Пятницкий. Глава третья
7.2
6.5
2013, криминал, детектив
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Виктория Тарасова, Дмитрий Мазуров, Виктория Герасимова, Анна Липко, Антон Батырев
и другие
В новой главе героям «Пятницкого» придется самим выступить в роли палачей. Зиминой и ее товарищам предстоит убедиться в очередной раз: если существующие законы не позволяют добиться справедливости, их нужно переписать под себя. И теперь наши герои выбирают новый инструмент написания таких «законов» - голосование. Путем голосования они определяют судьбы тех или иных преступников, когда того требуют обстоятельства. Это еще больше сплачивает сотрудников Отдела, приближая их небольшую слаженную команду к настоящей анархической группе, которая контролирует целый район Москвы... Но действительно ли всем по душе и по плечу окажется их новая роль? Все ли будут готовы идти до конца за Зиминой, методы которой становятся все жестче и решительнее? Нет, разлад в коллективе неизбежен. Неизбежны и жертвы. На что будет готова пойти Зимина, чтобы сохранить друзей и поддержать мир и спокойствие на «земле Пятницкого»?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятницкий. Глава третья

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Антон Силантьев
композитор:
художник: Ирина Алексеева
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Пятницкий. Глава третья», 2013

Земля мёртвых

Так уж сложилось исторически, что кино про служителей закона и порядка или, в простонародье, ментов, отечественные режиссёры не только любят снимать, но и умеют это делать. Правда, по-своему. В противном случае, вокруг брендовых ныне «Пятницкого», «Глухаря», «Карпова» и многих других нтв-шных теле-проектов не было бы такого ажиотажа, их бы просто не заметили в бесконечной череде многих других сериалов, не претендующих на высокое звание интеллектуального или культурного кино. Всё сложилось иначе. Их не только заметили, но и по-настоящему оценили зрители самых разных возрастных категорий — от подрастающего поколения до людей, не понаслышке знакомых с легендарными «ЗнаТоКами» из первого советско-российского сериала о буднях нашей доблестной милиции. Соответственно, и оценки давались различные. Представители молодого поколения находили в этих сериалах своих героев, возвеличивая их до уровня небожителей. Те, кто прожил в СССР не меньше 20 лет, рассуждали на тему старой милиции и новой. Которая, выражаясь языком Пушкина, сейчас уже не та, что раньше. Причём, видимо, уже далеко и надолго. Навсегда…

Начало триумфальному сошествию на голубые и чёрно-белые экраны «товарищей милиционеров» было положено в 1997 году, когда появились первые «Улицы разбитых фонарей». В то весьма непростое для России время это было сравнимо с эффектом разорвавшейся бомбы, не иначе. Наконец-то перед зрителями предстали не строгие и суровые апологеты закона в штатском, а вполне ОБЫЧНЫЕ люди, со своими проблемами и стандартным набором привычек. Да и сюжеты первых частей «Улиц» были весьма увлекательными. На волне зрительского успеха было решено продолжить повествование. Шли годы, сменялись режиссёры, сценаристы, продюсеры, исполнители главных ролей, появлялись родственные проекты — «Агент национальной безопасности», «Убойная сила», «Тайны следствия». После чего конвейер по производству сериалов про милицию и детективов заработал на полную мощь. Причём, дольше всех по времени продержались именно УРФ. Точнее, то, во что они превратились с лёгкой руки предприимчивых продюсеров, столь же легко и плавно перелетая с канала на канал…

Уже успевшие привыкнуть и устать от наскучивших своей рутиной телеверсий о суровых буднях милиции, которая кого-то там бережёт, зрители конца нулевых неожиданно и приятно удивились, когда в сетке вещания самого дурнопахнущего российского телеканала наконец-то появилась нотка свежести в облике… нового здания ОВД под названием «Пятницкий». Уже с первых серий сериала «Глухарь» было очевидно, что авторы изрядно потрудились над тем, чтобы придать ему новое звучание. Что конкретно сделали авторы, в двух словах не описать, но им удалось оказаться в нужное время в нужном месте. Был 2008 год. К тому времени система МВД уже трещала по швам. По количеству упоминаний о коррупционных скандалах в разных ведомствах правоохранительные органы занимали одно из первых мест. СМИ пестрели заголовками об очередных случаях превышения силовиками своих служебных полномочий. На этом фоне доверие граждан к милиции как социальному институту снизилось до неприличной отметки. Всё это было показано в «Глухаре». Правда, в достаточно завуалированной форме. Актёрский уровень главных героев был необычайно высоким. Кроме того, значительное внимание было уделено личной жизни героев. Особый акцент делался на служебных взаимоотношениях сотрудников. Формула «все менты — одно целое» уже не читалась. Перед зрителями была закулисная война, ни больше ни меньше. Все три части «Глухаря» прошли испытание зрителями и временем. Однако, старая память сильна, поэтому очередной конвейер заработал с новой силой. Благо, реформа вовремя подоспела. Ожидаемо ли это было? Да. Но от этого, как говорится, не легче.

Спрос рождает предложение. Было бы неплохо провести соцопрос на тему «Сколько ещё длиться эпопее об ОВД «Пятницкий» и всём, что с ним связано? Исходя из чего, принимать решение, стоит ли делать очередное продолжение или, например, придумать ещё более жестокое по своей откровенности и откровенное по своей жестокости кино? Хотя, куда уж более. По сравнению с нынешними «Пятницкими» те же «Улицы разбитых фонарей» выглядят весьма скромно и даже несколько академично. Даже в «Глухаре» жестокость и кровопролитие были далеко не в каждой серии. Те, кто пишут сценарии для «Пятницкого», словно бы не задумываются об этом. Интересно, сколько раз за свою жизнь каждый из них был в настоящем ОВД? По-видимому, немного…

В России, как и во всём мире, кино делается для людей. И только для них. Но без их согласия. Очень жаль, что по этой причине многие уже не воспринимают российские сериалы как вид искусства. Очень жаль, что известные и талантливые актёры размениваются на роли в мелких проектах. Очень жаль, что кино про милицию превратилось в кино про ментов, ставить которое в один ряд с культовыми «ЗнаТоКами» или «Местом встречи…» было бы как-то нелепо.

23 ноября 2013

Бесславные ублюдки

Муторный фильм про будни полиционеров-пакостников под руководством коррумпированной грубой тетеньки. Вроде бы сериал перенасыщен событиями: тут тебе и расстрел ОВД, и убийства, и захват заложников, избитые и покалеченные, криминальный бизнес, похищения и т. д., но это не цепляет и давно не шокирует. Перенасыщенность сюжетными линиями, однообразие этих сюжетов, нехаризматичность героев таковы, что остается только одно послевкусие — чувство брезгливости и вопрос: «Что это было?». Постоянно пережевывается идея о мстителях, может быть потому, что продолжение Меча не удалось снять, то ли любимым фильмом авторов сценария являются «Неуловимые мстители».

1 из 10

23 ноября 2013

Криминал Пятницкий. Глава третья впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Мичислав Юзовский. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Виктория Тарасова, Дмитрий Мазуров, Виктория Герасимова, Анна Липко, Антон Батырев, Денис Рожков, Георгий Тополага, Андрей Сорока, Сергей Гурьев, Андрей Москвичев, Ксения Самойлова, Дмитрий Грачев, Степан Рожнов, Павел Мисаилов, Сандра Элиава.

Страна производства - Россия. Пятницкий. Глава третья — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.