Потерявшиеся во тьме
Lost After Dark
4.1
4.8
2013, ужасы
Канада, 1 ч 25 мин
В ролях: Элиз Гэтьен, Ив Харлоу, Александр Кэлверт, Стефан Джеймс, Джастин Келли
и другие
Группа подростков решает как следует оттянуться и угоняет школьный автобус. Но они даже не подозревали, что их поездка обернется встречей с каннибалом-убийцей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерявшиеся во тьме

английское название:

Lost After Dark

год: 2013
страна:
Канада
слоган: «And you thought the '80s were dead ...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
композитор:
художники: Рози Фекс, Дэвид ЛеБрун, Питер Михайчук
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Потерявшиеся во тьме», 2013

Видео: Трейлер (Потерявшиеся во тьме, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Потерявшиеся во тьме», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Потерявшиеся во тьме», 2013

Этот фильм — режиссёрский дебют канадского постановщика Йена Кесснера и, как все дебюты, или, во всяком случае, большинство, он отмечен желанием продемонстрировать всё своё умение и таким образом доказать своё право на творчество. Только, учитывая возраст постановщика, этот дебют лишён поспешности и максимализма юности, представляя собой работу человека, повидавшего жизнь и кино (Кесснер снимал клипы, короткометражки, писал сценарии, продюсировал, даже выступал актёром в небезызвестном «Принце Вэлианте»).

Впрочем, не подумайте, что под таким названием скрывается лента, повествующая о метафизических вопросах, исследующая психологию человека. Вовсе нет, это слэшер, который не только не хочет казаться чем-то большим, чем слэшер, так ещё и режиссёр, в духе постмодернизма, постоянно подчёркивает, что это лишь кино. Картинка не только стилизована под киношную, словно мы смотрим её в кинотеатре этак в 1984 году, когда и происходит основное действие, так ещё и демонстрируется обрыв плёнки, как в проекте других любителей грайндхауса Тарантино и Родригеса. Режиссёр же откровенно играет со зрителями и забавляется этой игрой, заставляя гадать, спаслась ли попавшая в капкан героиня и удивляться, что персонаж, с которого начался фильм и который вроде бы как главная героиня, погибает первым. А как вам накалывание глаза на осколок стекла, словно в «Зомби» Лючио Фульчи, и хоть сделано это не так блестяще, но попробуйте снять на уровне Фульчи! Даже саму историю, объясняющую кто такой маньяк, режиссёр оставил на послесловие, на то время, когда принято демонстрировать радость спасшихся людей. Впрочем, тут то радости и нет, ибо отец потерял дочь, а девушка всех своих друзей.

Отдельно стоит отметить точно выверенное действие. Более чем 40 минут, предшествующие резне, смотрятся с интересом, ибо и персонажи не вызывают раздражения своим дебилизмом, как в перехваленном «Дровосеке» (чует моё сердце, я этот слэшер долго буду поминать в качестве антипримера по многим пунктам), и постановщик неплохо создаёт ощущение опасности, то, что принято называть саспенсом, даже в тех сценах, где нет никакого маньяка и таковой не предвидится.

Слэшер Йена Кесснера воспринимается с повышенным интересом не только благодаря очевидной иронии над всем происходящим и уверенному ритму, но и потому, что сделан он с душой, с большой любовью к эпохе грайндхауса, ко времени Великих слэшеров в лице «Техасской резни бензопилой», «Хэллоуина», «Кошмара на улице Вязов», поэтому, наряду со «Смотрителем поля», «Самайном», «Поворотом не туда», «Топором», «Потогонным производством», «Тихой ночью», я заношу его в свой личный список более чем удачных слэшеров, где есть всё, что нравится лично мне. А вы уж сами решайте смотреть или нет.

7,5 из 10

9 июля 2016

Привет из 80-х

Пока кто-то тщетно пытается косплетить Хичкока и Кроненберга, прикрывая на выходе тонны своей бездарщины ванильными фильтрами и модненьким саундом, кто-то малоизвестный берет в руки камеру и снимает настоящий олдскульный ужастик! Не секрет, что нынче такой поджанровый вид хоррора как «слешер» испытывает идейное голодание. За последнее время было выпущено в свет ничтожно мало подобных фильмов, а хорошие из них и вовсе по пальцам пересчитать можно, ну а лучшие, если таковые и есть, уже давно занесены в воображаемую красную книгу. Как же мне повезло среди кучи современного киномусора «откопать-таки» этот шедевр! «Потерявшиеся во тьме» — это дань олдскульному прошлому, это детище, бережно выращенное Йеном Кесснером в лучших традициях жанра. Это и ТРБ И Пятница-13 в одном флаконе! Эх, как же я соскучилась! И вроде все знакомо — стандартный сюжет из серии «заехали не туда», школьники и злодей, и… Мочилово! Мочилово! Мочилово! Жадный до зрелищных убийств на экране зритель явно останется довольным. Пусть, в каких-то своих сюжетных ходах автор не будет оригинальным, а использует давно устаканившиеся клише и обороты, это ничуть не портит сам фильм, даже наоборот. И может ты, зритель, предугадаешь следующее действие и даже убийство, будь спокоен — это не предсказуемость, это — ностальгия. Ведь все это ты видел раньше и любил…далекие 80-е! Фильм получился настолько атмосферным благодаря музыкальному фону (кстати, весьма колоритному), благодаря декорациям и прочим разным мелочам, которым в отдельности не уделишь внимания, но, которые собираясь воедино, составляют на экране нечто полноценное и на выходе дают весьма годный продукт! Кстати, я уж тут было совсем расстроилась, увидев в списке актеров жидкого терминатора. Думаю, ну вот, после «Озорников» Роберт Патрик и еще в какой-то дешевке отличиться успел, совсем дела у старика плохи. Но я готова ему простить это ровно потому, что фильм мне настолько понравился, что даже если бы в нем играл Джонни Депп, я бы все равно не язвила (ну типа отсылка к КНУВ, ну вы поняли, да?). Стоит отметить, что только после просмотра я обратила внимание на то, что фильм-то, оказывается, канадский. Ну, ничего себе! Для меня Канада в принципе никогда не была эталоном в жанре хоррор, а тут вот такой фильм взял и подарил нам Йен Кесснер — канадец от рождения. Чего не хватает этому фильму? Хм, сложно сказать. Как минимум, это кино лишено громкого и яркого названия, наличие которого уж явно не затеряло бы его среди похожих, и, как следствие, не лишило бы потенциального зрителя. Возможно, минусы здесь есть (например, парочку сюжетного плана я точно увидела), но либо они настолько незначительны, что мне даже не хочется о них писать, либо я просто очень сильно соскучилась по той чудесной атмосфере — слешер 80-х!

Подводя итог, хотелось бы порекомендовать это кино к просмотру любителям жанра, не обходите стороной, ведь это действительно достойная картина!

8 из 10

4 мая 2016

Ужасы Потерявшиеся во тьме впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Йен Кесснер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Элиз Гэтьен, Ив Харлоу, Александр Кэлверт, Стефан Джеймс, Джастин Келли, Лэни МакОли, Кендра Ли Тимминс, Марк Вибе, Роберт Патрик, Дэвид Липпер, Сара Фишер, Рик Розенталь, Майкл Винсент Дагостино, Джесси Камачо, Perry Kessler.

Страна производства - Канада. Потерявшиеся во тьме — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.