Рейтинг мультфильма | |
![]() |
6.1 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Люпен III: Принцесса морского бриза |
английское название: |
Lupin III: Princess of the Breeze |
год: | 2013 |
страна: |
Япония
|
режиссер: | Такаоми Канасаки |
сценаристы: | Манки Панч, Сигэру Морита, Токо Матида, Кацуро Хидака |
продюсеры: | Ёсукэ Цуруки, Ацуси Киримото, Тосио Накатани |
видеооператор: | Сигэмицу Хамао |
композитор: | Юдзи Оно |
художник: | Ёсито Такаминэ |
монтаж: | Кэисукэ Янаги |
жанры: | комедия, приключения, мультфильм, аниме |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
15 ноября 2013 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 30 мин |
Хочу сравнить три мнения, главным из которых, естественно, поставить своё!
Непривычное мнение. Основывается на том, что всё здесь - выше всяких похвал. И буквально видно, что работа проводилась по кайфу и в кайф!.. (хорошо ещё, что автор не сказал 'под кайфом').
Непонятное мнение. Большинство ругает картину. (и всё, дальше мне претят их недовольства).
И - моё мнение. Это не прям искрящийся шедевр. Но и не провал - уж точно!.. (далее - подробно!)...
Тут ещё вышло так, что фильм 'Люпен III: Принцесса морского бриза' я посмотрел прям следом за 'Могилой Дайске Дзигэна' (минули лишь одни сутки между просмотрами). То есть только что я лицезрел кровавый треш - и вот тут уже aka детский мультик... (я знаю что аниме - не мультик, я про дух)... Я понимаю, что это разные линии франшизы и разные же видения франшизы. Но в сравнении с творением Такэси Коикэ 'Принцесса морского бриза' выглядит приторно-сладкой. Что, как мы понимаем, не делает её плохой.
Анимация у 'Принцессы...' такая же, как в спешеле 'Вальтер P38'. Кстати рисовка на такой высоте, что как раз видна даже гравировка марки и модели люпеновского пистолета!..
Сама же история начинает рассказ с того, что в небе, на дирижабле проходит выставка драгоценностей. Это новое правительство Шахалты организует достояние нации в честь годовщины переворота, в котором республиканцы одержали верх. А где драгоценности - там и Люпен!.. Но дирижабль подвергся не только нападке Люпена, но и нападению, как поначалу кажется, воздушным пиратам!.. Правда очень-очень скоро зрителю открывают, что это не пираты, а проигравшая сторона. [Нет, не демократы, а] Монархисты.
Пока же наш вор крадёт... Ребёнка??? Да нет же, он оказался там случайно. А футляр оказался пуст. (Кстати это уже в духе 'Люпена'. Не клише, но хорошая классика!). Люпену не составило труда сложить 1+1 - и вот он на тайном собрании в штабе республиканских 'повстанцев'... А дальше, думаю, уже зрителю не нужно напрягаться, чтобы понять, что эти монархисты - потерпевшие, и что Люпен примет их сторону (и что его, впрочем, по прежнему будет интересовать драгкамень!)...
Так, про рисовку сказал... Что б ещё?.. Ну, кстати 'вальтеровскую' рисовку я похвалил, хотя именно как нарисован сам Люпен (персонаж) - мне не заходит. (Вкусовщина). Текстуры же - вышка!!! А мерседес-кабриолет! - Вау!!! Фудзико - красавица! Её кстати, на удивление, угадала моя дочка, но не угадали ни я, ни инспектор Зенигата!.. Кстати полицейский Интерпола здесь не хохмит. И это странно! Потому как тон произведения позволяет!.. Очень насмешил люпеновский приятель, который стрелял постоянно. Во всё и во всех. И это не Джиген! Джиген на своём уровне, и уровень этот хорош!.. А Гоэмон - милаха! - Как он карапузу доставал игрушки и японские сувениры!..
Вот хвалю я, хвалю... А тут есть и условности, которые надоели. Развязка сто раз виденная в других выпусках. Немного подогрели твист именно с принцессой. Но в общем и целом это крепкое, но не выдающееся произведение.
8 из 10
12 июля 2023