что я так и не понял в каком жанре и в какой стилистике решил снять свой фильм Балош Хатвани? А возможно, что перед началом просмотра мои ожидания оказались слишком высоки? Или просто я ожидал более жестокого зрелища и более серьезного сюжета? В любом случае увиденное вызвало у меня исключительно негативные впечатления.

Назвать «Рыжего клоуна» фильмом ужасов язык не поворачивается. В картине не то, что нет пугающих эпизодов, так даже напряжения и внутреннего накала фильм лишен. Казалось бы, действо протекает в полумраке и можно ожидать неожиданных и пугающих появлений призраков или демонов из-за каждого угла, но уже на 2 минуте пребывания героев в парке и появлении в кадре первого из его обитателей становится понятно, что ждать чего-то подобного от картины не стоит.

Если это комедия, то и тут недочетов выше крыши. Чем собирался поднимать настроение зрителю Хатвани? После просмотра, кажется, что весь упор делался на заковыристые и красочные ругательства, заботливо донесенные до зрителя работниками дубляжа (от непрекращающихся потоков сквернословия к середине фильма уши начинают скручиваться в трубочку). А вот забавных сцен и диалогов я как не старался в фильме не обнаружил. Диалоги к слову до безобразия примитивны и глупы, от чего с каждой минутой желание выключить звук становится все боле не преодолимым.

В общем, творческий замысел Балоша Хатвани, который решил приложить свои руки ко всему процессу съемок от написания сценария и режиссуры до монтажа, так и остался для меня загадкой. Не на комедию, не на ужасы, не на симбиоз этих двух жанров «Рыжий клоун» не тянет.

Что касается монстров, то здесь меня ждало, пожалуй, самое большое разочарование. Перед просмотром я надеялся увидеть на экране призраков, зомби, страшный, пугающий образ клоуна или еще кого-то из той же среды, а на деле моему вниманию предстала разговаривающая ваза; поющая и ругающаяся куча экскрементов; азартная, невероятных размеров, склонная к суициду паучиха и прочие фрики. А главный отрицательный персонаж — Рыжий клоун — продемонстрирован настолько скучно и безлико, что не понятно, почему его все так бояться. Помимо бредовости образов обитателей парка, на их создание видимо было выделено не больше сотни долларов, которых хватило на картон, несколько ламп и пару баночек с краской, которые и пошли на создание их внешнего вида. От которого хочется зажмуриться, что бы ни видеть, насколько халтурными они получились.

Очень жаль, что у таких актеров как Карри, Хенриксен, Уинслоу, Янг в последнее время крайне мало хороших предложений, от чего они вынуждены соглашаться на участие в заведомо провальном мероприятии. Что же касается остальных актеров, то уровень их игры кроме как низкопробным трудно назвать. Не зря никто из них не знаком широкой аудитории, так как продемонстрировать даже такие простые эмоции как страх или симпатию они оказались не в состоянии, да и в движениях были зажаты и крайне неестественны. В качестве массовки такая игра сгодится, но для главных ролей не приемлема.

Если хотите получить, хоть какое-то удовлетворение от фильма, заранее настраиваетесь на полную абсурдность происходящего. Но если хотите увидеть хороший, даже средненький, по качеству фильм ужасов, то рекомендую к просмотру данной картины даже не приступать. Любители комедий так же сомневаюсь, что найдут в этом фильме, что-то себе по душе, ибо юмором фильм не отягощен.

2 из 10

19 мая 2014

Адский парк аттракционов

Венгерский проект Gingerclown режиссёра Балаша Хатвани, получился довольно -таки неплохим на фоне подобных малобюджетных фильмов, того же жанра. Обычно фильмы в симбиозе «комедия — ужасы», получаются настолько бредовыми и глупыми, что после просмотра может случится какой — нибудь сердечный приступ, от мысли насколько же может деградировать кинематограф!

Чего не скажешь о Gingerclown, который хотя и не отличается особой идеей, новизной сюжетной линией или крутым сценарием, зато является отличным примером как нужно делать фильмы подобного жанра. Касаясь сюжета надо сказать, что тема избита уже очень много раз: группа подростков где есть изгой и задира, место в которое все боятся заходить, в данном случае парк аттракционов и какой — нибудь «паранормальный клоун». Однако не смотря на избитость сюжета, фильм является весьма интересным и интригующим, держащим в напряжении.

Атмосфера в фильме мрачная, держится на протяжении почти всего фильма, однако порой омрачается, когда появляются всякие разговаривающие предметы, да и сам «клоун» в частности, потому что он похож скорее на персонажа из детского мультика, чем на злобного убийцу. Актёрская работа неплоха, засветились такие звёзды как Тим Карри и Лэнс Хенриксон. В общем и целом актёрская игра на добротном уровне!

Итог — одновременно и хороший и плохой фильм, со своими плюсами и минусами, фильм на раз, но он стоит того, чтобы его посмотреть!

6 из 10

7 мая 2014

Ужасы Рыжий клоун впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Балаж Хатвани. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Шон Янг, Тим Карри, Брэд Дуриф, Лэнс Хенриксен, Майкл Уинслоу, Эшли Ллойд, Джошуа Браунвуд, Эрин Хэйес, Кэннел-Гриффитс Майкл, Андраш Колосар, Нельсон Мэтьюз, Andrew Montesi, Dorottya Bokros, Dorottya Dióssi, Бернадетт Фодор.

Страна производства - Венгрия. Рыжий клоун — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.