Перцы
4.7
2013, комедия, мелодрама
Россия
16+

В ролях: Денис Рожков, Сергей Кошонин, Ольга Кирсанова-Миропольская, Алексей Федотов, Мария Антонова
и другие
Максим Савельев, выпускник 11-го класса, эгоцентричный и разбалованный сын олигарха, получает в подарок телевизионную передачу (уж очень хотелось маме прославить свое чадо). Но на первой же съемке Максим узнает, что участие в передаче не сможет его прославить, а наоборот это «шоу» опозорит его в глазах друзей. Дело в том, что передача посвящена празднику выпускников Алые Паруса, и главными героями там будут выпускники из разных социальных слоев (Егор инвалид в коляске, Николай сын военного с приступами страха и Аня воспитанная в чрезмерно строгих религиозных правилах), а кульминационным событием передачи станет проплыв на корабле по Неве… Максим устраивает сцену родителям за «такой ценный» подарок. Этот скандал становится последней каплей в отношениях с отцом. Валерий Викторович Савельев добился своего богатства собственным трудом и ему давно не нравились закидоны сына. Он ставит своему отпрыску ультиматум - или участие в передачи или уход в армию. Максим не хочет служить и на следующий день он приходит на съёмки, но… тут начинается целая цепь событий которая ставит выход передачи под угрозу и Максим бросается спасать ненавистное ему шоу…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Перцы

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператоры: Максим Молчанов, Димитрий Масс, Анастасия Суворова
композитор:
художник: Ольга Вуеретельник
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Перцы», 2013

Мы просто люди. Все.

Ну, начнём с того, что наткнулся на фильм сейчас случайно, щёлкая по каналам.

Сразу хочется заметить, что фильм конечно не шедевр мирового масштаба, однако при этом почему то вызывает интерес. От начала до конца, я его посмотрел, что уже, лично для меня недурно, если исходить из того, что современное русское кино, скажем так, не совсем того уровня, что было во времена СССР.

И так. Сюжет незамысловатый, но для нашего кино он новый, по крайней мере я таких фильмов ещё не видел, что не есть хорошо, в данном случае, почему узнаете ниже. Богатый мальчик, конечно же живущий почти в Раю, именно таким его хочет преподнести режиссёр, что у него не получилось абсолютно. Вначале мы видим лишь «хорошую старую американскую машину»(вопрос почему не русскую Чайку к примеру?),видим нагловатых друзей и их заезд по городу с криками и воплями. Вот видимо всё,на что хватило фантазии создателей, чтобы описать «мажоров»,детей богатых родителей. Потом показывают скромную комнату, где папа и мама откушивают обед вместе с главным героем, что тоже выглядит очень скупо. Шика нет совсем. Что скорее всего и было задумано изначально. И скорее всего в целях «защиты от гнева народа». Мол не покажем богатства, лишь намекнём, а там всё и так понятно. В общем весь фильм выдержан именно в такой манере. Зритель знает, что у человека миллиарды, но внешне он этого не видит, за исключением некоторых моментов и то крайне сдержанных. Это касательно постановки.

Дальше. У этого фильма есть достаточное количество аналогов в Голливуде. Вернее «Перцы»,это адаптированный для нас Голливудский вариант из нескольких тамошних.

И вот именно поэтому, мне показалось, что слишком рано это всё затеяли. То, что для Америки в порядке вещей, а именно показ финансового разрыва, срез богатых и бедных, у нас выглядит немного искусственно и как-то некрасиво, а прежде всего надуманно. Не сформировалось ещё у нас пока такого общества, где показанное в фильме разделение было бы оправданным.

Теперь, что понравилось. Хорошо выбраны образы героев. Девушка, у которой родители в «секте»,и которая прячет сотовый телефон от родителей из-за его «греховности». Такое есть на самом деле. Парень, потерявший мать и живущий со спившемся после трагедии отцом в коммуналке и терзаемый гопниками. Он открыто заявляет, что он трус, в одном из эпизодов. Такое тоже есть. В это можно поверить.

И наконец парень, на кресле-каталке. У него есть навыки, которые он приобрёл сидя днями за компьютером и которые мог бы использовать в жизни, но смирившийся со своим положением инвалида и не претендующий ни на что кроме своего кресла. И это тоже есть. Такие люди существуют. И их на самом деле предостаточно.

Очень хорошо подобраны актёры под этих персонажей. Видно, что создатели знали не по наслышке тех, кого создали на экране. И за это можно только похвалить. Лица, одежда, поведение, всё в этих трёх героях очень правдиво.

Главный герой, сын олигарха Максим, не совсем понравился, наверное из-за того, что я не знаком с такими людьми в жизни и не знаю их поведения, поэтому судить не буду.

Также в кино присутствуют пусть и не новые, но «в тему» вставленные аллегории(образы помогающие понять что либо),ярко и отлично показывающие чувства главного героя. И в целом игра актёров тоже на хорошем уровне. Очень фактурный режиссёр шоу. И ещё много разных моментов, которые в совокупности радуют и глаз и ум.

В общем и целом фильм можно посмотреть и даже получить удовольствие.

Хотел написать сначала негативную рецензию, в процессе всё анализируя, понял, что лучше нейтральную и уже в самом конце ставлю положительную оценку.

Послевкусие пришло и обрадовало.

1 ноября 2013

Комедия Перцы впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Игорь Копылов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Денис Рожков, Сергей Кошонин, Ольга Кирсанова-Миропольская, Алексей Федотов, Мария Антонова, Филипп Жлоба, Евгений Серзин, Константин Фисенко, Александр Ткачев, Игорь Царев, Максим Белбородов, Людмила Куликова, Денис Старков, Игорь Опарин, Евгений Ганелин.

Страна производства - Россия. Перцы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.