Люпен III: Принцесса морского бриза
Lupin III: Princess of the Breeze
6.1
2013, комедия, приключения, мультфильм
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Канъити Курита, Тика Андзаи, Сигэру Тиба, Томоко Канэда, Мицуаки Канука
и другие
На этот раз цель лучшего в мире вора Люпена III — легендарные сокровища Шахалты, маленькой европейской страны, расположенной высоко в горах и практически отрезанной от всего остального мира. Новое правительство республики проводит празднования в честь свержения монархии и организует выставку достояний нации на парящем в небе дирижабле. Люпен в погоне за своей целью проникает на выставку, однако оказывается не единственным, кто решил покуситься на выставленные экспонаты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люпен III: Принцесса морского бриза

английское название:

Lupin III: Princess of the Breeze

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сигэмицу Хамао
композитор:
художник: Ёсито Такаминэ
монтаж:
жанры: комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультфильме «Люпен III: Принцесса морского бриза», 2013

Война цеппелинов

Хочу сравнить три мнения, главным из которых, естественно, поставить своё!

Непривычное мнение. Основывается на том, что всё здесь - выше всяких похвал. И буквально видно, что работа проводилась по кайфу и в кайф!.. (хорошо ещё, что автор не сказал 'под кайфом').

Непонятное мнение. Большинство ругает картину. (и всё, дальше мне претят их недовольства).

И - моё мнение. Это не прям искрящийся шедевр. Но и не провал - уж точно!.. (далее - подробно!)...

Тут ещё вышло так, что фильм 'Люпен III: Принцесса морского бриза' я посмотрел прям следом за 'Могилой Дайске Дзигэна' (минули лишь одни сутки между просмотрами). То есть только что я лицезрел кровавый треш - и вот тут уже aka детский мультик... (я знаю что аниме - не мультик, я про дух)... Я понимаю, что это разные линии франшизы и разные же видения франшизы. Но в сравнении с творением Такэси Коикэ 'Принцесса морского бриза' выглядит приторно-сладкой. Что, как мы понимаем, не делает её плохой.

Анимация у 'Принцессы...' такая же, как в спешеле 'Вальтер P38'. Кстати рисовка на такой высоте, что как раз видна даже гравировка марки и модели люпеновского пистолета!..

Сама же история начинает рассказ с того, что в небе, на дирижабле проходит выставка драгоценностей. Это новое правительство Шахалты организует достояние нации в честь годовщины переворота, в котором республиканцы одержали верх. А где драгоценности - там и Люпен!.. Но дирижабль подвергся не только нападке Люпена, но и нападению, как поначалу кажется, воздушным пиратам!.. Правда очень-очень скоро зрителю открывают, что это не пираты, а проигравшая сторона. [Нет, не демократы, а] Монархисты.

Пока же наш вор крадёт... Ребёнка??? Да нет же, он оказался там случайно. А футляр оказался пуст. (Кстати это уже в духе 'Люпена'. Не клише, но хорошая классика!). Люпену не составило труда сложить 1+1 - и вот он на тайном собрании в штабе республиканских 'повстанцев'... А дальше, думаю, уже зрителю не нужно напрягаться, чтобы понять, что эти монархисты - потерпевшие, и что Люпен примет их сторону (и что его, впрочем, по прежнему будет интересовать драгкамень!)...

Так, про рисовку сказал... Что б ещё?.. Ну, кстати 'вальтеровскую' рисовку я похвалил, хотя именно как нарисован сам Люпен (персонаж) - мне не заходит. (Вкусовщина). Текстуры же - вышка!!! А мерседес-кабриолет! - Вау!!! Фудзико - красавица! Её кстати, на удивление, угадала моя дочка, но не угадали ни я, ни инспектор Зенигата!.. Кстати полицейский Интерпола здесь не хохмит. И это странно! Потому как тон произведения позволяет!.. Очень насмешил люпеновский приятель, который стрелял постоянно. Во всё и во всех. И это не Джиген! Джиген на своём уровне, и уровень этот хорош!.. А Гоэмон - милаха! - Как он карапузу доставал игрушки и японские сувениры!..

Вот хвалю я, хвалю... А тут есть и условности, которые надоели. Развязка сто раз виденная в других выпусках. Немного подогрели твист именно с принцессой. Но в общем и целом это крепкое, но не выдающееся произведение.

8 из 10

12 июля 2023

Комедия Люпен III: Принцесса морского бриза впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Такаоми Канасаки. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Канъити Курита, Тика Андзаи, Сигэру Тиба, Томоко Канэда, Мицуаки Канука, Киёси Кобаяси, Таитэн Кусуноки, Канако Миямото, Даисукэ Намикава, Такаюки Суго, Акэно Ватанабэ, Хаято Ватанабэ, Коити Ямадэра, Дзин Яманои, Юи Исикава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.