Romans
Romans
6.6
2013, комедия
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Лалу Алекс, Биджу Менон, Т.Г. Рави, Ниведа Томас, Гайатри
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Romans

год: 2013
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Vinod Illampally
композиторы: ,
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Romans», 2013

«Пусть не ангел ты, мне это всё равно, Приносишь ты счастливую весть…». Хороший ремейк голливудского хита.

Этот фильм посмотрела ещё 3 недели назад, а до написания отзыва вот только сегодня добралась. Ни с одним другим фильмом у меня такого не было, максимум дней через 5 писала, но чтобы через три недели… это впервые. Хорошо, я при просмотре фильмов записи и пометки в тетради делаю (а после написания отзыва ставлю плюсик, что фильм просмотрен и отзыв написан), и это мне помогло вспомнить все происходящие в фильме события.

Почему я написала, что это ремейк голливудского хита? Потому что начав просмотр, я поняла, что раньше уже видела эту историю, очень давно правда, в 90-е ещё, и именно американский фильм с Робертом Де Ниро и Шоном Пеном в ролях. Тот фильм «Мы не ангелы», комедийный, смешной и запоминающийся. И я не знала, что в Индии, тем более в Южной Индии, да ещё с не очень известными актёрами, сняли ремейк этого фильма.

События в индийском фильме разворачиваются похожим образом. Главные герои этой истории, заключённые Акаш и Шибу недавно сумели совершить побег из поезда в котором их перевозили полицейские, по пути в тюрьму. Им удаётся после этого добраться до одной отдалённой от цивилизации маленькой деревни. Это деревня в штате Керала, бывшей португальской колонии, и поэтому церковь там католическая, и священники-католики служат. За несколько лет до приезда главных героев в эту деревню, там загадочным образом умер местный священник отец Самуэль, и церковь стояла закрытая всё это время. Старейшины деревни написали письмо в Дели, куратору всех католических церквей в Индии, отцу Габриэлю, чтобы он прислал новых священников. И вот ожидая приезда двух молодых священников, местные жители приняли за них Акаша и Шибу. Акаш и Шибу получают хорошее прикрытие, ведь им необходимо переждать, пока полиция закончит активный поиск беглецов. И они начинают играть роли этих священников, взяв себе имена отец Павел и отец Себастьян.

Хороший фильм оказался, хоть и ремейк. С индийским колоритом, с добавлением трагедии (загадочная смерть священника), с танцами, правда ритуальными на праздновании католических праздников, с раскрытием давнего преступления, с похищением сокровищ, и конечно с любовной историей одного из «святых отцов». Актёры Кунчако Бобан (Акаш/отец Павел) и Биджу Менон (Шибу/отец Себастьян) сыграли отлично. Особенно забавно было наблюдать, как не зная католических обрядов, и библии, парни проводили службы в церкви и праздники. Акаш - индус, поклоняющийся богу Раме, а Шибу - христианин, почитающий Иисуса Христа. Ему это больше знакомо чем его приятелю, поэтому Шибу пришлось взять главные обязанности священника-католика на себя.

Очень добрый фильм, этакая философская комедия. Последние десять минут можно пересматривать неоднократно. Сцена на старом церковном кладбище пробрала до слёз. Также тронула речь «отца Павла» перед этим.

Сюжет нельзя назвать оригинальным, ситуация обыгрывалась в разных фильмах неоднократно: заключённые бегут из тюрьмы и выдают себя за других людей, в данном случае за двух священников. Приходят в церковь где главная святыня - небольшая статуя Плачущей Девы Марии, и там начинаются чудеса. А точнее - то, что считалось чудом, оказывается простым стечением обстоятельств. А стечение обстоятельств превращается в самое настоящее чудо. Звучит непонятно, конечно, но если посмотрите, то обязательно поймёте, о чём я. И, наверное, и посмеётесь, и поплачете.

Актёрский состав замечательный. Священники из них получились забавные, но вместе с тем и замечательные по-своему. Блестящие моменты - исповедь, которую проводит Шибу, давая при этом потрясающие советы, и проповедь, произнесённая при всех жителях деревни Акашем, вызвала самый настоящий восторг.

Окружают их события вовсе не смешные, да и сами парни находятся в весьма неопределённом состоянии. Но пути Господни неисповедимы, как говорится, и именно в таких экстремальных условиях человек проявляет свои самые лучшие (а бывает и худшие) качества.

Для меня вообще юмор в таком месте, как церковь, не особо уместен, но в конце концов каждый из героев находит свой собственный путь, и фильм заставляет задуматься и о ценности человеческой жизни, и об её приоритетах. Смотрела с удовольствием. Фильм, конечно, не новинка, но тем, кому нравятся эти актёры, советую посмотреть.

Удивительное дело - начинаясь в жанре авантюрной комедии, фильм постепенно превращается в историю, своего рода, знакомства двух совершенно духовно слабых людей, живущих преступлениями (в основном кражами, жульничеством, мелкими мошенничествами, и используя для этого даже фокусы), с миром веры и любви, миром надежды и милосердия. Историю с неожиданной и очень трогательной развязкой. Такие фильмы обязательно нужно смотреть. Это замечательный способ отдохнуть, хотя бы на время отвлечься от непростой реальности, в которой мы с вами находимся. И вместе с тем не забыть о главном.

Вполне себе серьёзный фильм, с примесью нелепых ситуаций и тонкого юмора. Всё закончилось так, как и должно было закончиться. Единственное, что почти до конца оставалось для меня непонятным: куда же всё-таки делись настоящие священники? Но в одном из моментов ближе к концу фильма, это показано, и всё становится понятно.

Очень интересно наблюдать за тем как персонажи стараются изображать из себя священников. За весь фильм они оба попадают в огромную кучу различных комичных ситуаций. Попутно они будут пытаться понять как «католический Бог» отличается от индийских богов и христианского Бога, и как ОН влияет на жизни людей. Во всех ситуациях, в которые попадают наши герои, можно увидеть как Божье, так и человеческое влияние.

В целом фильм режиссёру Бобану Самуэлю определённо удался. Получилась очень приятная комедия, которая подаёт серьёзные вещи в лёгкой форме, облегчая восприятие зрителя. Понравилась музыка, были и католические песни, и индийские, музыка красивая и местами грустная. Актёры замечательно сыграли, оба отлично вписались в свои роли, думаю режиссёр не ошибся с выбором актёров для своего фильма. И, да, мне этот фильм понравился больше голливудского оригинала, и при случае обязательно пересмотрю его ещё не раз. Чего и вам советую.

10 из 10

4 декабря 2022

Комедия Romans впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Boban Samuel. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лалу Алекс, Биджу Менон, Т.Г. Рави, Ниведа Томас, Гайатри, Nelson, Кунчако Бобан, Шиваджи Гурувайоор, Поннамма Бабу, Jayan Cherthala, Арун Гхош, Калабхаван Ханиф, Джаффер Идукки, Шаджу, Shalu Kurian.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.